
Зори ясноглазые,
Небо темновласое,
Что же ищешь среди них, Путник ненаглядный?
Коли жизни смысл али покой жданный?
Стало быть, усталости пришлось скориться, лечь,
Дабы неба величие увидеть иметь честь.
Глядишь-глядишь — а всё без края:
Ни надежд, ни печали,
Ни дома, ни убежища,
Ни тьмы, ни света —
Лишь только путь…
Преджизненное письмо
Кончаюсь жизнью, господа!
Своими же руками,
Поскольку стали чувства мне
Петлёй шелкóвистой на шее.
И стало быть, уже закат —
Всё кончено! Сдаюсь!
Встаю на табурет
С верёвкою в руках,
Цепляю, надеваю,
Да только стоит ли оно
Того всего прожи́того?
Всех радостей, печалей?
Тех всех буду́щих обещаний,
Надежд, и клятв, и молеб?
Любви возможной (без неё никак!),
Слёз ближних, скорби приближённых?
Ну нет уж! Не сегодня!
Скориться смерти — радость ей внести.
Я человек! Я созедатель!
А умерев, кто я?
Безжизненная серость всех туманов,
Унылость цветов искусственных, на мне лежащих?
Нет-нет! Не-до-пу-сти-мо!
Слезаю з табурета,
И, сам того не зная,
Даю себе возможность эту
Тленно-бренно-радостную,
И к жизни возвращаюсь.
И нет — не кончусь жизнью, господа!
Уж точно не сегодня!
Послание ведомым
А кто же я на деле?
А может, я не кто, а что?
Дилемма вечной остаётся
Между «чем меньше знаешь — крепче спишь»
И «чем крепче спишь, тем меньше снится».
И где же правда? Где она?
А есть ли вовсе?
Какой глупец придумал,
Что мысли правильностью дышат?
Поныне её не было и нет,
Но иллюзорно существует.
Так значит, правда во вранье?
В обмане? Миражах?
Чего же эта правда стоит?
Наверняка не больше «Правды»,
Которую в киоске
Приобрести любой желающий способен.
Купи хоть десять таких «Правд» —
Себя средь них ты не найдёшь,
Смотри-гляди, да жизнь свою не загуби
В попытках сладострастных
Стать понятым другими наконец.
Живи — не существуй,
Себя не забывай, но новому
В лицо с отвагою смотри,
Заруби́: кем был,
Тем никогда не будешь вновь,
А потому бровей не хмурь,
Очей не плачь по неизбежному,
Иначе ведь живёшь в страданиях бесконечных,
Что так и норовят в забвенье душу-разум унести.
Нынешнему из прошлого
Ну здравствуй! Как твои дела?
Небось скучаешь?
Было бы дивно, если нет.
Прошло уж столько лет,
А ты всё образ в памяти мой чтишь.
Неважно, сколько мне — семнадцать или пять,
Ведь существуем все едино,
Лишь только с разницей в годах.
Разнимся сильно: по подобью,
Характеру, манерам,
Но друг без друга мы никто,
Поэтому, как бренно не было бы иногда,
Себя в прошедшем нужно всё же принимать,
Любить, понять, простить,
И в жизнь смотреть вперёд и вдаль,
Ведь сколько б в прошлое глянуть ты не пытался,
А время ходу всё даёт
И остановиться не считает нужным.
Иначе же кого бы принимать всецело,
Как не тебя в минувшем,
Который с каждой новизной
Всё чище и невинней тебе прежнему сдаётся,
Из-за чего жалеешь, что, мол, хуже стал?
Да только «лучше-хуже» в этом деле нет,
Ты — это разные миры, что в разности своей,
В единстве будучи все вместе, прекрасны и милы,
И совершенно уникальны,
И каждый мир-вселенная своего часа ждёт,
Чтоб ты себе порой давался диву:
«Неужто я и так могу?»
Чтоб не стеснялся ты себя,
Ведь если б звёзды
Своё мерцанье путеводно-ненаглядное
Терпеть не смели,
То как же ими любоваться бы смогли?
Люди
Ну как же много в этом слове!
Как многогранен «человек»!
Как ни гляди и ни крути,
А осязать всё целостью не в силах.
По-разному бытует в мире ведь:
Вон женщина торопится куда-то,
И думаешь, не зная: «К чему такая спешка?»
А там вот господин преклонных лет
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.