Светлая грусть и вера в чудеса: рецензия на книгу «Истории Старого ангела»

Участница нашего экспертного совета Алена Яицкая – эксперт по детскому книжному рынку, бывший шеф-редактор МИФ.Детство – оценила книгу Наталии Белорыбкиной «Истории Старого ангела»

«Истории Старого ангела» точно не оставляют равнодушным. Книга пропитана верой в чудеса и какой-то светлой грустью (наверное, потому что в историях много воспоминаний разных героев, в том числе из их детства). Очень ярко при чтении чувствуется любовь автора к своему городу и какое-то очень объемное чувство доброты. Читатель как будто перемещается по воспоминаниям разных людей, живущих в разные времена и разные эпохи. Иногда это не только люди, но и животные, историями и мыслями которых делится автор. 

Такая книга, состоящая из коротких рассказов, прекрасно бы подошла для чтения вслух перед сном ребенку лет 5-7. Теплый тон повествования, пронизанный добротой и лаской, убаюкивает и вселяет веру в лучшее. Создаётся ощущение, что эти истории на ночь рассказывает бабушка или мама, уютная и добрая. Каждая история – повод обсудить важную тему с ребёнком: исторические моменты (Великая Отечественная Война и блокада Ленинграда, дореволюционная и советская жизнь), вечные человеческие ценности (доброта, помощь ближнему, любовь к животным, уважение к старости, честность и многие другие), культурно-религиозные стороны жизни, семейные ценности и любовь.

Работа с хорошим редактором и профессиональным иллюстратором могла бы значительно улучшить книгу. Встречаются опечатки, стилистические шероховатости и ошибки, которые влияют на восприятие текста. Иногда возникает чувство усталости от количества уменьшительно-ласкательных слов и эмоциональных слов (чувств, порывистых эмоциональных движений). Кажется, что некоторое их сокращение и некоторое снижение эмоционального градуса не повлияет на атмосферу книги, а только сделает её ярче.

Усилить книгу также могла бы работа со структурой, сейчас не очень понятна логика расположения рассказов (возможно, что она есть у автора, но не считалась при прочтении). Например, рассказ «Волшебные окна» по своей атмосфере очень похож на один из завершающих или наоборот вводный. А рассказ «Инстаграм» сильно выбился из ряда других историй. Времена и эпохи перемешаны, есть несколько рассказов, которые больше зарисовки, чем полноценные истории.

Познакомиться с литературными экспертами и почитать о других книгах из «Списка литературы» можно здесь.

С этим читают

Денис Окань — пилот-инструктор, экзаменатор с многолетним опытом работы в России и за рубежом. Автор книг «Шофер самолета», «Философия полета», «Второй пилот. Командир. Инструктор», а также профессиональных статей и рассказов ... Читать далее

«Золотой жёлудь» Ольги Батлер — сборник рассказов об обычных людях, которые сталкиваются с метафизическим и переживают духовную трансформацию. Добродушный ангел за одну ночь меняет жизнь одинокой старушки из дома престарелых ... Читать далее

Весенняя международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioNвесна 2025 привлекла огромное количество книголюбов, многие приехали сюда из разных городов России и других стран. С 10 по 13 апреля пространство выставки в Гостином ... Читать далее

На Rideró публикуются книги широкого спектра жанров, и на рассмотрение в «Список литературы» нам попадают очень разные произведения. В первом квартале этого года положительные рецензии от независимых экспертов у нас ... Читать далее

Показать больше записей