Rideró подвел итоги 2018 года

В 2018 году количество пользователей сервиса выросло более чем в полтора раза и достигло 260 000 авторов.

В полтора раза больше наименований книг опубликовано за год авторами Rideró, в 2018 году – 21 668 наименований с ISBN (для сравнения 14 695 наименований в 2017 году, 10 613 – в 2016 году).

Один из главных трендов года – заметно (с 19% в 2017 до 35% в 2018 году) выросла доля книг в жанре нон-фикшн.

Сервисом все больше пользуются не только писатели, но и эксперты из самых разных областей – от бизнес-тренеров до преподавателей вузов и школьных учителей. В прошлом году Rideró заключил договор с Научной электронной библиотекой, что позволяет по запросу автора подать заявку на включение книги в РИНЦ (при условии соответствия стандартным требованиям индекса). Услуга предоставляется авторам бесплатно.

Совокупные продажи книг авторов в 2018 году составили 363 428 штук, из них 16 799 экземпляров – печать по требованию, остальное – продажи электронных книг.

Максимальное количество продаж книг у одного автора за год – 26 098 экземпляров (во всех форматах). Максимальный доход одного автора за год, включая налоги, равен 1 056 114 рублей.

Топ-12 самых популярных авторов сервиса за 2018 год:

  1. Лина Мур
  2. Наташа Шторм
  3. Элен Гома
  4. Сергей Лазарев
  5. Алексей Номейн
  6. Диана Килина
  7. Рената Кирилина
  8. Голаголия
  9. Мария Данилова
  10. Яна Вагнер
  11. Шарлотта Ричи
  12. Эльвира Осетина

Всего в 2018 году сервис Rideró выплатил авторам 15 248 183 рублей авторских отчислений (включая налоги). Для сравнения в 2017 году – 5 400 000 рублей, а в 2016 году – 1 670 000 рублей.

Что еще важного появилось для авторов сервиса в 2018 году:

  • офлайн-продажи книг авторов сервиса в магазинах сети «Читай-город», «Буквоед», в книжном «Москва» на Тверской,
  • собственное мобильное приложение-магазин Rideró Store,
  • онлайн-уведомления обо всех действиях с книгой,
  • продажа аудиокниг в магазине Rideró,
  • автоматическая верстка формата А4 в редакторе Rideró и продажи книг этого формата по технологии «печать по требованию»,
  • подробная статистика продаж книг и активности читателей в магазине для владельцев ПРО-аккаунтов,
  • появились жанровые подборки и рекомендации в магазине Rideró,
  • чаты внутри книги – функциональность для работы автора с бета-ридерами до публикации книги (будет анонсирована в ближайшие дни).

Развиваются активные импринты – например «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» курса «Цифровое книгоиздание» Высшей школы экономики: благодаря ему к настоящему времени появилось почти полсотни уникальных научно-популярных книг.

Сервис продолжает сотрудничество с крупнейшей литературной премией для молодых писателей и поэтов «Лицей»: в 2018 году с помощью Rideró было собрано более 3000 конкурсных работ.

В конце года был запущен собственный альманах фантастики «Мю Цефея», первый же номер которого меньше чем через неделю после выхода занял четвертое место по продажам в разделе «Российская фантастика» и девятое – в разделе «Фантастика» книжного магазина «Москва» на Тверской.

А еще нам в этом году исполняется пять лет.

С этим читают

Авторы Rideró могут продавать свои книги на более, чем 100 площадках: ЛитРес + его партнерская сеть, Wildberries, OZON, Amazon и других. В конце 2022 года к списку этих площадок добавились ... Читать далее

Юлия Зайцева, лидер проекта «Путешествия с Алексеем Ивановым», объявила Длинный список авторов, которые поборются за возможность работать в ее команде. Публикуем список вместе с комментарием Юлии: «Друзья, я со своей ... Читать далее

В магазине Rideró появилась новая функция. Теперь на иконки электронных книг можно размещать блурбы — короткие рекламно-информационные тексты, привлекающие внимание посетителей магазина, доказывающие ценность книги, повышающие доверие к ней. На ... Читать далее

В новогодние каникулы мы занимались тем, что подводили итоги прошлого года. А сегодня с удовольствием и гордостью рассказываем, каким оказался 2021 для Ridero и его авторов.  Все больше читателей покупают ... Читать далее

Показать больше записей