12+
После отбоя

Бесплатный фрагмент - После отбоя

Вечер страшных баек

Электронная книга - 64 ₽

Объем: 68 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

В полумраке просторной комнаты со скрипучими полами источником света была только вытянутая колба, светящаяся неземными цветами. Колба стояла в центре, а вокруг, по углам помещения, клубились тени. Вытянутый сосуд со странным наполнением вызывал в памяти мысли о пугающих банках Кунсткамеры с заспиртованным содержимым. Внутри, в полупрозрачной фиолетовой жидкости, плавало нечто. Субстанция яркого оранжевого цвета казалась живой — она то расплывалась кляксой с неровными краями, то сжималась в небольшой шарик, а то и вовсе отделяла от себя упругое щупальце, которое спускалось вниз и пружинило ото дна колбы обратно.

— Нда-а-а, пацаны, это лажа какая-то. — донеслось из темноты.

— Сам ты лажа.

— По крайней мере, это уже что-то.

Голоса звучали с разных сторон комнаты.

— Предлагаю не терять время и начать то, ради чего мы это всё затеяли.

Послышались шаги, на которые тут же отозвались скрипом доски старого пола. Шаги направлялись к центру комнаты. Таинственная колба распространяла мягкое мерцание, выхватив из пространства пять пар ботинок. Они окружили сосуд. Хозяева ботинок скептически уставились на колбу.

— Чья идея была устроить вечер страшилок с лава-лампой? — Голос принадлежал обладателю брутальных черных берцев.

— Есть идея получше? — спокойно отозвались серые кеды. — Да и не костёр же посреди комнаты разводить, в конце концов. А лава-лампа добавляет атмосферы.

— Согласен. Перец, не гунди. Нормальная идея. Начинаем! — Владелец зычного глубокого баса уже умащивался на полу. Остальные последовали его примеру.

Это была последняя ночь в летнем лагере, и пацаны из шестой комнаты решили ознаменовать завершение смены чем-то особенным. Пятеро ребят, по негласному уговору, считали свою компанию самой крутой в отряде. Их комната находилась в конце корпуса и выходила окнами на дремучий лес за сеткой-рабицей. Одноэтажное вытянутое здание 2-го отряда было самым отдалённым от входных ворот и, таким образом, находилось ближе всего к сердцу чащи. А про лес ходили разные истории.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Ребята втайне гордились своей участью — жить по соседству со зловещим сосновым бором. Вот и решили проверить свои нервы на крепость. Каждый надеялся напугать товарищей сильнее других и взять верх, доказав своё бесстрашие.

Обстановку организовали соответствующую: кровати, стоявшие до того вдоль стен, сдвинули более тесным кругом. А сами разместились на полу, внутри этого круга, расстелив там одеяла. Центром композиции стала лава-лампа, которую по-тихому вынесли из хозяйственного помещения. Ребята были уверены, что её всё равно никто не хватится.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

— Я начну. — поправив очки, произнёс парень в серых кедах.

— А с чего это ты решаешь, кому начинать? А, Умник? — осклабился Витёк, переглянувшись со своим дружком — Саньком.

— Так будет удобно. — спокойно ответил мальчик. — Я начну, и пойдём дальше по часовой стрелке, чтобы не спорить каждый раз, кто будет следующим.

Витёк что-то буркнул, но спорить не стал. Ему, в сущности, было всё равно, кто начнёт. Просто по природе своей он был задирой. Можно сказать, это было его хобби — задирать всех вокруг, не со зла, а так, для поддержания формы. На этом они и сошлись с Саньком ещё в глубоком детстве. Мальчишки не были братьями, но всем казалось, что всё-таки были. Похожие до степени смешения, они ещё и одевались одинаково — в мешковатые худи, объемные брюки и огромные уродливые кроссовки.

Мозг, похоже, тоже был один на двоих. Буквально. У каждого — по половине. Так что даже вдвоём они не особенно могли противостоять Умнику по части логики.

— Слушайте! — торжественным голосом начал Умник.

ЗЛОВЕЩАЯ СИМУЛЯЦИЯ

Жил-был один пацан. И любил он в комп играть. Нет, любил — не то слово. Обожал. И дня прожить не мог без компьютерной бродилки, стрелялки или квеста. Но ни один из этих жанров не увлекал его так сильно, как легендарный симулятор жизни — игры серии The Sims.

— Это та самая девчачья игрушка, где нужно человечками управлять? — хмыкнул Санёк. — Кормить, выгуливать и попу подтирать?

Умника, которого на самом деле звали Сергеем, весьма раздражала самоуверенная лыба, которая расцветала на лице Санька каждый раз, когда тот думал, что выдал какую-то гениальную мысль.

Да, он любил играть в Симс. И никакая это не девчачья игра, что за стереотипы!

Из всех игр серии Сергей предпочитал олдскульную «двойку». Она была не такой древней и примитивной, как дебютная часть, при этом имела гораздо больше шарма, чем части последующие. И так думал не он один. Симс 2 имела многочисленную армию фанатов по всему миру.

Человечки в двойке хоть и были угловатыми и несуразными, по сравнению с последней четвёркой, но в своей неидеальности воспринимались как-то роднее и интереснее. А иногда и вовсе казались жуткими. Например, есть такая привычка у симов, надолго оставленных без внимания игрока, — пялиться прямо в камеру. Стоят и буравят тебя своими пустыми глазками. Жуть берёт. Не удивительно, что по Сети про Симс ходит много страшилок. Одну из таких и хотел рассказать Умник, но клоуны (так про себя он называл Витька и Санька), как всегда, всё испортили.

— Симс — многогранная игра. Можно строить дома и целые городки, прокачивать карьеру или физические данные сима, изучать готовку, астрономию и много чего ещё.

Сергей не знал, как донести до товарищей всю грандиозность игры. Как можно в двух словах рассказать обо всех её возможностях: от обращения в вампира до похищения инопланетянами. Поэтому он просто решил продолжить:

— Ну так вот пацан этот часами и даже днями мог играть в Симс. Приходил со школы, швырял рюкзак в дальний угол и садился за комп. Он основывал династии, возводил города, придумывал невероятные сюжеты и отыгрывал их персонажами. Развивал навыки до высочайшего уровня и получал редкие карьерные награды.

По натуре он был исследователем-экспериментатором, а не узколобым игроком, который просто жмёт три кнопки на клавиатуре и орёт, чтобы игрушечная машинка ехала быстрее.

Это был опасный выпад. Умник покосился на клоунов, но те, казалось, ещё не обработали его предыдущие слова. Они никак не могли взять в толк, кто по своей воле будет играть в игру, чтобы ходить в ней на работу. Умник вздохнул.

Но больше всего этого пацана тянуло к мистике. Он ставил эксперименты над обращёнными вампирами: жёг их на солнце, морил голодом. Изучал, короче говоря. А особенно его привлекала одна точка на карте пустынного городка — усадьба таинственной женщины в летах. От остальных участков её отличало собственное кладбище на заднем дворе. Проведя расследование в интернете, пацан понял, что погост забит бывшими мужьями свихнувшейся старухи.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Его позабавила такая коллекция. По ночам призраки несчастных слонялись по двору, а некоторые даже проникали в дом. Бестелесным духам стены — не помеха. Вели они себя отвратительно: оставляли лужицы, в которых вырастали сорняки; пугали гостей; причитали и возмущались. Наблюдать за ними было интересно, ведь внешний вид и поведение призрака многое говорили о том, как он ушёл из жизни.

Оранжевые призраки, погибшие в пожаре, дымились и иногда наведывались в душ. Нередко бестелесного визитёра можно было увидеть у холодильника — это значило, что сим умер от голода. Всё это было жутко… Жутко увлекательно!

Умник по ходу истории всё больше жестикулировал и придвигался ближе к источнику света. Оранжевые блики отражались в стёклах его очков и вкупе с кривой улыбкой придавали его лицу хищное выражение.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Пацан некоторое время поиграл за Гертруду (так звали пожилую седовласую хозяйку усадьбы), но вскоре она покинула мир живых. Без его помощи, просто срок жизни, отведённый симам создателями, подошёл к концу. Его удивила фигурка Смерти, которая пришла за Гертрудой. В обычном своём чёрном балахоне она явилась в назначенный срок, но почему-то с венком из ярких цветов на шее. Ещё более удивительно выглядели танцующие девушки в гавайских нарядах, возникшие по бокам от Смерти. Под весёлую музыку Смерть вручила женщине коктейль и удалилась с ней в вечность.

Пацан застыл перед экраном. Что это было? Он свернул игру и открыл браузер. Оказалось, что подобной чести удостаиваются персонажи, умершие от старости и в хорошем настроении.

Шестерёнки в его мозгах завращались быстрее. Попахивало грандиозным игровым сюжетом.

Следующие два дня он штудировал форумы по Симс 2 и выписывал себе все доступные смерти. Чего там только не было! Кроме общеизвестных и скучных, вроде голода, старости и утопления, были ещё и совершенно невообразимые варианты. Сим мог стать жертвой падения спутника и нашествия мух; несчастного могло придавить встроенной в стену кроватью или ударить молнией. Незадачливого персонажа даже могло сожрать огромное хищное растение.

Наш заядлый геймер решил, что соберёт коллекцию из призраков всех возможных видов, а под конец жизни игрового персонажа добьётся теплой встречи со Смертью и тропическим коктейлем.

Всё шло по плану. Методично, день за днём, пацан воплощал в реальность жуткие сцены. Некоторые из них требовали много времени и одновременного совпадения разных условий. Например, удар молнией можно было получить, прыгая по лужам, отдыхая в джакузи или плавая в бассейне в дождливую погоду. Кроме того, основные жизненные потребности должны быть на низких показателях. А дождаться падения спутника можно было, проводя всё свободное время в созерцании облаков.

Но были и совсем простые миссии. Например, чтобы устроить симу голодную кончину, геймеру нужно было всего-то выделить для него небольшое помещение и удалить дверь. Тем самым отрезав персонажа от внешнего мира.

— Да это не геймер. Это маньяк у тебя какой-то получился. — вклинился Перец.

Выглядел он так, будто ему было не по себе. То ли от истории Умника, то ли от осознания, что он прожил с этим кровожадным сочинителем три недели в одной комнате. ­­

Сергей внешне не подал виду, но почувствовал себя очень довольным. Кажется, нужный эффект достигнут. Но оставалась развязка.

— Ну так я продолжаю? — подняв бровь, спросил он.

Возражений не было.

Пацан совсем свихнулся на этом квесте. Он и до этого не слишком много времени проводил со сверстниками, а теперь и вовсе игнорировал немногочисленных приятелей. Питался чипсами, в школу ходил через день. Квартиру в свалку превратил.

Он временно жил один: родители — на вахте. Раз в неделю к нему приходила бабушка по маминой линии и, причитая и охая, наводила порядок и готовила еду внуку. Пацан только отбрыкивался от вопросов и говорил, мол нормально всё, просто расслабляюсь после уроков.

За три недели такой жизни он осунулся, под глазами залегли тёмные круги от недосыпа. Футболка, которую не снимали пять дней подряд, молила о стирке, а пол покрылся пустыми пачками из-под чипсов.

В глазах двоилось, голова шла кругом. Кажется, происходящее на мониторе стало куда реальнее, чем жизнь за его пределами. Иногда пацану казалось, что он не смотрит на своих персонажей сверху, а такой же маленькой фигуркой ходит рядом с ними.

Пару раз краем глаза он замечал какое-то постороннее движение у себя в комнате. А однажды проснулся ночью и увидел, что на кровати, в его ногах, сидит опечаленный полупрозрачный сим в шляпе. За такого он играл накануне. Пацан шарахнулся и проснулся, больно ударившись головой об изголовье кровати.

Наутро, всё ещё нервный и невыспавшийся, он по привычке нажал кнопку включения компа. Время было раннее — шесть часов утра. Ещё бы спать и спать, но голова раскалывалась. Возможно, виной тому был ливень, зарядивший ещё с ночи.

Попробовал поиграть, но ему всё время казалось, что симы чаще обычного пялились на него с экрана своими застывшими, ничего не выражающими глазами. Да и игра стала тормозить — персонажи то и дело отказывались выполнять приказы, которые он им давал. А вместо этого всё смотрели и смотрели.

Пацан понял, что пора отдохнуть: позавтракать наконец нормальной едой, принять холодный душ и, может даже, прогуляться на свежем воздухе.

Распахнув дверцу кухонного шкафа, он потянулся за овсяными хлопьями и застыл. Его спина моментально покрылась холодным потом. Тело среагировало прежде, чем ум разобрался, в чём тут дело. В утренней тишине едва слышно играла гавайская мелодия.

Пацан убедил себя обернуться. Музыка доносилась от окна. Обретя снова возможность ходить, он выглянул во двор и увидел, что знакомая мелодия исходит от открытой двери соседской машины.

Пацан шумно выдохнул.

Доигрался.

Пугается обычных звуков просыпающегося города.

Когда с завтраком было покончено, идея с холодным душем казалась уже менее привлекательной. Он решил упростить задачу до холодного умывания.

Ночное и утреннее происшествия здорово выбили почву из-под ног, и умывался он, оставляя открытым то один, то другой глаз. На всякий случай.

Теперь очередь прогулки. Пацан чуть расслабился. Сейчас он выйдет на улицу, там будут люди, шум, и всё как рукой снимет.

Дождь не прекращался, так что перед выходом нужно было наведаться в кладовку и отыскать там резиновые сапоги. Он открыл хлипкую дверь и нащупал рукой включатель. Чертыхаясь, пацан залез в самую глубь завалов и вытащил-таки нужную коробку. Выпрямившись, он пошевелил плечами, спина успела затечь. Пацан обернулся и остолбенел.

Двери не было.

Как-будто её кто-то удалил.

— Мда-а-а, завязывал бы ты со своими играми, — протянул Перец после паузы.

— Вот куда приводит излишек мозгов. — многозначительно изрёк Витёк, повернувшись к Саньку. Оба заржали.

— Хорош вам, хорошая история. — послышался спокойный голос напротив, — Но ты, Умник, если умываться боишься — скажи, мы подстрахуем.

Сергей вздохнул. Не та аудитория для истории про шаг за непознанные пределы. А ведь какой потенциал у неё! Умник уже и продолжение набросал. Мол, пацан из страшилки становится призраком и спокойно преодолевает стены своей тюрьмы. А потом отправляется на поиски неведомого игрока, чья рука удалила дверь, отрезав выход. И рабочее название даже имелось — «Зловещая симуляция 2. Возмездие».

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

— Спасибо, Кабан, за поддержку. — Умник ухмыльнулся краем губ.

Кабан, он же Степан, был центром их компании. Не то, чтобы лидером или боссом. А тем связующим звеном, которое крепко держит остальных вместе. Цементом. Кабан был спокойным и уверенным в себе парнем.

А ещё он был огромным. Степан много ел и много тренировался. И всё в удовольствие. Не понимал и не уважал нервных качков, которые за лишний миллиметр бицепса готовы были угробить своё здоровье. Не доверял он и всяким там диетам и стандартам красоты. Это мир должен постараться, чтобы впечатлить Кабана, а не наоборот. После хорошей тренировки нужно хорошо поесть — вот как он считал. Кабан исповедовал принцип: «То, что приносит радость — вредным быть не может».

Короче говоря, Степан собой был базово доволен. Как следствие, имел всегда ровное и степенное состояние. От него фонило уверенной силой, и все вокруг это чувствовали.

Другое дело — Перец. Высокий и мощный амбал в берцах и косухе с шипами. Вот уж кто, по идее, должен был выглядеть внушительно и распространять ауру лидера и опасного парня.

Однако нет, Перец (в миру Юрец) имел тонкую душевную организацию, которую тщательно скрывал за шипастой бронёй. Даже сейчас, в летнюю ночь, в помещении, он сидел в своей рокерской куртке, отгородившись от мира слоем искусственной кожи.

Перец потел и нервничал. Пришла его очередь рассказывать историю. Умник высоко задрал планку, так что ударить в грязь лицом не хотелось.

— Ну ладно, малыши, время послушать настоящую брутальную историю ужасов. — с напускной уверенностью начал он.

Умник подавил вздох, но ничего не сказал. Понятно, что это был камень в его огород. Но также он понимал, что всё это бравада и, начни он спорить с Юрцом, тот внешне не покажет, но расстроится. Эх, ранимая натура.

— Я расскажу вам о гиблом болоте.

ЗАЧАРОВАННАЯ ТРЯСИНА

Случилось это летом. В деревне у бабушки, куда пацан был сослан родителями. Как это водится в ужастиках, старый дом стоял на краю зловещего хвойного леса. Прямо как наш корпус.

Пацан здесь жил уже неделю. И всю неделю маялся от скуки. В крохотной деревне не сыскалось ни одного ровесника — одно старичьё. Новенький смартфон превратился в бесполезный кирпич — интернет не ловил совершенно, а связь можно было поймать, только выбравшись на шоссе. До того нудно, хоть волком вой.

В городе, он целыми днями гулял с братвой, возвращаясь домой только поспать и поесть. Собственно, потому его сюда и выслали — от рук отбился.

А здесь скукота — из развлечений только книги да работа в огороде. Пацан даже не знал, что из этого хуже. Побродить даже толком негде. В первый же день он получил внушение от бабушки — в лес не соваться. Он тогда ещё в шутку спросил, не водится ли, часом, здесь нечисть какая. Но бабушка только сурово зыркнула и молча вернулась на кухню.

Он пробовал прибегать к уговорам и манипуляциям: жаловался, что изнемогает от скуки, и жизнь ему не в радость. Ничего не помогало. Несколько раз из духа бунтарства порывался улизнуть тайком, но Раиса Фёдоровна, проработавшая всю жизнь сельским учителем, сразу эту вылазку пресекла.

«Ишь нашёл кого дурить», — усмехнулась она тогда, — «я таких, как ты, столько за свою жизнь перевидала и угомонила, что ты и сосчитать не сможешь».

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.