Больше хороших книг! Весенний «Список литературы» Rideró

В первом квартале 2023 года мы получили положительные рецензии на 6 из 13 книг, которые были выбраны редколлегией Rideró для обзора в проект «Список литературы». То есть, почти половина из них (и это отличный результат!) была одобрена экспертами, чья независимая оценка для нас важна как непредвзятый, профессиональный фильтр для поиска хороших книг.

В этом сезоне рецензентами выступили: литературный критик Иван Родионов, переводчица Наталья Санникова, книжная обозревательница Наталья Бесхлебная, драматург Лев Яковлев, представитель бюро «Литагенты существуют» Виктория Голованова, врач акушер-гинеколог Наталья Курникова, кандидат экономических наук, преподаватель факультета энергетики Ферганского политехнического института Фозилжон Обидов.

Если для художественных книг важен увлекательный сюжет, выстроенность линий, язык, убедительность героев, диалогов, то в нон-фикшн, помимо языка изложения, важно заручиться экспертной оценкой профессионалов в соответствующей области, чтобы тезисы и утверждения книги не вступали в противоречие, к примеру, с медицинскими и научными знаниями. Расскажем вам подробнее про шесть действительно хороших книг, которые пополнили нашу полку для рекомендаций.

Автор из Санкт-Петербурга Екатерина Юрищева, художник и собиратель историй, умеет принимать людей со всеми их недостатками и пороками, а ее роман «Наблюдатели» дарит ощущение волшебства и теплоты. Как отмечает в рецензии филолог и переводчик Наталья Санникова, в нем «злобная соседка может пристроить щенков, водитель «скорой» едет в неслужебную поездку, чтобы помочь профессору сделать открытие, алкаш Саня, «как солнце, готов всем светить», а некоторые отдельно взятые собаки предполагают у себя романтическую способность летать…

Екатерина Юрищева подкупает своим лучезарно-солнечным взглядом на человека, который, несмотря на все свои странности и чудачества, остается благородным существом. Роман «Наблюдатели» обязательно будет интересен всем тем, кто верит в людей». Озвученное на странице книги писательское кредо автора подтверждает это впечатление: «Важные слова должны быть сказаны! Кто знает, может для кого-то они станут крыльями». 

Финалистка литературной премии журнала «Юность» имени В.П. Катаева Наталья Бондарь опубликовала на платформе Rideró свой сборник «Мне приснилось, что ты умерла» с одноименной монопьесой и рассказом «Китайский шелк», который и вошел в 2022 году в короткий список премии.

Тексты Бондарь, замеченные высоким жюри премии, не оставляют равнодушными, они «сначала вас перевернут, а потом дадут трамплин к преодолению всех ваших страхов». Монолог «Китайский шелк» о ненависти, которая сильнее любви. Пьеса «Мне приснилось, что ты умерла» о любви, которая сильнее смерти. «У Бондарь есть достаточно редкий по нынешним временам дар — бить по болевым точкам современности, не скатываясь в конъюнктуру и нарочитость. Некоторые авторы будто нарочно не заботятся о том, чтобы их тексты походили на искусство – отсюда woke-новояз и книги-манифесты. И лишь немногим удаётся писать о подобных вещах так, чтобы, с одной стороны, их истории выглядели невымученными, живыми, а с другой — чтобы читатель не видел никаких швов и впитывал, собственно, литературу», —пишет в рецензии на сборник литературный критик Иван Родионов.

Полку жанровой прозы пополнил антикварный детектив петербургского искусствоведа Веры Переятенец «Восемь дней в сентябре и Рождество в Париже». Героиня ее детективной серии Вероника Смирнова (на Rideró представлены 4 книги о приключениях этой героини) — специалист по антиквариату, и очевидно, несет в себе черты самой Веры Переятенец, которая в свое время работала и в художественном музее, и в антикварном магазине и хорошо знакома со средой коллекционеров и торговцев антиквариата.

«Роман написан в русле традиции женских детективных романов, то есть романов о женщинах, успешно раскрывающих преступления, — пишет в рецензии Наталья Санникова.  —  Истории предметов антиквариата вплетены в истории реальных людей (таких как Матильда Кшесинская) и вымышленных (таких как знаменитый художник-иллюстратор Виктор Михайлович Юдин).

Автор — искусствовед, прекрасно знакомый с предметом, со средой коллекционеров и торговцев антиквариатом. И эти знания очевидно подтверждают тезис «пишите о том, что знаете». Пожалуй, умение вплести в ткань повествования истории людей разных эпох через предметы, в разное время им принадлежавшие, является несомненным и самым большим достоинством романа».

Сборник «очень грустных рассказов» для подростков «Раздрай» Ланы Кузьминой выделил известный драматург Лев Яковлев. «Это хорошо написанная проза. Профессиональная. Отлично выписаны портреты, характеры, привычки героев. Есть в них такая убедительность, которая вызывает доверие читателя. В наше время эти качества хорошей русской прозы, так сказать, занижены. Для писателей, которые пробуют себя на ниве изящной словесности, они становятся неважными. Но Лана Кузмина понимает, как это важно и даже необходимо. Понимает, что без этого вообще не стоит браться за перо, — пишет он в рецензии. — Эти рассказы нужны. Они оптимистичны, несмотря на жестокую правду жизни маленького человека в маленьком населенном пункте. Они вселяют в читателя веру, что и у него все будет хорошо».

Есть находки и среди нон-фикшн литературы. Так, книга врача-гематолога Анастасии Арсенёвой «Антианемия» рассказывает о том, как правильно лечить дефицит железа и анемию в XXI веке, используя современные научные данные и неравнодушный подход врача к пациенту. Научным редактором книги выступил известный врач-гематолог, доктор медицинских наук Михаил Масчан, что уже придает книге вес и является лучшей рекомендацией.

«По названию и содержанию некоторых глав можно предположить, что «Антианемия» будет интересна только тем, кто непосредственно столкнулся с этой проблемой. Им, безусловно, такая книга будет важнее. Однако этим дело не ограничивается, — уточняет в рецензии литературный обозреватель Наталья Бесхлебная, — так как темы, поднимаемые в книге, касаются очень большого числа людей. Например, каждого родителя. Потому что от того, как организм усваивает железо, зависит нормальное развитие ребенка. Кроме того, речь идет о таких важных и актуальных проблемах, как женское репродуктивное здоровье и тяжелый послеродовой период, безопасное донорство крови, возможность получать достаточное количество полезных веществ при вегетарианской диете.

Отдельно хочется отметить интересный и крайне важный факт, что дефицит железа идет рука об руку с физическим и эмоциональным выгоранием, но его часто не диагностируют и начинают лечить человека от депрессии и тревожности. Кажется, в современной городской среде и сложной обстановке в мире, нет человека, которого не касались бы эти вопросы».

Семён Колосов, эксперт в области проектного управления и развития команд в IT, посвятил свою книгу «Системная жизнь. Как организовать жизнь, чтобы справиться с неопределённостью и добиваться результата без выгорания» теме тайм-менеджмента и продуктивности. В этой книге автор, операционный директор компании, специализирующейся на создании цифровых сервисов и консалтинге, собрал понятные и применимые методы для организации жизни и комфортного развития.

На Rideró «Системная жизнь» Семёна Колосова вышла в сентябре 2022 года. В октябре она уже была в читательском топе. Кандидат экономических наук и преподаватель Ферганского политехнического института Обидов Фозилжон в своей рецензии отмечает «авторские нововведения с точки зрения рассмотрения модели частной социологии и психологии. В частности, большого интереса заслуживает разработанная автором модель системной жизни, а также идея её «бесконечности». В мире беспокойства и тревожности сложно ощущать контроль над жизнью, принимать решения и воплощать задуманное. Нужно гибко управлять жизнью и постоянно учиться в условиях неопределённости, чтобы адаптироваться и реализовать потенциал.

Читайте с пользой и удовольствием!

С этим читают

Рецензию на исторический роман подготовил поэт, литературный критик Иван Родионов. Полноценным военно-историческим эпосом прозаический текст делает не объем. Точнее, не только он. Но и многослойность повествования на разных уровнях: государственное-народное, ... Читать далее

Что почитать: хорошие книги в закладки В новых книгах «Списка литературы» Rideró, нашего флагманского рекомендательного проекта, много весеннего синего неба и воздуха. В примечательных историях, рассказанных нашими авторами, вы, наверняка, ... Читать далее

Рецензию подготовила писательница Марго Гритт. Цикл рассказов «Комплекс Кассандры» разворачивает перед читателями единое вымышленное пространство, на котором мифологическим существам, божествам и духам, приходится уживаться с ничем не примечательным видом Homo ... Читать далее

Рецензию подготовила филолог и переводчик Наталья Санникова. «Только не ждите от этой книги анализа социально-экономических преобразований и потрясений. И тогда будьте уверены: вам попался увлекательный сериал, в центре которого – ... Читать далее

Показать больше записей