18+
Падение в бездну

Бесплатный фрагмент - Падение в бездну

Эпилог без забвения

Объем: 106 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

От автора

Дорогой читатель, ты держишь в руках не просто сборник стихов. Это крик души, и запечатленные в стихах тяжелые моменты жизни. Быть может, кому-то эта книга поможет в сложном периоде проживания. Я не собирался ничего публиковать, но решил, что пора начать путь, и настало время показать всё то, что копилось длительный промежуток времени. Многострадальный этап моей жизни еще не закончен, и я думаю, в течении года накопится стихов еще на один сборник. Сюда вошло далеко не всё, при редактировании часть стихов я отложил по причине несоответствия общей теме, ну, а что-то не понравилось мне самому.

Отдельно хотелось бы объяснить название цикла. Заголовок сборника — «Падение в бездну» было выбрано мной не просто так. Данное наименование характеризует все, что происходило со мной в течении этого года. События приобретали столь противный вид, (к сожалению одни из самых ярчайших стихов описывающие это не вошли сюда, по причине личной цензуры и этики) что иного названия кроме, как данное подобрать сложно. Расписывать, что у меня происходило, да как не имеет смысла, ибо более красноречиво чем бы я здесь описал будет сказано в стихах.

На данный момент, я просто неизвестный поэт который и далее предпочтет остаться в тени и печататься под псевдонимом. Но я хочу заверить вас, что это далеко не последняя моя работа. Работая над этим циклом я вдохновлялся знаменитым поэтом Иосифом Бродским. Это тот человек, стихи которого способны вытащить из любой апатии, в них видна истинная мощь русского слова.

Если искусство чему-то и учит (и художника — в первую голову), то именно частности человеческого существования.

Иосиф Бродский

Главным образом, меня интересуют многообразные пути Духа, ведущие к одной цели, иногда не доводящие и позволяющие путнику сворачивать в боковые аллеи, где тот и заблудится несомненно

Михаил Кузмин

Святость создается любовью. Святые — это люди, которые сильнее всего любили.

Оскар Уайльд

Оружием, с помощью которого поэт собирался подчинить себе столицу, должны были служить две ученические тетради со стихами.

Эдуард Лимонов

В вашем личном, мой друг, нет ничего личного. Все, что вы считаете «своим» — это обрывки чужих историй, собранные вместе вашим мозгом… Даже атомы, из которых вы сделаны — редкие потаскушки. Вы и представить себе не можете, где и с кем они блудили последние десять миллиардов лет.

Виктор Пелевин

Опору я могу искать только в небе, но небо — сейчас пустое для меня.

Александр Блок

Падение в бездну

Вечная надежда.

Мое сердце — это сувени,

Так приди его и забери.

Ты же ведь не можешь без фальши?

Ну тогда и толку мне пытаться дальше?

Самокопание, сигареты, слёзы,

Те мечты о том, что дальше будет проще,

Те мечты о сладости любви,

Прошу сам себя: ты отпусти.

Я устал бороться и пытаться

В поисках кого-то вера в счастье,

Но безрезультатная борьба

До изнеможения довела.

Душа в крови.

Сил нет идти.

Я счастье уже позабыл.

Вокруг лишь прах,

Весь мир прогнил.

Leben.

Все обрывается.

Как обычно.

Мне больно, скучно — непривычно,

Остался я совсем один…

И то, что было, хоть и пытало,

Но мне надежды подавало,

Оставило лишь только свет

После себя, и духа нет

Куда деваться? Жизнь противна.

Сначала — долго бьет ретиво,

Затем дает какой-то шанс

Обманчивый и бесполезный.

Как бес, по сути бестелесный,

Его хоть упускай, хоть нет..

На все у жизни твёрд ответ.

Задумки радостны, коварны,

Убийственны и беспощадны,

Крутись как белка в колесе.

Все будет так, вот весь сюжет.

Договор.

Разбиться в пути мне бы и не мешало,

Но что-то в груди

С сильной болью зажало.

Я здесь существую, а не живу,

Дайте убиться! Всего лишь прошу!

И с жаром вокруг меня все задрожало,

Две темные тени явились из ада.

Сама смерть и дьявол восстали при мне.

Время решать о дальнейшей судьбе.

— Что вам двоим надо?

Ели слышно сказал;

А точнее, вообще кое-как пропищал:

— Дадим все, что скажешь, одумайся ты,

Что конец это будет твой при луне.

Условия те, что противны тебе

Исчезнут, во миг будет море монет,

Станешь выше и лучше,

Недугов не жди.

Запомни — последний шанс свыше,

Был дан щас тебе.

Недолго подумав, я кивнул головой,

Очнулся живой

И побрел в дом родной.

Наладилось все,

Жив, здоров и богат.

Но что же меня ожидает,

Ведь ад?

Одинок.

Мне остается одна забота

Беззаботно следовать по пути

Жизнь невозможно тяжелая ноша,

По ней сложно так просто идти.

Я и жить не хочу уже даже.

Так чего же тогда ценить?

Раз пропало самое важное.

Вера в веселую жизнь.

Так живи ради знаний и ценностей,

Скажет мне из толпы человек.

Да плевать мне на ваши ценности,

Их как не было, так и нет.

Стань для всех людей новым идолом!

Глас раздался из той же толпы.

Мне не нужно стремление к славе,

К массе денег,

Сил больше нет.

Нужна лишь мне свобода

И чувства

Те, которые мне не найти.

А вы тоните и дальше в болоте,

С вами мне уж точно не по пути.

Вечная борьба.

Быть может, если жизнь ещё захочет,

Заполыхает внутренний костер,

Мне Бог уж точно не поможет,

Я распадусь как чертов изотоп.

А ради чего всё?

Исканий? Побед?

Или же счастия в дали?

Ну, нет уж,

Я уже изгнанник,

Пропащая душа…

Уйди, Уйди!

Вся нечисть, что тяжелым грузом

На сердце поселилась в миг,

И в жизнь мне ваших идеалов

Не начертать стихами лик.

Дорога.

Дорога ведет непонятно куда,

Где холод и бешеный ветер.

Я верен тебе, но не верен себе,

Хотя время оплошность заметит.

Душу я продал,

Эполеты сорвал

И не думал вообще о запрете.

Когда встретил тебя,

Маршрут поменял

И впервые подумал о смерти.

Будь то дорога заведомо ложной,

Я искренне так полюбил.

Вдруг забыл о невзгодах,

Предательствах тошных,

Верно надежду хранил.

Читатель и друг,

Я должен сказать напоследок,

Поддавшись надеждам

И чувствам святым,

Не смотрите вперёд,

Вы не бойтесь порок,

Он присущ даже богу заведомо.

Грех — не пытаться

Противиться богу,

А грех — не использовать

Данное им.

Верьте, храните

Надежду до гроба.

Настанет тот миг,

Когда жизнь заискрит.

Путь.

Жизнь в нас швыряет испытания,

Пытается вечно сломить.

Сбить с ног и утопить в печали,

Не дать кому-то полюбить.

Пронзает боль,

Прольются слёзы,

Отгремит тяжкой жизни гром.

И будет солнце,

Будет море,

Счастливый все таки итог.

Все впереди.

Тот, кто извечно презирал

Любови ясной совершенство.

Тот попадет в капкан бесчестья,

И обретет несчастья тьму.

Одна задача виться дальше,

Вокруг прекраснейшей мечты.

Забыть прошедшего ненастья,

Зажить вне вечной темноты,

Вперед по новой к свету. Ярче!

Вновь ощутить тех чувств порыв,

Без не козырной скучной масти.

Зажить, вот юности мотив.

Одиночество.

Одиночество. Время.

Безысходность.

Сумасшествие. Самокопание.

Бред.

Обреченность как будто

Над пропастью,

Шел, и погас весь свет.

Кровь по венам

Давно не горячая,

Все остывшее и опрозраченное.

Сердце — как тряпка,

Разорвано все.

Тяжко так жить.

Будто драма, кино.

Снова утро,

Снова один.

Долго еще

Предстоит провести

День как за год

И минута — неделя.

Жить одному —

Это нужно уметь еще.

Судьба.

В пустых глазах —

Остатки чувства.

Я ненавижу эту жизнь.

Сидел израненный и старый

Сам дьявол, говоря всё в высь.

Я не виновен был тогда,

Восстал против единой власти,

Я хотел дать свободу вам,

А сделали меня —

Лишь символом несчастья.

Вам запрещают то всегда,

Что истинно вело к победам,

К прогрессу, славе и легендам.

Гнет, тем временем, суля,

Вечную жизнь за низость перед небом.

А что со мною? Почему изранен?

Не потому ль, что ангелы так злы?

Те самые великие слуги его.

И пики до ужаса точны, остры.

А за что? Все, что я говорю —

Это правда и воля. Свобода!

Но все, кто за это, враги им лишь ад.

А тем, кто карает лишь славу и блага.

Мораль.

Я вновь за словом,

Вновь слагаю рифму

О тех страданиях, что пережил.

Бывает дождь, он размывает плитку,

А сердце не потушит как фитиль.

Людей лишь толпы,

Все ведут ужасный

И отвратительный спектакль

Жизни своей.

И уж напрасно…

Господь им дал ее прожить.

Кругом одни пустые главы,

Бессовестные мысли там,

Но говорят все о морали,

О том, что выдумали сами

И нагло даже не идут

Согласно всем ее канонам.

Для дураков в рядах их новых

О смысле правильности жизни

Ведут учебных разговор.

Со стороны — это ущербно,

На деле — даже бесполезно.

А в прочем, и не нам решать,

Что будет делать эта знать.

Господь им в помощь,

В руки флаг,

На этом и закончим так.

Мысли в тиши.

Быть может,

Жизнь бывает и другой.

Там, где нас нет,

Рассвет алеет ярко.

Бывает и не только,

Мир иной.

Но и такой,

Где все цветет багряно.

Неумирающая надежда.

Бывает на душе погано.

Как будто там

Разлили керосин.

И чиркнув спичкой,

Запылало ярко.

Остатки чувств, людей, светил.

Зачем мне жить?

Если уже известно,

Что я не выброшу

Из головы

Любви привязанность

И бегство

Того, кто дорог всегда был.

Я, вечно безнадёжно возвращаясь,

Губил всех тех, кто рядом вместо встал,

Храня надежду,

Веря в мизерные шансы,

Что все вернется

Будет, как хочу.

В конце я оставался

В одиночестве и грязи,

Ведь уничтожил

Из-за веры все.

Потом все повторялось…

Безнадежно!

Приобретал, терял, но продолжал…

В шаге от трагедии.

Полгода другой

Изменился, разбился.

Душа вся в конвульсиях

Бьётся теперь.

Я прожил.

Нет. Дожил!

В мучениях, но до чего?

В надеждах.. ложных.

Скитаниях прошлых.

Ужасающей боли души.

Что дальше?

Мне также,

Терпеть эти муки

Прошедшей, обманутой,

Ложной любви?3

Быть может…

Я все же и заслужу что-то,

Ведь адский кошмар пережил.

И кто его знает?..

Сгорю ли, дождусь ли,

Неизвестным уйду.

Я ношу свою,

Не терплю уже больше,

Запомните лучше сейчас

Вот таким.

Сознание.

Зачем заглядывать обратно?

Думать над тем, чего не поменять.

Испепелять сознание мраком,

В душе неистово кричать.

Забыть нам надо все, что было.

Нам нужно жить и процветать.

А то, что раньше нас губило,

Разбив, об землю растоптать.

Серость.

Не будь обычным,

Будь героем!

Среди тех серых,

Бедных лиц,

Забытых богом под пятою,

И, нареченные толпою.

Судьба их гнить и вопрошать,

Угроз для них не замечать,

Быть стадом и гордо мычать.

А ты, наплюй на все на это,

Создай свое,

Живи, Твори!

Становление героя.

Я снова не свой,

Я снова в скитаньях,

Я снова иду по дороге домой,

Отринутый миром,

Царями забытый,

Ищу свое счастье,

Но все в пустоту.

И, может, останусь

Мечтой увлеченный,

И стану героем,

Буду жить на устах.

Иль кану я в бездну,

Как сотни пытавшихся.

Но, что будет дальше?

Я думаю — РАЙ.

Дорога к мечте.

Долгий путь,

В зените солнце.

Ноги избиты,

Крови след.

Враг грустно

Снова усмехнется

После разбитых

Всех надежд,

Любая высота возьмется,

Если донельзя захотеть

И сладкой грустью посмотреть,

Окинув взглядом

Путь великий.

Забыть о тяготах и боли,

Что нам мешали поневоле

От результата протрезветь.

Себе поставить снова цель

И до нее идти, взяв хмель.

Перемены.

Отринь надежды,

Что с тобою были!

Настанут ныне

Грозовые времена,

Сотрется все

До вида той пустыни,

В которой не текла вода.

Путь.

Есть одинокие люди,

Они вечно в поисках бытия,

Им все равно на мирские проблемы.

Искать в мире себя —

Вот задача! Обыденной кажется,

Но для них — это вечный вопрос.

Каждый день в тоннах книг все копаются,

Забывают о жизни мирской.

Новые ответы, великие сонеты,

Кипы бумаг и страстей, что на них

Бьются в депрессиях, рвутся в конвульсиях,

Дабы найти этот свой тайный миг.

И, когда они докопаются

До сути своей или тысяч людей,

Мотив все один.

Они станут героями,

Имена их в страницах

Бумаг на века.

Невозврат.

И я вижу сокрытое место

Падших ангелов,

Длинную цепь

И в ужасной тьме простирается

Сумасшествие бывших надежд.

И настолько здесь все кошмарное,

Что уйти невозможно уже.

Без разбора бегу через тёмных

и забытых миражей.

Конец.

Не все мертво, что кажется порою.

Со смертью вечности умрет и смерть.

Погрязнет все в пучине беспокойства,

И сбудутся мысли творца.

Всё разобьется вдребезги — как блюдце,

Придёт пора, настанет только мгла

Любовь и демон.

Не искушай меня, о, демон!

Ты ведь не знаешь, что внутри!

А если знаешь, то поведай,

С ума меня уж не своди.

Я нужен тебе в здравых мыслях,

Горю сейчас в огне любви,

Давай отдам тебе я душу,

Пусть лучше в пламени сгорит!

Чем будет мучиться от бренной,

Ничем не выгодной любви.

Мы обменяемся, надеюсь.

Тебе, прислужник сатаны,

Достанется в адскую бездну

Сама бесценна суть души.

А мне лишь алчная кладь,

Которая уж точно лучше, чем

Пустота дурной любви!

Обычный день.

Быть может, я любил кого-то..

Быть может и горяч был пыл..

Я изнывал, терпеть пытался,

Во всех грехах себя винил,

Ну ладно… Что теперь поделать?

В досаде, горе и тоске,

Курю, сижу я при луне.

Остаток срока режет сердце,

Бежит палач-секундомер

И монотонно скрежет дверцы,

Как карцер в моей голове.

Помилуй, Боже или дьявол!

Кому достанусь я потом?

А нынче пепел на бетон,

Разбить бутылку об него же…

Подобно мыслям, что так гложут,

Пойти заснуть и до утра

Пробыть во снах — внутри себя.

meine Dummheit

Я надменно смеюсь и ругаюсь,

Матом крою бывает себя.

Понимая, что все, обрываясь,

Непременно цепляет меня.

И внимание не обращаю.

Те, кто срываются вниз по пути —

Дураки. Это их проблемы,

Мне себя нечего в этом винить.

Поэт.

Я бы назвал поэта — странник.

Поэту и не нужен дом.

Он рад всегда простым скитаньям,

Ему абсурден уговор.

Всегда найдет себе он место:

Среди полей, среди лесов.

Он не везёт с собой обоз

И обладает только знаньем,

Ему ясна судьба в изгнаньи,

Невозвращение в отчий дом.

Всегда лишь тяготы, лишенья

И музы ясное лицо,

Вот — все его сопровождение

Среди обычных мудрецов.

Под вечер зажигает свечку,

Берет перо, лежит, строчит

И дышит воздухом свободы,

Пока не ляжет под гранит.

Вечность.

Мне чести не набраться, братцы,

Забудем нынче обо всем.

Куда привел меня путь странный,

Кому продался и почем?

Ведь сами вы творцы в изгнании.

И всем ли сейчас не понимать,

Насколько общество прогнило?

Им не нужны сейчас творцы.

Им не нужны и правдолюбы,

Нужны лишь подлые льстецы.

Напьемся вдоволь же, поэты!

Пока бокал наш не иссяк.

И будем жить в веках, легендах,

С нуля в победные моменты

Лежит наш путь и навсегда..

Один.

Да… Я один.

Одним и буду.

Все поиски пусты.

Не нужен я не людям

И не богу, сам себе господин.

Быть может, это молодость такая?

Когда в уме одно.

Все мимо взгляда пропускаю,

Беру лишь только зло.

Скоро…

Я вечно выходил живым.

Из жара дня и скуки.

На грани смерти и разлуки

Печален был как никогда.

Но жил! Надеялся всегда,

Что будет счастье, свет, любовь,

Свободы запах, чувства вновь

Взыграют, скрасят, оживят!

И станет снова мир мне свят.

Я задышу, восстану из пепла.

Смерти будет песня спета.

Страданья растворятся во тьме,

Придет пора — пожить и мне.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Испытания души.

Я слишком много счастья видел,

Я слишком много горя знал.

Не думал: никого обидеть;

И на зло всем не одичал.

Я часто пребывал в печали.

«Убит, не сломлен!»

Вот девиз!

Душа болела,

Мысли били,

Сомненья мозга вид убили.

Но вот беда!

Душа цела!

Все пытки вынесла она.

Пройдя сквозь воду и огонь,

Гордо сказала, кончен бой!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Жизненный путь

Надежду я теряю,

Теряю я и жизни вид.

И все красивые надежды

Приобретают мифа лик.

Быть может, я живу напрасно?

Быть может, жалобы пусты?

В пустыне все в пути ужасном,

Поиски угасшей мечты,

Истерика… Опять тревога.

Все хорошо.. Снова конец.

И ощущения, как будто

Грозно смерть ведет меня под венец.

В поисках жизни, славы, чести;

Все больше: грязи, злости, лести…

В исканьях этого всего

Мы пропускаем безрассудно

Пылающее бытиё.

Да и находим — ничего.

Справедливость.

Потери час уж позади.

Все, что утрачено, вернется

В двойном размере.

Свет в оконце

Сверкнет, и воссияет день.

Тень убегает постепенно,

Открыта дверца в сердце,

Мир будет пронизан

Звуком лир.

Один лишь только ненавистник,

Прослышав о скором конце,

Не дожидаясь мер, повиснет

На старом древе при луне.

Те, кто робели, тосковали,

Забыв о бедах бренных лет,

Полюбят, как всю жизнь мечтали

И проживут счастливый век.

***

Каждая страница

Болью наполнена,

Кровью и горем,

Дорогой и комьями,

Любовью и похотью.

Все, что нам дорого,

Скромно, но гордо так.

Странный и честный факт.

Брат — будет враг.

Ну, а, враг — будет брат.

Тернии.

Нужен ли я кому-то?

Жизнь поделена на фрагменты,

И, быть может, все таки где-то

Я найду свое счастье под небом.

А сейчас как присыпанный пеплом,

Я иду тяжело за успехом.

Судьба поэта.

В ночи в тишине

Я задумался снова

О том, что мне больно и одиноко.

На бумаге за словом

Появится слово.

И снова стихи,

Снова горе, озноба.

Приду на место спустя год,

Там, где уже никто не ждет,

Там, где воспоминаний море,

И сердце режет по неволе.

Любовь и страсть,

Удача, рок.

То место, где был начат счет

До того времени пока

Все не разбилось навсегда.

Рубец останется надолго,

Будь проклят ты, герой, надолго.

NN.

Тишина.

Безэмоциональный поток.

Энергетики вперемешку с бездействием.

Кто бы мог такой свет источать?

Кто бы мог в себя так же поверить?

Знаю мало, но вижу насквозь.

Человек — не загадка, а ребус,

он пройдет чрез века, не поняв,

Что за эра недавно сменилась.

Вижу душу, она как лист,

Но за время потрепана сильно.

Не оставлю здесь подпись и имя.

Тот кто знает, поймет, о чем речь.

Невыносимое состояние.

Есть два ценимых мной момента:

Рассвет и закат.

Два промежуточных этапа:

Как рай и ад.

Но есть и то на этом свете,

Что мучает меня —

Одиночество, невыносимо…

Не смотри на меня так,

Тот, кто читает эти строки,

Будь то ангел иль враг,

Все заполнены

Ниши несправедливостью,

Как не крути,

Все пройдено будет,

Я уже в пути.

***

Над миром не приспособленным,

Витает смерти запах.

Вокруг все новомодное

Его к себе так и тянет.

Я вижу эти громады.

Четыре всадника

Уже здесь.

Они пройдутся силой,

Дарованной им с небес

Воспоминания

Я читаю старую переписку.

Того периода, что до сих пор на губах.

И вспоминаю свою искренность —

Искренность доверившегося дурака.

Это моменты радости без боли.

Боль будет, но придет потом.

Я до сих пор люблю тебя, ты помни,

Только думаешь ты, ни о чём.

***

Я не выдержу эту разлуку

Или не вынесу быть один.

Я тихо-спокойно

Стою на поребрике

И молча смотрю в этот мир.

Я молчу только лишь с виду,

А душа разрывается в крике,

И может быть мне помогут

Выбраться не убитым?

Не знаю…

Но хочется верить мне,

Что, как я любил

Так и вернется мне.

Покой

Оставь меня в покое, боже,

И, дьявол, тоже подожди.

18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.