Новая книга Александра Червякова «А у нас на Венере» обладает двумя редкими на сегодняшний день свойствами.
Во-первых, в рассказе о приключениях двух школьников на Венере есть ярко выраженная научно-популярная составляющая. Ребята не просто «приключаются», они учатся, жадно усваивают новые знания и новый опыт, а вместе с ними новые знания по астрономии, биологии, литературе осваивают и юные читатели книги. Знания подаются в ненавязчивой увлекательной форме, что неудивительно: Александр Червяков - ведущий автор детского научно-популярного журнала «Лучик», уж он-то умеет сложные вещи объяснить простым языком, не впадая в упрощение.
Во-вторых, в книге представлен реалистичный образ фантастического будущего. Нашего будущего. Все, начиная от перелетов от Земли до Венеры и заканчивая особенностями организации учебного процесса среди младшего поколения жителей Венеры, представлено предельно достоверно. Автору счастливо удалось избежать при этом лишней перегруженности деталями, чем часто грешит современная интеллектуальная НФ. Книга «дружелюбна» по отношению к читателю: ты сразу ощущаешь себя своим в этом одновременно обыкновенном и необыкновенном мире.
Образ будущего в литературе – это не только прогноз, но и всегда – ценностная установка, программа. Каково же оно, «прекрасное далеко» по версии Александра Червякова? Его герои – это люди труда и науки. Не военные, не супермены, не мутанты со сверхспособностями. Возможность созидать и возможность узнавать новое – вот те сокровища, которые привлекают их на Венеру – место, с какой стороны не посмотри, похожее на ад. Книга о приключениях Сени и Ромки на Венере помогает понять, что только созидательный труд, только бескорыстное творчество, не во имя денег и не во имя славы, могут сделать человека счастливым. И если дети усвоят этот взгляд на мир или хотя бы примут эту точку зрения к сведению, это будет прекрасно!
Книга написана на светлых эмоциях и прекрасным языком. А в конце становится немного грустно, наверное потому, что взрослый читатель понимает, что ребятам – верным друзьям не разлей вода - все-таки придется расстаться: ведь они принадлежат к разным мирам.
Будем надеяться, что у этой прекрасной книги будет продолжение!