Школа литменеджмента «Ваш PR-менеджер Валерий Брюсов»

Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» совместно с издательским сервисом Ridero, журналом «Вопросы литературы», Национальным фондом поддержки правообладателей приглашает авторов и издателей на курс школы литменеджмента «Ваш PR-менеджер Валерий Брюсов». 

Занятия будут проходить онлайн по четвергам 11, 18, 25 июня и 2 июля в 16:00 по московскому времени. Участие бесплатно, необходима регистрация.

Почему Брюсов?

Брюсов был настоящим и крайне успешным литературным менеджером своего времени. Это началось со сборников «Русские символисты», где для того, чтобы создалось впечатление, будто бы в России существует символистское движение, он публиковал собственные стихи под чужими именами. Так он добивался эффекта массовости. Собственно, он и видел свое предназначение в этом – быть распространителем, о чем даже писал Полю Верлену. А закончилось все созданием первого института для писателей (да, эта идея принадлежала Брюсову, а не Горькому!) – Высшего литературно-художественного института (ВЛХИ).

К чему это все?

Деятельность в литературном пространстве все чаще требует от участников индустрии навыков менеджмента. Менеджер литературных проектов — это не агент, не редактор, не издатель. Он вступает в игру на том этапе, когда автор выходит из литературного процесса в социо-экономический. «Брюсовых» сегодня не хватает.

ПРОГРАММА ШКОЛЫ ЛИТМЕНЕДЖМЕНТА

11 июня 16:00 (МСК)

Занятие первое: «Современный читатель и концепции литературных проектов: контекст и зона интересов аудитории. Дискуссия издателей, редакторов, литменеджеров и блогеров».

Участники: Татьяна Стоянова («Редакция Елены Шубиной»), Екатерина Писарева (« Афиша Daily»), Алексей Кулаков (директор по продукту издательского сервиса «Ridero», Виктория Гендлина, Дарья Толстова («Батенька, да вы трансформер»), Евгения Власенко (блогер, маркетолог), Яна Семёшкина (блогер), редакторы «Storytel».

Дискуссия будет транслироваться на ютьюб-канал Ridero.

18 июня 16:00 (МСК)

Занятие второе: «Продвижение литературных проектов онлайн через лидеров мнений/блогеров. Мастер-класс». 

Ведущий: Евгения Власенко – маркетолог, литературный блогер, автор проекта @knigagid, финалистка премий «Литблог» и «Блог-Пост».

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие.

25 июня 16:00 (МСК)

Занятие третье: «Литература онлайн. Как провести встречу с писателем в интернете? Методы проб и ошибок. Мастер-класс».

Ведущая: Татьяна Стоянова – бренд-менеджер издательства «Редакция Елены Шубиной».

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие.

2 июля 16:00 (МСК)

Занятие четвертое: «Литература требует средств: как получить грант на развитие своего культурного проекта?Мастер-класс». 

Ведущие: Полина Бояркина – литературовед, главный редактор онлайн-журнала «Прочтение», редактор художественной литературы «Bookmate Originals»
(включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) .

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие.

С этим читают

Авторы успешных книг в жанре нон-фикшн очень много внимания уделяют выбору обложки. И они правы. Обложкам художественных книг достаточно просто создать настроение в сознании читателя. Тогда как обложка научно-популярного или ... Читать далее

Нет такого автора, который не сталкивался бы в своей работе с критикой. В Интернете ситуация еще сложнее. Негативные отзывы могут оставлять не только читатели, но и хейтеры — люди, которые ... Читать далее

Эффектная обложка – большой вклад в успех книги. Важен не только привлекательный дизайн с гармоничным расположением текстовых и графических элементов, но и «универсальность» обложки: книга должна смотреться идеально как в ... Читать далее

Школа писательского мастерства Creative Writing School 20 марта запускает мотивирующую рассылку для писателей, которым не хватает вдохновения! Кто хотя бы раз пытался написать художественную вещь, тот знаком с «параличом» воображения ... Читать далее

Показать больше записей