Рецензия на книгу Веры Переятенец «Восемь дней в сентябре и Рождество в Париже»

Рецензию подготовила филолог, переводчик Наталья Санникова.

«Жанр романа Веры Переятенец «Восемь дней в сентябре и Рождество в Париже» обозначен как «Антикварный детектив. Или детективная история, разгаданная экспертом». Собственно, роман написан в русле традиции женских детективных романов, то есть романов о женщинах, успешно раскрывающих преступления. Применительно к данному случаю – с одним удачным поворотом. Героиня – Вероника Смирнова – специалист по антиквариату. А это дает множество возможностей для внесения в текст ярких живописных деталей.

Что касается первой – «антикварной» – составляющей подзаголовка, то она, на мой взгляд, вполне удалась. Истории предметов антиквариата вплетены в истории реальных (таких как Матильда Кшесинская) и вымышленных (таких как знаменитый художник-иллюстратор Виктор Михайлович Юдин) исторических лиц. Автор – искусствовед, прекрасно знакомый с предметом, со средой коллекционеров и торговцев антиквариатом. И эти знания очевидно подтверждают тезис «пишите о том, что знаете». 

Пожалуй, умение вплести в ткань повествования истории людей разных эпох через предметы, в разное время им принадлежавшие, является несомненным и самым большим достоинством романа. 

Что же касается второй, детективной составляющей, то она, на мой взгляд, получилась несколько слабее. Ни милиция, ни служба охраны как будто не предпринимают никаких действий, а, напротив, самоустраняются, чтобы искусствовед Вероника смогла сама, без посторонней помощи, строить гипотезы относительно того, кто совершил убийства, чтобы завладеть грудой бриллиантов. Да и разгадку нашла не она. Убийца сам явился к ней в квартиру. И вот этот самый убийца (спойлер 80-летний дедушка Сезонов) оказывается, на мой взгляд, не очень убедителен. Вместе с его разоблачением происходит едва ли не смена жанра. Поскольку убийца, как выясняется, всю жизнь промышлял именно убийствами, а вовсе не рысканьем по помойкам в поисках антикварных вещиц, как сам об этом рассказывал, и делал это ровно для того, чтобы обеспечить своих детей. Эпизоду с дедом-убийцей явно не хватает убедительности, и потому он выглядит нарочито, быть может, даже комично. И мотивация этого персонажа, как и ряда других, требует, как мне кажется, большей проработки. 

При этом, надо сказать, текст читается легко и быстро. В нем нет стилистических изысков, но нет и стилистических претензий, и это, скорее, относится к числу плюсов. В нем изредка встречаются небрежности вроде «знания об этом играли очень многое» (с.57). Но это незначительные погрешности, которые при желании можно вычитать. 

«Восемь дней в сентябре и Рождество в Париже» петербургского искусствоведа Веры Переятенец – это не просто детективный роман. Это еще и экскурс в полумифическое прошлое, которое оживает благодаря антикварным предметам, обнаруженным героиней повествования экспертом Вероникой Смирновой. Здесь реальные исторические персонажи соседствуют с вымышленными, а события столетней давности скручены в тугой узел с настоящим». 

Читать книгу

С этим читают

Рецензию на исторический роман подготовил поэт, литературный критик Иван Родионов. Полноценным военно-историческим эпосом прозаический текст делает не объем. Точнее, не только он. Но и многослойность повествования на разных уровнях: государственное-народное, ... Читать далее

Что почитать: хорошие книги в закладки В новых книгах «Списка литературы» Rideró, нашего флагманского рекомендательного проекта, много весеннего синего неба и воздуха. В примечательных историях, рассказанных нашими авторами, вы, наверняка, ... Читать далее

Рецензию подготовила писательница Марго Гритт. Цикл рассказов «Комплекс Кассандры» разворачивает перед читателями единое вымышленное пространство, на котором мифологическим существам, божествам и духам, приходится уживаться с ничем не примечательным видом Homo ... Читать далее

Рецензию подготовила филолог и переводчик Наталья Санникова. «Только не ждите от этой книги анализа социально-экономических преобразований и потрясений. И тогда будьте уверены: вам попался увлекательный сериал, в центре которого – ... Читать далее

Показать больше записей