
Приветствую вас, дорогие мои читатели!
Рада нашей встрече с вами на страницах моей книги. Все стихи рождались по вдохновению в моей душе. Несмотря на существующие вокруг негативные эмоции, неприятные обстоятельства, боль, страх и прочие сильные чувства, я через свои стихи призываю вас сфокусироваться на прекрасных мгновениях, которые наполняют все пространство, где мы существуем. Я предлагаю вам сделать выбор в сторону светлых чувств, поверить в то, что своим мышлением мы творим свой мир, свою Вселенную. И важность этого выбора заключается в том, что путь, по которому вы будете идти — есть любовь.
Поэтом называть себя
Поэтом называть себя не смею, Стою я лишь на краешке пути
И, окрыляясь вдохновением, Мечтаю путь осмысленный пройти.
Из самой глубины сознания, Из машинальных действий, мыслей, слов, Пусть пара строк, ожившие нечаянно, Составят первый шаг из тысячи шагов.
Приятного вам прочтения!
Желаю вам почувствовать тысячи прекрасных мгновений!
Здравствуйте!
Минуя все невзгоды и опасности,
Идти, все беды преодолевая,
При встрече произносите: «Здравствуйте!»
Тем самым искренне здоровья всем желая.
Не это ли нам всем чуть-чуть поможет
Стать вежливее и теплее? Ведь это означает:
Как сказанное «До свидания» день подытожит,
Так «Здравствуйте!» ознаменует его начало.
Так приятно, когда, улыбкой светясь,
Молодой человек или в возрасте
Вам своё приветствие даст:
«Здравствуйте!» — это же так просто!
Прекрасные мгновения
Ветер ласково, чуть касаясь,
Обнимает потоком прохлады,
Вверх взметнётся волна морская,
Тишина. Ни души. Слов не надо…
Пролетает, с волною играя,
Белокрылая странница — чайка,
В вираже крылом задевает,
Моря гладь как бы невзначай…
Там, вдали, синее неба море,
Золотом сияет отблеск на воде,
И корабль, с морской волною споря,
От меня спешит скорей к тебе.
Улыбнешься, утро дарит нежность,
И в спокойствии с тобою рядом я,
Теплый воздух, солнце, безмятежность,
Сколько счастья дни еще в себе таят…
Простая молитва
Я сегодня снова прошу,
В новый день солнце ласково будит,
Счастье в сердце, внутри, я ношу,
Пусть счастливыми станут все люди.
Пусть звенит, проезжая, трамвай,
Веселятся здоровые дети,
Все желания пусть исполняет
Миг удачи, как солнышко светит.
Мысли просят так много сказать:
«Господи, знаю, видишь нас, слушаешь,
С верой в сердце открой нам глаза,
И пусть видят они только лучшее.
От бессмысленной суеты
Нас избавь, это время пустое,
Светом веры наполни нас Ты,
Научи нас прощать все злое.
Грусть, воспоминания из прошлого
И порой нерадостные думы…
Научи нас, Господи, думать о хорошем,
А плохое все пусть забывает ум.
Начинается пусть каждый день отныне
С радостной, добро несущей вести,
Вместо грусти от потерь, уныния,
Счастье будет от того, что есть.
Равновесие тем самым не нарушив,
Ведь любовь твоя сильна безмерно,
Просим: Господи, ты дай нам душу,
Ту, что никогда не потеряет веру!»
Кому можно верить
Неизвестно, кому же поверить,
Слов напрасных, пустых — вот улов,
Как сквозь пальцы песок, не измерить
Всех песчинок — бессмысленных слов,
Неизвестно, за кем путь проложен,
Где отыщет покой голова?
Кто с решением вдруг поможет,
Скажет правильные слова.
Кто правдивее здесь, кто честнее,
Кто же друг, как понять этот мир?
Речи пламеннее, горячее,
Может, это и есть ориентир?
Ты рукой не отрезаешь лично,
Жизнь сама покажет тебе меру:
Только тот, кто верит безгранично,
Только с тем, кто не растратил веру,
Выбирая вновь единственные двери,
Жизни путь, чтоб по нему идти,
Все, что нужно, только лишь, поверив,
Светом веры путь свой осветить.
Так идём спокойно в жизни дальше,
С верой в Бога незачем спешить,
Мир от лицемерия и фальши
Очищая светом из своей души.
Внутренний голос
Ты иногда молчишь, мне некого спросить,
Меня ты заставляешь невольно сомневаться,
Прислушиваюсь вновь, и тоненькая нить,
Исчезнувшая будто, станет появляться,
Ведёт меня к тебе, незримому во мне,
Почти неразличимому в потоке разных мыслей,
Я заново учусь в безмолвной тишине
Свой голос слушать внутренний, ведь от него зависит
Уверенность моя, спокойствие и путь,
Которым я пройду, над пропастью шагая,
Порой ветра мне в спину с силой будут дуть,
Идти я буду дальше, путь свой продолжая.
Тот еле слышный голос, что где-то там, внутри,
Так тих и неприметен, неразличим, но все же
Как-будто ярким факелом ночная тьма горит,
Вдруг наступают дни, что всех других дороже.
И ты, когда покажется, что некуда идти,
И почва из-под ног как-будто исчезает,
Прислушайся к себе, на жизненном пути
Нам голос внутренний незримо помогает.
Солнце и Луна
Солнышко внутри, я рукой своей
Для тебя, смотри, все тепло достану…
Там огонь горит, ты возьми скорей,
Пробуй, повтори просто, без обмана.
Чувства на двоих раздарить не жаль
Этот сладкий миг — будто небесная манна,
Необычайно тих вечер, что нас провожал,
В ночь, где стала твоей единственной и желанной.
Лунный свет внутри, все это не сны,
Ты доставал, дарил, стало нашей тайной,
Соединив огонь солнца со светом луны,
Вдруг загорелась звезда, нам небесами данной.
Мы — целый Мир
Вы неустанно мне твердите,
Со всех сторон летят ваши слова,
Вращаюсь я на собственной орбите,
От скорости кружится голова.
Вы доказать пытаетесь, живёте
В попытках сравнивать меня, но зря,
Напрасно, ведь я в том же самолёте,
Я — воздух, небо, горы и заря,
Я — волны океана, шум его прибоя,
Я — искры жаркого у озера костра,
Тот колокольный звон, что слышится порою,
И смех, что обронила детвора.
Я — шелест листьев в шепоте деревьев,
И тот неровный почерк твоего пера,
В пространстве мысли, можете поверить,
Для каждого есть место и пора.
Взмах крыльев птицы, там, вдали летящей,
И капельки прошедшего дождя,
Мгновение, секунда, настоящее —
Все это — вы, все это — я.
Во мне весь мир в чудесных проявлениях,
И я прошу, прошу не в первый раз:
Не тратьте время на сравнения,
Ведь мы — есть мир и мир есть в нас!
Любовь тогда…
Мои сомнения развеял сладкий сон,
Где мы с тобой счастливые, как дети,
Где хрупкое мы на руках несём,
То драгоценное, что ярким солнцем светит
Из самой глубины твоей, моей души,
Сливаясь воедино в сказочном сиянии,
Струится свет, и в ласковой тиши,
Преград не ведая и расстояния,
Стремится свет заполнить все собой,
Ту тьму, где жили раньше бесы,
Он проникал повсюду, этот бой
Проигран был, и тьма искала место
В других сердцах, и в том ее вина:
Со светом неуютно по соседству.
Любовь, что ярко светится, — она
Невинна, непорочна, как невеста.
Безмолвно счастье, словно облака
На небе синем, мы летим, как птицы,
Любовь тогда, когда в руке рука,
Любовь — есть свет, что вмиг преобразит все.
Мой друг
Я не спешу заполнить паузу и чью-то пустоту,
Я не хочу стать развлеченьем для кого-то,
Так быстро и легко теряя чистоту,
Словами став мне чуждых оборотов.
Я не хочу взлететь, забыв про высоту,
Падением стремительным свои наполнить будни,
Я в воздухе парю, не проводя черту,
Искореняя тьму лукавых мыслей, блудных.
Не знаю я, каким мой будет новый путь,
Идя за мной, в моем произведении,
Строкою став и мир перевернуть,
Готов ли ты на взлёте? А в падении?
Вперёд стремишься, но пойду ли за тобой?
Смогу ли разорвать сомнений вечный круг,
Не торопись, ведь бой, тот бой с самим собой
Есть самый тяжкий, знаешь ли, мой друг?
Пусть ошибаюсь, падаю, порой касаясь дна,
Идя дорогой жизни, помни, не забудь:
Один ты где-то или где-то я одна,
Я мысленно с тобой и ты со мною будь.
Пост
Так бывает, мысль порой взметнётся,
Словно птица в неба синь, и высота
Вмиг в душе моей перевернёт все,
Не упасть бы только, тяжким камнем став.
Там, на высоте, испробовав иные
Вкусы, что душе приятны и сладки,
Нереальные, как-будто неземные,
Веры семена, что поросли в ростки,
К свету тянутся и благостью безмерной
Истончившуюся полнят они душу,
Только что же, если маловерный
Так легко сомненьем все разрушит.
Разум спит, впадая в сладострастье,
Сердца совершенство с чистотою тела
Он заменит мигом, в одночасье,
Крылья, на которых мысль летела,
На бесчисленную армию, повесы,
Так умело лгут, толкают вниз искусно,
Там злословие, став пищею для бесов,
Поражает смертоносным своим вкусом.
Гнев и зависть станут пищей вскоре
Для души и, растлевая её соком,
Ядовитым соком зла и горя,
Что ведут к тщеславия истокам.
Там, где радость от чужих успехов
Раньше душу светом наполняла,
Воины возникли, все в доспехах,
Сколько им не дай, все будет мало.
Внешний ты открыт, в тебе есть сила,
Разум и душа — все воедино,
Пост изгонит всех и красивым
Станешь внутренний ты, непобедимым.
Духом сокрушенным став, в обитель,
Где душа была закована страстями,
Входит Благодать, там Пост — победитель,
Выиграв бой с незваными гостями,
Он очистил сердце, ум и тело,
И в душе той драгоценной — чистота,
Незаметно, кропотливо и умело
Удостоил Пост принять в себя Христа.
Белая Русь
Белая, Белая Русь,
С доброй душою широкою,
Я за тебя молюсь,
Родина синеокая!
Сколько ты вынесла бед,
Сколько терпела, страдая,
Кто виноват? — где ответ?
Что будет дальше? — кто знает?
Реки твои и поля
С птицами на просторе,
Матушка Русь — земля,
Сколько познала ты горя?
Люди твои, города,
Жизни счастливой достойны,
Мирному небу — «Да!»
«Нет!» — скажем злу мы и войнам!
Рук людей не разомкнуть,
«Белая Русь, мая рОдная!»
Чтобы был добрым твой путь,
Чтобы была ты свободною.
Белая, Белая Русь,
С доброй душою широкою,
Я за тебя молюсь,
Родина синеокая!
День августа и море
Голубой горизонт и спокойное, тёплое море,
И ничуть не палящие солнышка чудо-лучи,
Этот день дарит август и там, где-то там, на просторе
Белокрылая чайка парит на ветру и порою кричит…
В небе линией белой летящие вдаль самолеты
Рисовали послание тем, кто нечаянно заскучал,
Чтобы радовался, не унывал этот кто-то,
Чтобы в сердце нашла любовь свой потерянный раньше причал.
Волны тихо, почти бесшумно, ласкают песчаный берег,
Тёплый бриз и манящая неба высь, пусть не завершён
Этот день, что подарит август, где хочется верить:
Мир прекрасен и жить в нем удивительно хорошо!
Напомни мне
Одинокой душе нет пристанища, нет приюта,
Если полнят томление, чувство безумной тоски,
И обидевший, соприкоснувшись лишь на минуту
С той душой, попадает в невидимые тиски.
Оттого, что прощать мы давным давно разучились,
Хоть грехи отпустить и простить просим Господа нас,
Человек, сколько раз тебя били, сколько учили,
Как других обижал, вспомни ты, сколько раз?
В миг отчаянья стихнет голос души уставшей,
В миг обиды огонь разгорается все сильней,
Как же — «… и остави нам долги наша,
Якоже и мы оставляем должником нашим»
Вспомни эти слова! И скорее напомни их мне!
Женщина
Взгляд открытый у милой девчонки,
Словно Фея из чудного сна,
И мечтательность ни при чем тут —
Расцветает в сердечке Весна.
Голос звонкий, летает, как птенчик,
И наивность в ней, и простота,
Светлый ангел, что мил и застенчив —
Прелесть юности и красота.
От темна и до чудо-рассвета
Льётся нежностью песня сердечка,
О любви шепчет девушке Лето,
Где-то в прошлом оставив беспечность.
Зацвели ярким цветом пионы,
И мечты теперь стали смелее,
Их не тысячи — миллионы,
С ними бродит она по аллее…
С ней безмолвно шагает и ветер,
Зелень листьев и шелест их — мысли
Обо всем, что есть только на свете…
Дождь поёт ей, на листьях повиснув.
И от этого радостно тоже,
Взгляд теперь уже чуточку шире,
Мир таинственным образом сложен,
Всё заметнее с возрастом в мире.
Лето долго у женщины длится,
Так покажется, а если спросят:
«Что за слезы у вас на ресницах?»,
Так ответит: «Настала осень»
Это дождик осенний, что слезы,
Превращая легко в дар природы,
Поливает и астры, и розы,
Когда станет ненастной погода.
Вы на Осень взглянув с расстоянья:
Вдруг отыщете место событий,
Осень-женщина — в ней обаяние,
Миллион граней в ней и открытий.
Год за годом проходят, лишь время,
Что за дверью мостится, усталость,
Приближаясь, ложится как бремя,
С ноткой грусти, ласковая старость.
Снегом падая на волосы, в ладони,
Прикоснется и окрасит сединою,
Незаметно возраст женский она тронет,
Вьюга заметелится Зимою.
Нежный голос слышится, как прежде,
Звонкий смех, веселый, озорной,
Это — счастье женщины, надежда —
Дети, внуки, что торопятся домой.
Взгляд наполнен мудростью и ясен,
Летом и зимой, осень ли, весна,
Всякий возраст женщины прекрасен,
Только бы любовью душа была полна!
Сила веры
Грусть потерь, обиды, боль
Где-то там, на дне души,
Страх измученный, любовь
Затаились. Не спеши,
Раскрывая дверцы в сад,
Где растут души цветы,
Превратить в свой личный ад
Боль несбывшейся мечты.
Душу грустью не неволь,
День за днём приумножая,
Лишь доверься и позволь
Отвести к воротам рая,
Что внутри тебя живет,
Что с тобой ежеминутно,
Лишь поверь и боль пройдёт,
Солнце выглянет как-будто
Из кромешной, страшной тьмы,
Освещая понемногу
Мир, в котором вместе мы
Беззаветно верим в Бога.
И пройдёт немая боль,
И отпустит дно, разбитый,
Ты почувствуешь любовь
С силой искренней молитвы.
Позабудется печаль,
Станет мир красив безмерно,
В солнца ласковых лучах,
Крепнет дух и сила веры.
Чувствуешь?
Отпусти меня, прошлого времени тайна,
Я забыться хочу в объятиях ветра теперь,
Поцелуи горячих губ и вечер необычайный
В мир неведомый приоткрыли мне как-то закрытую дверь.
Позабыв слова, мы летели как два безумца,
Поднимаясь все выше на крыльях своей любви,
Испытание Вечности, если два сердца бьются
В унисон, пусть крушение терпят, как в шторм корабли.
Для чего, для кого эта вечная мука,
Мы любили тогда, как любить можно только лишь раз,
Как лететь, когда стала меж нами разлука
Мы — две вольные птицы, но жизнь словно оборвалась…
Твои нежные руки и ласковый шёпот признаний
Сердце помнит, в него ты с заботой тогда вложил
Все секреты души, ты доверил мне все свои тайны,
От темна до рассвета со мною, ты для меня жил.
Ты простил мне неверие в хрупкое наше счастье,
И стремление день разукрасить в цвет ночи,
Так бывает порой, в жизнь входят ненастья,
Пара строк помнишь ты и какой-то неровный почерк.
Так безжалостно утро врывалось в наш мир рассветом,
Ты беззвучно кричал, пальцы рук превращая в кулак,
Навсегда в твоём сердце осталось то наше лето,
Ты хотел быть со мной, я хотела, но как?
Отнимая меня у тебя, жизнь знала точно,
Чтоб летела все выше душа твоя, ты не падал,
Я теперь навсегда с тобой, днём или ночью,
Чувствуешь, там, за спиной? Это я — твой белый Ангел.
Время
Уезжаю, оставив открытыми двери,
Вновь сбегаю, не чувствуя больше весны,
Я не знаю, кому теперь можно верить,
И влюбленность в секрете хранят мои сны.
Мне ответь, одинокий, уставший путник,
Соскребая остатки себя, как дальше идёшь,
Проживая жизнь тысяч ежеминутно,
Где же правда твоя, может имя твоё — Ложь?
Сотни раз ты любил, целовал чьи-то губы,
Был великим когда-то и кем теперь стал?
Ты нигде, хоть себя оставляя повсюду,
Ты порою возносишься на пьедестал.
Так легко отыскать тебя на страницах,
Прочитав, обмануться: то времени бег,
Незаметно проходят года твои вереницей,
А тебя не достать и о ставить нельзя себе.
И порою в ответ — ход часов настенных,
Жизнь секунды — лишь призрачный миг,
Это песня твоя и во всей Вселенной
Мы с тобою воюем, драгоценные тратя дни.
Нет, не Ложь твоё имя, я, на себя примерив
Юности, взрослой жизни манто,
Знаю точно: имя твоё — Время,
Только кажется нам постоянно: Не то!
Поющему поэту
Ты в душе моей прорастал дивным колосом,
Золотистым, стремящимся в небеса,
В моем сердце звучал ты чарующим голосом,
Чистым, словно предутренняя роса.
Ты, мелодии звонкие мне напевая,
Пробуждал меня к жизни, зовя за собой,
С каждым днём приближая к воротам рая,
Завершая мою войну, мой внутренний бой.
Все стихийные бедствия стихли, пожары,
Что в душе разгорались порой без тебя,
Голос твой для меня — бесценный подарок,
Пой, прошу тебя, музыку сердца любя.
Все стихи свои даришь ты без сожаления,
И, вселяя надежду, зовешь словом к свету,
Пусть твой голос звучит, все сомнения
Вдруг рассеются в нежном звучаньи поэта.
Не Падшая душа
Ты летела над миром, а крылья
С каждым днём становились темнее,
С каждой мыслью твоей, и обломки
К концу жизни — те два крыла,
И не стоит стучаться, закрыли
Вход в тот мир, где все чётче виднее,
Где светлее и с песнею звонкой
От зари до темна ты жила.
Что ж ты маешься, что ты бродишь
По пустынной, тенистой алее,
Ты теперь свои крылья сложила,
Не летишь, ты идёшь, не спеша.
Всем страстям своим дав свободу,
Горделивее став, но смелее,
Стан прекраснее, только все лжИвее,
Вот и пала ты с неба, Душа…
Как же крылья сменить и воскреснуть,
Вновь лететь над бушующим садом,
Вспомнить кто ты, зачем в этой жизни,
Жить, как раньше, спокойно дыша —
Только если отыщешь ты место,
Доброта где живет вместо яда,
Где смирение, нет капризов,
Где любовь — исцелится Душа.
Целитель словом
Мыслью доброй обнимет за плечи
И утешит в минуты ненастья,
Словом ласковым, но не беспечным,
Он поселит в душе твоей счастье.
Согревая потоком воздушным,
Он тихонько возьмётся за руки,
И незримо пожар твой потушен,
Боль исчезла, забылась вдруг мука…
Он умеет понять и услышать,
Молча слушать, не перебивая,
Он зовёт за собою все выше,
Приближая к воротам рая.
Словом ласковым, по наитию,
Он согреет, поделится светом
Он по сути своей Целитель,
Только мало кто знает об этом.
Он излечит тебя незаметно,
Сняв усталость с опущенных век,
Силой веры своей беззаветной
Исцелит, хоть он просто человек.
Он заштопает раны на сердце,
Вновь надежду поселяя, и в обитель
Вдруг откроется невидимая дверца,
Где живёт и действует Целитель.
Там тепла источник, там без меры
Силой наполняя каждое из слов,
Исцеляет он добром и верой,
Согревает всех души его любовь.
Осенний солнечный день
Белые по небу облака,
Песни птиц осенним утром, слышишь?
Здесь, где ты живешь и дышишь,
Солнышко так ласково пока.
Чистый лист ты мыслями одень,
Что же нарисуешь ты, напишешь?
Осень, душу поднимая выше,
Красками наполнит новый день.
Соком апельсина неба высота
Разлилась, и светит отовсюду
Солнышко — изысканное блюдо
Осенью, когда вдруг, подустав,
День ко сну склонится и опять,
Серостью окутав улицы и скверы,
Листья осыпая с другом своим верным —
С ветром Осень станет танцевать.
А пока тепло и солнышко горит,
Звук поющих птичек не растаял,
Дарит нам тепло Осень золотая —
Радость и улыбку ты ей подари!
Царица моя Преблагая
Моей душе с любовью помогая,
Невидимо давая ей ответ,
Царица неба, Матерь Преблагая,
Надежда наша, дивный яркий свет,
Всю скорбь души возьмёшь в свои ладони,
И радостью наполнишь нас до дна,
Ты внемлешь сирым, слабым и убогим,
Предстательница странным Ты одна!
К Тебе одной летят наши молитвы,
Их слышишь Ты на небе, на земле,
Господь, наш Бог, во всем благоволит нам,
По слову Твоему о гибнущих во мгле.
Обиды наши, в сердце ход изведав,
КровоточАт невидимо, но с сильной болью,
Лишь только Ты увидишь наши беды,
Утешишь ласково, со всей Своей любовью.
Иным объять всё горе не под силу,
Укрыть от бед, как солнце в зной, палящих,
Ты, Богородица, обидящих простила,
Став Покровительницей всех скорбящих!
Мы просим со слезами, Ты нас слышишь,
Надежду поселяя в душу нашу первой,
Сняв цепи зла, нас устремляя выше,
Частичку света даришь нам и веру.
И каждый миг не покидай нас, Богомати,
Заступница земная, просим одного:
«Ты — радость наша! Пусть и необъятен,
Просвети нас Светом Сына своего!»
Молитва или разговор души с Богом
Больно падать с высоты, да мнимой,
Разбиваясь в шторм, как сотни кораблей,
Ты нас грешных, Господи, помилуй
По великой милости Твоей!
Мы слова порой в горячке бросим,
Диво, как их произносит рот,
Лишь потом, одумавшись, мы просим:
«Господи, очисти нас по множеству щедрот!»
И в забвеньи каждый день летящий,
Милости мы просим только лишь себе,
Кто из нас хоть раз в молитве настоящей
Помощи просил иной, чужой судьбе?
Силы нет, разорваны на клочья,
День за днём душа бежит в испуге,
Став опустошённой, одиночкой,
Позабыв о самом верном Друге.
Лишь однажды утром светлым, ясным,
Света капелька разбудит на мгновенье,
Взором чистым, добрым, беспристрастным,
Вдруг согреет без прикосновения
Сердца боль Бог видит и, конечно,
Маленькое чудо тихо совершит,
Он своей ладонью светом безупречным
До краев наполнит сосуд твоей души.
Ты и я, в нас все перевернулось,
Все ошибки видя своего пути,
Подари, Господь, Ты грешным нам, Премудрость,
За грехи Ты нас, Господи, прости!
Подарок маме
Мне бы найти колодец с волшебной водой,
Чтобы любимая мама вечно была молодой,
Чтобы здоровьем сияла, свежестью, красотой
Чтобы забот не знала с этой волшебной водой.
Мне бы найти дорогу, ровную, без камней,
Чтобы по жизни маме легче ходилось по ней,
Чтобы светило солнце, ей освещая путь,
Чтобы жилось ей в радость и было когда отдохнуть.
Мне бы найти полянку, полную трав и цветов,
Чтобы любимой маме нежно дарили любовь,
Чтобы ей пели птицы звонко и горячо,
Чтобы мама мечтала и было мечтать о чем.
Мне бы найти мгновенье, счастье в котором живёт,
Чтоб подарить его маме, счастье ей очень идёт,
Чтобы жила счастливой и лёгкой была судьба,
Мамочка, знаешь, я очень, очень люблю тебя!
Невеста
Плачет и неистово бьется птицей в клетке,
Вот бы улететь, да нет на свете места,
Где найдёт покой. Слова пусты, но метки,
Сладким обещаниям верила невеста…
В дверь стучит, зовёт жених порой вечерней,
Солнце на закате мягкими лучами
Так манит, невеста, став первому неверной,
Обольстилась, глупая, горячими речами.
Первый деву взращивал, все возил гостинцы,
Став родным, любовью весь наполнил дом,
Он с восходом солнышка, зореньки, зарницы,
До темна, до тёмна всё трудился в нем.
Девушка взрослела, наконец жениться
Можно, ведь невестою стала, но она
Плачет и в слезах её чёрные ресницы,
Оттого, что в нового вдруг стала влюблена.
Кто он и откуда, знать совсем не важно,
Он стоит под дверью, просится войти,
Голос его нежный, вид такой отважный,
Встала меж двоих она, да на полпути.
Юная красавица, русые косы плетеные,
В них льняная ниточка, яркого солнца лучи,
Мать и отец опечалены, с свободой вдруг обретённою
Милая их дочурка больше уже не молчит.
Дверью к новой жизни виделась дверь простая,
Не заметив ключ, билась, хмурила бровь,
Только в одно мгновенье жених тот, как снег, растаял,
Вместе с закатным солнышком исчезла его любовь.
Плачет и неистово бьетя птицей в клетке,
Вот бы улететь, да нет на свете места,
Где найдёт покой. Слова пусты, но метки,
Сладким обещаниям верила невеста…
Я допишу роман
Перелистывая в сотый раз, извлекала страницу
Из глубин своей памяти тот мой секретный листок,
Где скрывается миг, что, казалось, не повторится:
Страсти яркий огонь, ты летел к нему, как мотылёк.
Яркой вспышкой окрасились дни, вся планета,
Ты, как маг, завладел моим миром легко и без слов,
Мы летели с немыслимой скоростью, две кометы,
К нам за муки души спустилась с небес любовь.
Голос нежный твой слышу в тиши, дыхание чувствую кожей,
Шёпот ласковых слов твоих, прикосновение рук,
Поцелуи горячих губ — это рай на земле, похоже,
И в объятиях до утра я с тобой, мой таинственный друг.
Аромат сладкой розы пьянил, луна заискрилась в бокале,
К нам подкрадывался рассвет, догорала, сверкая, свеча,
Ты исчез, испарился как-будто, но я точно знала:
Ты вернёшься опять, ведь любовь в груди так горяча.
Кто ты, мой неизвестный, возлюбленный мой, небожитель?
Что возник из ниоткуда и снова исчез в никуда,
Может, видели где-то его, я просила, скажите?
Но не видел никто, говорят, и не видели здесь никогда.
Нас поставил на паузу, видимо, тот, кто пишет романы,
Я была героиней, жила на восьмом этаже,
И решила, что властью, любовью и небом мне данной,
Я своею рукой допишу о влюблённых героях сюжет:
Ветер в танце кружил листья в солнца лучах, не тревожил
Дождь осенний, забыв на мгновенье тот край,
Я прикрыла глаза и почувствовала словно кожей
То дыхание, голос и руки… Рядом ты — мой потерянный рай!
Добрые люди
Мне встречаются добрые люди,
Их теплом я как-будто согрета,
Оправдают меня, не осудят,
Зная все мои тайны, секреты.
Мне встречаются люди — рассветы,
В них все светится солнышком ясным,
Как в мечтах моих самых заветных,
В них и тело, и душа — все прекрасно.
И улыбкой, как солнце лучами,
Все тревоги, печали разрушат,
Эти люди, свой свет излучая,
Обнимают, исцеляя мою душу.
Мне встречаются люди — закаты,
В них есть опыт по жизни и мудрость,
Даром делятся они, без платы,
Чтобы утром их солнышко вернулось.
Так и ты теперь, когда людей с печалью
Встретишь вдруг, ты их не сторонись,
Незаметно с ними, как-бы невзначай,
Добротой своею поделись.
На крыльях любви
Снова осень опавшей листвой
Что-то шепчет, прохладой звеня,
Ты идёшь вдали по мостовой
На исходе осеннего дня.
Не грустишь ты, замедлив шаг,
В своих мыслях вернёшься назад,
Где спокойствие, там душа
Птицей вольной взметнётся в небеса.
Там свободой грудь твоя полна,
И летишь, и паришь ты высоко,
Крыльев взмах и вся земля видна,
Дышишь там, на высоте, легко.
А навстречу я тебе летел,
Оторвавшись от земли навек,
Бросив мир горячих губ и тел,
Где так несвободен человек.
Взгляды наши словно искры, ток,
Ты крылом своим меня коснулась,
Обожглась, а я, увы, не смог
Удержать тебя, на землю ты вернулась.
Только капельки искрятся на листве,
На промокших твоих ресницах —
Это слезы мои о тебе,
О поранившей крылья птице.
С ветром я летал и вдалеке,
Увидав тебя, что было силы
Бросился к мосту, к реке,
Листьями у ног кружил красиво,
Волосы твои ласкал рукой,
Лишь одна, меня тогда заметив,
Потянулась вверх, стремясь за мной,
Пожелала только одного на свете,
И, услышав крик твоей души,
Что измучена была тоской и болью,
Крылья новые тебе, похоже, сшил
Бог, исполненный большой любовью.…
Если осень опавшей листвой
Что-то шепчет, прохладой звенит.
Значит, где-то над мостовой
Мы летаем на крыльях любви.
Здесь и сейчас
Исчезает вчерашний день,
Был ли добрым, счастливым он с нами?
От вчера остаётся лишь тень,
Горстка тёплых воспоминаний.
Все, что было вчера, не вернуть,
И в копилке твоих впечатлений,
Облекая все в новую суть,
День останется мыслью нетленной.
Бог оставил, покажется вдруг,
День вчерашний ты, мог бы, исправил,
Отмотал бы время вспять ты к утру,
Вне системы людской и правил.
Отыскал ту секунду и момент,
Где рождались решения, мысли,
Лишь от них порою все зависит,
Но вдруг понял, все дано зачем.
Новый день вновь подарит рассвет,
Ты наполни его цветами,
В прошлом не стремясь найти ответ,
Больше не меняя дни местами.
А Сегодня — день важнее всех,
В этом убедишься ты не раз,
Что там впереди? Морозы, снег…
Только так живи: здесь и сейчас!
Волшебные снежинки
Падают волшебные снежинки,
В воздухе кружась, со мной играют,
Миг, прекрасен и неповторим ты,
Сердце в радости с тобою замирает.
Ввысь взметают, то ложатся наземь,
В вальсе с ветром в платье белоснежном
В блеске солнца — жемчуга, топазы
Морем белым став, поистине безбрежным,
Вдаль манЯт, все мАнят за собою,
Вот бы улететь в тот край далекий,
Где мир чист, наполненный любовью,
Где счастливым станет каждый одинокий.
Белые пушистые снежинки
Падают, кружась, в мои ладони,
Зимние, прелестные картинки,
Солнышко на ярком небосклоне
Пусть раскрасят город, величаво
Он примерит царскую корону,
Шубы и меха снегов, встречая
Зимушку-зиму на белом троне.
Улицы светлее стали, тише
Едут сквозь снега теперь авто,
Побелели города, дома, их крыши
Разодеты в снежное манто.
Снег идёт, украсив вмиг проспекты,
Все деревья словно в кружевах,
В шаль тончайшую их веточки одеты,
Вновь природа словно ожила.
Падают волшебные снежинки,
В воздухе кружась, со мной играют,
Миг, прекрасен и неповторим ты,
Сердце в радости с тобою замирает.
Молитва мамы
«Моей любви нам хватит на двоих»,
Шептали губы поток признаний,
Из сердца словно вырывался крик —
Огонь любви таинственных желаний.
«Не прогоняй, я растоплю твой лёд,
Полюбит сердце, верю, непременно!»
В копилке дней уже насчитывал ты год,
Растаяло подаренное время.
Пожар в груди все плавил изнутри,
Целуя губы женщины, не знал ты,
О, сколько б слов ты ей не говорил
И вывернул всю душу наизнанку,
Любви одной Не хватит на двоих,
Любить так может мать невольно
И даже в миг, когда звук сердца стих,
Вся боль души твоей ее вдруг станет болью.
Пожар утихнет, ласковой рукой,
Невидимо души твоей касаясь,
Мать вымолит у Господа покой,
В одежды Ангельские облекаясь.
За нелюбовь ту женщину прости,
Твоя любовь проснётся на рассвете
И на неведомом тебе пути
Свою ту самую, единственную, встретит.
Начнётся утро песней соловья,
Не знаешь ты, да только неустанно,
Чтоб светом просветилась жизнь твоя,
Молитва женщины звучит — молитва Мамы.
Стань счастливым в декабре
Ты стоял на берегу, дальше жить не стало сил,
Листья в пляс по мостовой, дождик вновь заморосил,
Ночь зажгла ряды огней, вновь мерцали фонари,
Вечер, тихо и тебе словно кто-то говорил:
Не сбежать от суеты, время, ритм — все скорей,
Не сбежал ты от себя, не сбежишь и в декабре,
Уносила прочь река горечь памяти, разлук,
Ты стоял на берегу, чтоб Её увидеть вдруг…
Шла, укутавшись в свой плащ, сверху жёлтый капюшон,
Вдруг рука, над ней взлетев, распахнула чёрный зонт,
Тихим шагом вдоль реки, незнакомцы, просто шли,
В молчаливой тишине что-то хрупкое нашли.
Не сбежать от пустоты и заполнить — мало слов,
Прикоснулась и внутри загорелась вдруг любовь,
Отдавая горечь дней без любви — немой тиши,
Вы нашли покой и счастье для измученной души.
Свобода от тебя
Ты разбередил мне душу,
В пропасть меня столкнул,
Падать привычно, слушать
Больно, лечу я ко дну…
В сердце мое стучался,
Открыла, лишь только твой смех
Один на один остался,
Со мной начиная разбег.
Когда я летела в пропасть,
Я думала: расшибу лоб,
Как же ты ошибался,
Когда заколачивал гроб:
Своею жестокой насмешкой
Ты крылья мои отрастил,
Чтоб, будучи чьей-то пешкой,
И в битве хватило мне сил.
Любовь улетела сегодня,
С тобою разорвана нить,
Стала я снова свободной,
И некого хоронить…
Пусть беспощадной рукою
Ты умножал мою боль,
Станешь обычной строкою,
Все разделив на ноль.
В тысячный раз или первый
Сердце закрыла, молчит,
Чтобы быть королевой,
Выбросить лучше ключи.
Касаясь моих мыслей острожно
Касаясь моих мыслей осторожно,
В поток из слов, обрывки фраз,
Ты погружался плавно и, возможно,
Все это было для тебя в последний раз.
И трепет сердца ты, превозмогая,
Пытался аккуратно заглушить,
Боялся, сам того не зная,
Что научился наконец-то жить.
Боялся чувств, боялся быть открытым,
Ты душ сплетенье часто разрывал,
И вот звучит, тобой почти забыта,
Мелодия, а с ней на пьедестал
Возносится любовь твоя, не думай
И в жизни раз себе свободу дай,
Ты странный и немножечко безумный,
Твоей Вселенной приоткрылись вдруг врата.
Там, по волнам, разлившимся на волю,
Плывет любовь твоя, подобно кораблю,
Без страха, сожаления и боли,
Ты чувствуешь? — и я тебя люблю!
Я люблю тебя!
Я люблю тебя, слышишь, люблю!
Не смотри сквозь густые ресницы,
Я с тобою, я здесь, я молю:
Не спеши дочитать те страницы,
Где увидишь другую меня,
Перемены случаются мигом,
Чтобы после, себя не кляня,
Написали мы новую книгу.
Не абзац и не просто главу,
Где сюжета просты механизмы,
А роман, где тебя назову
Ясным солнышком всей моей жизни.
Пусть останутся тайной те дни,
Что дневник моей памяти прячет,
Он в глубинах своих хранит
Те мгновения, где сердце плачет.
А сейчас — это время для нас,
Время нашему плыть кораблю,
Ты мне веришь? Так в первый раз
Я люблю. Тебя. Слышишь? Люблю!
Ты со мной
Мы с тобой пребывали в объятиях сна,
Только импульсы чувств из неведомых точек планеты
И касания рук — сводили меня с ума,
Тонко чувствую запах твой, словно и не во сне ты,
Я летела на крыльях какой-то безумной мечты,
Ты шептал мне признания и осыпал лепестками,
Аромат свой дарили прекраснейшие цветы,
Поцелуи твои разожгли во мне дикое пламя.
Ты так нежен со мною и ночь эта слишком нежна,
Мы летели вдвоём у страсти безумной на крыльях,
Кто ты? Кто я? Не знали и так ли нам будет нужна
Та реальность, где мы друг о друге забыли…
Мои слезы текли с приближением новой зари,
Мне вернуться в тот мир с наступлением снова рассвета
И расстаться с тобой, где любовь в нас двоих горит,
Было смерти подобно, и ты чувствовал это.
Так прекрасен был сон, там любви для нас — океан,
В жарком пламени плавились наши с тобою души,
Мы любили так жарко, но что это? Сказка, обман?
Целым стали мы вдруг, Вселенной законы нарушив.
Мы навеки теперь соединились с тобой в одно,
Нам подарен был мир, о котором мечтали, до тризны,
Я ищу тебя так же, и сон — это словно кино,
Где мы встраиваем в сюжет все желания нашей жизни.
Я бы лучше нем стал и безгласен…
Я бы лучше стал нем и безгласен
И молчал даже о добре,
Только видеть бы, как прекрасен
Свет, что там, вдали, для нас, горел.
Это — сердца горячего пламя,
С каждым днём разгораясь все пуще,
Чтобы, видя суету, понимал я:
Суета сует — всяк живущий.
Совершенная суета и, как призрак,
Понапрасну гладь сердца тревожа,
Без Тебя я пуст, мой Бог, в этой жизни,
Я раздавлен без Тебя и обезвожен.
Ополчились и крепчают, враждуя
Против слабой души моей… Что же
Вы стоите стеной? Тихо жду я.
Ты уста мои прикрой рукой, Боже!
Ты дал дни мои, только б не исчезла,
Рассыпаясь, как от моли, красота,
В суете растратясь бесполезно,
Зло поставив вдруг на пьедестал.
Не оставь меня, Господь, я умолкаю,
Стану глух я, нем — перед Тобою,
Пусть другие судят, пусть толкают,
Я к падению готовился, как к бою.
Не оставь меня, Господь, не отдаляйся,
В тихой и лихой моей поре,
Я бы лучше нем стал и безгласен,
Чем забыть мне о Твоём добре!
Детский смех
Льётся звонко ручейком журчащим,
В воздухе играет, словно первый снег,
Звуком добрым, чистым, настоящим,
Долетел до нас веселый, детский смех!
Вместе с ранним утром, ясною зарёю,
День, включая свой небесный свод,
Детский смех подарит, только он порою
Сможет исцелить и рана заживёт!
Сколько счастья в этом звуке чистом,
Светом наполняет мир вокруг, для всех
Птенчики щебечут голосисто —
Вот он рай, где слышен детский смех!
Солнце светит ярко, хмурый день, ненастье,
Много ль детям нужно для игры, утех?
Детство их беззаботное — наше с вами счастье,
Только пусть слышится чаще озорной их смех!
Есть в женщине загадка
Женщина, в ней все:
И мир, и красота,
И свет, и чистота…
В ней ум живой и ясный,
Глубинных смыслов тайна,
Все в женщине прекрасно,
В ней все необычайно…
Она звенит, как песня,
Сияет дивным светом,
Ты с нею рядом если,
Влюблённый беззаветно,
Воспрянешь своим духом,
В глазах зажгутся искры,
Ты тополиным пухом
Взметнёшься в небо быстро.
Есть в женщине загадка,
В ней мир, что всех добрее,
И песней своей сладкой,
Как солнышком, согреет,
Ее любовь не меньше, нет,
Как солнечный янтарик,
Единственной став женщиной,
Любовь свою подарит!
Я исцелю тебя своей душой
Знаю, можешь набросать фразы, не рифмуя,
Так спокойно можешь ты, несколько смакуя,
Словом сильным ты порой полнишь свои речи,
И прекрасно, как целитель, словом лечишь…
Можешь ты и донага мысленно раздеться,
Взрослый с виду ты, а так-то — в детстве.
Ты словами без труда обнажаешь душу,
Смотришь, смотришь на меня… Слушай.
Я ведь ловко на лету схватываю чувства,
Ты растратился давно, там, внутри ведь — пусто,
Раздарил себя другим словом своим метким,
Ты когда-то был большой, сказочной планетой.
Щедро чувствами сорил, не копил, не нажил,
И разбитого тебя встретила однажды,
Ты, с улыбкой на лице, так хорош в полёте,
С виду ты красив собой, но душа в лохмотьях.
Ты молчал, но знала я, в тот момент ты слушал,
За тебя ещё никто не отдал бы душу,
Ты любил, ну а взамен — только боль и мука,
Я тогда, сомкнув в кулак, протянула руку.
Ты смотрел в мои глаза, там, где только двое,
Не пустых речей слеза, ожило — иное.
Я смотрела, не дыша, вновь в любовь одета,
Там, в руке — одна душа, на двоих, из пепла
Возрождаясь, ожила, птицей став красивой,
Отрастила два крыла, с новой своей силой,
Выбор свой я отдала: став навек тобою,
Только чтобы мог ты жить, наполненный любовью.
Падает, падает снег…
Падает, падает, падает белый снег,
Вечер летает, он — быстрокрылая птица,
Вновь фонари зажигают свой ласковый свет,
Чтобы к тебе опять могла она возвратиться…
Снова с душой нараспашку веселый рассвет,
Пересекая все мыслимые горизонты,
Встретит танцующий вальс белый снег,
Плавно кружась и просясь войти в сон твой.
Там, где ты крепко сжимая ее ладонь,
Через преграды и тысячи километров,
Чувствуешь счастье, чувствуешь в сердце огонь,
Что не погасят дожди, что не задуют и ветры…
Эти снежинки, летящие в вышине,
Вечером зимним тебе от неё как послание,
Да, она любит тебя, мечтая с тобой в тишине
Вдруг раствориться вне времени, вне расстояния.
Время неумолимо, стремителен его бег,
Вы отпустили друг друга, опомнившись этой зимой,
Там, за твоим окном, падает белый снег,
Чтобы ты смог возвратиться к единственной и родной!
Из всех оружий я предпочла бы это
Из всех оружий я предпочла бы это,
Как выстрел в сердце снайперски, и точка
В молчании слышна, в молчании поэта,
Ценнее его нет среди подобных прочих…
И если уж выбирать — тишина скажет больше,
Да, да, в тишине ум и сердце в покое,
Нет лишних слов, мелких фраз, пусть хороших,
Лишь тишина льется в душу чистейшей рекою.
Если растратиться, только на вечную тайну,
Воля фантазии — там глубина и мечта,
Женское тело прекрасно необычайно
Более, если прикрыта его нагота.
Пусть будоражит кровь, воспламеняя страсти,
Я нарисую портрет, не видя его лица,
Если любить, то в радости и в напасти,
Если сражаться, до самого до конца.
Из всех оружий я предпочла бы это:
Читая взгляд, порой его отчаянье,
В кричащей тишине, взглянув в душу поэта,
Я выберу наполненное истиной молчание.
Когда приходила ночь
Когда приходила ночь,
Мой мир в твои руки падал,
Срывая с меня доспехи,
До самой души ты достал,
Похожи с тобою точь в точь,
Ты — Бог мой и ты же — мой Дьявол,
Твой голос манящий, как эхо,
Оставил меня без Креста.
И ласковым светом Луны
Ты нежил меня и голубил,
Открыв своим тайным ключом
Никем не открытый ларец,
Не зная своей глубины,
Тонула я в страсти, тонула,
А ты целовал горячо
И тем приближал мой конец.
Когда, иссушая бокал,
Ты, жажду свою утоливший,
Терялся во тьме искушений
Среди незадачливых фей,
Мой мир словно полыхал,
И пламя в нем делалось выше,
Ты — Дьявол и Бог совершенный,
А я — лишь твой новый трофей.
Мы станем душою одной
Останови меня, слышишь, останови…
Что-то плачет внутри, это боль моя, это мука:
Вырываться из плена твоей любви,
Я тону, протяни мне скорей свою руку!
Я на миг один лишь познала любовь твою,
Ты — души моей песня, моя неземная услада,
А теперь, когда я оказалась вдруг на краю,
Я прошу, будь со мной, другого мне рая не надо…
Через тысячи лет с новой силой, взмахнув в небеса,
Звуки нашей мелодии, нашей с тобою песни,
Разлетятся, как птицы, и утренняя роса
Засияет, раскрасив все цветом небесным.
Позови меня, слышишь, ты позови,
Если ты не услышал вдруг сердца стука,
Если там больше нет места для нашей любви,
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.