12+
Лесные друзья
Введите сумму не менее null ₽, если хотите поддержать автора, или скачайте книгу бесплатно.Подробнее

Объем: 150 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Цыпленок

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Однажды в лесу под кустом звери обнаружили какое-то странное яйцо. Ни зяблики, ни рябчики, ни синицы, ни кукушки, ни сойки, ни другие птицы не признавали его за свое.

Долго звери думали-гадали, что это за яйцо, пока не спросили мудрого Ворона.

Тот, едва взглянув, сразу сказал:

— Так это же яйцо домашней курицы! Странно, как оно вообще оказалось в лесу! Видимо, выпало из корзины, когда какой-то человек шел из магазина, нес домой купленные яйца…

— А что из него вылупится? — спросили звери у Ворона.

— От осинки не родятся апельсинки, точно так же от березы не дождемся мы мимозы, а от дикого каштана не получим и банана! — загадочно ответил Ворон.

Но потом все же пояснил:

— Родится цыпленок, петушок или курочка. А что с ним или ней делать, решайте сами!

— Как «что делать»? — удивилась Лиса. — Подождем, пока немного подрастет, и слопаем! — и мечтательно облизнулась.

— Подожди, Лиса, много ли ты наешься от такой крохи? — возразил Медведь. — А давайте сыграем с цыпленком вот такую шутку…

И в самом деле, вскоре из скорлупы вылупился крохотный цыпленок.

Он оглянулся вокруг и спросил:

— Пи-пи! А кто я такой?

— Ты гордая птица орел! — с поклоном ответил Медведь, пряча улыбку. — Царь птиц, летаешь высоко и величественно!

— Ой, как здорово! — обрадовался цыпленок. — А то мне казалось в яйце, будто бы моя мама курица…

И Цыпленок стал расти, будучи в полной уверенности, что он Орел!

Все звери, как и договаривались, хранили эту тайну, дожидаясь, когда Цыпленок попробует взлететь, то-то они посмеются!

Ведь известно, что орлам случается и ниже кур спускаться, но курам никогда до облаков не подняться!

И вот, наконец, Цыпленок расправил крылья и… полетел, словно и в самом деле он орел!

Все звери ахнули, а мудрый Ворон сказал:

— Если в живое существо, будь то птица или человек, верить, то он и горы свернет!

Словно в подтверждение его слов, Цыпленок парил могучим орлом в небе и радостно кричал оттуда зверям…

Пень

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

В дубовой роще росли очень красивые и величественные деревья. На их ветках любили сидеть и распевать свои песни дрозды, шустрые синицы, голосистые соловьи, кукушки. Из зверей в роще встречались зайцы, мыши, суслики, косули, барсуки, волки, лисицы. Между дубами были видны небольшие кучки рыхлой земли — работа крота.

Днём и ночью деревья разговаривали между собой о том о сём, кроме одного дуба — он всегда молчал.

— Ты почему не общаешься с нами? — сердито спрашивали другие дубы. — Гордый слишком, что ли?

Но дуб лишь шевелил в ответ своей кроной — он не мог им сказать, что не умеет разговаривать…

Вот поэтому никто из его товарищей не огорчился, когда однажды молчаливый дуб спилили и от него остался лишь пень. Все другие деревья стали подтрунивать над пнём:

— Молчит, как пень! Глуп, как пень! Неповоротлив, как пень! Пень так пень, хоть золотое платье надень!

Однажды в роще показался грибник с полной корзиной грибов в руках. Он увидел пень, обрадовался, сел на него и сказал:

— Как хорошо, что в лесу есть пенёк! Можно присесть на него и отдохнуть!

Деревья переглянулись и промолчали…

И так каждый день — приходили люди, садились на пенёк и благодарили его.

Видя такое отношение к пню, дубы перестали говорить всякие обидные слова в его адрес.

И однажды пень вдруг запел — да так красиво, что соловьи и дрозды только диву дались! Если очутитесь когда-нибудь в веселой дубовой роще, прислушайтесь, ребята, и вы обязательно услышите песню счастливого пня!

Грамотей

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Как в лес попала эта книжка, неизвестно. Скорей всего, её потерял рассеянный первоклассник. Недавно несколько мальчишек сразу после школы ходили в лес по грибы, и у них за спинами были ранцы.

Книжку нашёл один из зайчат и притащил её в нору. Там, кроме него, жили ещё мама-крольчиха и четверо братишек.

Только что мама раздала им всем по вкусной морковке, и зайчата собирались вкусно покушать.

— Давайте выдерем из книжки листы, скомкаем их и сделаем бумажный шар! — предложил один из зайчат. — Будем кидать друг другу и ловить!

— Нельзя так обращаться с книжкой! — возразил самый маленький зайчик. — Ведь книга — источник знаний, она как маленькое окошко, через которое весь мир видно!

Другие зайчики в недоумении уставились на него:

— Кто тебя научил таким мудрёным словам? Мы от мамы ничего подобного не слышали…

— Старый Ёжик… — смущённо признался маленький Зайчик. — Я к нему часто в гости забегаю…

— Отдай нам свою морковку, и можешь забрать себе эту «драгоценную» находку! — предложил зайчик, который нашёл книжку.

Маленькому Зайчику очень хотелось есть, но он только вздохнул и протянул вкусняшку.

Когда старый Ёжик увидел книжку, он удивлённо вскрикнул:

— Так это же азбука, малыш! По ней ты можешь научиться читать…

— Азбука? — переспросил маленький Зайчик. — Научиться читать? Зачем?

— Затем, мой юный друг, что ты станешь грамотным! А кто грамоте горазд, тому не пропасть! — ответил старый Ёжик. — Грамоте учиться — всегда пригодится…

И маленький Зайчик стал целыми днями корпеть над азбукой, потихоньку изучая букву за буквой.

Остальные зайчата, да и другие звери, потешались над ним:

— Грамотей! Грамотей! Грамотей! Ха-ха-ха!

Всё изменилось, когда любопытный Медведь решил залезть на электрический столб. На самой верхушке столба аисты свили гнездо, и косолапый хотел заглянуть внутрь.

Собрались все звери, и вдруг маленький Зайчик вскричал:

— Не надо, не надо! Это очень опасно!

— А ты откуда знаешь, мелочь пузатая? — усмехнулся Медведь. — Я забирался на деревья и повыше…

Маленький Зайчик показал на прикреплённую к столбу табличку:

— Здесь написано: «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЁТ!»

Звери зашумели, а Медведь ласково погладил маленького Зайчика по голове:

— А ты ведь мне жизнь спас, Зайчик! Отныне ты мой друг, и пусть кто-то попробует тебя обидеть! Он будет иметь дело со мной!

Волк и Заяц

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

В одном лесу Волк годами охотился за Зайцем, но всё никак не мог его поймать.

И решил тогда уже старый Волк пойти на хитрость, чтобы всё-таки сцапать Зайца.

Однажды тёмной ночью он подошёл к норе Зайца и самым проникновенным голосом, на который был только способен, сказал:

— Слушай, Заяц! Мы стали совсем старыми, давай забудем про вражду и станем друзьями, а?

Заяц хотел было дать дёру, но слова о дружбе остановили его, он задумался:

— Друзьями? У меня никогда не было друзей…

— А теперь будет! — горячо заверил его Волк, облизываясь в предвкушении вкусного ужина.

— Из свиной кожи не сделаешь шкуры, а из старого врага — друга! — вдруг отчётливо прозвучало в ночной тишине. Это Кузнечику стало жалко Зайца, и он решил его предупредить.

— Не верь улыбке врага! — поддержал его Светлячок, которому тоже стало жалко ушастого.

Волк от злобы клацнул зубами, но всё тем же медовым голосом продолжил:

— Не слушай ты этих глупых насекомых, Заяц! Я буду тебе хорошим другом!

— Чёрная кошка не сделается белой, старый враг не сделается другом! — снова вмешался Кузнечик.

— Тигры и олени не ходят вместе! — вторил ему Светлячок.

Заяц подумал, что Кузнечик и Светлячок правы, и крикнул Волку:

— Уходи отсюда, серый! Не будет у нас с тобой дружбы!

Волк поджал хвост и уныло побрел к себе в логово.

А Кузнечик и Светлячок спустились в нору к Зайцу.

— Давай с нами дружить, Зайчик! — сказал Кузнечик. — Я буду исполнять красивые мелодии при помощи своих передних крыльев, а Сверчок посветит нам своим брюшком. Нам будет очень весело!

— Друг за друга держаться — ничего не бояться! — добавил Светлячок.

Заяц с радостью согласился, и теперь у него два замечательных друга!

А, как известно, дружба — великое сокровище…

Почему ручей журчит?

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Маленький Ёжик услышал, что где-то неподалеку едва слышно журчит ручей.

«Интересно, почему ручей журчит?» — подумал он и решил спросить об этом разных зверей.

Первой ему попалась хитрая Лиса, которая как раз искала, чем бы ей поживиться.

— Почему ручей журчит? — переспросила она. — А пойдём к нему, там я тебе и скажу!

— Нет уж! — покачал головой Ежик. — Мама предупреждала меня о твоем коварстве. Лиса катит ежа в воду, он раскрывается, чтобы не тонуть, а плавать. И в этот момент лиса хватает ежа, лапами мешает ему свернуться и добирается до мягкого брюшка!

— Я смотрю, у тебя больно умная мама! — рассерженно сказала Лиса. — Вот пусть она и расскажет тебе, почему ручей журчит!

Дальше Ёжику повстречался Медведь, который напряженно к чему-то принюхивался.

— Что за глупый вопрос — почему ручей журчит! — проворчал Медведь. — Лучше скажи, не учуял ли ты запах мёда?

— Нет… — растерянно протянул Ёжик.

— Тогда иди своей дорогой, не мешай мне искать пчелиный улей! — махнул лапой Медведь, и Ёжик поспешил удалиться.

— Видимо, не суждено мне узнать, почему ручей журчит! — с сожалением произнес Ёжик.

В это время откуда-то сверху раздался скрипучий голос:

— Нашёл у кого спрашивать, у Лисы и Медведя! Все знают, что самая мудрая в лесу — это я, Сова!

Ёжик поднял голову. На ветке дерева действительно сидела Сова и с насмешкой смотрела на него.

— А ты что, знаешь, почему ручей журчит? — с надеждой спросил Ёжик.

— Конечно! Я тебе назову две основные причины, — снисходительно заявила Сова. — Во-первых, дно ручья усыпано камешками. Струя воды, ударяясь об эти камешки, и издает журчание. Во-вторых, струя воды при движении захватывает пузырьки воздуха. Они тут же всплывают и сейчас же с шумом лопаются.

— Как маленькие воздушные шарики? — воскликнул Ёжик.

— Ну можно и так сказать! — согласилась Сова.

— Понял, понял! — запрыгал Ёжик от радости. — Я теперь знаю, почему ручей журчит, спасибо тебе большое, Сова! Ты самая-самая мудрая!

Сова от удовольствия захлопала крыльями и повертела головой…

Воробей и Червяк

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Дождь прошёл, выглянуло солнце, и воробьи весело зачирикали на большом ветвистом дереве.

Но один воробей сидел, нахохлившись, и молчал, лишь изредка горестно вздыхая.

— Ты чего, Щебетун? — подскочил к нему маленький воробушек. — Почему с нами не чирикаешь? Заболел, что ли?

— Нет, Малявка, я не заболел! — покачал головой Щебетун. — Я вот сижу и думаю, что животные издают много звуков. Тигры рычат, собаки лают, волки воют, свиньи хрюкают, коровы мычат, лошади ржут, ослы ревут, овцы блеют. И лишь мы, воробьи, бормочем что-то невнятное: чив-чив, чив-чив…

— А чем тебе не нравится наше чириканье? — удивился Малявка. — Конечно, не соловьиная трель, но и не воронье карканье!

На его беду, это услышали две вороны, которые сидели на соседнем дереве.

— Ох-ох-ох! — язвительно произнесла одна из них. — Наше карканье, видите ли, не нравится ему! Если бы кошке крылья, воробьям бы не жить! — И обе вороны дружно захохотали.

Потом заговорила вторая ворона:

— Кошка поймала воробья и говорит: «С чем тебя есть? С уксусом или сметаной? Выбирай добровольно!»

И снова вороны чуть не упали с дерева от смеха, а Малявка счёл за благо вернуться в свою стаю.

А Щебетун полетел куда глаза глядят, подальше и от чирикающих воробьёв, и от наглых ворон.

Вскоре он почувствовал голод, стал внимательно смотреть по сторонам в поисках пищи, и вот удача: по земле полз жирный дождевой червь!

В одно мгновение Щебетун пикирует вниз, и вот уже червяк беспомощно извивается в его цепких когтях.

Только Щебетун собрался приступить к трапезе, как Червяк вдруг сказал:

— Подожди, воробей! Прежде чем съесть меня, прошу тебя — выполни мою последнюю просьбу!

У Щебетуна, в общем-то, была добрая воробьиная душа. Потому он не стал сразу кушать червяка, а спросил:

— Ну и какая у тебя последняя просьба? Попрощаться с родными и друзьями?

— Нет! — грустно ответил Червяк. — Никого у меня нет, я один на белом свете… А просьба у меня вот какая: прокати хоть раз меня над лесом! Я всю жизнь мечтал взлететь в небо, но все говорили: «Кто ползать родился, тому уж не летать!» И всячески насмехались надо мной…

— А как они дразнились? — с любопытством спросил Щебетун, убрав когти.

— Рождённый ползать — куда ты лезешь?! — стал перечислять Червяк. — Рождённый ползать всё время грязный, рождённый ползать грязи не боится, рождённый ползать заснул в дороге, рождённый ползать ползёт всё дальше, рождённый ползать — туда ему и дорога…

— Да, действительно обидно! — сказал Щебетун, скрывая улыбку. — Кстати, почему вас называют дождевыми червями? Я раньше думал, что вы падаете вместе с дождём. Но теперь понимаю, что вы никогда не поднимались в небо.

— На самом деле мы земляные черви! — объяснил Червяк. — Потому что живём именно в земле. А когда идёт дождь, вода затопляет наши норки, нам нечем дышать, и мы выходим на поверхность просто подышать…

— А-а-а, понятно! — кивнул Щебетун. — Ну что же, давай полетим, раз у тебя такое заветное желание!

Лесные звери и птицы немало были удивлены такой сценой: высоко в небе летел воробей, который держал в когтях жирного червяка. Самое удивительное, червяк пел весёлую песню, как будто бы скоро он не станет добычей! А Щебетун ему звонко подпевал.

Вскоре к необычному дуэту присоединился и маленький воробушек Малявка. Всеобщее веселье передалось и другим воробьям, и они все закружились в радостном танце…

Покровитель

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

В одном лесу был Заяц, который постоянно боялся за свою жизнь.

— Ёжик, что у меня за тяжелая судьбинушка! — жаловался он своему колючему другу. — За мной охотятся все кому не лень: лисицы, волки, рыси, совы… Мне постоянно надо быть начеку, иначе кто-то сцапает, и тогда конец!

— Хочешь совет? — спросил Ёжик. — Тебе надо найти мощного покровителя, который смог бы тебя защитить. Например, Медведя. Уж с ним-то точно никто не захочет связываться!

— А с чего это вдруг Медведю становиться моим… как его… покровителем? — грустно ответил Заяц. — Чем я могу быть полезен такому большому хищнику?

— А с того, что медведи очень любят употреблять в пищу листья, траву, ягоды, фрукты, стебли, корни мелких растений и так далее! — пояснил Ёжик. — Всё это ты мог бы приносить ему прямо в берлогу, чтобы медведь сам не мотался по кустам.

— Здорово! — радостно воскликнул Заяц. — Я сейчас же побегу к Медведю и предложу ему свои услуги!

Косолапому эта идея очень понравилась! А что, лежи себе спокойно и отдыхай, а Заяц приносит вкусняшки.

Потому Медведь известил всех зверей и птиц, что отныне Заяц находится под его защитой и пусть кто-то только посмеет его обидеть!

С тех пор Заяц перестал пугливо прятаться под кустами, а ходит важно и смело. Он до того осмелел, что заставил своих самых ярых врагов — Лису и Волка — выучить стихи про зайцев.

Все животные покатывались со смеху, когда Лиса вставала на пенёк и декламировала стихи про храбрых ушастиков, Волк же рядом аккомпанировал ей на дудке, найденной в кустах.

А мудрый Ёжик с улыбкой говорил: «Не дорог конь, дорог заяц», «Заяц не трус, он себя бережет».

Телёнок и Суслик

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

На большом зелёном лугу паслись несколько рыжих коров с белыми пятнами по бокам. Коровы задумчиво жевали траву, цветы, клевер, листья кустов…

В сторонке от этого небольшого стада стоял маленький телёнок. Он не ел, а смотрел в небо, задрав голову.

Тем временем рядом из норы высунулся Суслик. Он настороженно осмотрелся, потом выбрался из норы, подошёл к Теленку, держась на почтительном расстоянии от него, и сказал:

— Привет! Ты кто? Я раньше тебя не видел… Ты случайно не охотишься на сусликов?

— Нет! — покачал головой Телёнок. — Мы, коровы, травоядные животные…

— Выходит, ты коровёнок? — спросил Суслик. — Ты же маленький ещё…

— Коровёнок? — удивился Телёнок. — Детёныша коровы называют телёнком, потому я Телёнок.

— Странно… — задумчиво почесал лапкой нос Суслик. — У кошки — котёнок, у мышки — мышонок, у волчицы — волчонок, у лисы — лисёнок, у медведицы — медвежонок, у козы — козлёнок. Все просто и понятно. А тут у коровы — телёнок!

— Ничего странного здесь нет! — возразил Телёнок. — И вообще, у лошади — жеребёнок, у свиньи — поросёнок, у курицы — цыплёнок. По-твоему, их должны звать «лошадёнок», «свинёнок» и «курёнок»?

— Мда-а-а, ты прав! — согласился Суслик и тут же задал следующий вопрос:

— А почему ты смотришь в небо, а не щиплешь траву, как все коровы?

— Понимаешь, в небе такие красивые облака! — мечтательно произнёс Телёнок. — Легкие, белоснежные и плывут, словно волны! Я любуюсь ими, ведь в небе можно увидеть всё, что угодно!

— Да? — недоверчиво спросил Суслик и тоже задрал голову. — И что же там сейчас видно?

— Смотри, смотри! — воскликнул Телёнок. — Вот спящий слоненок, за ним лохматая собачка и пушистый котик…

— Ой, а я вижу маленького тигрёнка и корабль с воздушными парусами! — запрыгал от радости Суслик.

…Вечерело, и пастух уже давно увёл домой коров и Телёнка, а Суслик всё стоял и неотрывно смотрел в небо, выискивая всё новые и новые фигурки…

Мудрый Кролик

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Как-то раз один домашний Кролик выбрался из клетки, пролез под изгородью и был таков!

Он бежал-бежал, пока не проголодался, и принялся осматриваться по сторонам в поисках пищи. На глаза Кролику попалась скомканная газета, он стал её жевать и попутно проглядывать разные интересные заметки и статьи.

Разве вы не знаете, что кролики умеют читать? Да, они такие!

И вот, значит, наш Кролик читает и жуёт (или жуёт и читает, мы точно не знаем) эту газету и вдруг натыкается на такие строчки:

«В отличие от своего ближайшего родственника — зайца, кролик очень глупый и недалёкий. Он может есть всё подряд, даже бумагу!»

Кролик перестал жевать и подумал, что надо бы ему научиться мудрости! Всё же обидно слыть глупым животным…

Он поскакал дальше и вскоре наткнулся на Зайца, который сидел в кустах и с аппетитом хрумкал сочной морковкой, которую недавно стащил с какого-то деревенского огорода.

— Скажи, пожалуйста, Заяц, — очень вежливо спросил Кролик, — как мне стать таким же мудрым, как ты? Ты же умудряешься ускользнуть и от лисы, и от волка, и от собаки!

Заяц перестал жевать и задумался. Ему стало очень приятно, что его назвали мудрым! До этого как его только не называли — косой, лопоухий, ушастый, грызун, барабанщик… Но мудрым — никогда!

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.

Введите сумму не менее null ₽, если хотите поддержать автора, или скачайте книгу бесплатно.Подробнее