
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Четокин Валерий Иванович
Государственный советник Российской Федерации
Директор образовательного портала «Экономика и управление»
Автор и руководитель курса «Управление и деловое
администрирование»
Член Всероссийского интернет-педсовета
Член Ассоциации e-learning специалистов
Член Ассоциации «Профессионалы дистанционного образования»
В 1996—2000 г. — Заместитель руководителя ФМБА России
e-mail: 300del@mail.ru
Сайт: 300del.ru
Предисловие (от автора)
Одну секунду!
Уважаемый читатель!
Попробуйте мысленно прокрутить ленту вашей жизни «назад»… Вы наверняка припомните «лидеров» в своей жизни (даже не зная «точного» научного определения этого феномена — лидер).
И в детском саду, и в школе, и во дворе, и в армии, и на работе — да, в любом коллективе всегда находится и находилась личность к которой, тянутся, прислушиваются, за которой готовы следовать и следуют, пытаются подражать и заслужить его похвалу и стать к нему ближе.
Причем не всегда эта личность была и «положительной». Так ведь, правда?
Я вот тоже сейчас вспомнил — как в нашем 8 классе появился Петя Уточкин. Ну, вроде бы с виду такой как и все, даже щуплый какой-то, да и одет был в какую-то военную рубашку с закатанными рукавами. Но уже через неделю все мы «крутились» вокруг него — выпросили у своих отцов военные рубашки, тоже закатали рукава и следовали за ним повсюду, прислушиваясь к каждому слову.
Как-то невольно хотелось быть с ним рядом, что-то сделать такое, чтобы он заметил, похвалил…
А уж когда выяснилось, что он еще и на гитаре играет и песни Высоцкого знает и даже The Beatles. Ну, тут он вообще завладел нашими «сердцами».
Он был лидером — он каким-то непонятным образом, оказывал влияние на всех нас не пользуясь ни криком, ни силой, ни какими-то особыми приёмами. Он просто, что-то говорил и делал — и все начинали ему помогать.
Оп-с. Виноват!
Я что-то увлекся воспоминаниями, прошу прощения!
Но вы наверное тоже вспомнили таких людей в своей жизни? За которыми почему-то следовали, которых слушали и охотно выполняли все то, что они говорили. Которые были просто «Лидерами», без особого статуса, образования и прочего социального положения.
Мы их сами наделили правами лидера.
Так что же это за люди — лидеры?
Давайте разбираться!
Часть 1. Лидерство и руководство
Первоначально лидерами называли суда, а позднее людей, которые знали и задавали путь.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Слова «лидер» (leader) и «лидерство» (leadership) — от англосаксонского корня «lead» (в переводе на русский — дорога, путь), который происходит от глагола «leaden», что значит -путешествовать», «идти»… Будучи мореплавателями, англосаксы использовали этот термин для обозначения ведущего, то есть направляющего судна (ship), которое задавало курс для других.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Так что же отличает этих «лидеров» от других людей, кроме того, что они «первые».
Есть ли какие-то особые признаки?
1. 1. Признаки лидерства
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Оказывается, да — есть такие признаки лидерства и конкретного лидера.
Анализ публикаций позволяет выделить следующие «признаки лидерства» [1,2,3]:
Во-первых, лидер — это тот, кто имеет последователей (без приверженцев и последователей нет лидера)
Во-вторых, лидерство основано на авторитете и неформальном влиянии.
В-третьих, лидерство — это результат взаимодействия.
В-четвертых, лидерство формируется в процессе дискретных событий — актов лидерства (действий).
В-пятых, лидерство — это продукт восприятия и сознания (лидер не по приказу).
1.2. Основные различия между лидерством и руководством
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.