18+
На перепутье двух веков

Бесплатный фрагмент - На перепутье двух веков

Российская драма ХХ века

Объем: 88 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Валентина Забурунова Теплая Сибирь
Валентина Забурунова

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Теплая Сибирь
Воспоминания

Тетя Валя вместе с любимым сыном Геной Томиловым. Так вместе они и похоронены

Таковы воспоминания Валентины Федоровны Забуруновой (1914—1999). Валентина Федоровна родилась в Иннокентьевске Иркутской области. Там она закончила Техникум путей сообщения, после чего работала на строительстве железной дороги Новосибирск — Тогучин, школьных зданий в Новосибирске, на заводе расточных станков в Кривощеково. В общем, как принято было говорить когда-то, «настоящая рабочая биография». Но воспоминания ее не о станках и не о трудоднях. Это почти поэтическое описание жизни в советской провинции. Сквозь безыскусность письма и непосредственность авторского взгляда сами собой проступают характернейшие детали момента.

Я родилась за три с половиной года до Октябрьской революции. Отец мой, Федор Андреевич Забурунов, родом из Астрахани, оказался в Сибири, в Александровском централе. Он — политический ссыльный. Будучи призван в армию, служил матросом на Каспийском море. В то время, он рассказывал, был сильный произвол офицеров. И вот одного из матросов, который служил вместе с отцом, за революционные настроения забили до смерти. Возмущенные сослуживцы организовали бунт на корабле и сбросили в Каспий, так говорил отец, ненавистного офицера. После этого последовал арест и военный суд. 6 матросов были приговорены к ссылке в Александровский централ. Гнали их пешим ходом.

Мать моя, Федора Георгиевна Дронова, вместе с матерью жила в селе Александровское, в 70 км от Иркутска, она и уроженка этого села.

Кроме меня, младшей дочери, в семье было трое детей — брат Володя, сестра Анна и Елизавета. Сестра Анна уже училась в гимназии, брат — в реальном училище, а мы с Елизаветой были еще маленькими. Жили мы в Иннокентьевске на Четвертой улице, там улицы именовались счетными единицами. Наша улица была главная, на ней находились — гимназия, реальное училище, базар, жили на ней преимущественно железнодорожники. Я помню наш дом, сад, который посадили наши родители: замечательные кусты черемухи, сирени, красной смородины. Летом сад превращался в прекрасный цветник. Моя сестра Анна была большая любительница цветов, было очень много клумб. Аромат резеды, душистого горошка, табачка наполнял запахом весь дом. Как я помню, с ранней весны и до поздней осени в доме стояли вазы с цветами. В доме было три комнаты, кухня. Всегда тепло и светло. По вечерам в большой комнате зажигали большую керосиновую лампу под зеленым абажуром.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

В 1923 году сыграли и вторую свадьбу — Нюты с Колей. Свадьба моей сестры была богатой, красивой. Конечно, все расходы взяли на себя Башиловы. Невеста была прелесть: в белом платье, фата. Я, Лина и наша кузина Вера были провожатками, в голубых платьях с незабудками на груди, в белых чулках и голубых туфельках. Венчанье было в церкви и венчал их наш уважаемый священник — отец Константин. Большая умница, к нему замечательно относились все, кто его знал. После венчанья мы поехали в экипажах по Иркутску: мы с Верой сидели с женихом и невестой. На Нюте была бархатная черная ротонда, подарок нашей тетушки Дуни. Праздновали свадьбу у Башиловых. Мы, дети, снова были в отдельной комнате, а занимался нами Колин дядя, питерский рабочий. Он запевал песню, а мы — припев: «С нами, с нами, по Сенной, по Сенной!»

Нюта с Колей стали жить в Иркутске, сняв частную квартиру в Знаменском предместье у женского монастыря. В то время они были студентами Иркутского медицинского университета. Так началась их супружеская жизнь, которую они прожили рука об руку 41 год.


Мне хочется вспомнить свою встречу с Блюхером в те годы. В 1932 году я, во время каникул, поехала к своему брату Володе, который был военным комендантом на станции Бочкарево. В то же время там гостили Катина сестра Женя, жена адмирала, с сыном Борькой. Володя тоже взял отпуск, и мы всей семьей выезжали на природу. Время проводили очень весело — купались, загорали, плавали на лодке. Вот однажды пришел домой взволнованный Володя и говорит нам: «Дорогие женщины, быстро наведите идеальный порядок, приготовьте ужин, через час у нас будет товарищ Блюхер с женой». Блюхер следовал в Благовещенск, в который вела ветка из Бочкарево. Мы все быстро сделали, и вдруг появился Блюхер с женой и своими адъютантами. Очень приятный и веселый человек, симпатичной показалась и жена его. Она Кате вручила подарок — шелковые китайские чулки и пачку носовых платков. Сели за стол, было хорошее вино, но брат мне не подал вина. Блюхер это заметил и сказал: «Владимир Федорович, а ведь ваша сестра — студентка, так что ей можно немного». В то время только появились патефоны, играли пластинку «Бублики». Я вышла на крыльцо в окружении адъютантов Блюхера и читала им Есенина, все они были в восторге, тогда мало кто знал его стихотворения наизусть. Часа через три Блюхер уехал, Володя сопровождал его до самого Благовещенска.

ВЛАДИМИР СИНИЦЫН. СИБИРЬ И ДАЛЕЕ…

Случайно нашел эту публикацию. Дело в том, что я племянник Валентины Федоровны — Синицын Владимир. Моя мама — «Лина» в записках, сестра В.Ф. — Забурунова Елизавета Федоровна.

Сейчас на дворе 2019 год и мне как волшебнику дается возможность описать, что же произошло за этот почти век; судьбы всех персонажей, указанных в записках, и персонажей новых — рода ЗАБУРУНОВЫХ.

Начнем по-порядку, по-старшинству. Дядя Володя — Забурунов Владимир Федорович, в честь его я назван Владимиром. Судьба его очень трагична. Тетя Валя описывает приезд в их семью полководца Блюхера. Мне известно, что во время гражданской войны дядя Володя попал в отряд Блюхера и Блюхер из простого хлопца сделал командира Красной армии. Это (именно приезд Блюхера с женой, описанный тетей Валей) будет потом фигурировать в уголовном деле, в 1937 годах прокатившихся в нашей стране репрессиях. По уголовному делу дядя Володя проходил как один из многочисленных связей Блюхера. Дело было очень скоротечным, как и все другие дела тех времен, и окончилось расстрелом как Блюхера, так и других связей, в том числе и дяди Володи. У дяди Володи в Москве была квартира, ее конфисковали вместе с мебелью, а его жене тете Кате пришлось уехать к родственникам вместе с дочкой Лялькой, моей двоюродной сестрой. Это дело могло так и остаться, как и миллионы других дел, дожидаться реабилитации, оттепелей, смерти вождя, вождей и пр. пр. пр.


Дело в том, что в конце 30 годов дядя Володя был неожиданно реабилитирован (но не «воскрешен»), тете Кате была возвращена московская квартира, мебель. Без извинений и в полной тишине.


Эта трагедия как гвоздь во мне сидела долгие годы и я дал себе слово докопаться до сути; слишком необычным было все: скоропалительная реабилитация (в такие то годы), возврат конфискованного и никаких репрессий к ближайшим родственникам.

Я закончил училище в Новосибирске и работал на полярных станциях в Западной Арктике. И вдруг (неожиданно для всех — сослуживцев, руководства) поступил в Лениенградский государственный университет на заочное юридическое отделение. В унтах, летной куртке пришел УКГБ по Архангельской области и сказал вахтеру, что хочу работать в органах безопасности. Конечно, это выглядело настолько наивно, если не сказать большего.


Потом я узнал, что в подобных ситуациях, например, в ЦРУ, человек (назыавется инициативник) берется в разработку как иностранный шпион. Вышел работник кадров, очень тепло со мной поговорил и… отказал, сославшись, что в органы берут людей с высшим образованием, в виде исключения (за какие то особые заслуги) — с незаконченным высшим (после окончания 3 курса). Но я уже «завелся». Пришел к зав. УКП И. С. Аргандеевой (оказалось, что она бывший секретарь обкома комсомола), при этом сообщив, что я, кроме всего прочего, полярный радист 1 класса (на Севере это высшая категория). Она ко мне очень благоволила, потому что во время вступительных экзаменов лишь два человека сдали все на 5 и прошли вне конкурса. Один из этих людей — был я. И она мне говорит: Володя, да без проблем, я позвоню зам. начальника УКГБ Просвирнину и он тебя примет. И колесо закрутилось! Проверки, справки. Через пол года я уже был сотрудником КГБ в Службе «Р» (радиоконтрразведка). А через 1 год, когда я был на 2 курсе, меня вызвали к руководству 5 отдела (оперативное подразделение) и предложили работу уже там. Мечта сбылась намного раньше, чем я предполагал. Направление оказалось довольно сложным, потребовались специальные знания и я после окончания 3 курса ЛГУ перевелся на 2 курс Высшей Краснознаменной школы КГБ.


Вот тут то и началось выдергивание «гвоздя» из моей памяти. Предметов было великое множество, но для разрешения всех вопросов, связанных с моим дядей, мне нужен был предмет: «История органов ВЧК КГБ» и преподаватель этого предмета. И вот что я выяснил:

После революции белогвардейцы обосновались по всей Европе, но меня интересовала Франция. Там обосновался наиболее одиозный белогвардеец по фамилии Савинков. Он планировал и проводил наиболее жестокие террористические акты против Страны Советов.

Перед органами ВЧК была поставлена задача о выводе Савинкова на территорию страны, аресте и гласном суде над ним. Но как это сделать? Было решено легендировать на территории страны белогвардейскую подпольную организацию и пригласить Савинкова ее возглавить. Назвали эту операцию «Операция трест». В 70 годы был создан фильм под этим названием, который с успехом демонстрировался на экранах страны. Но мне то нужно было, причем здесь Блюхер. Вот тут и началась разгадка. Оперативные работники, разрабатывающие операцию, зная, что Савинков — очень осторожный и коварный враг, на мелкую «рыбу» не клюнет, решили добавить в «подполье» крупных известных фигур из бывших царских военначальников и предложили фамилию Блюхер. С этим предложением направились к Дзержинскому Ф. Э., который в резкой форме запретил это делать. Вскоре в 1926 году Дзержинский скоропостижно скончался, а Менджиский не знал об этом запрете и продолжал руководить этой операцией.


Оперативные работники, после запрета Дзержинского упоминать фамилию Блюхера, ее не упоминали, а данные, из которых можно было установить, какое лицо под ними скрывается, все таки использовали. Операция прошла успешно, Савинкова вывели на территорию России, арестовали, ему удалось бежать из-под стражи. Целая детективная история, но мои исследования были в другом: причем Блюхер?

А оказалось банально просто. Ушла в прошлое история с Савинковым, шли 30 годы, годы подозрительности, годы репрессий. Советская внешняя разведка приобрела источника в контрразведке МИ5 (Англия), в ее аналитическо-информационном подразделении, и он начал поставлять сведения, касающиеся Страны Советов. Наша контрразведка анализировала эти данные и тут… бумеранг вернулся. Согласно сообщениям из МИ5 на территории СССР действует подпольная организация, целью которой является свержение советской власти. Более подробное изучение показало, что к этому причастен не кто иной, как Блюхер. У всех волосы встали дыбом — Блюхер крупнейший советский военначальник, освободитель Сибири и Дальнего Востока, прославился операциями в Польши. Доложили И. В. Сталину. Реакция его предсказуема: тщательно перепроверить, на 10, на 20 раз. Перепроверили: материалы действительно МИ5. Сталин дает указание: в разработку! Подключили прослушку. Блюхер в кругу друзей не очень одобрительно отзывается о действиях Сталина при обороне Царицина. Здесь, справедливости ради, сказать, что по уровню знания военного дела Блюхер был на голову выше Сталина. Тот сидел по царским тюрьмам, а Блюхер был кадровым военным, доказавшим в боях с белогвардейцами свои способности полководца.

Говорят, Сталин, прочитав сводку, нахмурился и сказал: реализуйте. Потому и спешка с реализацией. Сталин даже не давал задания: не дезинформация ли это английских спецслужб, они на это ох как способны!

Я, честно говоря, тетю Катю не застал в живых, с ее дочерью Лялькой я встречался в Москва в 70 годы, она знает, что какие то документы о реабилитации были, иначе кто бы квартиру, мебель вернул. И все за давностью лет не хотят все ворошить сначала, все слезы выплакали, особенно бабушка, когда какой то сердобольный охранник ей сказал, когда несколько дней у нее перестали принимать передачи: идите, бабушка, не майтесь, расстреляли его. А я остался без дяди. Он так и не узнал, что у него есть племянник с именем в его честь.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

А это семья Забуруновых в 2000году. В верхнем ряду третья слева моя мама Елизавета Федоровна, ослепла в 90 годах, в 2001 сломала тазобедренный сустав (умрет 4 сентября 2002 года — 92 года), шестая справа тетя Валя (умрет через месяц после этого снимка, рядом — ее сын Гена Томилов (умрет от тоски через год после смерти матери).

Внизу: первая слева — дочь тети Вали — Галка (умрет в 2010году), справа от меня — ее дочь Люда Томилова (умрет в 2014 году). Похоронены все, кроме Галки, в одном месте (всей семьей вместе с бабушкой Дорой).

На этом я заканчиваю первую часть моего повествования. Далее мой рассказ пойдет о «виновнике» этого обзора семейной хроники, т. е. обо мне. Не совсем скромно, но я хочу рассказать о великих переменах в этой жизни, случившихся со всеми нами, называвшимися гражданами Советского Союза, и вдруг переставшими этим быть. Оставшимися без Родины!

Сиротами, в конце концов. Никто за нас не отвечает, не жалеет, когда нам плохо. Где ты Родина-Мать? В чем причина (причины), кто виноват и как, в конце концов, это исправить.

Все это невозможно сделать без серьезного анализа лет, предшествующих этим страшным 90-м. Поэтому я и сделаю «коротенькую» биографию того, кто «покушается» на такой серьезнейший анализ, а вам судить, близок я к истине или далек, как и те, кто до меня пытался это сделать.


Итак, в середине 1943 года (начало конца самой страшной до этого войны (по-крайней мере, для всех советских людей) я, наконец, родился. В центре Сибири, далекой от фронтов, но испытавших все «прелести» мировой (отечественной) войны. Отец — инженер, мать — преподаватель русского языка и литературы. Почему, спросите Вы, отец не на фронте? Отвечаю (год рождения моего отца -1889). с мамой разница — 21 год.

А я — гибрид мудрости и молодости.

В 1958 году иду по улице и вижу объявление: Ремесленное училище №7 объявляет прием на обучение по специальности радист-наблюдатель. Тут я сделаю небольшое отступление: Родился я 31 июля, а в школу пошел в 6 лет, т. е. к тому времени я окончил 9 классов. Много читал, любил и мечтал: авиация, арктика (или-или). В голове от этого объявления: летать на самолете в Арктике, наблюдать и передавать «развед-сообщения». Романтика, да еще какая! Все одним махом: и учится всего 2 года. Мне было еще 14 лет.


Дома я заявил, никаких десятых классов, я нашел дело своей жизни и точка! Мама на дыбы! Но в училище со мной пошла, думала, откажут. Не отказали, но взяли, с условием закончить вечернюю школу. И началось в моей жизни: «в виде исключения». Вот как я тогда выглядел:

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Самое интересное, я почти угадал о своей будущей жизни (спустившись с небес на нашу родную, тогда советскую землю): летать я буду самолетами Аэрофлота, вертолетами полярной авиации, но не за рулем, а в качестве пассажира, а передавать буду сводки погоды, чтобы эти самолеты могли летать, суда плавать, но, самое интересное: в АРКТИКЕ!

И оказалось, что это необходимо для становления мена как мужчины и, самое главное, ЧЕЛОВЕКА с большой буквы. Арктика это с людьми делать может. Правда не со всеми, но может. Нужно только сильно захотеть.

Училище я закончил с отличием, значит имел право выбора места работы. Только западная Арктика! И на все лестные предложения (Дальний Восток, Байкал, высокогорье) я ответил отказом.

Итак, Архангельск, Северное управление гидрометслужбы. Кстати, к 1960 году я так преуспел в росте, солидных кулачках, что абсолютно несравнимо с этим фото (позднее похвастаюсь). Диплом с отличием, рост солидный — начальником на ГМС Лоптюга. Голова закружилась! Ночь не спал. Утром в управлении — отрезвление (не у меня, а у руководства: «как, ему нет и 17») А там: секретные документы (допуск), оружие (разрешение). И поехал (ехал, летел, плыл) на самую труднодоступную гидрометстанцию в горах Полярного Урала Верхний Щугор. Вот тебе и Арктика! Началось! Разочарование — полнейшее. (это — из начальников-то). Но оказалось, что там «наверху» (не на том «верху» -земном, а еще выше) — все было предусмотрено: взрослеть постепенно, но «капитально», что и было сделано.

Вот эта станция: ближайший поселок — 220км; горная река: рыба — хариус, семга заходит метать икру; дичь — не пугана; медведи, волки, рассомахи. рыси, лоси, пушнина

(Угрюм-река какая-то, Синильга вот-вот выскочит и — на шею). Зимой -55. (УХ!)

Итого: там полтора года (Гагарин в космос, спутники летают, деньги — Хрущев поделил аж на 10). Возвращаюсь в иной мир.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Отпуск пролетел (деньги пересчитывал в основном). Потому что мыслил «дореформенными категориями». Конечно, их не хватило. Полярник!

Назад (к себе на родину) в Архангельск. К начальнику отдела сети Савицкому: только за полярный круг! Другие предложения не принимаются! Победил! Гидрометстанция «Мыс Константиновский», Баренцево море (уже ближе!).

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Не буду долго описывать (не от того, что везде все одинаково, еще как неодинаково). Расскажу, что «щиплет нервы», потому что это было мое второе путешествие «туда». Первое я не рассказал, но расскажу.

В 1953 году (год смерти И.В.) в мае месяце я объелся кедровых орехов со скорлупой. Было это в Кемеровской области на руднике Берикульский (мы там жили с 1948 по 1958 год).

Население рудника около 5000 человек, больница маленькая, специалистов нет. Ночь я лез на стену от боли. Утром терапевт определила: апендицит. Отправила на соседний рудник Новый Берикуль. На лошадке (такой там транспорт) папа отвез к хирургу, но она оказалась где-то «ТАМ». (Как потом выяснилось — на свадьбе). Вызвали. На стол, местный наркоз и началось: час во мне копаются, два, наркоз иссяк, итого: 3.5 часа). Зашила наживую. Родителям сказала, что все успешно, а через 2 часа — температура 40, умираю: апендицит лопнул и перитонит. Звонит родителям: ребенок умирает, нужно вести за 50 километров в райцентр. Горные дороги, слово асфальт там было не ведомо. Папа нашел какого-то водителя самосвала ГАЗ-51. И меня: со свеже — зашитым животом, растекшимся гноем в брюшной области повезли… ну конечно: в таком виде, вообще-то, возят, извините, на кладбище (по всем медицинским энциклопедиям). Описать боли я не смогу, таких слов у нормальных людей нет. Единственное, что я просил (умолял): «Не мучайте меня, дайте умереть спокойно» — мне было всего 10 лет. Странно, но довезли. Через 5 часов!

Дело в том, что это было через 5 лет после окончания войны. И хирург, которая делала мне операцию, и хирург, которая ждала меня всю ночь в райбольнице, — фронтовые подруги-хирурги. И спасая меня, Евгения Михайловна (хирург — от бога) спасала свою фронтовую подругу от тюрьмы. На стол — и закись азота в легкие. Вот в этот момент я и увидел «верх». Описываю: длинная белая труба, движение по-спирали и, почему-то, диск, с сидящими на нем маленькими желтыми цыплятами (?), все ускоряет движение, а цыплята кричат (?) «мама-кура». Говорят, у всех по разному полет «туда». Но все сходятся во мнении, что это клиническая смерть. Потом мне говорили, что мои последние слова: «Что ж вы со мной делаете, ведь я всю дорогу за жизнь…». Спасла меня Евгения Михайловна, ассистирующая впоследствии у профессора Подгорбунского (Томск) при операциях на головном мозге (а тут какой-то живот!).

А теперь, ко второму раунду (попытке попасть «наверх»).

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Показываю, на чем там ездят.


18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.