Блуждаем по миру внутренней комы с романом Иланы Чубаровой и писателем Рю Чжуном

«Смежная зона» обещала рассказать про редкий вирус, из-за которого люди впадают в кому и после живут только в мире, которое рисует их воображение. Но Илана Чубарова, будучи драматургом, спрятала в фантастическом сюжете мелодраму и повела номинаторов на премию «Новые Горизонты» от Rideró неожиданным путем. 

Вместе с автором романа и писателем Рю Чжуном рассуждаем о том, что в романе «Смежная зона» важнее: фантастика или мелодрама.

ИЛАНА, РАССКАЖИТЕ ПРО ИДЕЮ «СМЕЖНОЙ ЗОНЫ».

Изначально главная мысль была показать, как человек одинок, как каждый живет в собственном мире и не понимает, до какой степени этот его мир отличается от мира любого другого человека. Мир — не только жизнь, но и смерть. Одиночество — не  психологическое, а, скорее экзистенциальное.

Когда книга была написана, роман вышел в первую очередь о любви. А когда началась эпидемия коронавируса, мне стали говорить, что это просто предвидение… Мне даже стало страшно. Второй роман бросила писать, так как там речь тоже о пандемии, только совсем другого типа.

_________________________________________________________________________

Заметка Рю Чжуна о мире внутренней комы

  • Заболевший теряет сознание, но тело его можно поддерживать в живых на капельницах бесконечное количество времени.
  • Изобретён способ, который позволяет «визитёрам» попадать внутрь «мира» каждого больного и обнаруживать там этого больного.
  • Миры все изолированные и до некоторой степени подчиняются воле больных.
  • Миры весьма ограничены в размере, некоторые прямо гробы, а некоторые — как Нидерланды почти размером.
  • Как и почему люди заболевают — неясно, но  один художник попадает внутрь после того, как с ним разговаривают картины.
  • Изобретён также (но держится в тайне) способ «заражать» людей, т.е. помещать их в МВК.
  • Изобретена также (но держится в тайне) «смежная зона» — такое пространство, через которое находящиеся внутри люди могут переходить из одного мира в другой.

_________________________________________________________________________

КАК ВЫ ПИСАЛИ ЭТОТ ТЕКСТ?

Впервые мысль о внутренней коме, как о символе жизни внутри смерти (и смерти внутри жизни) возникла у меня во время репетиций спектакля «Садовая, 10, далее — везде…» в музее-квартире Михаила Булгакова. Это была первая наша работа с этим музеем; ни я, ни артисты еще не привыкли к «Нехорошей квартире», как к месту работы.

Чувство причастности к чему-то таинственному создавало особенное творческое напряжение. Иногда мне кажется, что идею романа мне чуть-чуть подсказал Михаил Афанасьевич.

Меня вдохновляли Стругацкие, Бредбери, Азимов и Булгаков. И книга понравится любителям научной фантастики, а еще — людям, склонным к самоанализу, для кого рефлексия не просто термин. 

Многие образы и даже сюжетные повороты в романе я увидела во сне, а все, что приходит из подсознания, неизбежно имеет больше подтекстов, чем доступно линейному мышлению.

Леонид Жуховицкий, бывший моим учителем в драматургии, сказал, что я хотела написать прозу, а вышла снова пьеса, только для кино. Тогда я с ним не согласилась. В последнее время все чаще задумывалась, как сделать из романа сценарий, но Леонид Аронович совсем недавно ушел из жизни, и мне не с кем посоветоваться.

КАКИЕ ПАСХАЛКИ МЫ НАЙДЕМ В КНИГЕ?

На иврите о смерти человека говорят הלך לעולמו — что в переводе значит «ушел в свой мир», причем слово «עולם» — мир, переводится еще и как «вселенная», «вечность», и даже «человечество».

_________________________________________________________________________

ПИСАТЕЛЬ РЮ ЧЖУН О РОМАНЕ «СМЕЖНАЯ ЗОНА» 

«И почему мужчины всегда любят женщин, с которыми так сложно?»

В этой мелодраме с хорошим концом рассказывается история о двух влюблённых, которых разлучила не только неведомая болезнь, но и злая человеческая воля.

И в те несколько минут, пока она была в его руках, ему вдруг показалось, что вот этот вздорный сгусток жизни — именно так он назвал тогда дерзкую девушку — этот сгусток женственности, фантазии и упрямства — его неотъемлемая часть, доселе ему не знакомая. И что без нее его жизнь будет пустой и никчемной.

Роман «Смежная зона» написан в жанре «дель арте»: разлучённой паре влюблённых Орацио и Изабелле(Дюману и Иоле) мешают Дотторе (Круферт), Капитан (Ирегор) и другие маски. Есть здесь и весёлый рубаха-парень Арлекин (Лур) и служанка Коломбина (Любица), между которыми так и норовит пробежать искра.

Но главный противник влюблённых — хитроумная и коварная Куллита, которая из простой домработницы постепенно превращается в женщину-вамп и даже занимает директорское кресло, получая власть и над Иолой, и над Дюманом.

Всё это происходит на фоне непонятной и оттого страшной эпидемии «мира виртуальной комы», которая внезапно накрыла всю планету. 

МВК — страшная необъяснимая болезнь, перед которой все оказались равны, как перед смертью, остановила амбициозных политиков. Мировое господство стало бессмысленно, целая нация, целое государство могли исчезнуть с лица земли в одну ночь, вне зависимости от их вооружения и престижа на мировой арене. Тогда еще не открыли возможности подключений и способности некоторых людей быть визитерами, тогда уход в МВК был равносилен умиранию. Благодаря одной катастрофе была предотвращена другая. Мир наступил.

Есть множество теорий об устройстве этого мира, а также о том, как туда попасть, и можно ли оттуда выйти. Дюман с Иолой бродят по виртуальным мирам комы в поисках выхода, и только чувства друг к другу помогают им не потерять себя. Каждый по-своему, они пытаются разобраться в том, что же происходит; задают вопросы себе и тем, кто встречается на пути, но не получают ответа. Пока, наконец, ответ не приходит сам.

…Любовь представляет собой вектор ускорения метрического тензора энергии-импульса, самодостаточность которого активизирует непрерывную симметрию фракталов и объединяет квантовые, электромагнитные и гравитационные взаимодействия…

Наконец, всё тайное становится явным, и мимо героев проносится тень антиутопии. Но даже конспирологически-таинственные исчезновения и убийства не способны скрыть правду, и мир — как реальный, так и виртуальный — узнаёт не только о том, что значит МВК, но и о существовании смежной зоны, и о том, кто был причиной её появления.

Он работал для больных и не понимал, зачем правительство держит эти исследования в таком строжайшем секрете. Он настаивал, чтобы как можно больше лабораторий присоединилось к разработке темы и чтобы была в курсе его собственная. Ему объясняли, что это опасно, что последствия непредсказуемы, и в приказном порядке требовали сохранения тайны/

В конце герои обретают смысл жизни. Кому-то удаётся построить карьеру и семью в реальном мире, а кто-то остаётся по ту сторону занавеса комы, спасая других и тем самым спасая себя. Может быть, в этом и есть смысл комы? Дать одним людям повод спасать других? Или же кома — это просто метафора инфантильного бегства от сложностей реальности в мир дерзновенной фантазии? А может быть, мир виртуальной комы существует у каждого в голове уже сегодня, но попасть в него пока никому не удаётся?

А хорошо ли мы на самом деле понимаем наш привычный мир? А может, этот новый — только еще одно доказательство, что мы ничего не понимаем в старом?

С этим читают

Катерина Михалева-Эгер — социолог моды, магистр экономики (МГУ им. Ломоносова; London College of Fashion), кандидат социологических наук («Мода как социальный институт»), автор научных и научно-популярных статей и книг, посвященных вопросам ... Читать далее

Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Литературные премии «Ясная поляна» Премия ... Читать далее

В январе издательскому сервису Rideró исполнилось 10 лет. Алексей Кулаков, сооснователь сервиса, директор digital-агентства JetStyle, эксперт в области UX-дизайна, цифрового маркетинга и развития интернет-продуктов, рассказал, с чего начинался Rideró, как ... Читать далее

Янина Корбут — журналист, переводчик, автор иронических детективов, член Союза Писателей Беларуси. Путь Янины как автора начался в 2020 году. Будучи в декретном отпуске, она подписалась на рассылку Rideró с ... Читать далее

Показать больше записей