Объем: 142 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

НИЧЬЯ.

Шахматные партии заканчиваются не только победой одной из сторон. Часто происходит ничья в шахматах, что показывает равную силу игроков. Что же это такое ничья и когда партию нельзя закончить по-другому?

В каких случаях фиксируется ничья?

Ничья — это результат партии, в которой не выиграл никто. В турнирах ее обозначают половиной очка, тогда как за победу начисляется очко. Существует несколько причин для объявления ничьи.

Соглашение игроков

На определенном этапе игры один из участников может сделать ход и сказать: «Предлагаю ничью». Если соперник согласен, то после этого игроки пожимают друг другу руки, останавливают часы и оформляют бланк партии.

Оказывается, можно сделать ошибки при объявлении ничьи:

— сделать предложение ничьей, не закончив свой ход.

— остановить часы без словесного объявления. Это может быть квалифицировано как проигрыш.

— рукопожатие без предварительного предложения ничьей.

По различным причинам противник может не согласиться с таким исходом партии и пожелать продолжить игру. Это означает, что предложение на ничью принято не было.

В современных шахматах часто действует «Софийское правило», по которому нельзя заключать соглашение о ничье до определенного хода без санкции арбитра.

НЕДОСТАТОК МАТЕРИАЛА

Конечно, в этом случае может действовать правило 50 ходов. Но бывают ситуации, когда у одного из игроков заканчивается время, а у его противника недостаточно материала для того, чтобы поставить мат.

Есть спорные ситуации, когда при игре одним королем против нескольких фигур сохраняется возможность мата. Будет ли действовать правило недостаточности материала?

Ничья в этом случае самый упрощенный вариант окончания партии. С одной стороны, мат нельзя объявить, с другой стороны, игроку, у которого заканчивается время, надо показать ходами, что мат ему не поставят.

На доске стоит пат

Один из игроков имеет право хода, но не может его сделать. Например, королю не объявлен шах, но все доступные варианты хода заблокированы фигурами соперника. В этом случае партия объявляется ничьей по причине пата.

При ходе черных на доске стоит пат

Это правило было установлено в XIX веке и внесено в свод правил ФИДЕ. В разное время и в некоторых странах пат мог означать победу патующего соперника. И это логично, ведь шахматист, загнавший в патовую ситуацию своего противника, показывает свое мастерство. Тем не менее правило, что пат — это ничья продолжает существовать без изменений.

Первая патовая ситуация в истории матчей за мировой титул произошла в 1978 году. Претендент Виктор Корчной и чемпион Анатолий Карпов находились в натянутых отношениях, и хотя позиция была абсолютно ничейной, никто из соперников не желал вступать в переговоры. В итоге на доске возник пат, а партия автоматически была признана ничьей.

Редкие правила для ничьи в шахматах

Мы рассмотрели самые популярные случаи, когда объявляется ничья. Однако есть редкие правила, которые тоже полезно знать.

Троекратное повторение

Должны соблюдаться два условия для окончания партии ничьей:

— все повторения совершает один и тот же игрок.

— возможные позиции фигур одинаковы, то есть, на одной и той же клетке оказывается одинаковый тип фигуры. Например, два коня поменялись местами, что тоже считается повторением позиции.

Ничья фиксируется по инициативе одного из шахматистов, который подпадает под эти условия. Прежде чем делать ход, приводящий к повторению, он предлагает сопернику закончить партию. Если по каким-то причинам тот не согласен, то разрешить ситуацию может судья поединка.

Если судья не соглашается с требованиями, то игра будет продолжаться, а противник прибавит к своему времени 2 минуты.

Объявляется вечный шах

Бывают ситуации, когда король не может выйти из-под удара несколько ходов. Каждый раз ему объявляется шах, он уходит, но из-за нового шаха возвращается на исходную позицию. Так может продолжаться бесконечно и, в конце концов, противники соглашаются на ничью.

Правило пятидесяти ходов

Суть ситуации в следующем: за 50 ходов ситуация не развивается, не побита ни одна фигура, и пешки не сделали ни одного хода.

Сейчас правило 50 ходов принято без поправок. В 80-е годы были попытки изменить условия этого правила. Было разрешено увеличить ходы при сочетании некоторых фигур, например, против пешки борются 2 коня. В 1992 году все поправки были убраны и правило стало применяться, как было задумано изначально.

Умышленная затяжка времени

Бывает такая ситуация, что шахматист может просрочить время, а его противник не предпринимает никаких активных действий. Судья в этом случае может поступить по-разному:

— Фиксирует ничью.

— Выносит решение продолжить игру, анализирует ситуацию и завершает партию ничьей по истечении времени.

— Отклоняет ничью. При решении о ложности заявления шахматиста судья добавляет 2 минуты его сопернику, как компенсацию морального ущерба.

Чаще всего судьи принимают второй вариант из возможных решений.

Как сделать ничью в шахматах

Когда ваша позиция хуже, то важно знать, как сделать ничью, чтобы добыть хотя бы половину очка. Прежде всего, надо знать эндшпильные позиции и уметь их правильно оценивать. Описывать все ситуации нет смысла, их довольно много.

Нельзя считать, что партия, окончившаяся ничьей, неинтересна. Иногда получается, что красивая ничья ценится больше, чем выигрыш в вялой, без острых моментов, игре. Вот одна из самых красивейших партий, окончившихся вничью:

18. Kc6   Bb7+ ничья.

Карл Хампе (Carl Hamppe; 1814 — 1876 — австрийский шахматист.

Большую часть жизни провёл в Вене, где он, начиная с 1848 года, работал в министерстве финансов. В венских кофейнях считался одним из ведущих шахматистов Австрии. В 1859 и 1860 годах победил на турнирах венского шахматного общества.

Сыграл ряд матчей: 1846 — против Иоганна Якоба Лёвенталя (4: 5), 1850 — против Эрнста Карла Фалькбеера (16: 15), 1852 и 1860 — против Даниеля Гарвица (1 −4 =2) и (−3 =1).

Карл Хампе является одним из разработчиков венской партии.

Филипп Мейтнер (Philipp Meitner; 1839, Вена — 1910,Вена) — австрийский шахматист.

Окончил Венский политехнический институт, затем с начала 1870-х гг. практиковал как юрист. С юности играл в шахматы, в том числе со своим соучеником по институту Вильгельмом Стейницем. На протяжении всей жизни принимал участие в международных турнирах, проводившихся в Вене, более чем 40 лет состоял в Венском шахматном клубе. В 1878 году выиграл матч у Адольфа Шварца. (6½-3½).

Наиболее известен благодаря партии, сыгранной им в 1872 году с Карлом Хампе и вошедшей в историю шахмат под названием «бессмертная ничья».

Карл Хампе

Филипп Мейтнер

Патовые комбинации

Не всегда целью комбинации является выигрыш партии. Иногда, особенно если противник владеет большим преимуществом, пределом мечтаний является ничья. Одним из способов её добиться — загнать себя в положение пата.

Кажется, что чёрным пора сдаваться. Грозит Rh8+, а наRg8 последует b7#. Но следует неожиданное 1. … R:b6+!! 2. Ка5 Rb5+! итд. Ладья вечно преследует белого короля и, если её взять, то возникнет пат. Чёрные добиваются ничьей. Фигуры, от которых необходимо избавиться для пата, называют бешеными. Таким образом, в данной позиции у чёрных бешеная ладья.

Когда фигуры становятся бешеными?

Полагаю, для более-менее опытных шахматистов способность шахматных фигур подхватить вирус бешенства, — не является откровением. Для начинающих — это, возможно, — новость.

Так или иначе, уверен, что большинство людей, знакомых с шахматами в той или иной степени, — слышали о данном термине. Но что же на самом деле означает бешенство фигуры в шахматах? Давайте разберем.

На самом деле, придание фигуре свойств «бешености» -это технический приём.

Он тесно связан с понятием пата в шахматах. Цель-достижение ничьёй в результате пата.

«Бешеной» называется незащищённая фигура, нападающая на фигуру соперника, которую нельзя брать из-за пата.

Как правило, «бешеная фигура» нападает на короля, объявляя ему шах, что позволяет стороне, находящейся под угрозой проигрыша, достичь ничьей путём «вечного нападения» («вечного шаха»). Чаще всего «бешеной фигурой» является ладья.

Как обычно, проще показать на примере:

Пример 1

Вернемся к предыстории предыдущей диаграммы.

При своем ходе черные жертвуют ладью. Она буквально бросается на амбразуру. Или в объятия белого короля, кому как больше нравится.

Если король побьет ладью, — на доске пат, ничья. У черных нет ходов.

А уклониться от взятия ладьи белый король не может, — ладья его преследует по всей вертикали, и вырваться из ее цепких объятий король не в состоянии.

Итог этой партии — ничья в результате пата (после взятия ладьи королём), или в результате троекратного повторения позиции в процессе «вечного» шаха от ладьи.

Пример 2

Если кто-то думает, что ситуации с бешеной фигурой встречаются только в партиях любителей или в задачах, — он заблуждается.

Например, не далее как в эти дни проходит представительный гроссмейстерский турнир

В четвертом туре игралась партия Ван Форест-Раджабов.

После 45 хода позицию черных следует считать выигрышной, однако молодой голландский гроссмейстер находит неожиданную возможность:

Он жертвует слона, превращая свою ладью в бешеную.

Раджабов долго пытался уклониться и убежать королем от ладьи (и имел такую возможность, но не нашел), но его усилия не увенчались успехом.

Вот заключительная позиция, в которой гроссмейстеры согласились на ничью.

У черных лишний материал, достаточный для победы. Но уклониться от назойливой ладьи, преследующей белого короля, они не могут. А взятие ладьи королем приводит к пату.

Возможность превратить фигуру в бешеную, предоставляется не часто. Однако этот прием считается типовым, и его необходимо запомнить.

Ибо трудно передать разочарование шахматиста, когда отлично проведенная партия идет «коту под хвост» в результате неожиданной ничьей вместо заслуженной победы. Полагаю, Теймур Раджабов еще долго кусал локти после вышеприведенной партии.

И наоборот, вовремя заметив возможность и применив прием бешеной фигуры, вы буквально на ровном месте «срубите» полочка в результате добытой ничьей. Как это сделал Ван Форест.

ПРИКЛЮЧЕНИЕ БЕШЕНОЙ ЛАДЬИ

Шахматы прекрасны тем, что порой там происходят неожиданные повороты, когда, казалось бы, все ясно. Но неожиданные они для тех, кто не знает про разного рода приемы. Рассмотрим ещё пример с « бешеной ладьёй».

Для разнообразия, сегодня мы будем играть за черных. Казалось бы, положение у нас безнадежное. У белых лишний ферзь, да еще и мат нам грозит в один ход, от которого нет защиты. Тут уже пора бы сдаться, но! Догадались?

Цель — пат

Спасти безнадежную партию — задача не менее благородная. Грамотно сыграть на пат и добиться ничьей часто даже приятнее, чем одержать легкую победу.

Пользуясь тем, что королю белых не куда ходить, он находится в патовом положении, — белые вначале жертвуют пешку. А потом превращают ладью в бешеную: начинают шаховать,

А когда черный король подходит к ладье, жертвуют и ее!