Как создать эффектную минималистичную обложку для нон-фикшн книги

Авторы успешных книг в жанре нон-фикшн очень много внимания уделяют выбору обложки. И они правы. Обложкам художественных книг достаточно просто создать настроение в сознании читателя. Тогда как обложка научно-популярного или публицистического издания должна заявить и тему, и градус серьезности. И при этом остаться привлекательной и заметной на полках магазинов! 

Чтобы читатель обратил внимание именно на вашу книгу, нужно его чем-то зацепить. Обложка — это «тизер». Она создает образ, через метафору выражает главную мысль вашей книги.                                                                                                                      

В этой статье делимся рекомендациями, как создать минималистичную, но эффектную обложку для нон-фикшн книги.


Если вам импонирует лаконичность оформления, информативность и вы делаете ставку на запоминающееся название, то на первый план в оформлении обложки можно вывести надписи, а не изображения. Обложка книги — не всегда красивая картинка. Слова не менее действенны, чем изображения. Шрифт в данном случае можно сделать строгим, эмоциональным, создающим правильное впечатление о книге.

Итак, вы решили взять за основу дизайна шрифт. На что в первую очередь стоит обратить внимание:

  • Не используйте акцидентные (гротескные, необычные гарнитуры) шрифты более, чем в одном небольшом словосочетании. Длинный текст, оформленный таким шрифтом, плохо читается и утомляет.
  • Желательно использовать не более двух типов шрифтов в оформлении, один из которых простой, базовый.
  • Будьте аккуратнее с цветом, обводками и другими эффектами. Принцип тот же — выбирайте что-то одно. Кстати, сейчас актуальны лаконичные решения, то есть отсутствие теней и прочих объемных эффектов.
  • Выбирая шрифт, убедитесь, что у него есть подходящая для ваших целей лицензия на свободное коммерческое использование. Если шрифт платный, купите лицензию.
  • Обложки, основанные на шрифтовых композициях уместны в любом жанре. Однако наиболее часто такие решения встречаются в литературе нон-фикшн, ведь в данном случае информация — самое важное. Но и для других жанров шрифт-образ тоже может стать удачным воплощением идеи, особенно, если подобрать визуальный образ сложно или невозможно.

Если говорить про название книги, то оно, пожалуй, — один из самых запоминающихся читателям образов. Короткое название всегда выигрышно. Если название вашей книги длинное, попробуйте выделить главное в нем слово. Это поможет одновременно и расставить акценты, и зацепить потенциального читателя емким коротким словом уже при первом взгляде на обложку.


Примеры обложек с эффектным дизайном на основе шрифта, шрифтовой композиции

С этим читают

Нет такого автора, который не сталкивался бы в своей работе с критикой. В Интернете ситуация еще сложнее. Негативные отзывы могут оставлять не только читатели, но и хейтеры — люди, которые ... Читать далее

Эффектная обложка – большой вклад в успех книги. Важен не только привлекательный дизайн с гармоничным расположением текстовых и графических элементов, но и «универсальность» обложки: книга должна смотреться идеально как в ... Читать далее

Школа писательского мастерства Creative Writing School 20 марта запускает мотивирующую рассылку для писателей, которым не хватает вдохновения! Кто хотя бы раз пытался написать художественную вещь, тот знаком с «параличом» воображения ... Читать далее

Премия «Лицей» – это тот шанс, который может изменить жизнь начинающего автора и открыть ему мир большой литературы. Мы продолжаем прием работ на шестой сезон премии и хотим рассказать, как ... Читать далее

Показать больше записей