18+
Падение в бездну

Бесплатный фрагмент - Падение в бездну

Объем: 46 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

От автора

Дорогой читатель, то, что ты держишь в руках не просто сборник стихов. Это крик души, запечатленные в стихах тяжелые моменты жизни. Быть может кому то эта книга поможет в сложном периоде жизни. Я не собирался ничего публиковать, но решил что пора начать путь и настала время показать всё то, что копилось длительный промежуток времени. Многострадальный этап моей жизни еще не закончен, и я думаю, в течении года накопится стихов еще на один сборник. Сюда вошло далеко не всё, при редактировании часть стихов я отложил по причине несоответствия общей теме, что-то не понравилось мне самому.

Отдельно бы хотелось объяснить название цикла. Название «Падение в бездну» было выбрано мной не просто так. Данное наименование характеризует все, что происходило со мной в течении этого года. События приобретали столь противный вид, (к сожалению одни из самых ярчайших стихов описывающие это не вошли сюда, по причине личной цензуры и этики) что иного названия кроме как «Падение в бездну» подобрать сложно. Расписывать, что у меня происходило, да как не имеет смысла, ибо более красноречиво чем я бы здесь описал будет сказано в стихах.

На данный момент, я просто неизвестный поэт который и далее предпочтет остаться в тени и печататься под псевдонимом. Но я хочу заверить вас, что это далеко не последняя моя работа. Как я уже говорил я и не собирался это издавать, посему прошу отнестись снисходительно. Работая над этим циклом я вдохновлялся знаменитым поэтом Иосифом Бродским. Это тот человек, стихи которого способны вытащить из любой апатии, в них видна истинная мощь русского слова.

Если искусство чему-то и учит (и художника — в первую голову), то именно частности человеческого существования.

Иосиф Бродский

Главным образом, меня интересуют многообразные пути Духа, ведущие к одной цели, иногда не доводящие и позволяющие путнику сворачивать в боковые аллеи, где тот и заблудится несомненно

Михаил Кузмин

Святость создается любовью. Святые — это люди, которые сильнее всего любили.

Оскар Уайльд

Падение в бездну

***

Мне не зачем с тобой общаться

Мне нечего тебя держать

Ты был один

Им и остался

Дай огню в сердце разыграться

Пылать мерцать, искриться, там

Потом забыть все как кошмар.

Хотя я вру себе извечно

Такое не забыть.

И мне обманывать себя не в силу

Оставлю все сейчас в душе

Чтобы потом через года

Погреться там как у костра.

На дне.

Я б поискал себя на дне

Бокала при красной луне

Но не один, а с кем-нибудь

Кто изберет свой рядом путь

Устал, восстал опять пропал

Застал себя во тьме, моста

Ведущего меня в Асгард

Что делать? Таков мой этап.

Вечная надежда.

Мое сердце это сувенир

Так приди его и забери

Ты же ведь не можешь без фальши?

Ну тогда и толку мне пытаться дальше

Самокопание, сигареты, слёзы

Те мечты о том, что дальше будет проще

Те мечты о сладости любви

Прошу сам себя: ты отпусти.

Я устал бороться и пытаться

в поисках кого то вера в счастье

Но безрезультатная борьба

До изнеможения довела

Душа в крови

сил нет идти

Я счастье уже позабыл

Как год я без него

И все одно.

снова непрекращающиеся поиски

Надежда на то что все будет в норме тут

Этап идёт и его не минуть.

Leben.

Все обрывается

Как обычно

Мне больно, скучно — непривычно

Остался я совсем один…

И то что было, хоть и пытало

Но мне надежды подавало

Оставило лишь только свет

После себя, и духу нет

Куда деваться, жизнь противна

Сначала долго бьет ретиво

Затем дает какой-то шанс

Обманчивый и бесполезный

Как бес, по сути бестелесный

Его хоть упускай, хоть нет

На все у жизни твёрд ответ

Задумки радостны, коварны

убийственны и беспощадны

Крутись как белка в колесе

Все будет так, вот весь сюжет.

Договор.

Разбиться в пути мне бы и не мешало

Но что то в груди

С сильной болью зажало

Я здесь существую а не живу

Дайте убиться всего лишь прошу!

И с жаром вокруг меня все задрожало

Две темные тени явились из ада

Сама смерть и дьявол восстали при мне

Время решать о дальнейшей судьбе

— Что вам двоим надо?

Ели слышно сказал

А точнее вообще кое-как пропищал

— Дадим все, что скажешь, одумайся ты

Что это конец будет твой при луне

Условия те, что противны тебе

Исчезнут, во миг будет море монет

Станешь выше и лучше

Недугов не жди

Запомни последний шанс свыше

Был дан щас тебе

Недолгое подумав я кивнул головой

Очнулся живой

И побрел в дом родной

Наладилось все

Жив здоров и богат

Но что же меня ожидает

Ведь ад?

Одинок.

Мне остается одна забота

Беззаботно следовать по пути

Жизнь невозможно тяжелая тягота

По ней сложно так просто идти.

Я и жить не хочу уже даже.

Так чего же тогда ценить?

Раз пропало самое важное.

Вера в веселую жизнь.

Так живи ради знаний и ценностей

Скажет мне из толпы человек.

Да плевать мне на ваши ценности

Их как не было, так и нет.

Стань для всех людей новым идолом!

Глас раздался из той же толпы.

Мне не нужно стремление к славе,

К массе денег.

Я не из вас!

Нужно лишь мне свобода

И чувства

Те которые мне не найти

А вы тоните и дальше в болоте

С вами мне уж точно не по пути.

Вечная борьба.

Быть может если жизнь ещё захочет

Заполыхает внутренний костер

Мне Бог уж точно не поможет

Я распадусь как чертов изотоп

А ради все чего?

Исканий? Побед?

Или же счастия в дали?

Ну нет уж

Я уже изгнанник

Пропащая душа…

Уйди, Уйди!

Вся нечисть, что тяжелым грузом

На сердце поселилась в миг

И в жизнь мне ваших идеалов

Не начертать стихами лик

Вы все погрязли с вашим мнением

В крови замученных людей

История не терпит дух смирения

Она безжалостно казнит.

И вот запомните те люди

Что грязною своей душой

Красили черной краской злобно

Настанет час ваш роковой.

Дорога.

Дорога ведет непонятно куда

Где холод и бешеный ветер

Я верен тебе, но не верен себе

Хотя время оплошность заметить

Душу я продал

Эполеты сорвал

И не думал вообще о запрете

Когда встретил тебя

Маршрут поменял

И впервые подумал о смерти

Будь то дорога заведомо ложной

Я искренне так полюбил

Вдруг забыл о невзгодах

Предательствах тошных

Верно надежду хранил.

Читатель и друг,

Я должен сказать напоследок.

Поддавшись надеждам

И чувствам святым

Не смотрите вперёд

Вы не бойтесь порок

Он присущ даже богу заведомо.

Грех не пытаться

Противиться богу

А грех не использовать

Данное им.

Верьте, храните

Надежду до гроба.

Настанет тот миг

Когда жизнь заискрит.

Быть как все.

Позиция врага одна

Быть не таким как все

Если изменишь что либо в себе

То все, теперь позор

Люди тупы, мрачны.. Глупы

И им не до себя

Им быть такими как другие

Другие как толпа

Закон их весь

Забудь ты навсегда

Красивого ярчайшего и необычного себя.

Путь.

Жизнь в нас швыряет испытания

Пытается вечно сломить

Сбить с ног, и утопить в печали

Не дать кому то полюбить

Пронзает боль

Прольются слёзы

Отгремит тяжкой жизни гром

И будет солнце

Будет море

Счастливый все таки итог.

Все впереди.

Тот кто извечно презирал

Любови ясной совершенство

Лот попадет в капкан бесчестья

И обретет несчастья тьму

Одна задача виться дальше

Вокруг прекраснейшей мечты

Забыть прошедшего ненастья

Зажить вне вечной темноты

Вперед по новой к свету. Ярче!

Вновь ощутить тех чувств порыв

Без не козырной скучной масти

Зажить, вот юности мотив.

Мир.

Что написано

На наших доспехах?

О победе, о славе и чести.

Куда нас приведет эта мерзость

Лишь к богам, поражениям и мести.

Мы на тронах

А вокруг одичалый

И замученный кровью народ

Что под нами.

То слава и деньги.

Что под ними

То смерти друзей.

Мы сокровища везем горами

На гробах погибавших людей.

И пусть каждый кто гибнет знает

Что бьется за деньги господ.

Одиночество.

Одиночество, время.

Безысходность.

Сумасшествие, самокопание,

Бред.

Обреченность как-будто

Над пропастью

Шел, и погас весь свет.

Кровь по венам

Давно не горячая

Все остывшее и опрозраченное

Сердце как тряпка

Разорвано все

Тяжко так жить

Будто драма — кино.

Снова утро,

Снова один.

Долго еще

Предстоит провести

День как за год

И минута — неделя.

Жить одному,

Это нужно уметь еще.

Судьба.

В пустых глазах,

Остатки чувства.

Я ненавижу эту жизнь.

Сидел израненный и старый

Сам дьявол, говоря всё в высь.

Я не виновен был тогда,

Восстал против единой власти

Я хотел дать свободу вам

А сделали меня..

Лишь символом несчастья

Вам запрещают то всегда

Что истинно вело к победам

К прогрессу, славе и легендам.

Гнет, тем временем, суля

Вечную жизнь, за низость, перед небом.

А, что со мною? Почему изранен?

Не потому ль, что ангелы так злы?

Те самые великие слуги его.

И пики до ужаса точны… остры.

А за что? Все, что я говорю

Это правда, и воля. Свобода!

Но все кто за это, враги им лишь ад.

А тем кто карает лишь славу и блага.

***

Мне не зачем с тобой общаться

Мне нечего тебя держать

Ты был один

Им и остался

Дай огню в сердце разыграться

Пылать мерцать, искриться, там

Потом забыть все как кошмар.

Хотя я вру себе извечно

Такое не забыть.

И мне обманывать себя не в силу

Оставлю все сейчас в душе

Чтобы потом через года

Погреться там как у костра.

Мораль.

Я вновь за словом

Вновь слагаю рифму

О тех страданиях что пережил

Бывает дождь он размывает плитку

А сердце не потушит как фитиль

Людей лишь толпы

Все ведут ужасный

И отвратительный сюжет

Жизни своей

И уж напрасно

Господь им дал ее прожить

Кругом одни пустые главы

Бессовестные мысли там

Но говорят все о морали

О том что выдумали сами

И нагло даже не идут

Согласно всем ее канонам

Для дураков в рядах их новых

О смысле правильности жизни

Ведут учебных разговор

Со стороны это ущербно

На деле даже бесполезно

А в прочем и не нам решать

Что будет делать эта знать

Господь им в помощь

В руки флаг

На этом и закончим так.

Воспоминания.

Мне не зачем с тобой общаться

Мне нечего тебя держать

Ты был один

Им и остался

Дай огню в сердце разыграться

Пылать мерцать, искриться, там

18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.