Как пользоваться книгой заметок

Это познавательные заметки-зарисовки о регби. Необычный подход к знакомству с этим командным видом спорта позволяет преподнести информацию просто и понятно. Скетч дает представление о теме, а читатель становится автором собственной книги, раскрашивая иллюстрации, внося записи, возможно, даже вклеивая статьи о своих кумирах и любимых клубах. С каждой заполненной страницей книга обретает уникальность.

Приятного путешествия в страну регби!

Добро пожаловать в регби

Регби — контактная командная игра с овальным мячом, один из видов регби-футбола.

Соревнуются две команды, каждая из которых представлена пятнадцатью игроками. Цель — набрать больше очков, чем соперники, тем самым одержав победу.

Игра проходит в течение двух таймов, каждый из которых длится 40 минут чистого времени. В перерыве регбисты отдыхают не более пятнадцати минут. Во время пауз, связанных с медицинской помощью игрокам или проведением судейских советов по спорным вопросам, игровое время останавливается. В результате команды проводят на поле свыше 80 минут.

Англию часто называют родиной регби, тем не менее не оспорим и тот факт, что в уже древности возникли предпосылки к зарождению этой игры.

7 АПРЕЛЯ 1823 ГОДА

Официально днем рождения регби считается 7 апреля 1823 года.

Согласно легенде, именно в этот весенний день в английском городе Регби (Rugby) школьники решили поиграть в футбол на поле местного колледжа. Встреча получилась очень напряженной. Участники так увлеклись, что один из них схватил мяч и побежал к зачетной зоне соперников. Раньше в футболе таких вольностей не допускалось. Нарушителем правил оказался шестнадцатилетний ученик колледжа Уильям Уэбб Эллис (William Webb Ellis). Он стал родоначальником новой игры, названной спустя годы в честь города Регби.

К истокам регби: футбол толпы

Корни регби восходят к средневековым народным игрищам, которые назывались «футболом толпы» и проходили между жителями разных английских деревень в дни ярмарок и сельских праздников.

Лишь в начале XIX века в Англии начался переход от любительских игр к организованному футболу, который в дальнейшем развился в два направления: регби (rugby-football) и футбол/соккер (soccer).

ИНТЕРЕСНО!

В Римской империи на протяжении 700 лет гарпастум был самой популярной забавой.

Игры проходили на прямоугольном поле, разделенном на две равные половины центральной линией. В матче принимали участие от 5 до 12 человек с каждой стороны. Команда старалась сохранить мяч на своей половине как можно дольше, в то время как противник пытался захватить его и пробиться на свою сторону.

Важным правилом игры было то, что блокировать разрешалось только игрока с мячом. Это ограничение привело к развитию сложных комбинаций паса. Игроки выработали специальные роли, появилось много уловок, тактических схем, которые использовались во время матчей.

Напоминает регби, правда?

Император Юлий Цезарь использовал гарпастум для поддержания физической формы и боеготовности своих солдат. Также считается, что римляне привезли гарпастум на британские острова во время своей экспансии (expansio (лат.) — распространение, расширение).

Родословное древо регби

Игра в регби породила множество смежных видов спорта.

Возможно, в ходе исследования вы обнаружите и другие виды спорта, которые имеют отношение к игре с овальным мячом. При желании можно дополнить данный раздел, создав свое уникальное родословное древо.

РЕГБИ-7 (англ. Rugby sevens) — разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии. Название объясняется тем, что в каждой команде (на поле во время игры) находится всего по семь игроков (три нападающих и четыре защитника).

Продолжительность матча — два тайма по семь минут с минутным перерывом между ними. В финале — два тайма по 10 минут с перерывом между таймами в две минуты.

Создателями новой разновидности игры стали мясники Нед Хейг (Ned Haig) и Дэвид Сандерсон (David Sanderson) из шотландского города Мелроуз (Melrose). Они предложили в 1883 году сократить количество игроков до семи человек на поле, а также уменьшить время каждого матча. Все это должно было оптимизировать финансовые затраты команд.

В настоящее время регби-7 культивируется почти в 100 странах мира.

К этому виду спорта мы еще неоднократно вернемся на страницах книги заметок. Он, как и регби, находится в управлении МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕТА РЕГБИ (World Rugby).

ФУТБОЛ — командный, самый популярный и массовый вид спорта в мире, его родиной считается Англия. В ряде англоязычных стран, где исторически высока популярность разных видов футбола, часто эта игра называется «соккер». Например, в Австралии и Новой Зеландии футболом исторически называют австралийский футбол, или регбилиг. В Ирландии термин «футбол» относится к гэльскому футболу, в США и Канаде — к американскому и канадскому.

РЕГБИЛИГ (РЕГБИ-13) — контактная командная игра с овальным мячом; как самостоятельный вид спорта ведет свою историю с 1895 года. Исторически родиной регбилиг считается север Англии, малообеспеченные жители которого (по большей части шахтеры) решили заниматься регби на профессиональном уровне. Данный вид спорта регламентируется и управляется Международной федерацией регбилиг (Rugby League International Federation).

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ — контактный командный вид спорта с овальным мячом, датой рождения которого принято считать 6 ноября 1869 года, когда в Нью — Брунсвике (США, штат Нью — Джерси) прошел первый матч по новому варианту игры в соккер. На данный момент это самый популярный вид спорта в США.

ЛАЙФХАК

Обыватели часто путают родственные виды спорта — регби и американский футбол.

Хотите научиться мгновенно отличать их друг от друга, даже не зная правил?

В американский футбол играют на более узком поле, чем в регби. Ворота напоминают рогатку. В команде 11 человек. В регби на поле выходит по 15 человек от каждой команды. Ворота Н-образной формы.

Экипировка в американском футболе похожа на хоккейную форму: массивные щитки на груди, бриджи со щитками на коленях и шлемы с забралом. Экипировка регбиста напоминает форму игрока в соккер (футбол).

Мяч для американского футбола отличается кожаной шнуровкой, которая в современном регбийном мяче отсутствует.

КАНАДСКИЙ ФУТБОЛ — командный вид спорта, родиной которого является Канада, похож на своего «американского брата». Появился в 60-е годы XIX века.

ГЭЛЬСКИЙ ФУТБОЛ — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола и регби, распространен в Ирландии, официально получил признание лишь в 1887 году.

АВСТРАЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ — командная игра с овальным мячом, которая зародилась в Австралии в середине XIX века. Овальное поле довольно больших размеров не даст перепутать этот вид спорта ни с каким другим.

ПЛЯЖНОЕ РЕГБИ — командная игра с овальным мячом; в отличие от классического регби, здесь ворота в игре, как правило, не используются. Также к основным отличиям относятся меньший размер игрового поля, меньшее количество игроков, упрощенный подсчет очков.

СНЕЖНОЕ РЕГБИ — командная игра с овальным мячом; ворота чаще всего не используются, правила как в пляжном регби.

ТАЧ-РЕГБИ — командный вид спорта с овальным мячом. Тач зародился в Австралии в начале 60-х годов XX века как игра «для всех», а также как разновидность тренировки для регбилиг. 13 июля 1968 года принято считать датой рождения тач-регби как самостоятельного вида спорта.

Путешествие сквозь годы: поворотные события в истории регби

1823 год — Состоялся матч, в ходе которого было зафиксировано нарушение, давшее толчок к возникновению новой игры — регби.

1843 год — Организована первая регбийная команда.

1845 год — Школьники города Регби составили и опубликовали первый официальный свод правил регби.

1857 год — В игре впервые появился «стартовый удар»; создан первый регбийный клуб.

1875 год — Количество игроков в одной команде на поле уменьшилось с 20 до 15.

1878 год — Впервые в истории матч по регби состоялся при искусственном освещении.

1883 год — Возникло новое направление — регби-7.

1886 год — После неудачной попытки унифицировать правила представители Ирландии, Шотландии и Уэльса организовали Международный Совет Регби (IRFB).

1890 год — Англия вошла в совет IRFB. Организован клуб Barbarians (символическая сборная мира).

1900, 1908, 1920, 1924 годы — Регби входит в программу Олимпийских игр.

1923 год — В СССР официально зарегистрирован первый матч, который стал точкой отсчета для развития отечественного регби, хотя встречаются записи очевидцев о том, что матчи регби проходили еще в дореволюционной России.

1925 год — Зафиксировано первое в истории регби удаление игрока с поля.

1927 год — Впервые матч по регби между Англией и Уэльсом комментируется по радио BBC.

1934 год — Организована Европейская федерация регби (FIRA).

1938 год — Проведена первая ТВ-трансляция матча Англия — Шотландия.

1966 год — Международный совет регби стандартизировал нанесение номеров на регбийки игроков согласно их амплуа. Впервые номера на регбийках были зафиксированы еще в 1897 году.

1967 год — Создана Федерация регби СССР.

1982 год — Состоялся первый международный матч между женскими командами.

1987 год — Впервые в истории регби проведен Кубок мира по регби среди мужчин.

1991 год — Впервые в истории регби проведен Кубок мира по регби среди женщин.

1993 год — Впервые разыгран Кубок мира по регби-7 среди мужских команд.

2009 год — Впервые разыгран Кубок мира по регби-7 среди женских команд.

2009 год — На 121 сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене принято решение включить регби-7 в программу Олимпийских игр — 2016 в Рио-де-Жанейро.

2016 год — Впервые в истории регби-7 вошло в программу Летних Олимпийских игр.

Мяч. Поле. Ворота

МЯЧ

Невозможно представить игру в регби без мяча овальной формы, чей вес составляет 410–460 граммов.

В настоящее время такие мячи изготавливаются из синтетических материалов, хотя правила Международного совета регби (World Rugby) разрешают изготавливать их из кожи, как в далекие времена, когда регби только-только зарождалось.

ИНТЕРЕСНО!

К появлению мяча необычной формы приложили руку сразу два английских сапожника — Ричард Линдон и Уильям Гилберт. Именно им приписывают авторство снаряда для «игры хулиганов». Этим двум мастерам школа Регби заказывала снаряжение для спортивных состязаний, которые проводились среди учащихся.

В качестве камеры для мячей производители использовали свиные мочевые пузыри. Это отличало их от более древних и тяжелых снарядов, которые набивались соломой и перьями. Форма первых изделий напоминала сливу.

Поскольку двух одинаковых свиных пузырей в природе не существует, все мячи, выходившие из рук Линдона и Гилберта, тоже получались разными — то почти круглыми, то овальными, то большими, то маленькими.

Конечно, мячи, максимально приближенные к сферической форме, ценились дороже. А вот администрация школы Регби, в отличие от многих других заказчиков, просила поставлять ей как раз вытянутые мячи. Во-первых, тем самым руководство учебного заведения хотело подчеркнуть уникальность своего учреждения и практикующихся в нем разновидностей игры с мячом. Во-вторых, мяч такой формы удобнее держать руками. И в-третьих, такие изделия стоили значительно дешевле.

В те времена свиные пузыри накачивались силой легких с помощью керамических трубок, что было не только малоприятной, но и смертельно опасной процедурой. Так в 1860 году от инфекционного заболевания легких умерла супруга Ричарда Линдона.

Сапожник не только потерял жену, но и получил плохую рекламу своего дела. Ему пришлось подумать над тем, как сделать мяч безопасным для здоровья спортсменов. После ряда экспериментов Линдон пришел к выводу, что идеальным заменителем свиного пузыря будет внутренняя надувная камера из вулканизированной резины. Поскольку изготовить камеру вытянутой было проще, чем круглой, а в школе Регби уже привыкли к мячам именно такой формы, интересы заказчика и производителя совпали.

Мячи с резиновой камерой были не только безопасны для здоровья, но и дольше держали воздух. Но неожиданно возникла другая проблема. Редко кто мог надуть такой мяч ртом. И уж точно эта операция была недоступна для детей и подростков.

Пришлось сапожнику стать инженером-самоучкой и разработать механизм, который смог бы заменить человека. И Линдон это сделал! Его идея заключалась в том, чтобы создать что-то вроде шприца, накачивающего воздух. Почти год он потратил на эксперименты и в 1862 году на выставке в Лондоне представил комплект из мяча с резиновой камерой и латунного насоса (ставшего прообразом насоса велосипедного).

Получивший медаль выставки и всеобщее признание Ричард Линдон с удивлением обнаружил, что мячи и насосы по его технологии тут же принялись изготавливать несколько крупных компаний, с которыми он просто не мог конкурировать.

Бросившись доказывать, что они нарушают его права изобретателя, Линдон быстро осознал свою ошибку. Прежде чем демонстрировать изобретенные им мяч и насос, их следовало запатентовать. А этого он как раз не сделал. Медаль же с прилагающимся дипломом суд не счел достаточным доказательством. Поэтому другие люди и компании вошли в историю как массовые производители мячей для регби.

Тем не менее поднятая шумиха и действительно хорошее качество продукции сделали Линдонов поставщиками Оксфорда, Кембриджа и Дублинского университета.

Гилберты, прямые конкуренты Линдонов, пошли другим путем и начали предлагать мячи и спортивную обувь клубам, которые рождались десятками после основания Английского регбийного союза. Один из представителей семьи, будучи регбистом, часто ездил на соревнования и нередко в качестве рекламы предлагал спортсменам бесплатно поиграть мячом Gilbert. При этом главная «фишка» заключалась в том, что покупатели могли заказать у компании именно такие мячи, которые им были нужны. Благодаря такому подходу бизнес компании стремительно рос.

Тесный контакт с игроками стал фирменным стилем Гилбертов.

Один из представителей этой семьи, мечтая создать идеальный мяч для игры в регби, собирал «дыни» различных конструкций со всего мира.

После пятнадцати лет исследований мастера фирмы выдали-таки мяч, пропорции которого стали эталонными в 1932 году, когда Английский регбийный союз включил их в свод правил игры.

Общепринятой стала конструкция из четырех кусков кожи, а не из шести или восьми. Согласно легенде, такие, более простые игровые снаряды, появились в британских колониях, и произошло это благодаря компании Gilbert.

ЧТО НАХОДИТСЯ ВНУТРИ

РЕГБИЙНОГО МЯЧА?

Резиновая камера

Покрышка, состоящая из четырех панелей, которые машинным способом (редко вручную) сшиты между собой нитками

Подкладка (1–4 слоя из синтетических материалов или хлопка)

Ниппель (с помощью насоса через ниппель в мяч поступает воздух)

ПОЛЕ

Игровая поверхность может быть покрыта травой, песком, глиной, снегом или иметь искусственное покрытие, при этом она должна быть БЕЗОПАСНОЙ!

Максимальный размер поля составляет 144×70 метров.

На поле имеется разметка сплошными линиями (центральная линия поля, боковые линии, линии ворот, линии 22 метров, линии мертвого мяча и боковые линии зачетного поля) и пунктирными.