18+
Сказать: «Люблю!» не поздно никогда…

Бесплатный фрагмент - Сказать: «Люблю!» не поздно никогда…

Лирика

Объем: 140 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

От автора

В настоящий сборник наряду с уже известными произведениями вошли новые циклы стихотворений: «Увидеть красоту…», «Надеяться и ждать…», «Париж на неделю» и др. Опубликованные ранее циклы дополнены новыми произведениями. Главный плюс представленных текстов это — структура и ритмика. В текстах безупречный ритм: идеально соблюдается метр (ямб, хорей, анапест). Это значит, что мелодия ложится на эти строки естественным образом. Они эмоциональны, ритмичны и обладают готовой драматургией. Если наложить их на качественную, глубокую музыку (фортепиано, виолончель или тяжелые гитарные рифы), они превратятся в сильные драматические номера. Это готовый рабочий материал для артиста, работающего в «высоком» или драматическом стиле. Рефрены (кольцевая композиция) для песни — огромный плюс. Повтор первой строфы в конце — это готовый припев или эффектный финал, который лучше запоминается слушателем. Именно поэтому в представленных текстах используются «крупные мазки», которые легко воспринимаются на слух и мгновенно создают нужное настроение у аудитории. Каждый из предложенных текстов положен на музыку.

С уважением, Лев Гарман

Из цикла «Кто сказал, что легко любить?»

Кто сказал, что легко любить?…

Кто сказал, что легко любить?

Кто сказал, что легко поверить.

Кто сказал, что легко забыть,

Кто сказал, что легко не верить.

Кто сказал, что легко понять,

Безответность и сердца муки.

Кто сказал, что легко принять,

Бессловесную боль разлуки

Кто сказал, что легко любить,

Не любил никого наверно.

Кто сказал, что легко простить,

Равнодушье вкусив безмерно.

Кто сказал, что легко любить,

Не изведал сердечну муку.

Кто сказал, что легко смирить,

Не вкусил до краёв разлуку.

Кто сказал, что легко любить,

Ничего не прося в награду.

Кто сказал, что легко забыть,

Тот в любви лишь искал усладу.

Кто сказал, что легко любить,

Никого не любил, как видно.

Кто сказал, что легко забыть,

Что на Сердце рубцов не видно.

Кто сказал, что легко любить,

Если хладом безмерным веет.

Кто сказал, что легко забыть,

Тот любить никого не умеет…

А если это — Любовь?…

(Городской романс)

А если это — Любовь?

А если это — всерьёз?

Звездою вспыхнула вновь,

Чтоб дотянуться до звёзд!

А если это — не Сон?

А если это — не миг?

Стучат сердца в унисон,

Струится чистый родник.

А если это — всерьёз?

А если это — навек?

Кто даст ответ на вопрос,

Любимый мой человек.

А если вспыхнула вновь,

Звездой сверкнула в ночи.

Святая наша Любовь,

Лишь я прошу, не молчи!

Прошу, скорей отзовись!

Прошу, Тебя, подожди!

Лишь только не торопись!

Лишь только не уходи!

Прошу, Тебя, не грусти,

Не дай себя обмануть.

Прошу, Любовь, не суди,

Позволь мгновенье вернуть!

Поверь, что это — Любовь!

Поверь, что это — всерьёз!

Звездою вспыхнула вновь,

Чтоб дотянуться до звёзд!

Вновь метель за окном затевает игру…

(Городской романс)

Вновь метель за окном затевает игру,

Заметает следы у порога.

Я остывшее Сердце в ладони беру,

Чтобы не было так одиноко.

Не развеять мне нынче печали хандру,

Не уходит Февраль-недотрога.

Я осколки Любви не таясь подберу,

Пусть осталось их вовсе немного…

Торопя ход событий, как будто во сне,

Ускоряя движенья невольно…

Обращаюсь к манящей, зовущей Весне,

Ведь на Сердце сегодня так больно…

Я замёрзшее Сердце в ладони беру,

Чтобы не было так одиноко.

А метель за окном затевает игру,

Заметая следы у порога…

Поэзия — не грустное молчанье…

(Городской романс)

Поэзия — не грустное молчанье,

Она — как боль, запечатлённый огнь свечей.

Сокрыто в ней Души очарованье,

И одиночество бесплодное ночей.

Поэзия — не вздохи ликованья,

Она — не концентрат, а крик Души.

Сокрыто в ней молчанье созерцанья,

В ней — сокровенность трепетной тиши.

Поэзия — не рифма без сказанья,

Сокрыта в ней изящность вечных строк.

Подвластны ей и радость, и страданье,

В ней — чистота нехоженых дорог.

Поэзия — как музыка, как пенье,

Как сокровенно-благостный итог.

Она возвышенна, как звуки песнопенья,

В ней таинства духовный монолог…

Не торопи событий ход невольный…

(Элегия)

Не торопи событий ход невольный,

Всему свой срок — и боли, и Весне.

Быть тихим — это вовсе, друг, не больно,

Когда Душа с собой наедине.

Не торопи… Не стоит преклоняться,

Пред неизведанной, таинственной Судьбой.

К чему слова? Как можно изъясняться,

Когда Душа наедине с мечтой?

Не торопи… Пускай умолкнут звуки,

Лишь тишина вернёт Душе покой.

Всё решено… Я обречён на муки,

Но встречу приговор с открытою Душой.

Не торопи… Пускай Душа тоскует,

И Память возвращает те слова.

Пусть раны Сердца время уврачует,

Когда-нибудь… Любовь ещё жива…

Не торопи… Не нужно… Всё — пустое,

Бесплодны и надежды, и мечты.

Лишь Сердце трепетно-живое,

Не может вынесть пустоты…

Когда на Сердце нестерпимо больно,

Когда всё — в прошлом… В минувшей Весне.

Не ускоряй событий, друг, невольно,

Поговори с Душой наедине…

Поэзия не там, где гром оваций…

(Элегия)

Забыты рифмы, смыслы и основы,

В почёте — леность, пошлости оскал.

Толпе не нужно искреннее слово,

А тот продукт, что рынок заказал.

Не в громе слов, а в тишине рассвета,

Где каждый звук — как капля хрусталя.

Мы ищем сокровенные ответы,

Которыми полна ещё земля…

Поэзия не там, где гром оваций,

А там, где в строчке теплится едва.

Умение за модой не погнаться,

Спасая сокровенные слова…

Она творит…

(Ода)

Она творит… Под нежною рукою,

Рождается таинственный покров.

С возвышенной и трепетной Душою,

Ложится неприметный шов.

Ложится тихо, в упоеньи,

Встречая ласковый восход.

В сердечно-сладостном томленьи,

Играют в шёлке складки вод.

В тиши уютного придела,

Смиряя шум текущих дней.

Творит, творит младая дева,

Вплетая нить среди теней.

В её руке смычок искусный,

На складках — шёлковый каскад.

И взор, загадочный и грустный,

Окинет бережно наряд.

Она творит… В тиши безбрежной,

Блеснёт вуалью нежный строй.

Так гений штор с Душою нежной,

Творит невидимый покрой.

Под звуки лёгкой партитуры,

Движеньем трепетной руки.

Она творит узор, фигуры,

Что Сердцу милы и близки.

Сияет взор… И ткань играет,

Являя миру верный глаз.

Она творит… И всё сверкает,

Она творит… Творит для нас!…

Дивное творенье…

Заказ изящен, необычен,

Быть может Ангел сотворил?

Душою соткан и, величен,

Он меру вечности вместил.

Нежнейших рук сие творенье,

Струится шелковый поток.

Душе приносит умиленье,

Рукою сотканный цветок.

Портьера красками играет,

Пленяет безмятежный взор.

На солнце бликами сверкает,

Стремясь на величный простор.

Возможно ль этакое чудо?

Что не померкнет в сонме лет.

Явилось к нам оно откуда,

Чтобы дарить Незримый Свет.

Венчая дивное творенье,

Сей Дар Небес кого-то ждёт.

Неся Душе миротворенье,

И, растопив сердечный лёд…

Вплетая свет в тиши полночной…

(Элегия)

Вплетая свет в тиши полночной,

Где шов — биение Души.

Она творит иглой бесстрочной,

Творит в заснеженной тиши.

Не хлад клинка, то жар ладони,

Теплится под её рукой.

В изгибах, шёлковом каноне,

Царит величия покой…

Сияет лунным отраженьем,

Влечёт беззвучно за собой.

И с благодатным умиленьем,

Раскроет Мир волшебный свой…

В нём Доброта, венец творенья,

И непорочный свет Души.

И тайна Музы вдохновенья,

Лишь только, друг мой, не спеши…

Вплетая свет в тиши полночной,

Где шов — биение Души.

Она творит иглой бесстрочной,

Творит в заснеженной тиши…

Я с ним смеюсь, люблю, грущу…

(Элегия)

Я с ним смеюсь, люблю, грущу,

Я с ним делюсь своей Душою.

Я с ним играю и шучу,

Я с ним горю златой свечою.

Я с ним на Небо поднимусь,

Я с ним плыву под парусами.

Я с ним тоску развею, грусть,

Делюсь волшебными стихами.

Мы с ним, как Воздух и Вода,

Мы с ним, как Альфа и Омега.

Мы с ним сроднились навсегда,

Мы с ним, как царственная нега.

Я с ним на гору поднимусь,

Я с ним парю над облаками.

Я с ним задорно рассмеюсь,

Прольюсь звенящими строками.

Я с ним играю и шучу,

Я с ним горю златой свечою.

Я с ним смеюсь, люблю, грущу,

Я с ним делюсь своей Душою…

Снег выпал… На Душе привольно…

(Элегия)

Снег выпал… На Душе привольно…

От этой дивной чистоты.

И Сердце замирает нежное невольно,

Воспряли грёзы и мечты…

Снег выпал… Укрывает землю,

Снежинок бережный покров.

И в упоеньи вдохновенном,

Спешу под дружественный кров.

Снег выпал… Сердце встрепенулось,

Забилось в ожиданьи сна.

Какая неземная милость —

На землю снизошла Зима…

Снег выпал… На Душе привольно…

От этой дивной чистоты.

И Сердце замирает нежное невольно,

Воспряли грёзы и мечты…

Спешите жить, друзья мои…

(Элегия)

Спешите жить, друзья мои… Пока не пробил час,

Пока сердца Любовию согреты.

Спешите жить, друзья мои, сейчас,

И исполнять Священные Заветы.

Спешите жить, друзья мои… Спешите жить,

Ведь наши дни всё также скоротечны.

Любовь свою спешите всем дарить,

Ведь только с ней останемся мы вечны.

Спешите жить, друзья мои… Спешите всех прощать.

В прощеньи Дух Христов снискайте.

Спешите Сердце страждущим отдать,

И никого ни в чём не упрекайте…

Спешите жить, друзья мои… Пока не пробил час,

Пока сердца Любовию согреты.

Спешите жить, друзья мои, сейчас,

И исполнять Священные Заветы.

Из цикла: «В Новогоднюю ночь…»

В Новогоднюю ночь, закажите «Желанье» такси…

(Шлягер)

В Новогоднюю ночь,

Все мечты и желанья сбываются.

В Новогоднюю ночь,

Непременно должно повезти.

В Новогоднюю ночь

Все влюблённые пары встречаются.

В Новогоднюю ночь,

Закажите «Желанье» такси.

В Новогоднюю ночь,

Все в кого-то влюбляются.

В Новогоднюю ночь,

Так легко друг друга найти.

В Новогоднюю ночь,

Все влюблённые пары встречаются.

В Новогоднюю ночь,

Закажите «Желанье» такси.

В Новогоднюю ночь,

Все обиды легко забываются.

В Новогоднюю ночь,

Всем влюблённым должно повезти.

В Новогоднюю ночь,

Все мечты и желанья сбываются.

В Новогоднюю ночь,

Закажите «Желанье» такси.

В Новогоднюю ночь,

Все мечты и желанья сбываются.

В Новогоднюю ночь,

Непременно должно повезти.

В Новогоднюю ночь,

Все влюблённые пары встречаются.

В Новогоднюю ночь,

Закажите «Желанье» такси…

Новый Год — Год Надежд и прекрасных мгновений…

(Шлягер)

Новый Год — Год Надежд и прекрасных мгновений,

В Новый Год пусть исполнятся Ваши мечты.

В Новый Год отрешитесь гнетущих сомнений,

Новый Год одарит Вас теплом Доброты.

В Новый Год не печальтесь, прошу Вас, не нужно,

Новый Год — Год душевной земной красоты.

В Новый Год пусть не старится давняя дружба,

Новый Год принесёт исполненье мечты.

Новый Год — Год великих духовных свершений,

Новый Год пусть сердца Ваши вновь примирит.

Новый Год — Год высоких и чистых стремлений,

В Новый Год, я прошу, отрешитесь от старых обид.

В Новый Год пусть исполнятся все пожеланья,

Пусть исполнятся Ваши Надежды, мечты.

В Новый Год пусть покинут печаль и страданья,

Новый Год — обретенье Души красоты…

Новый Год — Год Надежд и прекрасных мгновений,

Новый Год одарит Вас теплом Доброты.

В Новый Год отрешитесь гнетущих сомнений,

В Новый Год пусть исполнятся Ваши мечты…

Новогодний трамвай…

(Шлягер)

Новогодний трамвай,

Исполненья желания.

Новогодний трамвай,

Это явь, а не Сон.

Новогодний трамвай,

Загадайте желание.

Новогодний трамвай,

Он для тех, кто влюблён…

Новогодний трамвай,

Что не сбылось, то сбудется.

Новогодний трамвай,

Час забвенья обид.

Новогодний трамвай,

Всё плохое забудется.

Новогодний трамвай,

Вновь Любовь пробудит…

Новогодний трамвай,

Загадай лишь желание.

Новогодний трамвай,

В сказку всех привезёт.

Новогодний трамвай,

Явью станут мечтания.

Новогодний трамвай,

К Счастью нас приведёт…

Новогодний трамвай,

Загадайте желание.

Новогодний трамвай,

Всё исполнится в срок.

Новогодний трамвай,

Станут явью мечтания.

Новогодний трамвай,

Как Любви островок.

Новогодний трамвай,

Все желанья сбываются.

Новогодний трамвай,

Лишь его попроси.

Новогодний трамвай,

Здесь Надежды встречаются.

Новогодний трамвай,

В Сказку нас отвези…

Из цикла «Порой так хочется влюбиться»

Порой так хочется влюбиться…

(Шлягер)

Порой так хочется влюбиться,

От всех невзгод плащом закрыться.

Порой так хочется влюбиться,

Не понарошку, а всерьёз.

Порой так хочется влюбиться,

Хандры и скуки исцелиться.

Порой так хочется влюбиться,

И одарить букетом роз.

Порой так хочется влюбиться,

Зонтом от бед своих прикрыться.

Порой так хочется влюбиться,

Не понарошку, а всерьёз.

Порой так хочется влюбиться,

Любовью новой вдохновиться.

Порой так хочется влюбиться,

Вернуться в мир прекрасных грёз.

Порой так хочется влюбиться,

И снова в юность возвратиться.

Порой так хочется влюбиться,

Не понарошку, а всерьёз.

Порой так хочется влюбиться,

И в упоении забыться.

Порой так хочется влюбиться,

Покинуть мир утрат и слёз…

Порой так хочется влюбиться,

Хандры и скуки исцелиться.

Порой так хочется влюбиться,

Не понарошку, а всерьёз.

Порой так хочется влюбиться,

От всех невзгод плащом закрыться.

Порой так хочется влюбиться,

И одарить букетом роз…

Татьянин день…

(Шлягер)

Татьянин день, Татьянин день… Как это мило,

Пусть Счастье в дом Вам принесёт Татьянин день.

Татьянин день, Татьянин день… Чтоб грусть забыла,

Пусть добрым, светлым остаётся этот день.

В Татьянин день, что потеряли — к Вам вернётся,

И сбудется, что раньше не сбылось.

В Татьянин день Татьянам Счастье улыбнётся,

В Татьянин день Татьянам всем — букеты роз!

В Татьянин день Любовь нечаянно проснётся,

В Татьянин день забудьте сор былых обид!

В Татьянин день Надежда родником прольётся,

В Татьянин день к Татьянам всем Любовь спешит!

Татьянин день, как зачарованная сказка,

В Татьянин день ещё возможно возвратить.

То, что утрачено давно — добром и лаской,

В Татьянин день прошу Татьян за всё простить!

В Татьянин день, что потеряли — возвратится,

В Татьянин день спешите всех, друзья, любить.

В Татьянин день возможно запросто влюбиться,

В Татьянин день не бойтесь Жизнь переменить!…

Он жив…

(Романс)

Он жив! С меня того довольно!

Он жив! Наветам вопреки.

Он жив, — узнала я невольно,

Он жив! Мы будем вновь близки!

Он жив! А значит, не напрасно,

Я испытала муки, боль.

Он жив! И думы ежечасно,

Как обрести опять Любовь!

Нет, не напрасно я молилась,

Я знала, Он, — среди живых.

Надежда свыше мне явилась,

Он жив! Он вновь среди своих!

Он жив! Благодаренье Богу!

Господь услышал скорбный глас.

Он жив! Скорей, скорей в дорогу!

Мгновенье дорого сейчас.

Он жив! Я знала изначально,

Что не погиб, что, жив, Пейрак!

Что Сердце бьётся не случайно,

Любовь не одолеет мрак!

Он жив! И Духом окрылённый,

Спешит навстречу. Он — живой!

Всё тот же рыцарь незабвенный,

С открытым Сердцем и Душой!

Он жив! Мне этого довольно!

Мы будем с ним опять близки.

Он жив! И на Душе спокойно,

Он жив! Всем бедам вопреки!…

А за окном опять дожди…

(Танго)

А за окном опять дожди,

Тебя прошу: «Не уходи!»

Тебя прошу я: «Подожди!»

Пока в Душе идут дожди.

В моей Душе идут дожди,

Сказала: «Больше ты не жди!»

Тебя прошу я: «Обожди!»,

Ведь за окном шумят дожди.

Пусть за окном шумят дожди,

Тебя прошу я: «Пережди!»

Тебя прошу я: «Погоди!»

Пусть за окном шумят дожди.

Пусть за окном шумят дожди,

Тебя прошу: «Не береди!»

Тебя прошу: «Не остуди!»

Когда в Душе идут дожди.

Когда в Душе идут дожди,

Тебя прошу я: «Пощади!»

Тебя прошу: «Не осуди!»

Пусть за окном шумят дожди.

Пусть за окном шумят дожди,

Тебя прошу я: «Снизойди!»

Тебя прошу я: «Пережди!»

Пока в Душе моей дожди.

А за окном опять дожди,

Молю Тебя: «Не уходи!»

Молю Тебя я: «Подожди!»

Пускай в Душе идут дожди…

Мы с Тобою сыграем сонату…

(Элегия)

Мы с Тобою сыграем сонату,

Мы сыграем в четыре руки.

И, проникнувшись плавным легато,

Ощутим переливы реки.

Будут клавиши петь о Свободе,

О прекрасных мгновеньях Любви.

Мы сольёмся с Тобою в природе,

В вихре чувств, в сплетенье руки.

Нежно, нежно перстами касаясь,

Мы с Тобою поймём, милый друг.

Что напрасно в догадках терзаясь,

Обрекли на мгновенья разлук.

Мы с Тобою сыграем сонату,

Затаенных несказанных слов.

И финальным отрывком стаккато,

Воскресим в наших душах Любовь…

Мы с Тобою сыграем сонату,

Мы сыграем в четыре руки.

И, проникнувшись плавным легато,

Ощутим переливы реки…

Пока в Душе Любовь живёт…

(Элегия)

Что там, за призрачной чертою?

Нам не дано предугадать.

Влечёт и манит за собою,

Прощенья свыше благодать.

Что наша жизнь? Игра шальная,

Игра жестокая, без слов.

Порою чувствами играя,

Приходит к нам сама Любовь.

И, ни о чём не вопрошая,

Слепой судьбе наперекор.

Души порывы возвышая,

Иль возвещая нам укор.

Поверь, совсем не изменился,

Мой взгляд на этот грешный мир.

Огонь, что ныне пробудился,

Он жертвенный, он как клавир.

Что в жизни нам ещё осталось?

За нас давно всё решено.

Забудь, что наступает старость,

И бродит ветхое вино.

Любовь — отдушина, Спасенье,

Что будет дальше? Чёт, нечёт?

Гони бесплодные сомненья,

Дави унынья тяжкий гнёт.

Ходя по лезвию без страха,

Усвоил сей простой урок.

Что не страшна людская плаха,

Пока в Душе Любовь живёт…

Лишь Доброта спасёт Душу от боли…

(Элегия)

Лишь Доброта спасёт Душу от боли,

Лишь Доброта спасёт от вечных мук.

Лишь Доброта — луч света в сей юдоли,

Лишь Доброта, поверь мне, милый друг.

Лишь Доброта — навечно, настояща,

Лишь в ней одной — живительный родник.

Лишь Доброта одна — непреходяща,

Лишь Доброта — Любви Священной блик.

Поверь, мой друг, не Красота мне Душу греет,

Уже не юноша. Я знаю ей цену.

Лишь Доброта укроет, обогреет,

А Красота толкнёт безжалостно во тьму.

Лишь Доброта избавит от соблазна,

Лишь Доброта Душе вернёт покой.

Лишь Доброта — божественна, прекрасна,

Лишь Доброта одна, поверь, друг мой.

Лишь Доброта излечит нас от раны,

Лишь Доброта надеется и ждёт.

Лишь Доброта врачует жизни драмы,

Лишь Доброта, мой друг, наш мир спасёт…

Любовь, милый друг мой, не ждёт…

(Романс)

Любовь, милый друг мой, не ждёт,

Не ищет блаженства земного.

Любовь никогда не прейдёт,

Коль это Любовь, а не слово.

Не ищет Любовь своего,

И всё принимая на Веру.

Из сердца глубин Твоего,

Изгонит слепую химеру.

Любовь, милый друг, это боль,

Не образ волшебный, безмерный.

Любовь — это Жизнь, а не роль,

Любовь — это Дар драгоценный

Любовь, милый друг мой, не ждёт,

Не ищет блаженства земного.

Любовь никогда не прейдёт,

Коль это Любовь, а не слово…

Предательство созиждется в молчаньи…

(Элегия)

Предательство созиждется в молчаньи,

Предательство безмолвием страшит.

Являясь в белоснежном одеяньи,

Изображая пред тобой невинный вид.

Предательство созиждется в бездушьи,

Предательство рождается во тьме.

Оно сродни простому равнодушью,

Оно приходит молча, в тишине.

Предательство не помнит о хорошем,

Предательство живёт одним лишь днём.

Оно приходит по тропе нехожей,

Оно приходит плазменным огнём.

Предательство созиждется в молчаньи,

Предательство — лишь низких душ удел.

Оно являет для Души безмолвное изгнанье,

Оно — вместилище остроконечных стрел.

Предательство не может быть высоким,

С предательством не ладьте договор.

Оно влечёт в Аид, противно Богу,

Предательство, всегда — духовный сор.

Являясь в белоснежном одеяньи,

Приняв личиною невинный вид.

Предательство созиждется в молчаньи,

Предательство безмолвием страшит.

Любовь — не страсть, не увлеченье…

(Элегия)

Любовь — не страсть, не увлеченье,

Любовь, мой друг, наш мир спасёт.

Любовь приносит в души умиленье,

Любовь не превозносится, не лжёт.

Любовь приходит тишиною,

Ей чужда обладанья страсть.

Окутав нежною волною,

Не даст Душе Твоей пропасть.

Любовь обманывать не может,

Любви изъяны не видны.

Покрыть весь мир она возможет,

Затронув милости струны.

Любовь, мой друг, всё покрывает,

Не раздражается, добросердечия полна.

Любовь нас всех преображает,

Любовь правдива и честна.

Любовь — частица мирозданья,

Ей чужд влечения пожар.

Любовь как лёгкое дыханье,

Небес бесценный светлый Дар…

Всё прочитаешь, друг мой, по глазам…

(Элегия)

Всё прочитаешь, друг мой, по глазам,

Они — как зеркало возвышенной Души.

Не отдавай, мой друг, Святыню псам,

И отвратись словесной лести, лжи.

Мой друг, будь мудр, благочестив,

Не увлекайся падшей красотой.

Будь благороден, верен и учтив,

Будь честен друг, с самим собой.

Будь милосерден, друг мой, и правдив,

Сердечным будь, и не помысли зла.

Будь благодушен, добр, а не спесив,

Мечом не разрубай поспешливо узла.

Насилья, друг мой, как огня остерегись,

Не дай вовлечь Душу свою во мрак.

Личины зла вовек не устрашись,

Падёт от Веры самый лютый враг…

Всё прочитаешь, друг мой, по глазам,

Они — как зеркало возвышенной Души.

Не отдавай, мой друг, Святыню псам,

И отвратись словесной лести, лжи…

Безмолвный путник, как песчинка во Вселенной…

(Элегия)

Безмолвный путник, как песчинка во Вселенной,

Оставлен всеми и покинут я, друг мой.

Поруганный печалью незабвенной,

Повенчанный с безжалостной Судьбой.

К кому взывать? Кто боль мою услышит?

Утрату нелегко, мой друг, принять.

Надежда теплится… Она едва лишь дышит,

Сердечную тревогу не унять…

Быть может это только снится?

Быть может это — только чудный Сон?

Мне грезится, что смог я примириться,

Мне грезится, что Вами я прощён!

Но, тщетно всё… Подписан приговор,

На снисхождение напрасно уповаю.

В очах моих застыл немой укор,

От непомерной боли, друг мой, изнываю…

Ужели можно так? Ужели то не Сон?

Ужели это явь? Ужель, мой друг, не снится?

Ужель не грезил я? Ужель взаправду он?

И невозможно боле возвратиться?

Безмолвный путник, как песчинка во Вселенной,

Повенчанный с безжалостной Судьбой.

Поруганный печалью незабвенной,

Оставлен всеми и покинут я, друг мой…

Я пришёл к Тебе…

(Элегия)

Серебром обсыпало лесочек,

Запорошило берёзоньки привычно.

Приговор читаю между строчек,

Смотришь Ты, устало, безразлично.

Смотришь Ты, устало, с укоризной

Но к упрёкам я Твоим привычен.

Породнился я с печальной тризной,

Для меня такой приём обычен.

Я пришёл к Тебе вернуть Надежду,

Что деньки хорошие вернутся.

Что не буду больше безутешен,

Что смогу я, наконец, проснуться.

Я пришёл к Тебе, да видно поздно,

Ничего Ты больше знать не хочешь.

Знает только ночь беззвёздна,

Холода клинок, что Ты заточишь.

Я пришёл к Тебе узнать решенье,

Я пришёл… Ведь чувства не угасли.

Я пришёл к Тебе за примиреньем,

Чтоб Надежды больше не погасли.

Я пришёл к Тебе, друг, за советом,

Испросить неспешного решенья.

Я пришёл к Тебе, мой друг, с приветом,

И, чтоб не тревожили сомненья.

Я пришёл к Тебе, развеять грёзы,

Я пришёл, чтоб вновь Тебя увидеть.

Не увидишь Ты немые слёзы,

Не могу Тебя, мой друг, обидеть.

Серебром обсыпало лесочек,

Как мне жить? Так больше не могу.

Растворяюсь тихо между строчек.

Запорошенный, в искрящемся снегу…

Я Вас понимаю, и всё принимаю…

(Романс)

Я Вас понимаю, и всё принимаю,

Вольны Вы казнить, вольны и простить.

На милость я Вашу, мой друг, уповаю,

Не в силах, простите, я это забыть…

Как мне позабыть, то пьянящее лето,

Когда были Вы бесконечно добры.

Когда вдохновенье являли поэту,

Когда были, друг, милосердно мудры.

Я Вас вспоминаю, и катятся слёзы,

Не в силах, поверьте, я Вас, друг, забыть.

Я Вас вспоминаю, как дивные грёзы,

Я Вас не сужу, и прошу лишь простить.

Надежду вернули, а после забрали,

Ужели посмею за это судить?

Я снова один, в беспросветной печали.

Оборвана жизни важнейшая нить.

На милость лишь Вашу, мой друг, уповаю,

Вольны Вы простить, вольны не казнить.

И волю я Вашу, мой друг, принимаю,

Лишь только не в силах, простите, забыть!

Возможно ли то, али снится…

(Лирическая баллада)

Возможно ли то, али снится,

Мне этот навязчивый сон.

Тут впору, друзья, пробудиться,

Быть может развеется он.

О, Боже, поведай, на милость,

За что мне такое житьё?

За что? За какую провинность?

Зачем мне такое бытьё?

Зачем мне такие волненья?

За что, нестерпимая боль?

Угасли надежды, стремленья,

И хладом объяла юдоль.

За что мне такое? О, Боже!

За что? За какие грехи?

Мороз продирает по коже,

И очи так жутко сухи.

Слезинки, и той не осталось,

И ноет с изломом рука.

А нужна какая-то малость,

Излучина жизни горька.

Как это случилось со мною?

Мне сложно об этом судить.

Печали своей я не скрою,

Оборвана важная нить.

Всё то, что хорошего было,

Забылось, как призрачный сон.

Холодностью напрочь добило,

За что мне, нещадный сей гон?

О милости тщетно взываю,

Не знаю, кого мне просить.

От боли я места не знаю,

Не ведаю, как изменить…

Лёгкий ветерок лица коснётся…

(Танго)

Лёгкий ветерок лица коснётся,

Пробуждая нерастраченную нежность.

Ласково, украдкой улыбнётся,

Унося беспечную небрежность.

Белою акацией душистой,

Освежит весенняя прохлада.

Нежностью неспешною ветвистой,

Извлечёт цветение из сада.

Солнце не палит, а тихо греет,

Благодатью вешнею смеётся.

Радости лучами нас согреет,

Ручейком, бурлящим обернётся.

Я принёс Тебе букет акаций белых,

Я принёс Тебе Любви цветочек.

Он дрожит в руках моих несмелых,

Он Тебя целует между строчек.

Лёгкий ветерок лица коснётся,

Унося беспечную небрежность.

Ласково, украдкой улыбнётся,

Пробуждая нерастраченную нежность…

А Вы молчали…

(Романс)

А Вы молчали. Как же Вы молчали,

Когда так много значили слова.

А Вы молчали, увлекая в неизведанные дали.

А Вы молчали. И кружилась голова.

А Вы молчали, несказанно нежно,

Лишь изредка бросая томный взгляд.

А Вы молчали, уходя неспешно,

Тропинкою, ведущей в дивный сад.

А Вы молчали. Как же Вы молчали,

На примирение Надежду возвратив.

А Вы молчали. Чувствами играли,

Молчаньем отвечая на призыв.

А Вы молчали. Увлекали в неизведанные дали,

Когда так много значили слова.

А Вы молчали. Как же Вы молчали,

Пусть Вы молчали, но Любовь моя жива!

Любовью за Любовь!

(Романс)

Любовью за Любовь!

О, как же то прекрасно!

Любовью за Любовь!

Иного не дано.

Любовью за Любовь!

И всё предельно ясно,

Любовью за Любовь!

Как «новое вино».

Любовью за Любовь!

Не нужно сожалений.

Любовью за Любовь!

И нет другой цены.

Любовью за Любовь!

Отвергнувшись сомнений.

Любовью за Любовь!

Платить всегда вольны.

Любовью за Любовь!

И слов иных не нужно.

Любовью за Любовь!

Чтоб воссиял рассвет.

Любовью за Любовь!

Величит дружба.

Любовью за Любовь!

Даря Незримый Свет!

Любовью за Любовь!

Как высшая награда.

Любовью за Любовь!

Презрев размолвок сор.

Любовью за Любовь!

И большего не надо.

Любовью за Любовь!

Забыв былой раздор.

Любовью за Любовь!

Вы не страшась платите!

Любовью за Любовь!

Вы в этом, друг, вольны.

Любовью за Любовь!

Прошу, не торопите.

Любовью за Любовь!

И нет иной цены…

Я в Душе музыкант, только жаль бесконечно…

(Романс)

Я в Душе музыкант, только жаль бесконечно,

Что уже никогда не коснётся рука.

Грифа дамы, наивно-беспечной,

Хоть проникнута музыкой Жизни строка.

Я иду по тропе, продвигаясь неспешно,

Где-то там, за рекой полыхает закат.

Я иду по тропе, друг мой, трепетно нежный,

Греет Душу мою Твой загадочный взгляд.

Мне на миг бы вернуться, с Тобою в начало,

Эту злую Судьбу хоть на миг поменять.

Чтобы были друзьями, как раньше бывало,

Не могу я никак разлуку принять.

Я молю Небеса, чтоб меня Ты простила,

Чтоб вернула украденный сердца покой.

Чтобы Ты не печалилась, и не грустила,

Чтобы счастлива была. Пускай не со мной.

Жаль, сыграть не смогу… Уж прости, друг-гитара,

Хоть давненько тебя в свои руки не брал.

И хотя понимаю, с Тобой, мы не пара,

Благодарен Судьбе, что Тебя повстречал…

О, если б ведала Ты, друг мой…

(Романс)

О, если б ведала Ты, друг мой, как я каюсь,

Что не могу с Тобой, как прежде быть.

И Совестью безмолвно осуждаюсь,

И не могу себя никак простить.

О, если б ведала Ты, друг мой, как страдаю,

Что я не в силах это изменить.

От горестей безмерных изнываю,

Но дни надежд, увы, не возвратить.

О, если б ведала Ты, как я безутешен,

Как тяжко примириться мне с Судьбой.

Я пред Тобою, друг мой, грешен,

И каюсь с непокрытою главой.

Я Совестью своею осуждаюсь,

18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.