Работа над обновлением рекомендованного «Списка литературы» Rideró условно делится на кварталы-сезоны — зимний, летний, весенний состав, сегодня представляем осенний. Большинство книг в списке новые и были опубликованы в этом году, но работа над ними шла, конечно, ранее, когда мир еще жил в привычной реальности, и писатели рефлексировали события прежних лет и исторических периодов, пытались заглянуть в будущее, предполагали, фантазировали, строили сценарии.
Некоторые, например, книга Анны Вислоух «Помните, что все это было» датируется апрелем 2018 года и возвращает к трагическим событиям Второй мировой войны. О страшном расчеловечивании, с одной стороны, и страданиях и жизненной силе, несмотря ни на что, узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, с другой. Это еще одна попытка донести страшную правду о пережитом до новых поколений, чтобы помнили.
Новый роман Кирилла Куталова OVUM перебрасывает читателя вперед во времена, наступившие после Перехода, когда мир оказывается под контролем всевидящих камер Комитета Сестер и нейросети становятся новой реальностью, заменяя собой живые отношения и чувства. Марина Хольмер в романе «На крыльце под барельефом» обращается к истории из жизни типичной советской школы 70-х годов XX века с ее болями, комплексами, противоречиями, которые никуда и не ушли.
Снова и снова, авторы через свой опыт и рефлексию пытаются осмыслить время — прошедшее, настоящее, будущее. Книги помогают заглянуть внутрь себя, рождают прозрения, предупреждают. Мы предлагаем на рецензию литературным критикам книги, вышедшие на платформе Rideró, обратившие на себя внимание, и рекомендуем лучшие из них к прочтению.
Подробнее все рецензии и отзывы на представленные в Списке книги приглашаем прочитать на странице проекта Список литературы Rideró.
В этом разделе вы можете сразу перейти к книгам осеннего Списка литературы, минуя рецензии критиков.
Современная проза
Жанровая литература
Подростковая литература
Non Fiction
Детская литература
Посмотреть, какие книги попали в Список литературы в прошлые сезоны, и познакомиться с ними можно здесь
«Пипец. Руководство по выживанию» — это книга-шутка, смысл которой сводится к «научному» анализу и классификации различных неприятностей. Автор разбирает разновидности «пипцов», тактики их преодоления, лайфхаки и даже то, как различные ... Читать далее
«Антидушная история» — это сборник небольших заметок на историческую тему. 27 увлекательных зарисовок из жизни римских философов, китайских крестьян, французских революционеров и японских солдат. Каждая глава показывает, что воспринимать историческую ... Читать далее
«Окрыленная музыкой» — роман в жанре Young Adult и классическая история взросления, в которой поиск себя начинается с попытки услышать собственный голос и проявить себя — сначала через музыку, а ... Читать далее
Медицина подарила отечественной литературе немало имен: Чехов, Булгаков, Вересаев, Горин, Аксенов… Можно взять и шире: Лем, Моэм, Конан Дойль, Буссенар, Эжен Сю, Корчак. Правда, в тех случаях, когда врачи уходили ... Читать далее