
1.Стихи о любви
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Весенний сон
Я увидела сон, будто нынче весною
Снова я молодая, ты рядом со мною.
Помнишь, встретились мы, счастье нам улыбалось.
Иль почудилось мне, или я ошибалась?
Голубые глаза притягательной силы
Обещали любовь и, лаская, манили.
Сладкий вкус на губах, руки пахнут сиренью.
Вся в истоме душа, а в глазах — озаренье.
Дотянуться б руками, прижаться щекою…
Милый, даже во сне не бывать нам с тобою.
Лишь увижу тебя — сердце птицей забьётся.
Но опять ведь судьба надо мной посмеётся.
Постоим, погрустим, перемолвимся словом.
Всё непросто. Разлука разводит нас снова.
март 1996 г.
Миражи
Потоками бурными вешние воды
Умчали дни юности, пылкие годы.
Растраченных лет бесконечно мне жаль,
Уставшее сердце хранит лишь печаль.
Хмельная душа в разногласье со мной,
Подобна подснежнику ранней весной.
Всё грезятся прошлого ей миражи,
Но как настоящему с призрачным жить?
Приди же, мой милый, приди, не томи,
Сердечную жажду во мне утоли.
Уходит надежда, черствеет душа,
Нужна ей живительной силы роса.
Ты — чаша в пустыне, водою полна,
Источник любви, моей жизни весна.
Из чаши хочу я испить всё до дна.
Растаял мираж… Я, как прежде, одна…
март 1996 г.
Ты не буди мои воспоминанья…
Ты не буди мои воспоминанья,
И не пиши печальные стихи.
Зачем твои столь поздние признанья?
Пусть будут дни мои осенние тихи.
Зачем глядишь в глаза мои с тоскою,
Когда тебя встречаю невзначай?
Не рви мне сердце и оставь в покое
Мою едва заметную печаль.
Не возродить того, что не сложилось,
И не разжечь угаснувший костёр —
Любви моей карета укатилась,
Ей ветер прошлого объятья распростёр.
Зачем ты мне напомнил о сирени,
Что под моими окнами цвела?
О том щемящем, трепетном волненье,
Когда тебя с любовью я звала?
Ведь я давно с мечтами распростилась,
И дни идут своею чередой.
Так пожалей меня и сделай милость:
Забудь меня, забудь о прежней той.
15.06.1996 г.
Долина грёз
Улечу я в ту долину, где луга в цветах,
Где с тобою, друг мой милый, бродим мы в мечтах.
Там нет места серым будням, лишь кругом цветы.
Вместе счастливы мы будем — только я и ты.
Солнца нежного сиянье и тепло любимых глаз,
И как будто мирозданье заключается лишь в нас.
И звенящею былинкой сердца струны запоют,
Вместе с трелью соловьиной к нам весну они вернут.
Из ручья водой прохладной день нас напоит,
А под вечер луч закатный нас благословит.
Ночь укроет покрывалом из весенних звёзд,
Сон охватит нас дурманом мятных трав и грёз.
Полетим во сне, как птицы, в те далёкие края,
Где под синим небом звёздным только ты и только я!
А когда утрачу крылья, стану жить я в прошлых днях…
Между ярких снов и былью мыслями бродить в лугах.
август 1996 г.
Я женщина твоя
Я женщина твоя, твоя загадка,
Хотя живу с тобою столько лет!
Тебе со мной и горестно, и сладко,
В твоей судьбе горит мой яркий свет.
Я повести твоей любимая страница,
С тобою делим мы душевное тепло.
Для счастья долго нам пришлось трудиться,
Сейчас и в день ненастья нам светло.
Ты мне прощаешь всё: минутный гнев, ошибки,
И я прощаю слабости твои.
Судьба с судьбою стали очень близки,
Любовь и в ссоре выдают глаза мои.
Понятны мы друг другу с полуслова,
Мы все желания читаем по лицу.
Но почему друг к другу тянет снова?
Понять двоих нельзя и мудрецу.
Так где секрет и в чём моя загадка?
Ответ ты ищешь в блеске глаз, в словах,
И в ревностных моих пустых нападках,
И в полных нежности, любви стихах.
Тебе, видать, кажусь немного странной,
Как будто не от мира я сего.
Своею странностью хочу я стать желанной,
И в этом слове — всё иль ничего.
Зря опасался ты воспоминаний
Моих о первой, девичьей любви…
Заряда чувств нам хватит для признаний.
Теплы ладони и уста твои…
12.09.1996 г.
Поздно
Мне пришёл по скорой почте голубой конверт.
Ах, к чему? Уж слишком поздно, незачем теперь!
Не нужны мне объясненья поздние, поверь.
Ворошить к чему сомненья? Ведь закрыта дверь.
Ни к чему осенней стуже поздние дожди.
Мне твой взгляд уже не нужен, не мечтай, не жди.
Я ждала тебя весною, в мае, каждый год,
Но остался лишь мечтою наш семейный плот.
И зачем в далёком прошлом ссоры ворошить?
Доказали ведь, что можем без любви прожить.
Лишь одна на целом свете знает сон-трава,
Что была я в этот вечер вовсе не права.
16.10.1997 г.
***
Прости, мой любимый.
Уже слишком поздно…
И вряд ли за встречу мы выпьем вина.
Угасли, не встретившись на небе звёздном,
Две ярких кометы — ОН и ОНА…
2004 г.
Тоска о нём
Отчего душа тоскует,
Стонет, плачет и болит?
Неужели она не знает,
Что пора его забыть?
Синей птицей бы умчаться
В те далёкие края,
Где безоблачное счастье,
Где живёт любовь моя.
О годах я забываю,
Что уже не двадцать лет.
О любви с тобой мечтаю,
Но тебя со мною нет.
И любовь моя звездою
Воспарит на небеса
И когда-нибудь, с тоскою,
Заглянёт в твои глаза.
На ночное глядя небо,
Ты звезду увидишь вдруг.
И в каком краю б ты ни был,
Вспомнишь ты меня, мой друг.
20.10.1996 г.
В моих ладонях иглы розы
Летит по ветру лист кленовый,
Идут осенние дожди.
Скажу любви с душевной болью
Своё последнее: «Прости…»
В моём саду завяли розы,
Утерян перстень золотой.
Душа пуста, и душат слёзы,
Любовь осталась лишь мечтой.
Уж нет в надежде утешенья,
Молчит упрямый телефон.
Хочу безмолвного забвенья,
Чтобы не слышать сердца стон.
Зачем при нашей краткой встрече
Тебе я сердце отдала?
Ведь знала: ты с другою венчан,
Но всё ж надеялась, ждала.
В моих ладонях иглы розы,
Я от себя не убегу.
В глазах моих застыли слёзы,
Жить без любви я не смогу…
18.10.1997 г.
Как мне это пережить
Я шла новой жизни навстречу,
Я слышала птиц голоса,
И утренний ветер беспечный
Мне дул, открывая глаза.
Мне жёлтые листья шептали:
«Ты скоро забудешь о нём».
Ах, если б вы, милые, знали,
Как сердце пылает огнём.
Природа меня успокоит,
Дыханье земли освежит,
И тайну мне лес приоткроет,
Как лучше удар пережить.
Далёким, холодным свеченьем
Уже не манила звезда,
Растаяла, словно виденье,
Исчезла, как будто мечта.
И в это же самое время
Вдали засверкала заря.
Так, значит, к добру перемена,
И все мои слёзы не зря.
Ко мне тёплый луч прикоснулся,
Обнял меня нежным крылом,
Улыбкой в глазах обернулся,
Согрел благодатным теплом!
Я прошлую жизнь позабуду
С манящей иллюзией снов.
Конечно, мне жаль, но не буду
Себя я обманывать вновь.
20.10.1997 г.
Любви невидимая нить
Мой милый друг, я так желаю встречи
Под покровительством серебряной луны.
Пусть мне судьба подарит этот вечер,
Прощальный сон любви, которой нет цены.
Моим ты не был, я твоей не стала,
Хотя любила и во сне, и наяву,
И не тебя к груди я прижимала,
Зерно любви лишь в сердце берегу.
Уже прошла весна и отзвенело лето,
Туманы белые осели в волосах.
Фантазия иль наважденье это?
Как прежде, ты стоишь в моих глазах.
Любовь моя — она печалью стала,
Надежда лишь на позднюю весну.
Всё, кажется, сбылось, но этого мне мало:
С любимым бы прожить мне жизнь одну.
Я знаю, ветер солнце не остудит,
Прижаться бы к нему в последний раз…
Как сказка, встреча под луною будет,
Ведь нить невидимая связывает нас.
02.07.1997 г.
Осенние слёзы
Плачет осень дождём затяжным,
Шелестит облетевшей листвою.
Жаль, с тобою не встретимся мы,
Не видать нам отрады с тобою.
Помутневшие капли дождя
Вниз стекали с безропотной ивы.
Вижу в них молодую себя,
Слышу милого голос игривый.
Нам любилось легко и светло,
И о будущем мы не мечтали,
Но беспечное время прошло,
Под осенним дождём мы расстались.
И в счастливые годы весны
Я как будто мальчишку забыла.
Иногда лишь в тревожные сны
Приходил ты напомнить, что было.
Вот уж осень в калитку вошла,
И в окошко дождём постучала,
Но любовь до сих пор не ушла.
Как тебя мне, поверь, не хватало!
Под ресницей блеснула слеза,
Будто грустного неба частица.
Иногда и под осень гроза
Может ярким огнём разразиться.
30.09.1996 г.
Грусть о тебе
Я иду, навстречу тёплый ветер
Нежно гладит щёки мне крылом.
Почему-то в этот синий вечер
Я всё время думаю о нём.
Вот уже черёмуха оделась
В свой душистый, праздничный наряд,
Ну а мне до боли захотелось
В ту весну, на много лет назад.
Я уже твой образ позабыла,
Только сердце не даёт забыть,
Как же беззаветно я любила.
В море чувств опять бы мне уплыть.
Подойду к красавице сирени,
Поднесу ладони я к глазам.
Правда это, показалось мне ли?
Ты приник как будто к волосам.
Я прильну, как к милому, к сирени,
Твоё имя тихо прошепчу.
Растворяясь в трепетном забвенье,
О тебе немного погрущу.
02.09.1997 г.
Разговор с ивушкой
Выйду я на реченьку тайно под луною.
Ивушка плакучая, погрущу с тобою.
Говорят, родимая: бабий век — недолог.
Неужели нынче минуло мне сорок?
Отчего же сердце без любви томится,
Словно в клетку кем-то загнанная птица?
Подскажи мне, ива, научи, родная:
Как мне с этим сжиться? Я сама не знаю…
И, обняв ту иву, словно милый это,
Терпеливо, с горечью жду её ответа.
И, качнув листвою, ива отвечала:
— Видно, ты, подруженька, счастья не познала…
Почему же сердце так тревожно бьётся?
И душа, как прежде, плачет и смеётся?
Ивушке плакучей я могу признаться,
Что с любовью давней не могу расстаться.
Плачу без причины, всё витаю где-то —
Никогда, должно быть, не вернуть мне лета.
апрель 1996 г.
Еду на море!
День удался: сегодня на море
Я поеду на пятом трамвае!
Как всегда, я с погодой не спорю —
Крем и солнце, и я загораю.
Обернусь покрывалом из солнца,
На песочек я лягу красиво.
Выпью радость свою я до донца
И, конечно же, буду счастливой!
Искупаюсь, и в тёплое море
Окунусь я, как ловкий пловец.
Утоплю я на дне своё горе —
Моей грусти настанет конец!
Я сегодня хочу веселиться,
Брызги солнца в ладони ловить.
Пусть сегодня мне ночью приснится
Тот, кого я хочу полюбить.
Полюбить до конца, без остатка,
Душу с ним разделить пополам,
Жить до старости мирно и гладко.
Свой венец никому не отдам!
24.02.2025 г.
Давай начнём сначала
Стою и жду, как лодка у причала.
Моя любовь, давай начнём сначала!
Как плыть одной по жизни бедной лодке?
Ей нужен спутник опытный и ловкий.
Утихли волны, солнце засветило,
И я тебя, чуть грешного, простила.
Мой гнев прошёл, на сердце стало пусто,
А в нашем доме холодно и грустно.
Вернись ко мне, забудем все обиды.
Ты тоже, знаю, ходишь как убитый.
Зажжём свечу и сядем у камина,
Друг друга молча, бережно обнимем.
Я не скажу в укор тебе ни слова,
В глаза взгляну, тебе поверю снова.
Наверное, размолвки неизбежны,
Когда играем с чувствами небрежно.
Хоть держит гордость нас и гложет мука,
Всё же давай протянем к счастью руки.
09.10.1997 г.
Память сердца
Ты, любовь, позови меня снова,
Я, как раньше, к тебе приду.
Будем мы под развесистым клёном
Целоваться с тобой, как в бреду.
Назови меня ласковым словом,
Светом дней своих назови.
Повторять, что люблю, буду снова
И ласкать тебя до зари.
Добрый ангел, люблю я, как прежде,
Голубые твои глаза.
Ту любовь, что живёт на сердце,
Мне вовеки забыть нельзя.
Как забыть мне тепло майской ночи,
Свет луны, отражённый в глазах,
Твои руки, обвившие плечи,
Сладкий вкус на горячих губах.
Мы расстались, и лишь обещанье
Нас навеки связало тогда.
Поклялись мы с тобой на прощанье,
Что любовь будет с нами всегда.
август 1996 г.
Тает призрак…
Ничего от жизни я не жду,
Потеряла все мечты, надежды.
У окна я больше не сижу,
Не смотрю с тоскою вдаль, как прежде.
Твой любимый образ в сладком сне
Вижу я сейчас довольно редко.
За спиной усталость прошлых лет
Путами мечту связала крепко.
Почему же, о тебе услышав вдруг,
Я как будто в облаках витаю?
Ничего не вижу я вокруг
И от нежности к тебе как будто таю.
В этот миг хотела б я отдать
Хоть полжизни за минуты счастья.
Тает призрак… Я одна опять.
Ветер прошлого, умчи мои ненастья…
август 1996 г.
***
Через сотни дорог услышь:
Знаю я: ты сейчас не спишь.
За невольный укор простишь
И, что я солгала, промолчишь.
От нахлынувших чувств закричишь,
А в ответ — темнота и тишь…
24.09.1998 г.
Дикий танец под луной
Навалилась неба тьма,
Видно, я сошла с ума,
Безутешно волком вою
И танцую под луною.
Я взываю вновь и вновь:
Отзовись, моя любовь!
В диком танце я горю,
О любви своей молю.
Ты сейчас уже с другой —
Не снести удар такой.
Ничего уже не вижу,
Лишь отчётливее слышу,
Будто рядом, под окном,
Шумной свадьбы перезвон.
Стонет трепетное сердце,
Мне закрыта к счастью дверца.
Под собой не чую ног,
Как ты бросить меня смог?
И блуждать душе хмельной
Под холодною луной…
10.10.1997 г.
Я вернусь, когда наступит время
Ветер гонит листьев жёлтых стаю,
Осень словно в душу мне вошла.
На сердце тревожно, грустно стало —
Будто с летом молодость ушла.
Распрощаюсь с давнею любовью,
Выпущу на волю крик души,
Я не стану сердце мучить болью,
Дни осенние ведь тоже хороши.
Я вернусь к тебе дождём и ветром,
Запоздалым ливнем обернусь,
Но в весну ушедшую, поверь мне,
Никогда я больше не вернусь.
Одинокою рябиной в окошко
Я к тебе тихонько постучу,
Завываньем ветра, хоть немножко,
Я с тобою вместе погрущу.
Я вернусь, когда наступит время,
Болью в сердце тихо постучу.
Вот тогда в любовь свою поверишь,
И зажжёшь венчальную свечу.
А любовь? Ты — облако златое,
Что умчалось с песнею в рассвет.
Там резвится счастье молодое,
А моей надежде места нет.
26.11.2006 г.
***
Обернуться бы мне птицей,
В небо высоко взлететь.
Растревожено сердечко:
Где ты, милый? — поглядеть.
Обернуться бы голубкой,
Поиграть в твоих кудрях,
Сесть на плечи и увидеть
Свет любви в твоих глазах.
Синим облаком тумана
Упаду к твоим ногам.
Растворюсь, растаю в ласках,
Своё счастье не отдам.
Жаль, что милый не узнает
В сизом голубе меня,
И в тумане растворится
Вся к тебе любовь моя…
июнь 1996 г.
Не склеить любовь из грёз
Покрывалом седых ночей
Я укрою тревожные сны.
В тихой комнате ты ничей,
И не ждёшь ушедшей весны.
Расплескалась чаша вина,
На окне — разбитый кувшин.
Как и ты, я сейчас одна,
Холод в комнате — господин.
Обернувшись шалью тоски,
Безысходность впущу в окно,
И увялых роз лепестки
Упадут в хмельное вино.
Не унять эту боль в душе,
И не склеить любовь из грёз.
Не пойду в дивный сад уже,
Наколовшись шипами роз.
Мне понять бы давным-давно:
Безответные чувства — зло.
Богом милости не дано,
Так зачем же любить назло?
05.02.1999 г.
Всё забыто
Не волнуйся, милый, всё уже забыто,
Сердце жарким летом будто льдом покрыто.
Затихает нежность, сон не беспокоя.
Далеко отсюда ты уже с другою.
В той прошедшей жизни не меня ты встретил,
От костра большого мне достался пепел.
Стала я другая: ни вдова, ни дева,
Видно, птица счастья мимо пролетела.
Что-то в этот вечер стало мне тоскливо.
Завтра встанет солнце — стану я счастливой.
2007 г.
Как мне это пережить
Лицо, горящее, подставлю злому ветру,
И взгляд отчаянный я в небо подниму.
Нет, ни за что я в это не поверю,
Что милый женится — я это не приму.
Хлестал мне по щекам колючий ветер,
Печальный дождь смывал мою слезу.
Как пережить мне этот хмурый вечер?
Я эту ношу, видно, не снесу.
Зажгу свечу и помолюсь я Богу,
Чтоб дал мне силы о тебе забыть.
Молитвы жаркие мне, может быть, помогут
Жить без тебя, не верить, не любить.
Но лишь глаза я к небу поднимаю,
Твой образ сквозь туман меня манит.
Жить вечно врозь — душой не принимаю.
Умрёт надежда — Бог соединит.
30.12.1997 г.
Свежий ветер
Впущу весну в распахнутые двери,
И свежий ветер в комнату впущу.
За то, что ты в любовь мою не верил,
Тебя, невиноватого, прощу.
Надежды луч в открытые ладони
Возьму у наступающей весны.
Мечты свои попробуем догоним,
Чтоб стали былью розовые сны.
Весенний луч согреет моё сердце,
Душа твоя сиренью зацветёт.
Немного приоткроем к счастью дверцу,
И боль непонимания пройдёт.
И неба синь зарёю улыбнётся,
Закружится от счастья голова.
Моя любовь опять ко мне вернётся,
Сорвутся с губ заветные слова.
13.03.1998 г.
Не тревожь меня
Не тревожь застарелые раны,
Мне от них лишь тоска да печаль.
Хоть мне сорок, стареть ещё рано,
На себе я не ставлю печать!
Мне б ещё разгуляться немного,
Сердце поздней любовью зажечь,
Но уже потеряла дорога
Все следы от негаданных встреч.
Лишь разлука до боли знакомой
Мне мелодией в душу стучит.
Неизбежность бушует рекою,
А любовь всё молчит и молчит.
Где вы, годы мои золотые,
Почему не насытились всласть?
А сгубил мои вёсны не ты ли?
Так прости мою позднюю страсть.
01.07.1998 г.
Брошу к ногам стихи
Брошу к ногам стихи,
Знаю, меня не любишь.
Нет, никогда не разбудишь
В зимнюю ночь цветы.
Знаю, не любишь ты.
Что мне твои слова?
Это лишь дань приличия.
Холодом безразличия
Веет от них всегда,
Ценю я лишь слово «да».
Мне б о тебе не думать,
Образ твой — сон, миражи,
Но как без надежды жить
В мире душевной стужи?
Мне свет твой далёкий нужен.
Что для любви года?
Возраста нет у счастья.
Жить у любви во власти,
Сгорать на святом огне —
Видно, досталось мне…
12.12.1998 г.
Мне цыганка нагадала
Ко мне в дом зимой пришла цыганка
И гадала по моей руке.
Нагадала путь мне скорый, дальний,
Поворот непрошеный в судьбе.
Я с тоской смотрю в твои глаза,
Не могу никак в них наглядеться.
Знаю я, что близится гроза,
От разлуки никуда не деться.
А весной красавец появился,
Я жила, как будто бы во сне!
Не успела вслед я оглянуться,
Оказалась в дальней стороне.
А когда прошло весны похмелье,
И на сердце грянула гроза,
Поняла, что ни за что на свете
Не забыть мне серые глаза.
31.05.1997 г.
Две струны
Любовь играла струнами души,
А муза ей тихонько подпевала.
Я их сонеты слушала в тиши,
Двоих влюблённых с болью вспоминала.
Она была, как тонкая струна,
Нежнее шёлка, ласковее света.
В любовь и счастье верила она,
И в розовом ей жизнь казалась цвете.
Его струна играла слишком громко,
В горячем сердце закипала кровь.
И взял он в плен своею песней звонкой
Подруги нежной тихую любовь.
И две струны слились в едином звуке,
Любовь играла, как в последний раз!
Томило сердце от любовной муки,
Не выдержав, струна оборвалась.
Затихла муза, струны замолчали.
Любовной песни кончился полёт…
Глаза той женщины полны печали,
Тех чудных звуков время не вернёт.
В её судьбе себя я узнавала.
Ведь и во мне живёт тупая боль,
С тех пор, как я обман в любви познала,
Но не забыть, как пела нам любовь.
25.06.1997 г.
Любовью венчаны
Дождь в окошко стучит и просится,
Между нами стены и пропасти.
Между нами век ожидания
И холодные ночи страдания.
Встречи наши с разлуками венчаны,
Мы боялись судьбы переменчивой.
Мы боялись любви и близости,
Опасаясь божьей немилости.
Но любовь неподвластна разуму,
Хоть шагаем дорогами разными.
Моё сердце хранит тебя бережно,
Я люблю тебя, друг мой, по-прежнему.
С твоим именем день начинается,
И с мечтой никогда не расстанусь я.
Рвётся в небо душа неистово,
Где мерцают звёзды лучистые.
Обрету себе крылья дивные,
Две руки, два крыла лебединые!
Поднимусь, закричу от отчаянья,
Может быть, ты услышишь нечаянно.
И поймёшь — мы любовью венчаны
Тем сиреневым майским вечером.
22.09.1997 г.
Что такое любовь?
Я хотела понять, что такое любовь.
Я искала сосуд с сладострастной водой.
Я с собою взяла лишь надежду одну,
Если вдруг потеряю — уже не верну.
Та дорога вела через радость и боль,
Через множество дней к нашей встрече с тобой.
Мне казалось, что вот он, любовный родник,
Мой единственный в жизни блистательный миг.
В предвкушении светлого чуда и счастья
Сердце билось и рвалось как будто на части.
Оказалось, водица горька, холодна,
Между мной и тобою возникла стена.
Сладострастной воды я уже не ищу,
Лишь покоя в душе я у Бога прошу.
Два святых сочетания — Бог и Любовь —
Поняла: лишь возможны в разлуке с тобой.
25.01.2004 г.
Взгляни в глаза
Все женщины весною расцветают,
Душа открыта ласкам и теплу.
И даже снег от тёплых взглядов тает,
За веру в счастье женщин я люблю!
Взгляни в глаза — ты в них увидишь небо,
Безмерность звёзд и близость теплоты.
Без женщины я кто? Мороз без снега,
Иль плот без вёсел, сокол без мечты…
Они ранимы и немного странны,
Им хочется помочь, от бед сберечь.
Они красивы и всегда желанны,
Глаза их томны, и сладка их речь.
Своею слабостью они мужчин пленяют,
Стрелой любовною кладут у ног…
Хоть про коварство женское я знаю,
Но жить без них я, кажется, не смог.
08.03.1997 г.
Запретная любовь
Через множество лет тихой светлой печали
В многоликой толпе я тебя повстречаю.
Я сниму с головы серых дней покрывало
И тебе прошепчу: «Как же я тосковала!
Где ты долго так был? Так тебя я ждала».
Улыбаясь, вздохнёшь: «Просто были дела».
Ты обнимешь меня, как в тот памятный вечер,
Твои руки, как шёлк, мягко лягут на плечи.
Упадёт с головы мой цветастый платок.
Поцелуй меня так, как не может никто.
И в объятьях твоих я забуду о том,
Что тебе не жена, что далёко твой дом.
Утону хоть на миг в синем омуте глаз.
Почему же любовь не заметила нас?
Моё сердце навек опалила крылом.
Ах, слова ни к чему. Говорю не о том.
Лучше молча прижмусь, ощущая тепло.
Что ты помнишь меня — мне и так повезло.
Обернусь на закат уходящего дня.
Растревоженный мной, ты уйдёшь без меня.
Ты уже навсегда растворишься в толпе,
Но не хватит мне сил не мечтать о тебе.
31.03.1998 г.
Золотая женщина
Золотая женщина с доброю душою,
Осенью повенчана, брошена весною.
Улыбнётся небо ей теплом и светом,
Словно слёз и не было позапрошлым летом.
У цветущей женщины золотая осень.
У тепла ушедшего в долг она не просит.
Словно куст рябины — красота и горечь,
Хоть и взгляд невинный, с сердцем не поспоришь.
Околдует взглядом, приворожит лаской.
Кружится над садом лист осенней сказкой.
Частый дождь иль слёзы смоют макияж,
Отгремели грозы, а любовь — мираж…
28.10.1999 г.
Я к тебе вернусь
Ранней весною
Я отворю в бесконечность окно.
Рвётся на волю
Сердце крылатое — очень давно.
Зимнею стужей
Я задыхаюсь в морозной тиши.
Ветер мне нужен,
Ветер прохладный далёких вершин.
Мне б оглянуться,
Счастье земное обратно зовёт,
Но не вернуться,
Слишком уж манит свободный полёт.
Я улетаю
И не жалею сейчас ни о чём,
Отчему краю
Я помолюсь за тебя горячо.
Синей звездою,
Где-то в заманчивом Млечном Пути,
Слиться с мечтою,
Счастье безмерное мне бы найти.
Через столетья
Может, когда-то на Землю вернусь,
И на рассвете
Синим туманом у ног растелюсь.
Шёлком атласным
И сердцем любовь обниму.
Лучиком ясным
Я робко в глаза загляну.
Как же на свете
Ты без любви моей долго так жил?
Он не ответит,
Лишь от тумана слегка задрожит.
14.02.1999 г.
Когда плачет любовь
Ветер гонит опавшие листья
Вдоль размытых осенних дорог.
Душу гложут тревожные мысли:
Почему ты любовь не сберёг?
В буйстве красок осеннего сада
Вижу я твой блуждающий взгляд.
Нет, притворства в любви мне не надо.
Той весны не вернуть мне назад.
Месяц май нашептал мне на ухо
Распустившейся нежной листвой:
«Быть в разлуке с тобою — мне мука,
Я с тобою навеки, я твой».
Будто солнце глаза ослепило,
Был ты счастлив, и я расцвела.
Это лето любви нашей было.
Ах, зачем же ты, осень, пришла?
Клён листвою прощально мне машет.
Не услышишь мой стон, не придёшь.
Нет, не я, а любовь моя плачет,
Грустной песней повторит ей дождь.
25.09.1996 г.
Моя любовь
Я на свою дышу любовь,
Как на росинок чистый жемчуг.
Прошу тебя я вновь и вновь:
Продли, о Боже, сладкий недуг.
В глазах твоих читаю строчки
Своих возвышенных стихов.
Живу, любя, и даже ночью
С тобою вместе в царстве снов.
Твоё в душе ласкаю имя
И Бога вновь благодарю,
Что я с тобою рядом, милый,
Закат встречаю и зарю.
Пусть не угаснет на рассвете
Моя счастливая звезда,
И пусть судьбы холодный ветер
Не разлучит нас никогда.
05.11.1996 г.
Я знаю, ты придёшь
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Вот уже целый год я живу без тебя,
Твоё имя твержу, вспоминая тебя.
Но никак не дойду, не достану рукой,
Очень больно остаться на свете одной.
Всё, что хочешь, родной, за тебя я отдам,
Разделю своё сердце с тобой пополам.
Почему ты не слышишь мой стон и мольбы?
Как мне быть без тебя на осколках судьбы?
Так давайте любить, отдавая сердца,
Для любимых, родных не жалея тепла.
А всего-то и нужно — понять и простить,
Счастье вечное, радость в душе обрести.
Я знаю: придёшь, на рассвете придёшь,
Своей деткой любимой меня назовёшь.
Я к тебе подойду, замирая душой,
В небесах я навечно останусь с тобой.
21.01.2018 г.
Возвращайся любимый
Возвращайся с Победой, Солдат,
Возвращайся с Победой, любимый!
Да пребудет с тобой благодать.
Будь любовью и Богом хранимый!
Знаю я: ты врагу не уступишь,
Потому что за нами Господь!
И российское вечное братство,
И большая поддержка тылов.
Если вдруг ты контужен иль ранен —
Я тебе помогу, поддержу.
На твои наболевшие раны
Пластырь веры, любви наложу.
Воздух Родины знаешь, он лечит,
Ты вернёшься, я к сердцу прижму.
Мы гордиться тобой будем вечно.
Господь благ, я взываю к Нему!
08.04.2024
Призрак любви
Мужчина мечты, ты мой — сильный и ласковый,
Ты любишь меня, но с какой-то опаскою.
Люби меня жаркую, нежную, резкую,
Люби меня — стану твоею невестою!
Люби меня сильно, целуй меня пламенно,
А всё, что со мной было раньше, — неправильно.
Весенних цветов одурмань ароматами,
Согрей зимней ночью горячим объятием.
Ласкай моё сердце дыханием с трепетом,
И вверх вознесётся душа белым лебедем!
Шепчи мне на ухо слова нежным шёпотом,
Щемящее чувство приму я безропотно!
Люби меня долго, красивою сказкою,
Тебя обниму я с тревогой и ласкою.
Люби, дорогой, молодую, красивую,
И сделай меня, как принцессу, счастливою!
Буду навеки женой твоей верною,
Ведь я в своих чувствах крепка и уверена!
Хочу жить с детьми и с тобою до старости,
И кажется мне, что прошу я о малости.
Но где ж мой мужчина, кого мне любить?
Пора уж проснуться, о счастье забыть.
Стрелою колючей пронзит сердце боль.
Ах, лучше б не знать, что такое любовь!
20.11.2024 г.
Счастливые мгновенья
Прости, мой милый, что люблю,
Прости за то, что не забыла.
Ведь я о счастье не молю,
Но всё ж меж нами что-то было!
Едва завидев образ твой,
В волненье ноги подгибались.
Ведь мы семейные с тобой,
Глаза в глаза смотреть смущались.
Твой тёплый взгляд, прикосновенья
Твоей руки к моей руке.
Полёт души, любви мгновенья
И счастье где-то вдалеке.
Поцеловать, к нему прижаться
Хотелось из последних сил!
Смогла лишь тихо я признаться —
В моей душе разрушен мир…
Судьба, поверь, даётся Богом,
А мы лишь держимся за нить.
Порвать её — нам выйдет боком,
А как же хочется любить!
24.11.2024 г.
Провожаю счастливое лето
Я надену красивое платье,
То, что ты подарила мне осень,
Бусы красной рябины на счастье.
Новизны захотелось мне очень!
Мне к лицу будет шляпка из листьев
Рыже-красного модного цвета.
Утром рано я с совестью чистой
Провожаю счастливое лето!
Я пройдусь по бульвару красиво,
А в руках будут красные розы,
Улыбаться всем буду счастливо.
Жду любви, далеко ещё грозы!
И вдыхаю я свежесть рассвета,
Каждый луч, как подарок, ловлю.
Всё, что есть дорогого на свете —
Мой желанный, тебя я люблю!
Вот идёт он с букетом навстречу,
Подбегу и его обниму.
Я хочу быть с тобою навечно!
Сердце стонет и рвётся к нему!
И уже, не смущаясь, при людях
Скажешь ты: «Выходи за меня!
Будь женой, ведь я знаю, ты любишь!
Больше жить не могу без тебя!»
06.02.2025 г.
Приснился мне сон…
Мне приснился сегодня ты,
Я была безумно счастливой,
Будто ты сошёл с высоты,
Как всегда — весёлый, красивый!
Ты меня во сне обнимал,
Прижимался к лицу щетиной.
Как соскучилась, как ждала!
Называл ты меня любимой.
Расскажи, как теперь поживаешь?
Хорошо ли в предвечной дали?
О родных, их судьбе что ты знаешь?
Иногда мне хоть весточку шли.
Я живу и молюсь Богу в храме,
Одиночество — вся моя суть.
Хорошо, что Господь рядом с нами.
Мчится время, его не вернуть.
Этот сон — лишь счастливый миг,
Глажу я твои мягкие руки.
О, как мне нестерпимы все дни
Разделяющей нас разлуки!
Я глядела в твои глаза,
Только в них нахожу спасенье.
Этих чувств описать нельзя,
Но кончается ночь, к сожаленью.
Боль души от короткой встречи,
Недосказанность слов на устах,
Жизнь и смерть и разлуки вечность
Я читала в твоих глазах.
14.08.2025 г.
Душа кричит
Вот опять не сплю,
За окном темно.
О тебе молю,
Не бывал давно.
Лишь луна висит
Над морозной мглой,
И она грустит
В этот час со мной.
Сквозь огни машин,
Мрака пелену
Ты бредёшь один,
Смотришь на луну.
Лунный диск качнулся,
Потекла слеза.
На луне блеснуло
Отраженье глаз.
Жду тебя и верю:
Скоро позвонишь,
Я открою двери,
Нежно поглядишь.
Воет сильный ветер,
Не придёшь в ночи.
Ты ушёл навечно,
А душа кричит.
07.02.2025 г.
Белый туман
В соавторстве с дочерью Багаевой Т. В.
Белый туман опустился на город,
Большие дома окунулись во мглу.
Город сибирский мне близок и дорог,
Здесь встретила счастье своё и судьбу.
Бредём мы в тумане, дороги не видно,
Но вместе, вдвоём, нам светло, хорошо!
Нам нужно быть рядом, здесь всё очевидно,
С прожитым житейским своим багажом.
Холодной зимой пережили мы стужу,
И ветер февральский слезу осушил.
Родной человек, ты так сильно мне нужен,
И ты после стужи как будто ожил!
А скоро весна, а там жаркое лето,
И осени щедрой наступит пора.
Судьба всё решит, но мы вместе при этом,
И нашу любовь пронесём сквозь года.
Давай будем жить и любить без опаски,
Чтоб было тепло и весна на душе.
В любви не скупись на щедроты и ласки,
И сможем мы искорку счастья разжечь.
Ведь с нами семья и любимые дети,
И пусть не спешат за годами года.
Ведь миром в душе и теплом мы согреты,
И тихо идёт светлых дней череда.
30.03.2026 г.
День 14 февраля
День влюблённых — праздник души!
В дом ко мне ты, любовь, поспеши!
Хоть чуть прикоснись своим белым крылом,
Порадуй мой слух добрых слов серебром!
Понежь мне уста поцелуем цветов,
Надень на меня тёплых звуков пальто!
Накинь на меня тонкий призрачный шарф,
Дай слуху волшебную музыку арф!
Всё я отдам за минуты любви!
Сквозь грёзы и годы меня позови!
Дал праздник влюблённым Святой Валентин.
Прошу тебя, милый, вспомни, приди…
2000 г.
Тёплый вечер
В соавторстве с дочерью Багаевой Т. В.
Был тёплый и радостный вечер,
Спросила я в танце тебя:
«Ты кто?» — «Я твой ангел», — ответил, —
«Я счастье твоё и судьба».
И розовых стрел фейерверки
Взметнулись, прошив небеса.
В тот миг я влюбилась навеки
В твои голубые глаза.
Ты знаешь, дорогами жизни
Я всюду искала тебя,
Но путь был опасен, неблизок,
Но всё ж Бог услышал меня!
Я верю, что счастье возможно,
Ты даришь подарки, цветы.
Смотрю на тебя осторожно,
Мне нужен лишь ты, только ты!
Ты тот, о котором мечтала,
Ты рыцарь весеннего дня,
И, косы с тобой расплетая,
Судьбе вновь доверилась я.
Я верю, что буду с тобою
Купаться, как роза в цвету,
И ты будешь счастлив со мною,
Мой ангел, как в райском саду.
В тот тёплый и ласковый вечер
Сказал, что придёшь, позвонишь,
Сказал мне тихонько: «До встречи»,
Расскажешь, о чём ты молчишь.
И вот наступил день рожденья,
Я встречи с терпеньем ждала,
Волнуясь, в больших размышленьях.
Но вот он пришёл — ожила!
Мы пара с тобою, мы вместе!
Я будто бы в розовом сне!
С тобою, мой ангел прелестный,
Летим к своей светлой мечте.
08.04.2026 г.
Любовь на холсте
Тёплой струйкою — речь и горячие губы.
Знаю, ранней весной моё сердце погубишь.
Я рисую любовь на небесном холсте.
Отчего ж растираю я краски не те?
Ты вошёл в мою дверь, как степной Аполлон,
Полон сил, красоты, добродушен, умён.
Нежным словом любви ты сразил наповал.
Ты был всеми любим, ты отказов не знал.
Моё сердце растаяло в нежном бреду,
Как талантливый вор, пригвоздил ко кресту.
Ты, как царственный зверь, меня нежно ласкал,
Мою душу и тело, как будто распял.
Ты меня целовал, было так горячо!
И сердца бились в такт… и ещё, и ещё…
Мне казалось, на небо взлетела душа,
Ах, как ночка любви, ты была хороша!
Мне казалось, нашла я мужской идеал,
Но в свой рай и судьбу ты меня не позвал.
Мне такого, как ты, никогда не найти,
У стрелы Аполлона другие пути.
Я не птица любви, ты не мой Аполлон,
Что же было тогда? Это сон иль не сон?
Я не жду, не молю: «Позови, позови!» —
Просто вылью на холст этот плач о любви.
Напишу я любовь на воздушном холсте,
И любовь будет жить в моей светлой мечте.
15.06.2026 г.
2. Природа и наша жизнь
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Скоро весна!
Убегает весна вслед за вьюгой,
Мчится тёплой весны ветерок.
Попрощавшись на год с тёплым югом,
Собираются птицы в полёт.
Бог несёт их в воздушном эфире —
Птицы будто плывут в синеве!
В край родной по бескрайнему миру
Птицы счастья летят по весне.
В край сибирский, родной, но далёкий,
На просторы, к своим берегам,
Где под небом счастливым, высоким
Солнце прячет свой луч в деревах.
И качаются ветви покорно
Под шальным, молодым ветерком.
Наши птицы летают проворно,
Щебеча на наречье родном.
Ведь у них по весне птичьи свадьбы,
Нужно строить гнездо для птенцов,
Защищать их, раскинув объятья,
От ветров и от хищных орлов.
Всё в природе разумно и верно,
Бог — Господь — и для птиц усмотрел,
Что они улетают на время,
Возвращаясь в свой Божий удел.
06.02.2026 г.
Весна пришла!
Весна, нарядившись в ажурную шаль,
Под солнышком пляшет! Зимы мне не жаль!
Ещё не тепло, но светло на душе!
Сварливый февраль не вернётся уже.
Потянется к солнцу зелёный росток,
Распустится первый весенний цветок.
Уж скоро в оврагах ручьи зазвенят,
Весенней водою луга напоят,
И птицы вернутся в родные края.
Весною душа расцветает моя!
Как птица, порхаю я ранней весной!
И солнце лучами играет со мной!
Народ, просыпайся от зимнего сна!
Весна к нам пришла, молодая весна!
С букетом подснежников, нежных цветов,
С надеждой в ладонях, что дарит нам Бог!
05.03.2026 г.
Весна вернулась!
Вот опять к нам вернулась весна,
И сосулек висят ожерелья.
Вновь влюблённой душе не до сна
От весенней природы томленья.
И уже звонким гулом ручьи
По земле потеплевшей сбегают.
В омут рек, водопадом почти,
Свои мутные воды бросают.
Снег растаял, земля ожила
От весеннего солнца сиянья.
После вьюги природа ждала
Ласки дня и весны созиданья.
И, весне подчиняясь, луна
Уж не светит нам сумрачным светом,
Она нежности вечной полна,
Все весною нуждаются в этом.
Повезло мне родиться весною,
Когда сад распускает листву.
И всегда я весенней порою
В ожидании счастья живу.
От земли тёплым ветром воспряну,
Свежим соком, как ива, нальюсь.
Как трава, из-под ног я восстану,
Я уже зимних снов не боюсь.
14.04.1997 г.
Багряный закат
В соавторстве с дочерью Багаевой Т. В.
Багряный закат за холодной рекой,
В какой стороне ты увидишь такой?
Луна чуть трепещет на синем холсте.
Прекрасна природа в своей чистоте!
В высокой дали звёзды ярко блестят,
Быть может, в ладони упасть нам хотят?
А если желание нам загадать —
Как можно здоровыми, добрыми стать?
В ладони поймайте на счастье судьбу,
А я в этой радости вам помогу.
На сердце приятно, что Бог сотворил
Такую природу и нам подарил!
И небо, и землю создал нам Господь.
Мы все Его дети, мы все Его плоть!
Я нашу природу всегда берегу,
Ведь я перед Господом в вечном долгу.
Высокое небо висит над рекой
И дарит душе долгожданный покой.
Прибрежные дали, закат и рассвет —
Вот так любовался бы тысячу лет!
25.03.2026 г.
Апрель
Идёт апрель весенней улицей
Навстречу майскому теплу.
Коснувшись льда стеклянной лужицы,
Бежит по тонкому стеклу.
Его улыбка отражается
В глазах уставших, сонных лиц.
И вот природа пробуждается
Под щебетанье ранних птиц.
Бежит апрель, лучом касается
Домов, витрин, зелёных крыш.
Блеснул апрель — и улыбается
В детсад плетущийся малыш!
Подснежник выглянул из снега,
Нам радость жизни подарил.
Его апрельский лучик с неба
От зимней стужи разбудил.
Весенним ветром упивается,
В ветвях берёз поёт апрель,
Дождём холодным умывается.
Нас счастье ждёт, ты только верь!
апрель 2013 г.
Моя весна
Уставшее солнце купается в речке,
Лаская лучами её берега.
И вот уже лёд, от весны разомлевший,
Не хочет держать своего рыбака.
На небе покажутся яркие звёзды,
И солнце остудит речная вода.
Весна наступает не рано, не поздно,
Не ждёт, когда в поле растают снега.
Под хрупким стеклом тихо плещется речка,
Скрипит тонким льдом, раздувая бока.
Плывёт над рекою таинственный вечер,
Все дальше от русла её берега.
Текут реки жизни по нашей Отчизне!
Так было, так есть, и так будет всегда!
Бегут по полям и местам живописным,
И бьётся о камень речная вода.
Вдали, где река с горизонтом сольётся,
Там прячется солнце, и спят облака.
И тучки качают весеннее солнце,
Взойдёт оно завтра под звон ручейка.
А солнце весною всё выше и выше,
Играет лучами в седых облаках.
Оно забралось на высокие крыши,
В сосульках блестит и в счастливых глазах!
На солнце разнежилась первая травка,
И белый подснежник навёл красоту.
Весной на душе мне светло и отрадно,
Ведь скоро тюльпаны, миндаль зацветут!
Лесные друзья в зиму прятались в норы,
Теперь они скачут по щедрым полям.
А зайцы и серны попрыгали в горы,
Туда, где от солнца нагрелась земля.
Настал Светлый день, Пасху в храме встречаем,
И льются восторженных птиц голоса.
И каждый цветок Господь Бог освящает,
С берёзы течёт чистый сок, как слеза.
Мы часто летим далеко за границу,
Пожить и развлечься в далёких краях.
Мы ловим орла, упускаем синицу.
Мне здесь хорошо, и здесь счастлива я!
22.04.2026 г.
Синий май
По земле гуляет синий май,
Воздух напоён весны прохладой.
Мне в ладони дождик бы поймать
И умыться молча, для отрады.
Ах, какая вечером теплынь!
А земля парит, весной умыта.
За оградой терпкая полынь
Манит горечью, почти забытой.
Будто в море безмятежных грёз
Сад вечерний окунулся в небо.
Сердце растревожено до слёз,
Всё весной смешалось: быль и небыль.
А сирень под окнами кипит
Своим синим, пенистым туманом.
Аромат сирени вновь пленит,
Знаю, что опять меня обманет…
У реки поляна зацвела
Жёлтым одуванчиком весёлым.
Ведь и я давным-давно была
Беззащитным листиком зелёным.
Клейких листьев аромат манит,
Я с восторгом этим упиваюсь.
Ветер нежно листья шевелит,
Луч закатный смотрит, улыбаясь.
В свой наряд с зелёной кисеёй
Ива нарядилась, как невеста.
Где бы май так нежил синевой —
За морями нет такого места.
Сердце наполняя теплотой,
Май мне душу ветром будоражит.
Как ранимой мне прожить такой?
Разве что закатный луч подскажет.
30.04.1997 г.
Майский закат у реки
Мгла накрыла небо на закате солнца,
Лишь лучи сквозь тучи смотрят, как в оконце.
Тучи всё мрачнее, небосвод всё ниже,
Звёзды зажигаются, ночь всё ближе, ближе.
Речка засверкала мелкой водной зыбью,
Дальше побежала к нерестищам рыбным.
Но лучи несмело всё же пробивались
И, как в синем зеркале, ярко отражались.
И лучам закатным улыбнулась речка:
«Приходите завтра, до утра, до встречи!»
07.05.2026 г.
Мои цветы
Цветы в саду, моей души отрада,
Вы — луч тепла божественной любви!
Моим рукам — красивая награда,
Изящный отблеск утренней зари!
Глаза цветов — большие капли неба,
Тепло и радость в капельке росы.
Я никогда в заморских странах не был,
Мне любы — дороги цветочные часы!
Люблю я все цветы с их сладким ароматом,
В красе цветов утихнет в сердце боль.
Цветы мои, вы мне на душу — ладан!
Какую красоту создал Господь!
03.08.2024 г.
Там, где я не был…
Только там, где я не был, шумят тополя,
Там высокое небо и прекрасна земля.
Там, на солнечном юге, бьёт хрустальный родник,
Там нет снега и вьюги, там забудусь на миг,
Что в холодной Сибири ждёт меня нелюбовь,
По холодной квартире бродит вечная боль.
Брошу всё, позабуду, веселясь от души,
Плакать больше не буду, писем мне не пиши.
Но зачем-то внезапно распахнулось окно,
Завертелось обратно дней немое кино.
16.12.2000 г.
Сибирское лето
Ах, лето, ах, лето! То дождь, то жара!
Нагнувшись, копаем до ночи с утра.
А что в результате? Мошка, комары.
Да сколько уж можно, до коей поры?
Пойду лучше к озеру, там окунусь,
Немножко на солнышке хоть отлежусь!
И снова лопата, и снова земля.
Зачем подписалась на всё это я?
Живут же другие, и нет им забот!
Сорвать свой огурчик — а сколько хлопот!
То жук заведётся, а то грызуны,
А то заведётся колония тли.
От первых лучей до вечерней зари,
За всем огородом смотри да смотри!
Но всё ж я надеюсь на мой огород,
А осень придёт — и закрутим компот!
07.06.2025 г.
На море
Знойный день. Отдыхаем на море,
И сидим на прибрежном песке.
Возле моря скалистые горы
Разморились в извечной тоске.
Рядом лес, нас он манит прохладой,
Ароматом душистых цветов.
Может, большего мне и не надо?
Каждый день здесь бывать я готов!
Солнце светит нам ласковым светом,
Оставляя красивый загар.
Ах, какое же выдалось лето!
Словно Бог нам за зиму воздал!
Ты вошла, разомлевшая, в воду,
Брызги солнца блестят в волосах.
Как грустить нам в такую погоду?
Искры счастья играют в глазах!
Озарённая знойной улыбкой,
Красоты не скрываешь своей.
А к ногам волны катятся зыбко,
Нет прекрасней подруги моей!
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.