18+
Новое над Солнцем

Бесплатный фрагмент - Новое над Солнцем

Необычная сказка для необычных людей

Объем: 374 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Дорогой читатель!

Книга, которую ты держишь в руках, необычная. Необычная сказка для необычных детей. Ведь каков бы ни был наш биологический возраст, мы всё равно остаёмся детьми. И каждый из нас необычен.

Первая часть этой книги — ну прямо совсем детская. Но не такая уж и детская… вот поди и пойми. А начиная со второй части рекомендую читать не больше одной главы в день. Это не то произведение, которое можно читать взахлёб. И изначально задумывалось как авторская психотерапевтическая методика для детей и взрослых. Соответственно, передозировка «лекарства» может быть опасна для здоровья.

Это многослойное повествование. С каждым новым прочтением книги тебе будет открываться новый, более глубокий слой мыслей, выводов и тайн. Поэтому это не «одноразовый детектив», а серьёзное, имеющее чёткие психотерапевтические цели произведение.

В тексте использовано множество нейролингвистических приёмов, поэтому некоторые речевые обороты могут восприниматься не совсем «классически», но одновременно с этим очень легко, просто и доходчиво, ибо минуют различного рода фильтры и барьеры разума. А слова, исходящие из сердца, попадают непосредственно в сердце, минуя «наносную» критику разума.

Это не религиозное произведение, хотя на первый взгляд может сложиться такое мнение. Оно не проповедует, не убеждает, и вообще твой внутренний цензор и разум сами решат, как воспринимать те или иные элементы, связанные с духовным. В большей степени это философия и психология.

Ты держишь в руках первую и вторую части книги. Продолжение следует.

А теперь забудь всё то, что я здесь написал, и просто начинай читать и думать.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Не предисловие

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь. Не просто там какой-то царёк, каких пруд пруди, не какой-то там самозванец, а самый что ни на есть настоящий. Так вот, жил Он в своём настоящем Царстве поживал… Хотя… Нет. Он жил не в Царстве. Он жил сам по себе. Это Его Царство жило в Нём. Да-да! Прямо в Нём самом! И Царство было сделано из Него самого. Этакий шоколадный король в шоколадном королевстве.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

И был у этого Царя один-единственный любимый сын. Хм… Или дочь?.. Хм… Принц или Принцесса? Ладно. Неважно. Пусть будут сын и дочь. Так вот. Поскольку это были единственные дети Царя, они были избалованы. Всё им доставалось сразу же и просто так, потому что Царь их очень любил, лелеял и давал им всё, что они пожелают.

Однако через какое-то время Принц с Принцессой заболели. У них испортилось настроение, и они перестали кушать свои любимые конфеты и запивать их сладким молочком со вкусом клубники. Царь был очень мудрым и сразу понял причину недуга своих детей. Они заболели… стыдом. Да-да! Именно стыдом! Есть такая хорошая болезнь, когда болеют стыдом перед кем-то. А детям стало стыдно перед своим Отцом ― Царём. «За что?» ― спросишь ты. А за то, что дети получали от Царя всё сразу и просто так, ничего не давая взамен. И им стало стыдно от этого. И испортилось у них настроение, и стали они отказываться от еды, говоря: «Мы не хотим брать просто так. Нам неудобно и стыдно перед Царём».

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

И решили тогда дети убежать и спрятаться от Царя в каком-нибудь далёком-предалёком, тёмном-претёмном месте и не получать от Него никаких подарков. И, собрав свои пожитки, убежали они на самый край Мира. В сто двадцать пятое царство, в самую тьму.

Но разве можно убежать и скрыться от Царя в Его же Царстве? Ведь мы же уже с тобой знаем, что Царство этого Царя было в нём самом! И поэтому Царь знал все тёмные уголки своего Царства. Тем более что Он сам их и создал.

Знал Царь, что Принцу и Принцессе невозможно выжить в полной темноте и совсем без еды. И тогда Он зажёг у себя во Дворце фонарь и направил его Свет в тот тёмный уголок, где спрятались Его дети. И вместе со Светом в то место доставлялось сладкое молочко со вкусом клубники. Но поскольку место, куда убежали Принц с Принцессой, было очень далеко от Дворца Царя, то детям доставался лишь слабый отблеск настоящего Света. Но всё равно лучше, чем ничего! Хоть и в полутьме, но всё-таки что-то можно было различить. То же самое и с едой. Вместе со слабым Светом Принц и Принцесса получали маленькие порции сладкого молочка с клубникой. Поэтому они хоть и не наедались досыта, но и с голоду не умирали. Дети не знали о том, что это их заботливый Отец светит им и посылает еду, и думали, что смогли убежать.

Дети, конечно же, очень любили своего Отца — Царя и скучали по нему, и сам Царь очень любил и ждал своих детей обратно. Ведь они никогда и не ссорились! Но Принц с Принцессой не могли вернуться обратно к себе домой, потому что чувство стыда было у них очень сильным. Но очень-очень хотели.

И тогда Царь придумал для своих любимых детей способ, как вернуться домой и продолжать получать всё полностью, не испытывая при этом ни капли стыда. Но была ещё одна проблема: дети уже долго жили вдали от Дворца и совсем позабыли путь к нему. И тогда Царь написал своим детям большое-пребольшое письмо, в котором он объяснял, как получать всё, не испытывая при этом стыда, и приложил карту с указанием пути до Дворца. И отослал Он это письмо со своим Министром, и тот доставил его на край Мира. Когда Министр дошёл туда, он обнаружил, что Принц и Принцесса живут в разных концах этого края. И связи между ними почти нет. Только иногда. Редко. Более того, скажу тебе по секрету, что Принц уже умел читать, а Принцесса ещё нет. Или наоборот? Принц не умел, а Принцесса уже умела… Хотя неважно. Кто-то из них не смог прочесть письмо от Царя (а в нём было целых шестьсот тысяч букв!). Тот, кто смог прочитать письмо от Царя и понять его, начал свой путь обратно во Дворец, получая по дороге всё больше и больше Света и молочка с клубникой, ничуть не стыдясь этого. А тот, кто не смог прочитать, тот так и остался во тьме.

Но Царь скучал по всем своим детям ― и по Принцу, и по Принцессе, ― и Министр не смог допустить, чтобы только один ребёнок вернулся домой. И тогда Министр повстречал Льва (или Львёнка?) и, дав ему прочитать послание от Царя, попросил его бежать ко второму ребёнку и пересказать ему послание Царя, чтобы тот тоже мог попасть домой. Лев выслушал Министра, сам себе всё записал, чтобы ничего не забыть (получилась такая книжка), и отправился ко второму ребёнку…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Если бы я мог

С ночных небес звезду достать…

Если бы я мог

Цветов у радуги набрать…

Если бы я мог

Добыть сияния луны…

Если бы я мог

Попасть туда, где только мы! ―

То из этих красок,

Лучиков и сказок

Я построил бы тебе дворец

И весенней птицей

В хор весёлый влился

Радостных, танцующих сердец.

Если бы я мог…

Я могу!


Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем.

― Все знания, ― сказал Кот Семён, ― которые только есть, Душа узнаёт перед тем, как родиться на Свет.

― Вот-вот, ― подтвердил Чезаре, ― я уже много раз доказывал, что люди вообще ненавидят всё новое, и только прирождённые преступники и ненормальные ищут его.

― Под Солнцем действительно нет ничего нового, ― заявило Облако, ― зато… над Солнцем есть!

― Дай мне свою руку, ― сказал Львёнок, ― и мы поднимемся выше Солнца и найдём новое. Пошли!

Часть первая

I

Когда-то, давным-давно, жила на Свете одна Душа. Одна целая Душа. Жила себе поживала, порхала в воздухе, как бабочка. Хотя настоящих крыльев из перьев и пуха у той Души не было. Но ей и не нужны были крылья, потому что каждая порядочная душа умеет летать и без крыльев. Просто одной силой желания. «Как это?» ― спросишь ты. Легко! Вот захотелось Душе побывать на какой-нибудь планете ― опа, и она уже там. Или вдруг возжелала она слетать на какую-нибудь, пусть даже самую-пресамую далёкую, звезду на небе ― упс, и она в одну секунду оказывается там. Однако наша Душа, о которой идёт речь, не очень любила летать туда-сюда, как самолёт, а предпочитала жить у себя в домике у зелёной Лужайки. Ах, какая же это была чудесная Лужайка! И деревья там были, и ручеёк, и даже маленький прудик, в котором на кувшинке жила зелёная в крапинку лягушка. Ты наверняка знаешь такое местечко.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Так вот, жила там наша Душа, перелетала с цветочка на цветочек и перепрыгивала с деревца на деревце (с персика на вишню, с вишни на мандаринку), играла в прятки с разными дикими зверушками и птичками, в шахматы с лягушкой и бегала наперегонки с синим Котом, который жил там же.

Надо сказать, что звери и птицы могут видеть души и даже разговаривать с ними. Раньше люди могли тоже видеть души, но потом разучились. Только совсем маленькие дети, которые и разговаривать-то толком не умеют, их видят и даже играют с ними. А как только вырастают ― забывают. Лишь немногие взрослые сохранили такую способность ― видеть и разговаривать с душами.

Однажды, в один прекрасный летний денёк, когда птицы пели свои лучшие песни, Душе стало немножко грустно. «Почему я не умею петь, как эти птички?» ― подумала она и тяжко вздохнула.

― Что случилось? Почему ты вздыхаешь? ― спросил Душу подсевший рядом на ветку Молодой Серебристый Соловей.

― Ах, если бы я умела петь так же красиво, как и вы! Я просыпалась бы по утрам и пела так, что весь Мир радовался бы моему голосу и моей песне, ― отвечала Душа.

― А! Ну так это совсем не сложно, ― сказал Соловей. ― На соседнем дереве живёт Старый Соловей ― учитель пения. Он поможет тебе научиться петь так же, как и мы.

― Чего же мы ждём? Полетели к Старому Соловью!

― Полетели! ― сказал Молодой Соловей и вспорхнул с ветки.

Вслед за ним полетела и Душа.

― Тук-тук-тук, ― постучал Молодой Соловей по древнему дубу, ― тук-тук.

Из дупла вылетел Старый Соловей в золотистом оперении и с бабочкой на шейке. Отмечу, что бабочка сама согласилась жить на шее у Старого Соловья, так как ему, как и любому другому гениальному музыканту, следует ходить с бабочкой на шее. Каждый наверняка видел таких дяденек со скрипками, флейтами, арфами и другими музыкальными инструментами. Присмотрись: у них у всех сидит бабочка на шее.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Здравствуйте, Старый Соловей! ― хором поприветствовали Молодой Соловей и Душа.

― Здравствуйте, здравствуйте, ― сказал Старый Соловей, ― чего угодно?

― Я… я… я вот подумала, ― начала Душа, но тут Молодой Соловей так затараторил, что Душа предпочла помолчать.

― Тут, знаете ли, такое дело, ― зачирикал Молодой Соловей, ― Душа хочет научиться петь. Сама пыталась научиться, ходила на уроки к дятлу, к снегирю, к синице и к прочим птицам…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

«Никуда я не ходила! Вот лгунишка!» ― подумала Душа, но ничего не сказала.

― …но никто так и не смог научить её петь. Вот я и подумал: не отвести ли её к вам. Быть может, вы научите её петь?

― Хм… ― сказал Старый Соловей, ― у дятла и синицы, говоришь… ― И он осмотрел Душу с головы до пят.

(Мы-то с тобой знаем, что у Души нет ни головы, ни тем более пяток, которые нам, людям, приходится постоянно мыть с мылом. Но для того чтобы было понятнее, вообразим себе, что у нашей Души были и ручки, и ножки с пятками, и даже зубы, которые она чистила по утрам и вечерам.)

― Ну хорошо, ― продолжил Старый Соловей, ― предположим, я научу Душу петь. Но что будет? Вдруг эта Душа споёт песню, которая кому-то не понравится? Или же будет петь так громко, что перебьёт весь хор птиц в лесу?

― Нет-нет! Что вы! Я буду петь тихо-тихо ― себе под нос. Я буду петь только такие песни, которые будут нравиться всем без исключения!

― Ну-ну… ― покачал головой Старый Соловей. ― Запомни, Душа, нет таких песен, которые бы нравились абсолютно всем. Одним что-то нравится больше, другим меньше, а третьим ― совсем не нравится. Всем не угодишь!

― Ну пожалуйста! ― взмолилась Душа. ― Я очень прилежная ученица! Я способная! Я буду хорошо заниматься и слушаться вас во всём!

― Хорошо. Уговорили, ― проворчал Старый Соловей, ― но имей в виду: иногда красивый голос и прекрасная песня, которая нравится большинству, может кому-то не понравиться и пробудить много проблем.

― Ладно, ладно, ― засияла довольная Душа, хотя и не поняла последних слов Старого Соловья.

― А то, что Душа у кого-то училась петь, ― Старый Соловей укоризненно посмотрел на молодого, ― это ты сказал неправду. Я очень хорошо умею отличить по разговору правду от неправды. И обмануть меня невозможно. И Душу этому научу.

― Извините, господин Старый Соловей, я больше никогда не буду лгать! ― прочирикал Молодой Соловей. ― До свидания, ― сказал и улетел.

― Ну вот и хорошо, ― сказал Старый Соловей. ― Пошли, Душа, заниматься!

― Пойдёмте, ― ответила Душа, и они залетели в дупло старого дуба.

II

Долго ли, коротко ли занимались Душа с Соловьём, я не знаю. Но знаю точно, что Душа была очень прилежной ученицей (или учеником, ведь душа ― это не мальчик и не девочка, а всё вместе) и строго выполняла все предписания своего учителя ― Старого Соловья.

Через какое-то время Душа почувствовала, что может петь сама. И вот одним прекрасным утром она открыла глазки, втянула носиком чудный и чистый воздух и запела. Да запела так прелестно, что все птицы умолкли, зверьки замерли на своих местах, не в силах двинуться, ― настолько это была красивая песня. Как звон маленького серебряного колокольчика звучала она, и всякий, кто её слышал, начинал задумываться о хорошем и добром.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Долго пела Душа, но её песня не наскучила даже самым нетерпеливым птичкам и зверькам. Даже цветы раскрыли свои лепестки, чтобы лучше улавливать звуки. Даже ветерок перестал дуть, чтобы не раскачивать ветви деревьев, создавая шум. Даже облачко остановилось в небе, чтобы насладиться неслыханной доселе мелодией.

III

В это время на самом краю Земли в тёмной пещере жила одна старушка. Эта старушка никогда никого не любила, вечно на всех была сердита и всё время ворчала. Поэтому её и звали Старушка Ворчунда.

Ворчунда жила в пещере около вулкана. Почему в пещере? Да потому, что там всегда темно, а старуха ненавидела Свет. Почему около вулкана? Потому что Ворчунда была колдуньей, и грязь вулкана с лавой она использовала для своих колдовских дел, а дымом, исходящим из жерла вулкана, она курила. Эта самая колдунья придумала сделать из этого дыма сигареты, чтобы люди, которые их курят, болели и умирали.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Вместе с Ворчундой в её пещере жили только мыши и тараканы, которые темноты не боялись и могли там находиться, а также там жил её помощник ― злой и толстый серый паук. Он плёл паутину под самым куполом пещеры и ловил в неё случайно залетевших в пещеру птичек и бабочек. Звали паука Шавац.

В то самое утро, когда Душа запела свою прелестную песенку, по всей Лужайке и по всему Миру начал распространяться Свет. И этот Свет дошёл до самого края Мира и достиг пещеры, где пока ещё спала Ворчунда, и проник в неё.

Когда Свет коснулся её глаз, Ворчунда вскочила на ноги, схватила свою палку и, тряся ею над головой, начала громко ворчать:

― Кто?! Кто посмел залить Светом мою пещеру? Кто посмел разбудить меня и моих дорогих мышек и таракашек этой дрянной песней?!

Вместе с Ворчундой кричали и вопили мыши и тараканы:

― Кто это поёт? Прекратите немедленно петь! Мы не переносим Свет и добрые песни!

А толстый серый паук так надулся от злости, что чуть не лопнул.

Но чудесная мелодия продолжалась. И тогда Ворчунда зашла в самый дальний угол своей пещеры и начала колдовать.

― Абра-бабра! Сабра-швабра! ― бормотала она волшебные заклинания. ― Шумбра-юмбра, явись ко мне немедленно тот, кто поёт эту песню!

Вдруг рядом с ней поднялось огромное облако чёрного дыма, и когда оно рассеялось, Ворчунда увидела Душу.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Душа стояла перед старухой и дрожала от страха. Ещё бы! Представь себе, если тебя посреди песни вдруг выдёргивает непонятно кто и неизвестно куда и ты оказываешься в ужасно вонючем дыму. Кстати, это был сигаретный дым, который страшно вреден и детям, и взрослым. А посему, если кто-то из твоих знакомых курит, посоветуй ему немедленно бросить.

― Ты кто такая? ― спросила Ворчунда.

― Я Душа, ― ответила Душа.

― Это ты пела эту ужасную песню?

― Я пела. Но эта песня вовсе не ужасная! Она понравилась всем добрым существам.

― И даже зверям и птицам? ― спросил Паук. ― Ты знаешь их язык?

― Язык живых понятен всем живым, ― ответила Душа.

― Какое мне дело до добрых существ и до живых?! ― закричала Ворчунда. ― Я злая и ворчливая! Я не люблю никаких песен!

― Но как можно не любить красивых песен? ― удивилась Душа.

― Мамба-карамба! ― воскликнула колдунья и сказала: ― За то, что ты сделала так, что в мою пещеру попал Свет, за то, что ты сделала, чего я не люблю, за то, что ты такая добрая, я наказываю тебя: теперь ты больше не будешь одной целой душой, как была раньше! Я разбиваю тебя на три равные части! Две части останутся вместе, а третью я спрячу во времени и пространстве, чтобы две другие не нашли её! Только если вы найдёте третью часть, вы сможете стать обратно одной целой душой. Но этому никогда не бывать! Ха-ха-ха!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Ой! Нет! Пожалуйста, не надо разбивать меня на три части! ― взмолилась Душа. ― Как же мы будем без нашей третьей части? Мы будем скучать по ней! Без неё нам будет плохо! Пожалей нас!

― Не жди пощады! ― заорала Колдунья.

― Заколдуй её! ― закричали хором мыши и тараканы. ― Разбей!

― Разлучи их! ― завопил старый серый Паук и так зашипел и задёргался в своей липкой паутине, что прорвал её и плюхнулся в кувшин с водкой.

― Абра-кадабра! Мера-бера! Карики-марики, ― начала колдовать злая Ворчунда и взмахнула своей волшебной шваброй.

― Ах! ― только и смогла произнести Душа… и распалась на три равные части.

Две части остались на небе, а третья часть попала в наш Мир, в котором мы с тобой сейчас живём. Спустилась прямо из созвездия Близнецов. А в этом Мире души не могут жить просто так. Они получают тело. То есть тело ― это как одежда для души. Все люди, которых ты видишь, ― это души, облачённые в тела. Через тело душа видит глазками, слышит ушками, нюхает носиком, чувствует кожей и разговаривает языком. Поэтому так важно правильно и хорошо разговаривать и учить в школе чтение и письмо, чтобы душа могла лучше выражать то, что она думает и чувствует. Но это ты и так знаешь.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Итак, эта самая третья часть Души оставила две остальные части на небе и спустилась в этот Мир, где и нашла для себя подходящее тело. Это был маленький мальчик, который вот-вот должен был родиться. Вошла эта часть Души в него, и стал мальчик живым и родился на Свет. Мальчик был рыженький, как львёнок, и прозвали его Львёнок.

IV

Рос Львёнок с папой и мамой и очень их любил. Ни братика, ни сестрички у него, к сожалению, не было. Зато у него был кот. Львёнок очень любил кота, а кот любил Львёнка.

― Мы с тобой оба семейства кошачьих, ― говорил Львёнок коту. А кот смотрел на него и отвечал: «Мяу-мурр!» Кота звали Семён. В общем, Львёнок был вполне обычным мальчиком. Любил бегать, прыгать, играть в футбол и в шахматы. По секрету скажу, что в школу он не очень любил ходить, но зато любил петь и любил готовить и кушать. Короче, он любил делать всё, что любишь делать ты.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Рос Львёнок, рос и наконец вырос. А вместе с ним росла и его часть Души. Душа-то, конечно, всегда знала, что она не целая и на небе живут две остальные её части, но сам Львёнок этого не знал.

Душа у Львёнка была очень добрая, и мальчик решил пойти учиться на самую добрую и милосердную профессию в Мире ― на врача.

Врач всегда помогает людям, лечит их и облегчает их страдания.

И стал Львёнок хорошим врачом.

И работал доктором в больнице.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

V

Однажды зимним вечером захотелось Львёнку прогуляться по парку, подышать свежим морозным воздухом. Он тепло оделся: шапка, меховой полушубок, тёплая обувь ― и вышел в парк.

Он шёл по белому, искрящемуся под светом луны снегу. Снег поскрипывал у него под ногами: скрип-хрысь, скрип-хрысь, скрип-хрысь…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Вдруг Львёнок заметил, что он почему-то не в том парке, куда пришёл изначально. Посмотрел направо ― сугробы, посмотрел налево ― снег… Огляделся по сторонам ― какое-то безлюдное поле… Куда ни взгляни, всюду снега, тёмное небо, и никого вокруг.

― Вот это да… ― сказал сам себе Львёнок. ― Куда же это я попал? Как же мне выбраться отсюда?

Львёнок ещё раз осмотрелся.

― Эгегей! ― закричал он. ― Ау!

― Эгегей! Ау! ― ответила ему вьюга…

VI

В это время злая Колдунья Ворчунда сидела в своей тёмной пещере на краю земли, в её самом тёмном и дальнем углу, и разговаривала со старым толстым пауком ― её помощником. С тем, который искупался в кувшине с водкой. С Шавацем.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Прошло уже двадцать лет, ― сказала Старуха, ― моё колдовство начинает терять силу. Две оставшиеся части Души должны уже скоро спуститься в Мир Людей. А если они встретят там свою третью часть, то Душа вновь станет целой и будет счастлива. Они все вместе будут жить-поживать и добра наживать. А я ненавижу счастье. Я хочу, чтобы всем было плохо!

― Да, ― согласился с ней Паук. ― Души вот-вот должны спуститься. Родятся дети и встретятся с тем, кто родился двадцать лет назад. Кстати, как его зовут?

― Львёнок, ― процедила старуха сквозь зубы, ― тоже мне, лев нашёлся… Я все эти двадцать лет пыталась сделать ему плохо, и даже убить, но у меня ничего не получилось. Я хотела сделать его плохим человеком, но у меня опять ничего не вышло. Ишь! На врача выучился! Людям помогает! И даже, ты представляешь, Паук, петь выучился так, как пела раньше целая Душа.

― Надо сделать так, чтобы эти две Души не родились, ― сказал Шавац.

― Предлагай, Паук! Как это можно сделать?

― Ну, можно, например, убить этих детей, как только они начнут рождаться.

― Хорошая идея, Паук. А как это сделать?

― Проще простого! Ты же знаешь, Ворчунда, что, пока дети не родились, они получают от мамы еду по трубке, которая находится у малышей в животе.

― Через пупок, что ли? ― уточнила Ворчунда.

― Да, через пупок. Так вот, когда они будут рождаться, обвяжи им эту трубку вокруг шеи. Пусть они задохнутся при рождении!

― Ай да Паук! Ай да молодец! Вот придумал так придумал! Отличная идея! Так… Для этого колдовства нам потребуется большая кастрюля, много грязи и лавы с вулкана. Пойду пособираю…

VII

И тут Львёнок почувствовал, что что-то начинает меняться. Неожиданно исчез и без того слабый свет луны. Только звёзды продолжали в изобилии блестеть на бесконечном чёрном небе.

Завывавшая как волк вьюга вдруг умолкла, и стало совсем тихо.

Львёнок оказался в темноте и тишине.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

VIII

— Арарат-арафат! Ардебалет-кардебалет! ― заговорила Старуха-Колдунья над большой кастрюлей, в которой пенилось и бурлило грязное колдовское варево.

― Кардебалет-ардебалет! ― подвизгивал противным голосом Паук.

― Валики-балики! Ярики-комарики! ― ворчала Старуха.

― Хи-хи-хи, ― захихикал Паук, ― «комарики», хи-хи-хи.

― Тише ты там! Ты мне мешаешь колдовать! Лучше посмотри в волшебное зеркало, где сейчас находятся эти Души. Давай, Шавац, быстрее!

― Ладно, посмотрю. ― Паук достал маленькое пыльное зеркальце. ― Ой! Они уже начали свой спуск вниз!!!

IX

«Дзинь-дзинь, трям-трям», ― послышался мягкий и нежный звук, похожий на звон серебряного колокольчика. Это доносилось откуда-то сверху.

Львёнок посмотрел на небо и увидел, как из созвездия Медвежонка быстро спускались вниз две маленькие, но очень яркие звёздочки. Одна за другой. Они скатывались куда-то за горизонт, и их бег сопровождала дивная мелодия.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

X

― Караул! Они быстро летят вниз! ― завопил Паук Шавац. ― Они уже сейчас родятся! Обвязывай быстро горло!!!

― Кирдык-мырдык, секир-башка! ― произнесла Колдунья. ― Горло, завяжись ― душа, не родись!

Ворчунда схватила свою швабру, чтобы совершить последнее колдовское движение, но вдруг…


XI

И тут у Львёнка что-то шевельнулось внутри. Наверное, это шевельнулась в нём его Душа. Сильно-сильно забилось сердце, как будто хотело выпрыгнуть из груди. Почему-то защипало в носу и захотелось плакать. Слёзы сами собой потекли из глаз. Львёнок присел на какой-то сугроб и заплакал. Да так горько, что вместе с ним, казалось, плачет небо. Снежинки, тая на щеках, превращались в слёзы, и оставшиеся на небе звёздочки тихо «подплакивали» ему в тон.

Почему он плачет, Львёнок и сам не понимал. Он чувствовал, что что-то важное происходит именно сейчас, в это время, для него и его Души. Но что именно ― не знал. Вероятно, это волновалась и плакала его часть Души. Люди ведь знают гораздо меньше, чем знают их Души…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XII

…Но вдруг пещеру Колдуньи озарил сильный яркий Свет. Такого Света Ворчунда не видела уже двадцать лет, с тех пор, как в последний раз слышала песню целой Души.

― А-а-а! ― орала Колдунья дурным голосом.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― У-у-у! ― вторил ей гадкий Паук Шавац.

А из этого Света вышел большой, сильный и красивый Ангел с мечом и опрокинул кастрюлю с кипящим зельем.

― Кто ты такой? ― завопила злая Ведьма. ― Ты как сюда попал? Зачем ты опрокинул мой котёл? Теперь моё колдовство не получилось! Трубка не обвилась крепко вокруг шеек детей, и врачи смогут им помочь! Они родятся живыми! Караул!!!

― Кто я такой? Я Ангел слёз и тайн. А зовут меня Разиэль. Душа, которой ты хотела навредить, взмолилась о помощи, и я был послан помочь. Так что твоё колдовство теперь бесполезно, и две оставшиеся части Души уже пришли в тот Мир.

― Как?! Они уже в Мире Людей? ― завизжали хором Ворчунда с Шавацем.

― Да. Хоть ты и пыталась убить их, но сделать этого не смогла. И запомни, злая ведьма, если эти части Души будут просить помощи у Пославшего меня, они будут под Его защитой. Он будет посылать меня, и я буду разрушать твои чары. Добро всегда в конечном итоге сильнее зла и побеждает его. Тебя это тоже касается, ― Ангел так строго посмотрел на Паука, что тот, как и двадцать лет назад, сорвался со своей паутины и угодил в тот же самый кувшин с водкой.

― Я всё равно буду им вредить! Я не дам им быть вместе! Я буду разлучать их! Они никогда не встретятся! ― закричала Ворчунда.

Но Ангел, покачав головой, исчез так же внезапно, как и появился, оставив за собой только тонкий аромат то ли мандаринок, то ли персиков…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XIII

…Две звёздочки уже давно скатились вниз. Вы-то, конечно же, поняли, что это были две оставшиеся части целой Души. Они нашли себе тела и родились на Свет. Они были похожи друг на друга, как близняшки. И прозвали мальчика ― Ромашка, а девочку ― Василёк. Но не потому, что это были их настоящие имена, а из-за того, что это были прелестные малыши, похожие на прекрасные цветочки, с чудесными нежными и добрыми душами.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XIV

…Две звёздочки уже давно скатились вниз, куда-то за горизонт.

Львёнок выплакался и высморкался. Ему вдруг стало тепло и хорошо. Вьюга опять запела свою песенку. Погода прояснилась, из-за туч выглянула луна. Немного просветлело.

Львёнок посмотрел по сторонам и с удивлением заметил, что он вновь оказался в том же парке, куда и пришёл погулять. Львёнок постоял ещё немного, втянул свежий, морозный воздух и ощутил сильную усталость. Очень захотелось спать.

Львёнок вернулся домой, разделся, улёгся в кроватку, укрылся тёплым пуховым одеялом и сладко уснул.

Ему снились необычайно красивые и непонятные сны. Ему грезился небольшой уютный домик, большая зелёная Лужайка с фруктовыми деревьями, различные птички и зверьки, и зелёная в крапинку Лягушка, и синий Кот. А на ушко ему пели колыбельную песенку два соловья ― Серебристый и Золотистый ― с бабочками на шейках. И ему было хорошо. Во сне он был счастлив…

XV

…Прошло несколько лет.

Львёнок жил уже в другой стране и совсем позабыл о том случае, произошедшем с ним в парке. Однако иногда ему снился один и тот же странный сон, в котором он бегает наперегонки с синим Котом и играет в шахматы с зелёной в крапинку Лягушкой.

Честно говоря, Львёнок немного стеснялся этих снов, потому что думал, что такие сны видят только дети. А он ведь был уже доктором. И не просто обычным доктором, а хорошим и известным врачом. Он даже обучал других людей искусству врачевания — так, что они сами становились врачами. Поэтому он считал, что должен видеть сны докторские, серьёзные. И никому не рассказывал про свою волшебную Лужайку во снах.

XVI

Однажды к Львёнку пришла на приём женщина, у которой болел желудок.

― Львёнок, ― сказала она, ― я слышала, что ты хороший врач. Не можешь ли ты мне помочь?

― А что у тебя болит? ― спросил Львёнок.

― Видишь ли, когда я покушаю, то у меня всё нормально, но через два часа начинает болеть вот тут, ― женщина указала на область желудка.

― Хм… ― сказал Львёнок, ― сейчас посмотрим. У тебя как болит: колет или тянет?

― Тянет.

― Тебя тошнит?

― Да. Когда сильно болит, тогда тошнит.

― Всё ясно. У тебя язва. Тебя надо лечить, ― сказал Львёнок. ― Вот, выписываю тебе таблетки, будешь принимать их утром и вечером. И самое главное, тебе надо питаться чаще и маленькими порциями.

― Это всё? ― спросила женщина.

― Да. И через неделю приходи ко мне на проверку.

― Большое спасибо, доктор. Я обязательно приду, ― сказала женщина. ― До свидания.

― До свидания, ― сказал Львёнок и встал из-за своего докторского стола.

Через неделю эта женщина опять пришла к Львёнку. Села возле стола и говорит:

― Доктор, не помогает мне лечение. Желудок всё продолжает болеть, как будто там кто-то живёт. Царапается и шевелится.

― Скажи мне, а ты руки перед едой моешь? ― спросил Львёнок. ― Быть может, у тебя там что-то завелось? Ведь ты знаешь, что у тех, кто не моет руки перед едой, заводятся червячки. И фрукты надо мыть.

― Мою. Мою и фрукты, и овощи, и руки перед едой.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Ну хорошо. Давай сделаем тебе рентген-исследование и посмотрим, что же происходит у тебя в желудке.

― Давай, ― согласилась женщина.

Львёнок достал специальный фотоаппарат, который позволяет фотографировать то, что находится у человека внутри тела, и нажал на кнопочку.

«Чик», ― сказала кнопочка, и снимок был готов.

Львёнок взял снимок, посмотрел на него и похолодел от ужаса. Такого он ещё никогда не видел: в желудке у этой женщины сидел серый толстый Паук и смотрел на него своими злобными паучьими глазами.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XVII

На большую зелёную Лужайку собирались все её жители. Повод для этого был вполне подходящий: Старому Соловью ― учителю пения ― исполнилось ровно триста лет. Несмотря на свой почтенный возраст, он был очень подвижной птицей и много суетился, накрывая стол. Он летал взад и вперёд, принося из своего дупла в древнем дубе всё новые и новые блюда.

Сам Старый Соловей готовить кушать не умел, но ему помогла Бабочка с его шейки, которую он отпустил для этой цели. Целую неделю летала Бабочка с подругами на пасеку и брала у пчёл мёд. Летала Бабочка по лугам и полям ― собирала пыльцу с цветов. А пожаловав в гости к Медвежонку (который, кстати, проживал совсем на другой планете, в созвездии Медвежонка), кое-как дотащила от него несколько ягод малины для варенья.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Надо заметить, что жители Лужайки не питались друг другом. То есть птички не клевали жучков (они ведь тоже жить хотят), кот не съедал хомячка, а цапля не трогала лягушку (ту, что зелёная в крапинку). Все кушали плоды фруктовых деревьев, которые росли там в изобилии, и каждый плод был величиной с футбольный мячик (ну, или чуть меньше), сладкий нектар с цветов, и все особенно любили нежное и рассыпчатое печенье с малиновым вареньем под названием «Лохматый Львёнок». Никто из жителей Лужайки не знал, почему оно так называлось. И как оно готовится, тоже никто не знал, но это и не важно: в домике стояла большая ваза, в которой периодически откуда ни возьмись само появлялось это печенье. Лишь один Старый Соловей догадывался, откуда оно там берётся. Он говорил, что печенье присылают им из Мира Воображения. Как только кто-нибудь из Мира Людей вообразит себе, что оно там есть, печенье моментально оказывается в вазе. И когда оно там, у всех жителей Лужайки праздник!

Наконец стол был накрыт.

Всем хотелось поздравить Старого Соловья с днём рождения. И все принесли ему подарки. Целую гору подарков.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XVIII

― Ой! ― только и мог произнести Львёнок. Он не верил собственным глазам: этот Паук вдруг выпрыгнул у женщины изо рта и начал расти. Сама же женщина стала меняться и быстро превратилась в отвратительного вида старуху, державшую в руках швабру со щёткой. За плечами у Паука было большое двуствольное ружьё, которое он тут же направил на Львёнка.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Этого не может быть, потому что не может быть никогда, ― сказал сам себе Львёнок и протёр глаза. Ему казалось, что всё это происходит не по-настоящему.

― Может, может, ― прошипел Паук, ― сейчас ты в этом убедишься сам.

― Кто вы такие и что вам от меня нужно? ― спросил Львёнок. ― Я не сделал никому ничего плохого. Так зачем же вы нацеливаете на меня ружьё?

― Гы… ― поперхнулась Старуха, ― ничего не сделал, говоришь?

― А-а… ― сказал Паук Старухе, ― так он ничего не помнит!

― Да. Он не помнит. Люди не помнят о том, что с ними было до их рождения. Но это совершенно не важно. Нечего с ним болтать ― стреляй в него, мой верный Шавац!

«Шавац… какое странное имя…» ― подумал Львёнок. Он осмотрелся по сторонам. Рядом с ним лежала какая-то палка. Он схватил её и что есть силы огрел ею Старуху. Но Старуха даже не шевельнулась. Как будто она была сделана из железа.

― Как ты смеешь прикасаться к моей повелительнице, великой и могучей Колдунье Ворчунде! ― заорал Паук Шавац.

«Ворчунда… ещё одно странное имя, ― подумал Львёнок. ― Они же сейчас убьют меня! За что?»

Помощи ждать было неоткуда. Смерть была неминуема.

«Как глупо и жалко умирать таким молодым, ― подумал Львёнок. ― Боже, помоги мне! На помощь!»

От отчаяния Львёнок заплакал. Не от страха, а именно от отчаяния и обиды. Боязни не было.

Паук Шавац взвёл курок, и последнее, что увидел Львёнок, это…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XIX

…Все хотели поздравить Старого Соловья. Каждый из зверей поднимал бокал лимонада за здравие именинника, а хор бабочек исполнил специально написанную для этого случая песню.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

После того как все наелись и напились до отвала, звери и птицы задумали перекраситься. Они пригласили художницу-синичку, которая принесла с собой специальные краски, которыми можно рисовать по телу. Кстати, рисунки на теле ― это вид искусства, называемый «боди-арт». Синичка разложила краски, и жители Лужайки выстроились в очередь на «перекраску». Каждый хотел нарисовать на себе что-то особенное. Белка попросила нарисовать на её щеке пару дельфинов, ну а кот изрисовал себе всю мордочку, превратив её с помощью красок в тигриную. Получилось очень забавно.

Потом решили поиграть в прятки. Но в итоге от этого отказались: никто никого не мог найти.

Тогда решили все собраться на Лужайке, убрать стол с едой (все были уже сыты по горло) и сделать нечто наподобие дискотеки.

Главным диджеем-заводилой был назначен Разиэль. И он прекрасно справлялся со своей задачей. Звери и птицы плясали до умопомрачения.

Но в самый разгар веселья вдруг через громкую и весёлую музыку прорвался еле заметный голос, который и разобрать-то было сложно. Разиэль выключил проигрыватель и дал знак зверям и птицам умолкнуть. И в наступившей по команде тишине явственно послышался тихий голос, идущий откуда-то издалека. Из иного Мира.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Боже, помоги мне! На помощь! На помощь! На помощь!

И в этот миг на всех собравшихся на Лужайке хлынул сильный дождь. Разиэль вздрогнул и побледнел. Меч на его поясе начал дрожать и переливаться голубоватым светом.

― Пришло время, ― сказал Разиэль, ― мне надо спешить. Меня ждут в Мире Людей.

Сказал и моментально исчез.

Ошеломлённые звери остались стоять молча на Лужайке под проливным дождём, который почему-то оказался солёным…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XX

…Последнее, что успел заметить Львёнок, это голубого цвета руку, державшую переливающийся синий меч. Успел увидеть два огненных шарика, вырвавшихся из чёрного дула ружья Шаваца, и ощутить сильную боль в груди. Боль продолжалась не больше секунды и растворилась.

Вместе с болью растворился и Львёнок, погрузившись в темноту, окружившую его со всех сторон.

В темноте пахло почему-то не то мандаринами, не то персиками…

XXI

Запах мандаринок (или, быть может, персиков) становился всё сильнее и сильнее. Львёнок, окружённый темнотой со всех сторон, чувствовал, что куда-то летит.

«Наверное, это очередной дурацкий сон, ― подумал Львёнок. ― Не бывает у людей пауков в желудках, пауки не превращаются в монстров и тем более не стреляют из ружья. Наверное, мне это всё снится».

― Мур-мяу! ― вдруг услышал Львёнок. ― Мяу-мурр!

«Ну вот ещё сюрприз! Быть может, я просто сошёл с ума? Да. Явно я заболел», ― решил Львёнок и неожиданно услышал:

― Мрр… Привет, мрр… Ты не сошёл с ума, мрр-мяу. Я, конечно, не могу сказать о тебе, что ты абсолютно здоров, ― посмотри вниз, ― но с рассудком у тебя всё в порядке. Можешь мне поверить, мяу-мурр.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Львёнок точно не знал, где в темноте находится верх, а где низ, но вокруг начало проясняться, и первое, что предстало его изумлённому взору, был Кот. Причём это был не просто Кот. Во-первых, на всех четырёх лапах его были надеты бархатные сапожки, а во-вторых…

― Мама!.. ― произнёс Львёнок.

…Во-вторых, это был Кот Семён, с которым Львёнок играл и которого очень любил. Но Кот Семён умер уже много лет назад. Ведь коты не живут долго.

― Сёма, неужели ты? ― спросил Львёнок, не веря своим глазам.

― Мрр, я, ― ответил Семён. ― Я пришёл встретить тебя. Мы ведь с тобой оба семейства кошачьих. Не так ли? Мрр.

― Но, Сёма, как же это получается, что мы разговариваем и понимаем друг друга? Ведь ты Кот, а я человек!

― «Язык живых понятен всем живым», ― процитировал Кот. ― Кажется, это было твоё выражение. Посмотри вниз, ещё раз тебе говорю!

Львёнок, наконец-то разобравшийся в пространстве, посмотрел вниз. Где-то глубоко (или далеко, или низко) лежал он, Львёнок, или, точнее, его ― Львёнкино ― тело, на больничной койке, подключённое к каким-то мигающим разноцветными кнопочками аппаратам, а вокруг бегали и суетились люди в белых халатах. Но Львёнок не был полностью отсоединён от тела. С тем, «нижним» Львёнком его связывала тоненькая серебристая цепочка, которая всё время удлинялась по мере отдаления Львёнка, но не рвалась.

― Я умер? ― спросил Львёнок Кота в бархатных сапожках.

― В какой-то мере, ― ответил тот.

― Хм… В таком случае я не говорю на «языке живых», ― съязвил Львёнок.

― Ошибаешься, ― ответил Семён. ― Ты и теперь живее всех живых… Впрочем, это уже не твои слова, ― фыркнул Кот, ― но какая разница? Главное, что мы понимаем друг друга.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XXII

― Да, ― ответил Львёнок, ― понимаем… Хотя… Честно говоря, я ничего не понимаю.

― Мяу! Вот сейчас ты верно говоришь. Вы, люди, думаете, что знаете о Мире и жизни всё. А на самом деле ― ничего. Вот поэтому и не понимаешь.

― Можно подумать, что ты, Кот, понимаешь в жизни больше меня, ― обиделся Львёнок.

― В той жизни, может, и не больше, но шире. А в этой… В этой жизни нам ещё предстоит поучиться кое-чему.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Ты, Кот, говоришь загадками. Я привык мыслить чётко. То, чего я не вижу, не существует. И вообще, запутался я. Это, наверное, всё-таки просто сон. Я сейчас проснусь у себя дома в своей кровати, и всё. ― Львёнок попытался ущипнуть себя за ухо, чтобы проснуться, но всё осталось на своих местах. ― Сёма, если я умер, значит, я не могу думать. У меня не может быть никаких мыслей! Но я чётко вижу внизу себя. Значит, всё-таки я на том свете…

― Не на том, а на этом, ― поправил Семён.

― Ну да… на этом. Но это значит, что на самом деле я не существую! ― Львёнок беспомощно посмотрел на Кота.

Тут невесть откуда появился старик с длинной бородой и многозначительно изрёк:

― Ты мыслишь, значит, ты существуешь!

― И это факт, ― подтвердил Семён. ― Слушай, Львёнок, что тебе говорит старина Декарт!

― Декарт? ― удивился Львёнок. ― Тот самый известный философ Декарт?

― Да, это я, ― ответил Старик, ― к вашим услугам!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Но ведь… но ведь… ― Львёнок смущённо подбирал слова, ― но ведь, но ведь вы как раз, наоборот, утверждали, что после смерти нет никакой жизни! И то, что вы мыслите, значит, существуете, это вы сказали о живых!

― Ну… значит, ты живой, ― радостно ответил Декарт, — и я тоже. Ведь мы мыслим? Значит, существуем!

― Факт! ― подтвердил Семён. ― Ведь я же сказал тебе, Львёнок, что ты и теперь живее всех живых!

― Так что же получается, ― спросил Львёнок, ― смерти на самом деле не существует? И что же тогда такое жизнь? Если нет смерти, то нет и жизни! Нет жизни ― нет и любви, доброты, радости. Как же это всё понимать?

― А вот этому тебе и придётся поучиться, как я тебе уже сказал, ― ответил Кот.

Тут вдруг всё поменялось вокруг: стало светло-светло, тепло-тепло, спокойно-спокойно и радостно-радостно. Львёнок обнаружил, что он стоит на большой, уютной Лужайке, поросшей зелёной-презелёной мягкой травкой, нежными цветочками и фруктовыми деревьями. Вокруг роем летали разноцветные бабочки, и слышалось весёлое журчание ручейка. Прелестная, неслыханная доселе музыка разливалась со всех сторон.

Львёнку на плечо сел маленький Серебристый Соловей и сказал:

― Добро пожаловать домой, малыш!

― Хм… спасибо… но какой же я малыш? ― удивился Львёнок. ― Мне уже больше двадцати лет!

― Двадцать земных лет. Пока что забудь о них. Двадцать лет ― это время. А времени на самом деле не существует. Вернее, оно существует, но не везде одинаковое. Время, которое ты отмеряешь по часам в Мире Людей, одно. Здесь же, на Лужайке, оно другое. Здесь возраст отмечают не по годам, а по уму и мудрости. А выше Лужайки вообще времени нет. Но это пока что немножко сложно тебе понять сейчас.

― Вообще-то, на эту тему тебе лучше пообщаться с господином Альбертом Эйнштейном. Он у нас большой специалист в этом вопросе! ― заметил Кот Семён.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Ой… А можно не сейчас? ― попросил Львёнок, который очень устал от количества новых впечатлений. ― Мне хотелось бы отдохнуть.

― Да, конечно! ― согласился Серебристый Соловей. ― Ты встретишься с ним позже. И со многими другими. И узнаешь очень много того, чего не знает большинство людей, и даже не думает об этом. Тебе предстоит пройти очень интересный путь и разгадать множество важных загадок и секретов. Но это потом… Сейчас же ложись и отдыхай.

XXIII

― Ты немножко чумазый, ― сообщил Львёнку Семён.

― Я? ― удивился Львёнок. ― Странно… ― Львёнок провёл рукой по лицу и посмотрел на ладонь. Она действительно была пыльной. ― И где это я так успел замараться?

― Ничего, ― успокоил Кот, ― сон тебя почистит. Ложись и спи.

― Прямо здесь? На траве? ― удивился Львёнок.

― Прямо здесь. Тебе будет удобно, ― заверил Серебристый Соловей. ― Спи.

Львёнок прилёг на траву. Она оказалась такой мягкой, что никакая перина не смогла бы сравниться с ней. Львёнку стало уютно, ему показалось, что он никогда не покидал этой чудной Лужайки, а жил здесь всегда. Только смутное ощущение чего-то отсутствующего не покидало Львёнка. То есть даже не «отсутствующего», а «отсутствия присутствия», ― если бы было ещё что-то или кто-то, было бы совсем-совсем хорошо. Но тем не менее Львёнку ещё никогда в жизни не было так уютно и спокойно. Словно после долгого утомительного путешествия возвращаешься домой и ложишься отдыхать в знакомую, удобную кровать.


Семён лёг в изголовье Львёнка и завёл свою кошачью песенку.

― Мррр-мррр-мррр, хррр-хррр-фррр, ― напевал он.

Под мягкий звук поющего Кота и под колыбельную песенку хора птиц Львёнок сладко уснул.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

XXIV

Долго ли, коротко ли спал Львёнок, он и сам не знал, но во сне с ним происходили удивительные вещи. Он видел во сне всю свою жизнь от самого рождения и до того момента, как встретился с Ворчундой и Шавацем. Но не просто видел сон, а чувствовал его. То есть чувствовал боль тех, кого он обидел в своей жизни, и радость тех, кому он принёс эту радость. Например, Львёнок вспомнил во сне момент, когда он, будучи совсем маленьким мальчиком, отобрал конфету у девочки из класса. Львёнок почувствовал то, что чувствовала эта девочка: обиду, отчаяние, желание заплакать. И это было весьма неприятно. Или же Львёнок вспомнил, как он помог пожилому человеку перейти через оживлённый перекрёсток. Львёнок ощутил чувство благодарности и добра, которые почувствовал тогда этот человек. И это было приятно. И так всё остальное, до самых-самых мелочей и встреч, которые мы, как правило, быстро забываем в жизни…

― Ква! Ква-ква! ― раздалось прямо в ухо спящего Львёнка. Он открыл глаза и увидел небольшую зелёную лягушку в белую крапинку.

― Привет, Лягушка, ― поздоровался Львёнок.

― Здравствуй, Львёнок! Рада видеть тебя здесь вновь! ― проквакала крапчатая Лягушка.

― Вновь? ― удивился Львёнок. ― А разве я на самом деле здесь когда-то был? Я думал, что мне просто так кажется, что я дома.

― Да, ― ответила Лягушка, ― ты не просто здесь был, но всегда тут оставался.

― Хм… как это? Я же был в Мире Людей! Как же я мог быть и там и тут одновременно?

― Твоё тело ― это просто более плотная часть тебя. Оно может быть где угодно. Его вообще может и не быть. А Душа есть всегда. И она живёт везде. В том числе и тут. И выше.

― Я не совсем понял, ― признался Львёнок.

― Ну, тебе пока ещё рано это понимать, ― квакнула Лягушка, ― ты только лишь успел очиститься от пыли, а уже хочешь понять и знать всё!

Львёнок с удивлением заметил, что пыль и грязь, с которыми он лёг спать, исчезли. И он стал более-менее чистым.

― Мяу! Хватит разговоров. Много будешь знать ― скоро состаришься, ― заявил Кот.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

― Состарюсь и умру? ― съязвил Львёнок.

― Наоборот, ― ответил Семён, ничуть не обидевшись. ― Много будешь знать ― будешь долго-долго жить. Тебе же сказал Серебристый Соловей, что возраст определяют не по годам, а по знаниям и зрелости Души. Есть люди, которым семьдесят лет, а душа и ум ― как у годовалого младенца. А бывает человек двадцати или тридцати лет, а ум и душа богаты, как у человека, который прожил уже долго. Но не в этом дело. Я хотел сказать, что не время сейчас разговаривать. Нас ждёт к себе Старый Золотистый Соловей. Он мудрая птица и много знает. Он скажет тебе, что делать дальше.

― Ладно, пошли, ― согласился Львёнок, и они пошли.

18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.