Победители премии Лицей: история Ислама Ханипаева

Премия «Лицей» – это тот шанс, который может изменить жизнь начинающего автора и открыть ему мир большой литературы. Мы продолжаем прием работ на шестой сезон премии и хотим рассказать, как в прошлом году конкурс изменил жизнь Ислама Ханипаева.

Роман Ислама «Типа я» о восьмилетнем мальчике из Дагестана занял второе место в номинации «Проза» и победил в специальной номинации Rideró «Выбор книжных блогеров». При этом, как признается сам автор, он не рассчитывал на какой-то успех и даже успел забыть о том, что отправил его на конкурс. 

Книга не была для автора дебютной – это шестая по счету рукопись. И до участия в «Лицее» ни одна из них не удостоилась внимания критиков или издателей:

«Я десятки раз отправлял рукописи в издательства, и тишина. Возможно, им просто плевать на тексты какого-то начинающего дагестанского писателя. Без знакомств, без побед на литературных конкурсах шанс попасть на глаза редактора по обычным каналам ниже 1%. Такова жестокая правда», – рассказывал Ислам Ханипаев в интервью Ridero.

Но после участия в «Лицее» все изменилось. Ислам Ханипаев получил лестные рецензии и отзывы и от профессиональных критиков, и от книжных блогеров. 

«Роман получился поучительным, трогательным и очень щемящим, тем более пацану предстоит найти своего настоящего отца. Вспоминается культовый фильм Теодороса Ангелопулоса “Пейзаж в тумане”. И там два подростка ищут отца. Тема очень актуальная и довольно плодотворная, в смысле приключения и взросления», – так отозвался о романе Ханипаева Игорь Михайлов.

А Instagram-блог Grafomam так пишет о книге:

«Понравилось, как здорово оформлено содержание, этот ход задал особое настроение с самого начала. Героя чувствуешь, им живешь, и это даже не сочувствие читательское, а магия, так должно быть в хорошей книге. Отдельное спасибо автору за культуру: без пошлости, надрыва и паразитирования на эмоциях читателя выписаны очень трагичные и тяжелые вещи».

После такого успеха мы выдвинули роман на региональную премию «НОС», где он дошел до финала. А после этого права на книгу выкупило издательство «Альпина.Проза». Впечатляющий путь, который занял меньше года, правда? 

Будет несправедливо не упомянуть и о материальной стороне вопроса: призовой фонд премии – 4 800 000 рублей.

За первое место в номинациях «Проза» и «Поэзия» – 1 200 000 рублей,
За второе место – 700 000 рублей,
За третье место – 500 000 рублей.

А значит, участие в премии – это шанс не только взобраться на литературные вершины, но и заработать значительные деньги своим творчеством. Для независимых авторов это особенно важно.

Вывод простой: можно написать сколько угодно талантливую книгу, но без активных действий автора она так и останется известной лишь самым близким людям.

Премия «Лицей» – реальный шанс для молодых авторов из любых, даже самых забытых уголков мира (для участия в конкурсе гражданство РФ не обязательно).

Проявите свой талант, пришлите рукопись, и, кто знает, может быть, в следующем году на Ridero выйдет статья, посвященная уже вашему успеху! 

С этим читают

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Повесть о пятнадцатилетней шахматистке с расстройством пищевого поведения, которая не верила в себя, но легко поверила в злой рок — «Мама, я съела слона» — принесла Дарье Месроповой третье место ... Читать далее

6 июня на Красной площади прошла церемония вручения литературной премии им. А. С. Пушкина «Лицей». В номинации от Rideró «Выбор книжных блогеров» победителем стал Сергей Скуратовский — поэт и психолог ... Читать далее

Накануне церемонии объявления победителей VII сезона литературной премии «Лицей» 2023, которая состоится уже сегодня, 6 июня, на главной сцене на Красной площади, партнер и учредитель специальной номинации «Выбор книжных блогеров» ... Читать далее

Показать больше записей