«Старик подошел к столу, заваленному часами различных размеров, тикающими на все лады, как рой термитов или сверчков. Казалось, что они шевелятся, вертят усиками, лапками и шестерёнками, пытаясь уползти прочь».
История про любовь и предсказания, Зодиак, судьбу и колдунов майя, северных оленей и поросят Парацельса, про эфемериды Ригомонтана и альманахи Нострадамуса, про родные места и далёкие путешествия, а ещё про Новый год и таинственные часы.
Книга публикуется в авторской орфографии и пунктуации
«Как древний колдун готовит дьявольское зелье, смешивая чудовищные ингредиенты, так и Вадим пробовал различные соотношения настроек часов и их влияние на точность предсказаний. Крысиные хвостики и лягушачьи лапки, прядь волос девственницы и семя праведного мужа он добавлял в механический котел, и тщательно перемешивал, крутя колесики и нажимая на кнопки, наблюдая за мерцающими фигурами чисел, бегущими по циферблату».