Премия «Лицей» ищет новые имена

Третий год подряд Rideró становится партнером крупнейшей литературной премии «Лицей» для молодых писателей и поэтов. В прошлом году на премию подали заявки более 3000 человек. В этом году прием рукописей на конкурс еще идет и закончится 28 февраля. Мы поговорили с руководителем премии, директором «Центра поддержки отечественной словесности» Георгием Урушадзе о том, какие результаты у премии спустя два сезона и что он ожидает в этом году.

Rideró: Когда два года назад вы объявляли первую премию «Лицей», на какой результат вы рассчитывали и оправдались ли ваши ожидания?

Георгий Урушадзе: Результаты превзошли наши ожидания. В самом деле – могли ли мы рассчитывать увидеть среди соискателей Мокееву, Некрасову, Гептинг, Куприянова, Ханова, Грачёва, Фамицкого, Савельева, Курскую, Носачёва, Медведева, Валитова, Хабичева, Потапенко, Григорян, Трофимову-Трофимову, Кубрина, Матковского, Безносова, Орлову, Серебрякову и многих других талантливых людей? Это будущее русской литературы, и оно великолепно.

R.: Что вы ждете от третьего сезона «Лицея»?

Г. У.: Новых имен, новых открытий. Ради этого и появилась премия.

R.: О чем пишут молодые писатели? И отличаются ли они в выборе тем, литературного стиля от соискателей премии «Большая книга», например?

Г. У.: «Большая книга» не устанавливает никаких ограничений по возрасту соискателей. Но молодые авторы заявляться на самую крупную премию страны, видимо, стесняются. Выигрывает «Большую книгу» поколение их родителей, осмысляющее грандиозные события прошлого. Их «детям» остаётся возможность описывать современный нам мир. Но талант, мощность высказывания в любом случае важнее тем и жанров.

R.: Как устроен внутренний процесс отбора премиальных книг? Какие книги имеют шанс дойти до короткого списка?

Г. У.: Все тексты поступают в совет экспертов. Идет круглосуточная работа. Результат – короткий список. Про шансы лучше спрашивать экспертов – они полностью независимы, дирекция премии никак не оценивает поступающие произведения и не влияет на их судьбу.

R.: Как подбирается совет экспертов?

Г. У.: В совет экспертов приглашаются люди с огромным литературным и редакторским опытом, безупречной репутацией, умением работать с молодыми авторами. Работа в совете экспертов – тяжелый труд без выходных. Большое спасибо Владимиру Березину и его коллегам.

R.: Что еще, кроме шанса получить премию, дает участие в премии молодому автору?

Г. У.: Возможность оказаться в длинном и коротком списках, привлечь внимание влиятельных экспертов, получить непредвзятую оценку.

R.: Напомните, как стать участником «Лицея»?

Г. У.: Нужно прочитать положение на сайте pushkinprize.ru и отправить свой текст до 28 февраля. Это можно сделать как обычной почтой, так и через Rideró. Что быстрее и удобнее – буквально через несколько кликов ваш текст окажется в совете экспертов «Лицея».

 

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей