12+
Нежность. Сказка о светлом чувстве

Бесплатный фрагмент - Нежность. Сказка о светлом чувстве

Добрая сказка для взрослых

Объем: 198 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Глава 1

— Да, что же здесь такое происходит? — возмущенно воскликнула я, недовольно осматриваясь вокруг. — Кто-нибудь сможет мне это объяснить? — уточнила я сердитым голосом, с подозрением оглядываясь на идущую сзади хихикающую подругу.

Хохочущая группа молодых офицеров, совсем еще мальчишек, полностью перекрыв тротуар в парке, и, заблокировав проход, шумно веселилась, доставляя неудобства прохожим. В том числе и мне. Как мне, так в первую очередь. По крайней мере, мне именно так и показалось.

Тихонько хихикающая подруга слегка подтолкнула меня вперед. Лучшая моя подруга. Или единственная? Красавица-блондинка. Умница-разумница. Таня Ласточкина, которая, в прочем, не такая уж и Ласточкина, поскольку, выйдя замуж за одного из этих веселых морских офицеров, два года назад сменила свою нежную фамилию на более звучную. И теперь она Байзарова. Татьяна Байзарова. Хмм …! Очень необычно. Непривычно.

А, может, не стоит девушкам брать фамилию мужа, выходя замуж? Что это за архаичность в нашем современном обществе? Бред! Пережиток прошлого. Но подруга была счастлива, и так не думала. Безмерно счастлива была! О-о-очень рада! И замужеству. И фамилии мужа. И самому красавцу-мужу больше всего. Она считала, что все должно быть правильно и гармонично. Она вообще у меня такая. Вся насквозь правильная. В отличие от меня. А я… Не то, чтобы я неправильная… Просто я все подвергаю сомнению. Сомневающаяся я. Мда… Такая уж личность уродилась. Или воспиталась сама собой? Ну, не факт!

Группа совсем уж молоденьких офицеров расступилась на мгновение и… с громкими приветственными возгласами и радостными криками приняла нас в свои коллективные объятья, образовав вокруг нас живой кружок. Взявшись за руки, и, отплясывая веселую «польку-еньку», взяли нас в плен. Кружась вокруг нас в веселом хороводе, поочередно мелькая молодыми красивыми хохочущими физиономиями, как будто бы мы с подругой и есть эта самая новогодняя елка, вокруг которой принято водить развеселые хороводы. Хотя на улице-то весна! Вдумайтесь на минутку! Тепло. Солнышко. И даже тополя уже распустили свои первые нежные клейкие светло-зеленые почечки.

— Это они так окончание учебы празднуют. Выпуск у них сегодня, из военного училища, — с пониманием в голосе объяснила мне, наконец, моя улыбающаяся подруга. — Радуются, что теперь период обучения закончился и можно самостоятельно выполнять свои офицерские обязанности. Заниматься любимым делом. Служить в море.

— Что же в этом хорошего, — буркнула я не совсем довольно, никого не спрашивая, и, не ожидая ответа, просто высказывая свою точку зрения. А, в прочем, что там миндальничать? Совсем недовольно высказалась! — По полгода в море болтаться. Не видеть ни родных, ни близких.

— Так у них на корабле и есть их настоящая боевая семья. И родные, и близкие люди. Родней команды нет никого! — с веселой улыбкой, кивнув головой, ответила Таня, поправляя за плечи длинные светлые волосы.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

Я изумленно взглянула на нее, как на ненормальную.

— А ты тогда кто? Ты зачем тогда замуж-то выходила? Ты — не семья? Ты — своему Женечке неродная и не близкая?

Она опять улыбнулась моему непониманию, взглянув на меня совершенно укоризненно.

— Конечно! Я — семья! Но это другое. У них две семьи, понимаешь? Одна личная, своя, на берегу. А другая — служебная, морская, на корабле. Без этого никак нельзя. Без этого счастливо жить и успешно служить невозможно! У морского офицера всегда две семьи! Которые его поддерживают и ободряют. Обе!

Я достаточно скептически и уже откровенно недовольно фыркнула, покосившись на прыгающих на одной ножке вокруг нас хохочущих офицеров, исполняющих попеременно то польку-еньку, то ламбаду, а то и, вообще, КАНКАН! О! Мрак!

«Хмм… Тоже мне, офицеры …,» — с искренним недоумением разглядывая их, веселящихся, как маленькие несмышленые дети, поочередно прыгающих мимо меня, не понимала я. — «Мальчишки совсем. Сколько им? Ну, чуть старше нас. Лет по двадцать пять? Или даже меньше. А туда же! Офицеры!» — хмыкнула я с явным осуждением, написанным на моем лице. — " И как можно им что-то доверить? Охрану Родины? Границы? Безопасность? Они же маленькие совсем! Я бы им даже свой старенький двор охранять не поручила!»

Подруга, звонко рассмеявшись моему мрачному недовольному выражению лица, опять легонько подтолкнула меня вперед, чтобы выйти, наконец, за пределы этого живого хоровода. И я, не удержавшись, неловко споткнулась обо что-то на гладком тротуаре, и… полетела птицей вперед прям вниз, … лицом на асфальт.

Крепкие руки подхватили меня у самой поверхности, бережно приподняли, оторвали от земли, и прижали к мужской груди. Я сердито, как нахохлившийся воробей-желторотик, выпавший с крыши, из гнезда, взглянула вверх.

Красивый светловолосый парень в военной морской форме внимательно разглядывал меня своими огромными голубыми глазищами.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Вы не ушиблись, Принцесса? — спросил он приятным бархатистым голосом.

Мое сердце дрогнуло непонятно от чего. Или от запоздалого испуга при падении. Или все-таки от этого замечательного мелодичного мужского голоса. А, может, все-таки, от таких крепких объятий? Поскольку я все еще была бережно, но очень крепко прижата к мужской груди. И мне это, кажется, начинало даже нравиться.

— Поставьте меня на землю. Пожалуйста, — ворчливо отозвалась я, чтобы скрыть смятение, охватившее меня изнутри, и теперь стремительно распространяющееся по всему организму, как пожар. — Спасибо, что спасли! — добавила слегка осипшим от волнения голосом.

— Спасать и защищать — это наша профессия! — не отрывая от моего лица своего пристального серьезного взгляда, осторожно опустил он меня так, чтобы я коснулась носочками босоножек поверхности тротуара, продолжая прижимать к своей груди крепкими надежными руками.

— Кстати, Ленка, а, ведь, это его спасать надо! Ну-ка, отлипни от него! — нетерпеливо дернула меня за руку Таня. — Он очень сильно нуждается в твоей помощи!

Хоровод парней внезапно остановился, и замер. С десяток пар внимательных мужских глаз серьезно взглянули на нее.

— Не хочешь ли ты сказать, дорогая моя, что мы можем попробовать попросить Лену помочь Ромику в оформлении документов? — недоверчиво покосился в сторону моей подруги ее муж, Женя. Десяток пар других глаз продолжал так же молча, недоверчиво и выжидательно, но уже почти с надеждой, не отрываясь, смотреть на мою светловолосую красавицу-подругу.

— Именно это я и собираюсь сказать! — тоненьким пальчиком изящной ладошки ткнула она в мою сторону. — Ну, а что? — пожав худенькими плечиками, и, кивнув головой, махнула она тяжелым светлым хвостом. — Сейчас и спросим! Вот прям сразу же! Немедленно! Куда тянуть-то уже? Попытка-не пытка!

Решительно приблизилась к нам вплотную, оторвав меня от Романа, и, оттащив в сторону, с трудом расцепив при этом замок его крепких рук. И тут же цепко ухватилась тоненькими пальчиками за верхнюю пуговицу на моем сарафане, с изрядной долей сомнения глядя мне в глаза.

— Слушай, Ленка, тут такое дело …, — она опустила глаза вниз, тяжко выдохнув. — Ромику документы в поход не оформляют, — она отвернулась от меня и взглянула на парня, с непонимающей улыбкой стоящего позади нас.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Считается, что одинокий человек не может выдержать длительных походов в море без поддержки и писем с Земли. Тяжело ему будет одному психологически, без весточки от родных и близких. Без осознания того, что на берегу его любят и ждут. Понимаешь? Есть инструкция не оформлять одиноких молодых офицеров, у которых семьи нет. Мамы. Папы. Бабушки. Других близких родственников. Хоть кого-нибудь. Короче, тех людей, которые его любят. Ты не могла бы …, — подруга запнулась на полуслове, не решаясь продолжить фразу.

Глава 2

— И… продолжай. Ну …? — осторожно протянула я, опасаясь услышать подробности. — И чего же вы от меня хотите? Что я должна сделать? Для спасения своего спасателя? Конкретно?

— Жениться! — хором, быстро переглянувшись, дружно крикнули ребята, все еще обступающие нас тесным кружком, серьезно и молча следя за сложным процессом переговоров.

Я выпятила глаза, ошарашенно переводя взгляд с одного на другого. Я не ослышалась? Это, действительно, то, ЧТО я думаю? Или мне все-таки показалось? Роман с напряженным лицом, плотно сжав губы, стоял неподвижно.

— В смысле? — громко крикнула я от неожиданности. — Я? Жениться? На ком?

— Ну, что ты, Ленка? — опять нетерпеливо дернула меня за руку смущенная Таня. — Это же все понарошку. Как только документы будут оформлены, можно сразу же развестись! В тот же день! Подумаешь! Делов-то! Ну, что тебе стоит? Парню помочь? А?

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

Я задумалась. Предложение было, мягко говоря, нетривиальное. Уж очень… Просто… Ну… Крайне неожиданное.

— Простите, Лена. Я не хотел Вас ставить в неловкое положение. Это их спонтанное решение. Если бы я только знал заранее, я бы отговорил их обращаться к Вам с подобными просьбами, — огорченно произнес Роман, с ярко выраженным сожалением во взгляде, направленным прямо на меня. — Не стоит вообще этого затевать. Правила, есть правила. И не надо искать обходные пути. Если нет у меня такой возможности, значит, останусь на берегу, буду бумажки в штабе перекладывать. Тоже работа.

— Ленка, ну? Что ты замерла, как соляной столб! Надо помочь парню. Зря что ли он столько лет учился и мечтал о морской службе? — продолжала умоляющим взглядом смотреть на меня моя драгоценная подруга, терроризируя отчаянной настойчивостью своего мелодичного голоса.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

«Ну, а я тут причем?» — стремительным вихрем пронеслось у меня в голове. — «Почему ИМЕННО мне выпала такая почетная ЧЕСТЬ спасать МЕЧТУ этого мальчика?» — смотрела я на него в упор, сквозь него, куда-то вглубь себя, совсем его не видя.

Парни в застывшем хороводе настороженно и, в тоже время выжидательно, смотрели на меня. Все, как один! Все вместе! Еще на что-то надеясь. Видимо, всерьез рассчитывая на мою помощь. Вот же ш, бли-и-ин! На то, что я, действительно, соглашусь на эту авантюру? Хмм… А-а-а… В принципе, я, конечно, не мужик, и ничего не теряю. Это парни боятся жениться. Ответственность …, и все такое прочее. А девушки как-то легче замуж выходят. Но, опять же, такое кристально откровенное и абсолютно неожиданное предложение! НЕТ! Надо хоть немного его обдумать. Обмозговать…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Иллюстрации сгенерированы нейросетью с помощью приложения Яндекса «Шедеврум» https://shedevrum.ai

— А сколько у меня есть времени подумать-то? А? Как быстро необходимо пожениться? — сосредоточенно спросила я вслух, оглядывая, и, обращаясь к каждому стоящему в кружке по очереди. Парни с облегчением выдохнули, расслабились, переглянулись и заулыбались.

— Ну, все! Можно считать, что дело выгорело! — громко воскликнул Женька Байзаров, хлопнул в ладоши, и в радостном порыве подхватил Таньку на руки, подкинув ее высоко в небо.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Иллюстрации сгенерированы нейросетью с помощью приложения Яндекса «Шедеврум» https://shedevrum.ai

Та весело завизжала от страха. Тут же ловко поймав ее, осторожно поставил на ноги. Быстро поцеловав в румяную щечку жену, он вновь обратился ко мне, обжигая радостным благодарным взглядом.

— Понимаешь, хотелось бы, чтобы побыстрее, конечно. Как можно раньше. Потому что времени для принятия окончательного решения у комиссии осталось совсем немного. Но надо сделать так, чтобы все правдоподобно выглядело. Мол, с первого взгляда влюбились и сразу же поженились. Понимаешь? Поэтому вам с Ромиком необходимо тесно пообщаться. Узнать друг о друге, как можно больше подробностей. Вдруг вас о чем-то таком, эдаком, спрашивать будут. Чтобы не «запалиться». Чтобы все не испортить! Поэтому ты думай, пока вы вместе все твое свободное время проводить будете. Может, дня три у тебя есть. А может, неделю. Я пока точно еще не знаю. Но позже уточню. Главное, чтобы ты научилась чувствовать себя рядом с ним естественно, понимаешь? Как будто бы он, действительно, близкий тебе человек. Самый-самый близкий и самый родной. Твоя половинка. Чтобы твоя помощь была на пользу. А не во вред. А то всю карьеру ему загубишь.

Я напряженно вздохнула, поджав губы, вся в глубоких сомнениях.

— А он? Тоже будет думать, что я его половинка? — сурово, подозрительно насупилась, было, я.

Ребята вокруг оживленно захихикали, начали активно переглядываться и тихонечко перешептываться.

— Цыц! — строго шикнул на них Женя, и ласково посмотрел на меня, как на неразумное дитя. — Ну, конечно же! Вам вместе необходимо привыкнуть друг к другу, — кивнул он одобрительно, бросив быстрый взгляд в сторону моего потенциального жениха.

— Ну, что ж, тогда пойдем? — еще раз глубоко вздохнув, внезапно протянула я руку Роману, решительно взглянув в его синие глаза.

Тот недоверчиво покосился на меня, непонимающе улыбнувшись, и, поведя белокурой головой в сторону Жени. Как бы, заручаясь его поддержкой, что ли, ища у него защиты. Объяснения.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— К-куда?

— Хмм …! Как куда? — с легким сарказмом хмыкнула я, пожав плечами, и, удивленно приподняв брови. — Куда-куда! Известно, куда! Знакомиться! Пойдем ко мне домой. Будем проводить время вместе. Тем более, что тещенька твоя ненаглядная и любимая, о которой ты еще даже и не подозреваешь, глаза проглядела, тебя ожидаючи. Давным-давно намекает мне, что пора бы уже и мужиком для хозяйства обзавестись. Но… я так понимаю, что в хозяйстве ты не очень — то сгодишься, поскольку служба твоя крайне продолжительна по времени, и от дома будет отрывать тебя значительным морским расстоянием. Зато она перестанет нудить, что со мной что-то не так. И что парни на меня совсем не смотрят. Или я не смотрю на них, — я глубокомысленно вздохнула, состроив скептическую гримаску сама себе. И теперь уже внимательно, подробненько, со всех сторон, осматривая неожиданного кандидата в мужья. Рассудив, что одной свадьбой можно решить сразу две проблемы. И документы новоиспеченному офицеру оформить. И матушку мою касательно замужества утихомирить, обуздав материнские амбиции, и, осуществив ее неуемные матримониальные планы. Ну, а что ж? Коли такой случай подвернулся, надо им обязательно воспользоваться.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Вот приведу тебя сейчас к себе домой, — вздохнула я на сей раз уже мечтательно, слегка прикрыв глаза, и, полностью погрузившись в океан своих сладких грез, — Посмотрит она на тебя, и всем соседкам полгода будет потом хвастаться, какой у нее зять красивый, да успешный. Офицер! Красавчик! Воспитанный. Образованный. Обходительный. Интеллигентный! Мечта, а не зять!

Роман озадаченно задумался, не ожидая такого поворота, округлив, и без того большие глаза, и решил, пока не поздно, пойти на попятный.

— Вот так? Сразу? Быка за рога? — удрученно пробормотал он своим приятным бархатным голосом. Я опять чуть, было, не растаяла вся! Да, ЧТО ж это со мной происходит, на самом-то деле? Но вовремя опомнилась, даже слегка обидевшись.

«Испугался, значит, будущей тещеньки-то. Как-то мои родственники, видимо, не входили в круг его жизненно важных интересов! Только о себе и думал …,» — осуждающе, нет, укоризненно покачала я головой. — " А еще о-фи-це-е-р! А? И сразу струсил? Как только речь о тещеньке зашла! И почему это все мужья так тещи боятся?»

Парни вокруг опять зашумели и тихо зашушукались. Но в открытую никто в разговор вступать не торопился. Свое дело они уже сделали. Теперь главное, ничего не испортить.

— А ты что думал? — подбоченилась я ему в ответ почти агрессивно, в общем, с откровенным вызовом.

«Как ТАК-то?» — опять до глубины души возмутилась мысленно я. — «Я ему предлагаю жениться, то бишь, сначала, как водится, знакомство с родителями, с мамой моей, значит-ца. А он еще и решимости в ответ не проявляет! Да, знал бы он, чего мне вообще стоит вот ЭТО вот ВСЕ! Устроить ТАКОЙ демарш! Да, я в ЖИЗНИ от себя такого не ожидала! Да, я ВООБЩЕ на такое не способна!» — опять гневным вихрем пронеслось у меня в голове. А вслух зато высказала почти разумные речи. Спокойночко так, без нервов.

— У нас всего неделя осталась. Правильно? Вон Женька Таньку целых пять лет обхаживал, прежде чем удалось ее в ЗАГС затащить.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— А у меня всего лишь неделя, осознаешь? Чтобы понять, какой ты есть, весь из себя, на самом деле приятный парень. И подходящий кандидат в мужья. Даже временно.

Глава 3

Он осторожно подтянул меня к себе за руку, легонько приобнял за плечи. Как райскую птицу, боясь вспугнуть ее неловким движением. И внимательно заглянул в мои серые испуганные глаза, из которых, несмотря на страх, буквально брызжела злая решительность. Фонтаном.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Пошли быстрее, — сунула я ему под нос свою открытую кверху ладошку. — А то, ведь, я и передумать могу. Тебе помогать! У меня уже решимость заканчивается.

Роман ласково погладил меня по голове теплой сухой ладонью.

— Лен, не переживай так. Ты не думай. Это же не надолго! Сразу после комиссии сможем подать заявление на развод.

— Успокоил, добряк! — угрюмо хмыкнула я, направляясь вперед, из парка, домой, вместе с ним. — Я это где-то уже слышала сегодня. Пошли скорее. Времени, действительно, мало. Так, что извини, подруга, — даже и без всякой улыбки, а может, и с осуждением за то, что она втравила меня во все это, небрежно кивнула я, проходя мимо Тани. — Придется отложить наши дружеские девичьи посиделки. Помочь нуждающемуся — наша первоочередная задача! Так ведь? Правильно? — с ожесточенной обидой кинула я на нее еще один короткий взгляд. Хотя, что обижаться-то? Могла бы отказаться. Могла же я? Или не могла?

Подруга моя, единственная, несомненно, чувствуя свою вину, отчаянно сжала хрупкие ладошки в маленькие кулачки и судорожно прижала их к груди, сделав большие круглые жалостливые глаза. Парни в военной форме, так и сгуртившись кружком, продолжали наблюдать за нами теперь уже издалека, изредка обмениваясь негромкими отрывочными мнениями, и, одобрительно кивая нам вслед. Провожали нас, стало быть. С почетом.

От беспечного веселья не осталось и следа. Все загрузились проблемой Романа. Надеясь на лучший результат. Положительный. И только обо мне никто не подумал. Каково мне в данной ситуации? Бросить совсем незнакомого для меня парня без помощи, и выглядеть бездушной девицей в их глазах? Вот она, зависимость от мнения других людей! Или, все-таки, помочь человеку, забыв про собственные чувства. Растоптав личные принципы и убеждения. Убеждения в том, что замуж нужно выходить всего лишь один раз в жизни. Один раз и навсегда. По очень большой любви. Очень большой.

— Ребята! — крикнула я, оглянувшись, вся еще на эмоциях, подняла ладони, сложенные в замок над головой, и с ожесточением потрясла, обращаясь к каждому в отдельности, даже к Жене с предательницей Танькой. — Всем спасибо! Всем добра! Всем пока!

И быстро потащила за руку нежданного жениха. Тот, в принципе, особо и не сопротивлялся. Покорно шел следом, крепко сжимая мою ладонь.

«Вот ведь, действительно, нежданно-негаданно!» — завертелось у меня в голове. — «Сейчас из парка выйдем, и все будет хорошо!» На открытых местах мне всегда легче думалось и все спокойнее воспринималось.

— Слушай! — внезапно вспомнила я, откинув все, теперь уже ненужные сожаления и обиды, касательно новых знакомых и коварных подруг, и, думая только о предстоящем, направила ход своих рассуждений конкретно в его сторону. Как дальше-то с ним быть? Что мне с ним делать?

— Сменку тебе нужно захватить. Не будешь же ты в парадной форме по моему двору расхаживать. Неудобно. Или я дома тебе что-нибудь мужское смогу подыскать? — оглядела я его еще раз со всех сторон, такого всего насквозь красивого и мужественного, на предмет оценки размера и роста.

Живем мы на самом берегу Японского моря, в небольшом военном поселке с поэтичным названием «Ракушка».

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

По сути своей Ракушка, сама по себе, и является военной морской частью. Восточным форпостом нашей Родины. А уже вокруг нее стихийно образовался гражданский поселок, обслуживающий хозяйственные нужды военного подразделения, и, предоставляющий квартиры родственниками, приезжающим на свидание к офицерам и матросикам.

Большинство родных и близких, прибыв издалека на недельку повидаться со служащими, так и остаются жить в Ракушке, тем самым увеличивая численность населения поселка, и, внося свежую волну в бушующую общественную жизнь. Это я так, образно. Конечно, ничего здесь у нас не бурлит, и не бушует. А все протекает очень медленно, спокойно и комфортно.

Вот и мы с мамой когда-то давным-давно попали сюда по воле случая. Да, так и остались навсегда. Очень уж нам здесь понравилось. И море. И природа. И жители. И сам поселок. Все нас устраивало.

Естественно, молодежь после окончания школы уезжала учиться в ближайшие города. Но большинство возвращалось обратно, не сумев научиться жить без здешних красот и тишины. Спокойствия и гармонии. Вот и я. Хмм… Тоже. Три дня назад вернулась к себе домой. К маме.

Поселок наш выглядит крайне разношерстным, хотя ему еще нет и ста лет. Есть совсем старенькие домики с очень пожилыми жителями, одинокими бабушками и дедушками. Матросики за ними приглядывают и во всем помогают.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

Но много и очень добротных красивых домов молодых жителей поселка, из сравнительно недавно приехавших. Таких домов большинство. Именно из-за них поселок в целом производит неплохое впечатление. Можно даже сказать, вполне себе приличное. Как достаточно ухоженное и современное таежное поселение. Насколько это вообще возможно в глухой тайге.

Да… С городской цивилизацией не сравнить. Но никто и не сравнивает. Кому по душе стремительная городская жизнь, суета, быстрая смена обстановки и событий, тот и уезжает. Здесь остаются желающие жить не торопясь, и достигать любого пункта назначения пешком.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

А одно из самых красивых и величественных зданий — это, конечно, Дом Офицеров в нашем центральном парке. Просто красота! Кто бы сомневался, да? Ведь вся наша жизнь крутится вокруг них. Вокруг военных. Так уж быт сложился. Так уж здесь все у нас устроено. У каждого в семье есть военные. Или каждый второй работает в военной части. А, в большинстве своем, и то, и другое сразу.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

Особый колорит поселку придает значительная протяженность улиц по морскому побережью и таежным опушкам. Очень интересно получается, что из окон некоторых домов видны морские просторы. А другие домики прячутся под сенью вековых кедрачей. С непривычки можно подумать, что это совсем разные климатические зоны.

Да… вот так и получается, что каждый выбирает себе место для строительства дома по душе. Кому-то ближе скалистый утес с прекрасным видом из окна на морской простор. А кто-то выбирает себе уютную лесную полянку, закрытую со всех сторон дремучими елями и соснами. Некоторые строятся в березовой роще, им там больше нравится. А я даже и не знаю, где бы я построила свой собственный дом. Пока меня устраивает мамин домик. Наверное, я еще не задумывалась о своем хозяйстве. О семье. О замужестве.

Но какими бы ни были здания, старыми дряхлыми, или новыми современными, отличительной особенностью этих мест является неизменно огромное количество цветущих растений вокруг каждого из них. Это очень красиво! Дома буквально утопают в цветах. И частные. И общественные.

В общем, поселок, у которого есть все — своя дремучая тайга, горная хрустальная река, чистое холодное море со скалистыми берегами, душистые луга с яркими цветами, обширные поля, да, и сам весь украшенный цветами — это и есть Рай на Земле. Самое лучшее место для спокойной комфортной жизни.

По пути из парка домой зашли в магазин, и я загрузила неожиданного помощника сумками с продуктами, воспользовавшись такой приятной возможностью не тащить тяжести самой. Тем более, что надо же мужчину чем-то кормить весь этот период нашего принудительного знакомства? Или он будет святым воздухом питаться?

А он воспринял это, как последнюю возможность, растаявшую на глазах, после которой уже ничего не изменить. Обратного пути нет! Все!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Ну, знакомиться, так знакомиться, — обреченно вздохнул мой жених, понуро опустив голову, и, принимая из моих рук пакеты с продуктами. — К маме, значит, к маме.

Я громко расхохоталась, с восторженным изумлением глядя на его покорно склоненную светловолосую голову. Прямо, как на казнь парень собрался. Никак, на эшафот ведут бедолагу под конвоем!

— Ты еще скажи, что это я все придумала. Что это моя идея, — весело подкинула я подбородок в самое небо. И, знаете, даже как-то сразу и злость вся пропала. И обида испарилась. И на Таньку я перестала сердиться. Вон! Парню еще хуже, чем мне. Даром, что офицер! А переживает-то как, не по-детски…

— Я думал, мы просто в загсе штамп поставим… и ВСЕ! — озадаченно похлопал он неожиданно темными для его светлого облика ресницами и, переложив пакеты в одну руку, быстро взъерошил ладонью белокурый чуб.

— Что? Пот прошиб от восторга перед встречей с будущей родственницей? — почти сочувственно поинтересовалась я. — Ну, да, ход твоих мыслей понятен. Чисто мужской подход! А потом ты уйдешь в море, и я разведусь с тобой по-тихому, чтобы никто не знал, правильно? И как маме объяснять, что это был за маскарад такой? Если кто-нибудь ей донесет. А кто-то обязательно это сделает, потому что поселок у нас достаточно маленький, и все друг друга знают. Да, она меня из дома выгонит, как только узнает, что я ее зятя лишила.

— Да, я все понимаю, Лен. Для тебя — это серьезное событие. Ты, может быть, не поверишь, но и я тоже к таким вещам серьезно отношусь, — произнес он тихо, следуя за мной по пыльной дороге. — Более того! Хочу тебе сказать, что ты мне очень нравишься. И я давно на тебя поглядывал со стороны. Но потом ты уехала в город. А я не успел рассказать о своих чувствах. Даже не успел познакомиться.

— Вон, оно, даже как! — с удивлением присвистнула я, внезапно остановившись на полпути, и, обернувшись к нему. Он, топая сзади с опущенной головой, налетел на меня, выронив от неожиданности один пакет. Пакет, глухо шмякнувшись, упал на дорогу, яблоки весело покатились в разные стороны красно-желтыми полосатыми мячиками. Мы одновременно вздохнули, присели на корточки, и стали терпеливо собирать их обратно. Я незаметно взглянула на него, продолжая обдумывать высказанную им мысль, не дающую мне теперь покоя.

— А я тебя даже и не видела никогда. Ты мне и на глаза-то ни разу не попадался.

— Так и было, — смущенно улыбнулся он. — Я за тобой издалека наблюдал. Вдруг у тебя кавалер есть, из местных.

Я задумчиво хмыкнула, прикусив губу, и, продолжая рассматривать его светловолосую макушку, пока он дотягивался до последних укатившихся яблок.

— И что? Это бы тебя остановило? Значит, не так уж сильно я тебе и нравлюсь! А?

Он глубоко вздохнул, все еще не поднимая на меня глаз, и, продолжая утрамбовывать продукты в пакет, одновременно придерживая рядом стоящий. Чтобы тоже не свалился. Чтобы опять не пришлось все собирать.

— Я понимаю, что все это очень глупо звучит. Я и сам чувствую себя достаточно нелепо. Но я бы и теперь никогда не признался тебе в том, что ты мне нравишься. Если бы ребята не вмешались. Понимаешь, вот ты говоришь, Таня с Женей… А ведь мы одновременно с Женькой в вас влюбились. Только Таня здесь осталась после выпускного, и он имел возможность за ней ухаживать, показать, как сильно ее любит. А ты сразу же уехала. На следующее утро. Я тебя больше и не видел. И у меня такой возможности не было.

Так, никуда не торопясь, за, казалось, ничего не значащими, но такими важными для меня разговорами, дошли до моего дома.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Ты не бойся! — ободряющим кивком головы успокоила его я. — Мамы дома нет. Так что я тебя сейчас сама обедом кормить буду. Невеста я тебе или нет? Должна за тобой ухаживать?

Но мама почему-то совершенно случайно оказалась дома.

— Ох, ты! Господи! — встретив нас на самом пороге, воскликнула она. — Зятёк! Радость-то какая! Наконец-таки, моя доча меня осчастливила! А что ж так долго шел знакомиться? А? Я столько лет тебя ждала! А красивый-то какой! Нарядный! Никак, офицер? Проходи-проходи скорее в дом! МарьВанна я. А тебя как кличут? Романом? Красивое имя. И отчество у деток будет славным — Ольга Романовна, например. Или Алексей Романович, если внучок родится.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Мама! — укоризненно прервала я ее взволнованные радостные речи. — Дай сначала человеку в дом войти, осмотреться. Да, накорми, как следует. А то сразу про внуков! Рановато еще.

— Куда ж рановато-то? — обиженно возмутилась она. — Где ж рановато? У всех твоих подружек, кроме Таньки, уже по ребятенку есть. А то и по два. Одна ты у меня неприкаянная. Без своего дома, без семьи, без мужа. А жить-то где собираетесь? — опять обратила она свой восторженный взор на смущенного Романа, продолжая допрос с пристрастием. Очень долго это все у нее в душе копилось.

— Да подожди ты, мама! Еще ничего не понятно. Роману через две недели в поход уходить на восемь месяцев.

— Ох! Божечки, ж ты мои! Да, как же это так? Свадьбу-то успеем сыграть?

Глава 4

— Конечно, успеем. Я, как раз, и пришла тебе сообщить, что я замуж выхожу. Свадьба через неделю. Сейчас пойдем в ЗАГС заявление подавать. Начальство жениха поможет ускорить регистрацию.

Роман обескураженно рассматривал нас с мамой, молча переводя внимательный взгляд с одной на другую. Я тихонько захихикала, прикрыв рот ладошкой, считывая ворох сложных противоречивых эмоций, проступивших на его красивом лице. От легкой растерянности до глубокого удивления. Может, даже радости? Или… все-таки, восторга? А вот интересно, испытывают ли парни восторг в подобных ситуациях?

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Что? Попался, голубчик? Как кур в ощип? Не ожидал такого радостного приема? Вот так-то привыкай. У нас только так! Мы гостям всегда очень рады. В особенности зятю. Неделю у нас жить будешь вместо своей казармы. Сам сбежишь от излишней заботы и чрезмерного внимания. И больше уже никакой свадьбы не захочешь, — пригрозила я ему, понимающе улыбаясь.

— Что ты, Принцесса, мне у вас очень нравится, — наконец справившись с удивлением, смущенно улыбнулся он. — Просто непривычно. Меня уже давно, как родного, нигде не принимали. И никто так сильно мне не радовался, как твоя мама, — искренне улыбнулся он ей в ответ. — Мария Ивановна, я очень рад с Вами познакомиться!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Поди ж ты! Принцесса! — зарделась она от удовольствия, с любовью взглянув на меня. — И правда! Хороша девка. Под стать тебе будет! Красивая из вас получилась пара. И детки будут очень красивыми!

— Да что ж ты так с детками-то торопишься, мама? — опять укоризненно упрекнула ее я. — Ведь, я ж тебе говорю, ему через две недели в поход уходить!

— Вот и ладно! — рассудительно и покладисто согласилась она, видимо, обдумывая какую-то тайную мысль, что-то подсчитывая. — Вот и хорошо! Две недели-то есть еще? А оно, дело молодое, не хитрое. Две недели вам в аккурат хватит. А там пусть в поход и уходит. Спокойночко! А вернется, так тут его уже и сын будет ожидать, или дочурка. Тоже хорошо! Семья всегда душу в море греет. Моряку всегда легче, когда на берегу кто-то ждет.

Я растерянно оглянулась на Романа, и беспомощно развела руками.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Я тоже так считаю, — с нежной улыбкой взглянул он на меня. — Полностью с Вами согласен, Мария Ивановна. Семья — это самое главное для офицера.

— Подожди-подожди! — недовольно нахмурившись, воспротивилась я. — Мы же с тобой так не договаривались. Это все уже лишнее. И дети. И свадьба. По-тихому распишемся и все.

— Доча! — огорченно ахнув, всплеснула руками мама, неловко усевшись на табурет. — Да как же так по-тихому-то? А платье? А фата? А гости? Я что ж каждый день дочку замуж выдаю? Надо, чтобы все, как у людей. По-хорошему. По правильному.

— Не переживай, Лен, — взял мои ладони в свои руки мой новоявленный жених, подойдя ко мне ближе, совсем близко. — Все будет хорошо. Все будет так, как ты захочешь. Пусть даже на время. Всего на две недели.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Даже и слышать ничего не хочу! — рассердилась вдруг мама, звонко хлопнув ладошкой по обеденному столу. — Все будет по-человечески! Такой зять один раз в жизни бывает! Разве я могу тебя потерять, Ромочка? Ты теперь мой сыночек!

— Вот я влипла! — огорченно потерев внезапно вспотевший лоб ладонью, пробормотала я в отчаянии, отводя взгляд в сторону от Романа. — Вот так и помогай людям! Знала же, что именно так все и обернется! Знала же свою маму! И на что только рассчитывала? Не понятно! Поделом мне!

Он нежно обнял меня за плечи и, легонько прикоснувшись ладонью к моему подбородку, повернул мое лицо к себе.

— Лен, я люблю тебя, — глядя мне в глаза, негромко произнес Роман. — Я очень давно тебя люблю. Уже несколько лет. И прошу тебя выйти за меня замуж. — Он развернулся к маме. — Мария Ивановна, я официально прошу у Вас руки Вашей дочери. И Вашего благословения.

— Так я ж на все согласная! — не медля, воскликнула радостная мама. — Завтра стол организую. Закуски. Угощения. Доча, платье можно у Таньки взять. На прокат. Чтобы скоренько, не заморачиваясь. Оно у нее очень красивое. Тебе тоже пойдет.

— Не думай ни о чем плохом, — тихо прошептал он, глядя мне в глаза синим обжигающим взглядом, и, нежно целуя мои ладони. — Все будет хорошо!

— Да! Но я тебя совсем не знаю, — скорбно выдохнула я в отчаянии. — Можно сказать, я вижу-то тебя в первый раз. Одно дело расписаться для проформы, чтобы тебя в поход отпустили. А совсем другое дело по- серьезному семью заводить и детей планировать. Это ж, как небо и земля, ты меня понимаешь?

— Я тебя понимаю! — опять едва слышно прошептал он. — Пусть будет хотя бы на две недели. Пусть будет хотя бы фиктивный брак. Я на все согласен. Лишь бы ты стала моей невестой. А потом пойдешь к моему начальству, скажешь, что встретила другого, и они разведут нас без лишних вопросов.

— Мда уж… Сделал из меня злодейку-прелюбодейку, — огорченно пробормотала я. — Это тоже неправильно. Должен быть какой-то другой выход! Давай-ка действовать согласно намеченного плана. Сначала подаем заявление в ЗАГС, и назначаем дату свадьбы. Потом решаем твои вопросы с комиссией и зачислением в поход, — я тяжко вздохнула, все еще сопротивляясь воздействию его нежного взгляда. — А потом уже будет видно, что делать дальше.

Роман с благодарностью улыбнулся мне в ответ. А… может… действительно, с любовью? Я, ведь, в этом совсем еще не разбираюсь. Опыта романтических отношений у меня совсем не было. Как-то не сложилось, что ли. Или я была не готова к этому. Или просто мне раньше не попадались такие парни, как Роман. Мне он показался очень достойным. Приятным. И таким красивым! Что сердце замирало! Но… разве могла я воспользоваться его бедственным положением и сразу тащить в ЗАГС? Хотя, кажется, это даже совсем и не проблема.

Он полез в карман и вытащил красивое колечко.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Лен, ты выйдешь за меня замуж? — с осторожностью в голосе спросил он, протягивая кольцо на ладони.

— А красная бархатная коробочка где? — капризно скривила я губки, решив именно сейчас проявить несносный характер, потом-то уже поздно будет. — Жених всегда в коробочке колечко предлагает. И на одно колено перед невестой опускается. Давай-ка уж по всем правилам!

Он, не отрывая сосредоточенно нежного взгляда от моих растерянных глаз, опустился на одно колено и опять протянул мне колечко.

— Коробочка в карман не помещалась. Великовата оказалась. Извини? Так, что прими пока без коробочки Очень жаль, что я не сделал тебе предложение там, в парке, при всех ребятах. Но я опасался, что ты сбежишь, и не дашь мне даже и слова вымолвить.

— И правильно опасался, — утвердительно кивнув головой, вздохнула я, протягивая ему дрожащую ладошку. — Тогда я была еще не готова тебе помогать. Могла и сбежать со страху.

Он осторожно надел колечко мне на пальчик.

— Какое красивое, — восхищенно ахнула я. — Мама, смотри! — обернулась я в ее сторону, протягивая руку так, чтобы ей было лучше видно.

Он печально улыбнулся.

— Это наше фамильное кольцо. Моя бабушка подарила его моей маме. А мама попросила меня передать его моей возлюбленной. Я знаю, что всю жизнь буду любить только тебя. Поэтому, не зависимо от того, как у нас все сложится, хочу, чтобы это кольцо носила ты. Чтобы я выполнил мамину просьбу.

Глава 5

— Доча, ну, что же ты? Вы уже обо всем поговорили? Сколько ж можно разговаривать! У вас же еще две недели впереди! Уйма времени! Может, накормишь, наконец, своего жениха? Сама же говорила, что сначала нужно накормить! А потом уже и все остальное! — вклинилась мама в наш тихий торжественный разговор.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— У меня и борщ уже готов, и картошечка свеженькая с малосольными огурчиками. Давай-ка, угощай своего мужчину. Привыкай! Мужа кормить надо! Кормить надо вовремя! Иначе, беда! А я пойду в теплицах покопаюсь, — с удовлетворением вздохнув, и, кинув на нас быстрый довольный взгляд, выскользнула она из летней кухни во двор.

И мы остались одни. Что делать дальше? А я не знала. А, в прочем, накрыть на стол, нарезать хлеб и разобрать продукты из магазина, как раз было очень кстати, чтобы не чувствовать себя так глупо.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

Не отрицаю, он мне очень понравился. Стоит ли отрицать очевидное? Разве ж такой может не понравиться?

Но!

Я-то не знаю, правду ли он говорит мне о своих чувствах? Вдруг он демонстрирует свою влюбленность только из-за необходимости получить документы для похода? Так что ж я? Как же я–то? Как я буду выглядеть! Нет! Что я буду чувствовать? Когда… Если, получив желаемое, он просто меня бросит?

Это ж надо! Пять лет учился в городе и не женился! И здесь у нас тоже немало хорошеньких молоденьких девушек. Вон! Сколько подросло юных красавиц за период моего отсутствия! А еще врет, что давно в меня влюбился. А? Э-э-Э! Кто ж поверит-то? Какая глупая девица?

И что? Можно было у Таньки спросить обо мне. Телефончик там. Или адресок. Или, хотя бы у Женьки поинтересоваться, наконец!

В общем…

Пока что я планировала ему только помочь. И все!

А что делать потом, после оформления документов, и что сказать маме, как объяснять, даже и представить себе не могла!

А как же кольцо? Фамильное? Драгоценное. Дорогое, наверное. Сплошные противоречия и загадки!

А мама приняла Ромку, как родного. Кто б сомневался!

— Сыночка, тебе чайку налить? — ласково гладя его по плечу, предупредительно спрашивала она. — Ты как любишь? Покрепче? Сколько сахару? С медом? А варенье какое любишь? У нас всякое есть! Клубничное прошлого года очень вкусное! Наложить в тарелочку?

— Сыночка, ты не устал? — заботливо интересовалась, наблюдая, как он ловко ремонтирует ветхий сарай или колет дрова.

— Ромочка, а что тебе на ужин приготовить? Чего бы ты хотел покушать? Рыбку пожарить? Или мяска потушить? — бегала вокруг него с кастрюльками, не зная, как и угодить такому неожиданному подарку Судьбы!

А сыночка и рад стараться! Только и делал, что тещеньке по хозяйству помогал, да синим своим обжигающим взглядом искоса на меня поглядывал. (Ух! Аж горит все внутри! Да, что ж такое со мной происходит?)

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

Вернее, чтобы ни делал, никогда не выпускал меня из виду. Думал, я не замечаю ничего. Х-ха! Да, и я-то все время была у него на глазах. Он в сарае, я на огороде. Он в дровянике, я в теплицах.

«Вот тебе и знакомство с потенциальным женихом!» — уныло куксилась я, скорчив недовольную физиономию, пропалывая колючие розовые кусты. — «Мама сразу же в оборот парня взяла. Оно и правильно, конечно, хозяйство без мужика обветшало совсем. А отчим уже лет пять, как помер. Кому ж за хозяйством следить? Трудно без мужика маманьке. Хмм! А я-то думала, от Ромки в хозяйстве толку не будет. А, смотри-ка, он оказался рукастый парень! Только мне–то как быть? Как мне понять, нравится он мне или нет. Да, и ко мне он как? Действительно, ли он меня любит? Или просто так? „Потрындеть“? Как они между собой, по-мужски, девчонок обсуждают,» — невесело вздохнула я, в очередной раз ойкнув, уколов палец об острые розовые шипы, и, засовывая его в рот. — «Что же, все-таки, делать-то, а? Что делают в таких случаях?»

Я уже пожалела, что ввязалась во все это дело. Очень пожалела! Прям-таки горько пожалела! Надо было «звездануть» Таньке по голове сумочкой, да идти мимо. А не падать на руки к этому красавцу. А ведь красавец, правда? Что там и говорить! Конечно, красавец! Да, еще какой!

И почему же раньше ни одна девица его не захомутала? Как ему это удалось? Остаться неженатым-то? До его-то лет? С его внешностью? Даже и непонятно! Подозрительно! Очень!

У нас вон в общаге Танька жила. Хмм… Тоже Танька… На курс старше нас. Взрослая уже. Двадцать лет ей было. А как увидела Серегу, нашего юного скромного красавчика, а ему на тот момент еще и восемнадцати не было, так с катушек и съехала! Так и сказала.

— Хочу, чтобы у моих детей был такой же нос, как него!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

И ведь женила же на себе парня! Гадюка! Силком! Уже буквально через девять месяцев сына-то и родила. А потом года три ему выговаривала, что вторым забеременеть не может. Поедом ела парня! Извела, бедолагу! Совсем заклевала! Типа, это он виноват. А какая вина-то? В чем? Где любовь? Эх! Жалко парня. Так и спился потом.

Но второго Танька от него родила, да. Как и хотела. И опять сынишку! Успела. А к концу пятого курса приехала Сережина мама. Откуда-то из Сибири. Видимо, кто-то написал. Сообщил. Предупредил, что совсем погибает парень. И забрала своего уже потрепанного мальчика обратно. Домой.

Зато Танька счастлива, что у ее сыновей Серегин нос. А то, что жизнь парню сломала, даже и не думает. Что совсем мальчишку несмышленого в кровать затащила.

Вот я и думаю, немало ведь найдется таких девчонок, как Танька? И в городе, и у нас в поселке? Которые хотели бы таких же красивых деток, как Роман, родить. Чтобы похожи на него были. Так почему же у них не получилось его захомутать? Повезло Ромику? Не нашлось для него такой Таньки?

А… Может, и в правду, я ему нравлюсь, и поэтому он на других девчонок не смотрел? Хотя, трудно в это поверить. Молодой! Красивый! Меня в поселке пять лет не было. Я совсем не приезжала — то учеба, то практика, то стажировка. Откуда бы он меня запомнил? Бред!

Что-то здесь не чисто. Чего-то они все не договаривают! Надо Таньку пытать, подружку мою разлюбезную. Пусть у Женьки все расспросит подробно. Женька, наверняка, все про Романа знает. Как-никак, лучшие друзья!

Спать Рому определили на летней кухне, на диванчике. Покормив будущего зятя плотным ужином, тещенька застелила чистое постельное белье, и удовлетворенно вздохнула.

— Ну, вот, сыночка, тут и отдыхать будешь. Высыпайся хорошенько, а завтра у меня для тебя еще задание есть! Сам понимаешь, тяжело в деревне без мужика-то. Много мужских дел накопилось. Да и Ленка только-только из города вернулась. Никакой помощи! Одна я на хозяйстве-то, — горько вздохнула она, печально покачав головой, и, состроив сиротскую жалостливую гримасу.

— Мам, не начинай, — откровенно возмутилась я. — Все так живут! Дети вырастают и в город уезжают. А родители одни остаются. Надо было замуж выйти. Кто тебе мешал? Поискала бы неженатых мужиков. Думаю, и в военной части не мало прапорщиков одиноких.

— Кстати, Мария Ивановна, — улыбнулся смущенно Роман. — Может, я не в свое дело лезу, но один из моих начальников, очень хороший человек, сильно Вами интересуется.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

Глава 6

Мама изумленно взглянула на Романа округлившимися глазами и тихонько захихикала.

— Это, чтобы я вам не мешала и не лезла не в свои дела? Ну, что ты, сыночек? Какие в нашем возрасте могут быть уже симпатии? Все в прошлом. Все уже пережито.

— Вот еще! — категорично воспротивилась я, с возмущением глядя на нее. — Ты еще очень молодая и жутко красивая женщина, мамулечка. И тебе просто необходимо срочно выйти замуж, чтобы ты, действительно, перестала меня донимать! Правда! У тебя должна быть своя личная жизнь! Чтобы ты не занималась моей.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

https://shedevrum.ai/ используется только с целью иллюстрации

— Ладно-ладно, дай хоть зятю пожаловаться. Ты-то не больно меня жалеешь, — со смущенной улыбкой махнула она рукой, без дальнейшего промедления выскользнув из кухни, и, продолжая еле слышно бормотать уже во дворе. — Все тебе некогда. Все своей жизнью заняты. Вот и моя жизнь так сложилась. Одинокая.

Роман понимающе улыбнулся, наблюдая спешное бегство тещеньки, и, слушая материнские незлобивые причитания, громко, как на плацу, отрапортовал.

— Не беспокойтесь, Мария Ивановна, я завтра все сделаю. Выполню все Ваши поручения. Не переживайте!

— Ох! Да, я и не переживаю теперь-то уж! — едва слышно донеслось откуда-то из-за двери. — Радость-то какая! Мужчина в доме появился! Зять теперь у меня! Хозяин в доме! — довольно покачав головой, с улыбкой заглянула она с улицы в маленькое окошко, посмотрев на нас еще раз со стороны. — А хорошая, все-таки, пара! Красивая! Вот это, я понимаю, зять! Такого стоило и ждать столько лет-то!

— Слушай, ты не сильно-то здесь убивайся. Всю работу по дому все равно не переделать, — сочувственно и немного виновато посмотрела я на него. — Если тебе в часть нужно, или удобнее спать в казарме, ты иди. Не думай ни о чем. Я не передумаю тебе помогать.

Он вновь обжег меня своим синим взглядом и нежно улыбнулся в ответ.

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.