6+
Тень

Объем: 56 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Странная история произошла в одной из Вселенных в далекие времена, времена задолго до появления колеса, паровых машин и унитаза с кнопочкой. Тогда не было ни звезд, ни лун. Я бы назвал ту эпоху «Временем Перворождения». Да, именно «Перворождения». Все то, что мы знаем сейчас в нашем мире, было создано гораздо позже и при других обстоятельствах, и тот мир ни мне, ни вам не получиться понять в полной мере, его можно только вообразить в своем сознании, увидеть каким он был, но законов понять не дано.

С этой секунды я начинаю свое повествование. Займите место поудобней, отбросьте тревоги и печали минувшего дня.

Представьте в своем воображении мир без света, без тепла и холода, без твердого и мягкого, мир без тревог и ожиданий. Этот мир эфемерен по своей природе, его можно сравнить с темной-притемной комнатой, а, как водится, в любой комнате рано или поздно обязательно появится пыль, ну, есть такое свойство у пустых комнат (странно, почему ученые до сих пор не описали «закон сохранения пыли»). Пыль годами накапливалась в пустоте сущего. До поры до времени ее никто не трогал, но в один прекрасный момент появилось стремительное действо, пронзающее пустоту мирозданья, вздымающее пыль времен, разрезающее ее и уносящееся вдаль. Это был круговорот, игра странных сущностей, которых я, с Вашего позволения, назову «хоками».

Хоки и были первородными. Как они появились и откуда взялись мне до сих пор не понятно (видимо, пыль породила их), но совершенно точно, что они были и есть по сей день. Эти существа не обладают телом и разумом, душой и жизненными устремлениями, они просто есть, есть как воплощение действия и обмена энергией. Вся их суть и жизнь заключается в том, что они просто рассекают пространство, ведя постоянный обмен энергией друг с другом.

Концептуально этот мир не был ужасающим и страшным, и если и мог напугать непрошенного гостя, то лишь своей непостижимостью и новизной. Как бы это ни звучало, но боязнь неизведанного придумываем мы сами, наделяя все новое своими потаенными страхами и облекая в маску таинственности вместо того, чтобы всей душой открыться новому приключению.

Так уж получилось, что тот мир лишен материи в той форме, которую знаем мы. В нем есть пыль — мельчайшие элементы, которые никак не взаимодействуют друг с другом, т.к. они лишены заряда, и есть хоки, лишенные плоти и обладающие энергией. Странно, нелепо, но факт.

Пока я рассказывал Вам про этот мир, мы с вами упустили одно мгновение! Явно являющееся судьбоносным для всей Вселенной! Одна из резвящихся хок осозналась. Она О С О З Н А Л А, что она есть.

— Кто я? — сказала она.

— Что вокруг меня и почему я отделена от него? Я растворена в нем или оно окружает меня? Но оно — это не я, а я — это не оно, — продолжала она.

Хаос и неразбериха нарастали внутри хоки. Паника зародилась в ее неокрепшем сознании.

— Так! Что же делать? — думала она.

И в панике пустилась наутек. Хотя хоки всегда были в стайке и не отходили друг от друга, она преступила свои жизненные инстинкты, она преодолела инстинкт повиновения обычному ходу вещей.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Она неслась долго, так долго, как это только можно представить. Можно было бы сказать, что она проносилась мимо планет и звезд, за ее спиной оставались солнечные системы, скопления и галактики, но это было не так, потому что их попросту не существовало.

Хока просто неслась без направления, цели и ориентиров, пока не осознала тщетность своих действий.

Она остановилась и начала думать.

Представьте себе, в то время не было ничего! Мысль о том, что не было даже самой «Мысли» приводит меня в трепет. И вот, она уже осознала ее.

Она думала год, два, и несколько раз по столько же, пока не погрузилась в раздумья окончательно. Она хотела вернуться к хокам, а чтобы вернуться, ей надо было понять где она, а чтобы понять где она, ей надо было понять кто она, а чтобы понять кто она, надо было понять гораздо больше, чем она могла осознать в принципе. Вот тут неокрепший ум запутался окончательно.

Сотни лет она думала неподвижно, решая проблему, на которую многие люди с большими головами не могут найти ответ в течении всей своей умной жизни. Ее ум блуждал, придумывал понятия и пытался объяснить их. В принципе, именно тогда и появилась загадка про яйцо и курицу, перекочевавшая в нашу жизнь, и, если честно, то на каком-то этапе наша героиня больше переживала за курицу, нежели за то, кем она является на самом деле.

— Я есть — Тень, — произнесла отбившаяся от стаи хока.

Вы только представьте, она осознала себя, никто то сказал ей кто она, она самоосозналась. И почему именно Тень? Не Тенгри, не Перун, не Ктулху, не Богиня Изида, почему Тень? Попались, интересно? Придется читать до конца.

Сейчас мы с Вами сами можем погрузиться в раздумья, строить логические цепочки и разгадывать тайную тайну, а можем продолжить линию повествования и вывести нашу героиню к следующему, не менее важному событию в ее жизни.

Итак, Тень успела осознать не только как ее зовут, но и понять, что она хочет увидеть то место, где она находилась. Хорошее желание для первоосознанной!

Чтобы решить стоящую перед ней задачу, она начала придумывать себе органы чувств. И вдруг у нее на макушке выросли два голубых глаза, которые позже перекочевали на переднюю часть лица, так как на затылке глаза носить было неудобно, да и надо было смотреть, куда летишь. Под глазами открылись две дырочки, через которые она могла чувствовать запахи, а по бокам от глаз она сделала два углубления для того, чтобы слышать этот мир.

Матерь Божья! Куда я угодила, неужто мир не мог быть немного поубраннее, погармоничнее, разве нельзя было убрать всю эту пыль, навешать маленьких светящихся огоньков, накидать белых пушистых облачков, развесить межгалактических скоплений, а в центре мира повесить диско-шар? Я так то, в гости пришла или что? — произнесла она. Ох уж эти женщины, какими бы они не были существами, все об одном, все об одном!

Тень осознала себя в мире, придумала мысли и решила создать себе органы чувств. Как бы это ни звучало, но она приняла первое осознанное решение и постигла первое правило мироздания «Ты делаешь себя сам».

В воздухе были взвешены различные частицы пыли, некоторые по своим размерам были с камень, а некоторые невозможно даже было увидеть. И вот наша маленькая Тень захотела пощупать их, прикоснуться, понять какие они на вкус, но так и не смогла. Тем не менее она с необычайной радостью изучала парящие в пространстве пылинки и их обломки, эти единственные кусочки материи в целом мире.

Тень осознала случившееся с ней чудо и старалась его анализировать! Сложные умственные процессы начали набирать обороты в ее разуме, она начала накапливать информацию об окружающем ее мире. Вы только представьте, анализировать информацию! Многие из нас не задумываются о правильности поиска и анализа информации, а ведь верная методика поиска и структурирования данных — это залог личного успеха каждого маленького землянина.

Шли годы. Тень стала значительно умнее. У нее уже появились ручки и ротик, и она уже чем-то отдаленно напоминала приведение в каноничном понимание этого образа в современной поп-культуре.

В постоянном поиске и изучении своего мира она поняла, что ничего нового этот мир ей не сможет предложить, она уже не сможет в нем ничего найти, он ей наскучил.

Поняв это, она захотела поделиться знаниями, открывшимися ей со своей блуждающей на просторах Вселенной семьей. Ага, она решила отыскать своих родных хок, тех самых, о которых я рассказывал в самом начале.

Долго разыскивая в разных уголках осознанного ею мира, она все-таки нашла их в самом центре Вселенной и была крайне удивлена увиденному.

Диско-шара все же не оказалось.

Раньше, когда она была такой же хокой, ей казалось, что все вместе они игрались, обмениваясь энергией, но теперь, когда она смотрела на них в своем нынешнем состоянии, она поняла их истинную природу. Хоки не обменивались энергией, а насильно ее отбирали друг у друга, совершенно изможденные и обессилевшие они могли попросту раствориться в пространстве, исчезнув навсегда. Так уж получается, что мы судим о вещах лишь в меру своих знаний.

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.