12+
Город, которому принадлежит моя душа

Электронная книга - 50 ₽

Объем: 70 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Предисловие

Я сверхчувствительный интроверт и воспринимаю города немного иначе, чем другие люди. С 2014 года по 2020 г включительно посетила двадцать два города, только два из них покорили меня.

Нет, есть города, которые я с удовольствием вспоминаю. Например, в Красноярске меня впечатлил Енисей, и я часто смотрю фотографии реки.

Регулярно вспоминаю Ярославль, город мне очень понравился.

Не вспоминаю и не хочу второй раз посещать Юрьев — Польский, город произвел на меня странное впечатление. Мне в нем некомфортно, хотелось скорее убежать.

Возникло ощущение, что город не любит чужаков. В Юрьев-Польском у меня даже какие-то странные мысли и видения появились.

Владимир и Суздаль посещаю с удовольствием, но не переживаю сильно из-за того, что не могу поехать в эти города.

Если есть возможность съездить в Суздаль — хорошо, если нет — ничего страшного.

Мне нравится Тула, но в апреле 2021 г сильно разочаровалась в городе. Мне было как-то некомфортно и неуютно в городе, испортилось настроение и захотелось сбежать.

Видимо это связано с отсутствием зеленой травы и листвы на деревьях.

Есть два города России по которым я очень сильно скучаю и переживаю, когда не могу их посетить.

Одному из них принадлежит мое сердце, а другому душа.

Санкт-Петербург люблю всем сердцем и безумного по нему скучаю, мне даже знаменитая питерская погода нравится. Сложно забыть «горные реки» на Невском проспекте, когда из труб течет вода.

Второй город лечит душу, я в нем восстанавливаюсь и физически, и морально. Речь идет о городе Рязань, я его тоже очень люблю.

Когда я вернулась из Тулы, решила написать книгу «Путешествия сверхчувствительного человека». Она о моих ощущениях в разных городах России, пока ее не закончила. Просто отказалась на ближайшее время от путешествий из-за коронавируса.

Во время прогулки в Рязани подумала, что надо сделать серию книг под названием «Путешествия сверхчувствительного человека».

«Город, которому принадлежит моя душа» — первая книга из этой серии, и она посвящена моей любимой Рязани.

Рассказала все, что чувствую в городе.

Первое знакомство с городом

Хотела поехать в Рязань в 2015 г, но тогда мне казалось, что город расположен слишком далеко от Москвы. В январе 2019 г я зарегистрировала канал на Яндекс. Дзен под названием «Маленькие фотопрогулки», он быстро набрал популярность и Яндекс подключил мне монетизацию.

В каждой публикации у меня было 12 фотографий, которые я сделала сама. Я не из числа тех «авторов», которые используют в своих статьях скриншоты чужих фотографий. Они считают, что таким образом не нарушают авторские права.

Раньше я много путешествовала по России и у меня сохранились фотографии, первое время я использовала старые снимки. Они у меня быстро закончились и пришлось ездить по городам России, чтобы сделать новые.

В конце мая 2019 г я решила поехать в Рязань, сделать фотографии и написать о городе на своем канале.

Почему Рязань?

Во-первых, я увидела на сайте Отзовик (пишу на нем отзывы) публикацию о Рязанском кремле. Мне захотелось посмотреть его и погулять по территории.

Во-вторых, у меня появился знакомый рязанец и мне захотелось посмотреть город, в котором он родился.

Не было возможности поехать с ночевкой, мне надо было посмотреть город буквально за несколько часов.

Я долго думала ехать в Рязань или нет. Искала билеты на экспресс и увидела, что есть билеты на поезд в 8:30 в субботу. Проверила наличие билетов на экспресс в ближайший будний день в начале июня, оказалось нет такого поезда.

Решила, что с 1 июня изменится расписание в движении поездов. Не подумала, что утренний экспресс ходит только в выходные.

Не раздумывая, купила билет и поехала в Рязань и ни разу об этом не пожалела.

Хорошо, что я не проверила расписание поездов в выходные дни. Если бы я знала, что экспресс ходит в выходные, то отложила бы свою поездку на потом.

Тогда я думала, что у меня есть единственный и последний шанс посмотреть Рязань.

В 8:30 экспресс отправляется с Казанского вокзала Москвы и прибывает в Рязань в 11:27.

Я купила билет на экспресс из Рязани в Москву, который отправляется в 16:40.

В моем распоряжении было пять часов, два из них занимала дорога от вокзала до кремля и обратно. Я хожу от вокзала до центра города пешком, даже если большое расстояние.

Надо было еще пообедать, поэтому фактически у меня было 2,5 часа на то, чтобы посмотреть город и сделать фотографии.

За это время я успела посмотреть Почтовую улицу, половину улицы Ленина и Свободы, погулять в Соборном парке и посмотреть кремль.

По дороге с вокзала увидела Первомайский проспект, на обратном пути Соборную улицу.

Я хорошо помню свое первое впечатление от Рязани. Иду по Первомайскому проспекту, вижу невысокие дома разных цветов и чувствую, что меня переполняет восторг.

«Какой красивый город! Мне хочется встать на его главной площади и кричать о том, что он прекрасен!» — подумала я.

С 2014 года я посетила 20 городов России и только два из них у меня вызвали бурю эмоций. Санкт-Петербург и Рязань — города, от которых я в восторге с первой минуты пребывания в городе.

Многие меня не понимают и называют Рязань ужасным городом, не предназначенным для жизни.

Я сверхчувствительный интроверт и оцениваю города по своим ощущениям, даже если вижу очевидные недостатки.

Меня впечатлила архитектура города, отсутствие многоэтажных домов в историческом центре города.

Понравилось, что дома разного цвета, а не серые панельки.

Город показался мне чистым, ухоженным и уютным. В нем много растений, он не похож на другие города России.

В центре небольшие тихие улочки, людей очень мало.

Рязань не популярен у туристов, обычно они гуляют только по Почтовой улице и в кремле.

Почтовая улица мне сразу не понравилась, она шумная и на ней много людей. Она считается местным Арбатом, поэтому в теплое время года многолюдна.

Кафе и рестораны на Почтовой дорогие, а качество блюд зачастую не соответствует цене.

Мне больше нравится улица Ленина, она тоже шумная, но из-за общественного транспорта и машин. На ней сохранились старые особняки, много примечательных зданий и учебных заведений.

Улицы Рязани показались мне широкими, просторными. Некоторые здания можно рассматривать часами.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Самым красивым зданием на улице Ленина мне показался дом Государственного банка, который возвели до революции.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Оказалось, что Почтовая — не самая маленькая улица Рязани. Улицы Кольцова и Краснорядская значительно короче и уже. На них расположены старые особняки, но их плохо видно из-за припаркованных машин.

В выходной день их меньше, чем в будний. Фактически маленькие улицы превратили в парковки.

По Краснорядской ходит общественный транспорт, по улице Кольцова нет.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Еще меня впечатлили корпуса Хлебных рядов, к сожалению, сохранились только два.

Я никогда в жизни не видела подобные здания. Сейчас они называются Городскими торговыми рядами, но раньше были Хлебными. В них продавали муку и ингредиенты для выпечки хлеба, а также готовую выпечку.

Сначала подумала, что это Гостиный двор. Я ошиблась, но Гостиный двор в Рязани тоже есть, он расположен на пересечении улицы Ленина и Свободы.

Обратила внимание на то, что большинство зданий в городе желтого цвета и троллейбусы тоже желтые.

Рязанские Торговые ряды сильно отличаются от Суздальских и Петербургских.

У них есть башенки с необычной крышей, они расположены с двух сторон Первомайского проспекта.

Они показались мне экзотичными, потому что выглядят, как не очень старая крепость. У меня возникли странные ассоциации, я не знаю почему.

Возможно, из-за башен, их строили в монастырях и кремлях. Сами ряды между башнями напомнили мне стену оборонительного сооружения.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Конечно же они не похожи на крепость! Мои ассоциации возникли из-за богатой фантазии.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Гуляла по городу и подумала, что надо будет приехать через год с ночевкой и покататься по Оке на теплоходе.

Загадывать действительно ничего нельзя. В мае 2020 г я не смогла посетить Рязань из-за коронавируса и ограничений.

Город словно меня зовет

Летом 2019 г я ни разу не вспомнила Рязань, ездила в другие города. В сентября 2019 г у меня возникло сильное желание поехать в Рязань, до сих пор не могу понять почему.

Ощущение, что меня притягивает огромный магнит в центре Рязани.

У меня не было возможности осуществить свое желание, но с каждым днем оно усиливалось.

30 ноября 2019 г второй раз посетила Рязань и ни капли не разочаровалась в городе.

Он вызвал у меня восторг, как и в первый раз. Люди в городе приветливые и доброжелательные, общительные. Меня удивило не только это!

В городе можно спокойно гулять в темное время суток и ничего не бояться. Экология лучше, чем в Москве.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Прогуливаясь по Почтовой улице, посмотрела на небо и увидела созвездие «Большая медведица». Небо было покрыто звездами, я замерла.

Я миллион лет не видела звезды!

Снега не было, он выпал ночью. В Рязани очень холодный, обжигающий ветер. Он мне напомнил Северный в Санкт-Петербурге. Местные жители привыкли, а я все время мерзну.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Многие города зимой выглядят скучными и мрачными. Рязань не из их числа, не могу сказать, что она угрюмый город.

Неверное все дело в архитектуре. В большинстве городов серые здания, в центре Рязани они разноцветные.

К тому же нет опостылевших однотипных панельных домов, которые возвели в начале 70-х прошлого года.

Помню свое первое впечатление от Костромы, она мне не понравилась. Не успела выйти с автовокзала, как увидела «панельки». Из-за них город мне напомнил спальный район Москвы. В Рязани панельки есть на улице Есенина, но я там не гуляю и в других районах, но я там не гуляю.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Часто впечатление от города зависит от времени города. Например, мне нравится город Тула. Я посещала его в начале мая и летом, он мне показался очень красивым.

В апреле 2021 г разочаровалась, город мне не понравился и хотелось скорее уехать. Без зеленой травы и листвы город показался мне унылым.

Пейзажи Рязани мне показались завораживающими, что-то в них есть, но не могу объяснить что. Просто они мне очень нравятся, отсутствие снега и зеленых растений не портит город.

Мечтаю посетить Рязань «Золотой осенью», когда ярко-желтые листья деревьев подсвечивает солнце.

Из-за эпидемиологической ситуации моя мечта не скоро исполнится, жаль.

Во время самоизоляции поняла, что готова отказаться от поездок в другие города ради Рязани.

Городу принадлежит моя душа и я скучаю по нему, меня тянет в Рязань.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Третий раз поехала в Рязань 9 января 2020 г, чтобы отдохнуть и набраться сил перед операцией.

Не знаю, что со мной случилось, но я умудрилась проспать целые сутки. Рязань — единственный город, в котором я хорошо сплю и не вижу свои кошмарные сны, которые много лет вижу дома.

Утром успела погулять по городу и сделать несколько фотографий.

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.