Поучительно, трогательно, щемяще: Игорь Михайлов о романе «Типа я» Ислама Ханипаева

Молодой автор Ислам Ханипаев и его роман «Типа я» стали настоящим литературным открытием года. После победы на премии «Литрес» в номинации «Выбор блогеров» об авторе и его детище пишут известные СМИ и отзываются титулованные литераторы. Публикуем рецензию Игоря Михайлова – главного редактора сетевого журнала «Вторник».

Очень симпатично и симптоматично, но сам автор не считает, что обладает литературным талантом. Скромность украшает, тем более такого талантливого автора. Хочется сказать несколько добрых слов в защиту его таланта.

Юношеской, а еcли брать уже, хорошей юношеской литературы, очень мало. Если раньше с талантливыми детьми занимались писательские союзы, комсомол, то сейчас этим почти никто не занимается.

Вот и герой Ислама – восьмилетка Артур – почти дичок. Он предоставлен самому себе и его внутренний мир формируется под влиянием компьютерных игр в стиле фэнтэзи. Отсюда все эти герои и эпитеты: крутой, супергерой, ниндзя, человек-паук, суперкрутая команда.

Как раньше пели: из чего же, из чего же сделаны эти мальчишки? А вот из этих доступных ему источников: смартфон, интернет. Маленький Артур – приемыш – и ему надо бороться за место под солнцем. Тем более, в Дагестане. На родине Хабиба Нурмагомедова. Каждый второй, если не все поголовно, мальчишки мечтают о славе Хабиба. А что для этого нужно? Крепкие кулаки! И Артур прокладывает в этих диких житейских джунглях свой «путь бойца».

Роман получился поучительным, трогательным и очень щемящим, тем более пацану предстоит найти своего настоящего отца. Вспоминается культовый фильм Теодороса Ангелопулоса «Пейзаж в тумане». И там два подростка ищут отца. Тема очень актуальная и довольно плодотворная, в смысле приключения и взросления.

Ну и конечно же важна тема буллинга. Мальчик, решив стать великим и непобедимым бойцом, обречен на свой законный синяк и на драку! Очень интересен воображаемый персонаж – Крутой Али. И вообще книга несмотря на такое количество зла вокруг очень добра. Исламу удалось главное – провозгласить старую житейскую истину о том, что добро побеждает зло. И что добро должно быть с кулаками. А как иначе в наше время?

В социальной сети Ислам написал, что главное в людях это – «доброта и честность».

Немного портят впечатления ляпы, типа: «чтобы ты сразу злился», «выстегнул», «свой таблицу» и т. д. Но это все — трудности роста. Надеюсь, что Ислам преодолеет их. Ислам – автор молодой. Все у него впереди. Хочется пожелать ему (не успеха, успех он уже завоевал), а мощного и бурного взлета!

О рецензенте:

Игорь Михайлов – прозаик, главный редактор сетевого журнала «Вторник». В 1989-м окончил филфак МГПИ имени Ленина. Лауреат премии журнала «Литературная учеба» в номинации «Проза» за 2002 год. Лауреат премии Валентина Катаева в номинации «Проза» за 2006 год. Рассказы и очерки И. Михайлова опубликованы в журналах «Литературная учеба», «Москва», «Нева», «Юность» и др.

С этим читают

В длинный список литературной премии «Лицей» вошли 111 произведений (50 – в номинации «Поэзия» и 61 – в номинации «Проза») авторов из 54 городов России и 5 стран мира: Белоруссии, ... Читать далее

Рецензию на исторический роман подготовил поэт, литературный критик Иван Родионов. Полноценным военно-историческим эпосом прозаический текст делает не объем. Точнее, не только он. Но и многослойность повествования на разных уровнях: государственное-народное, ... Читать далее

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Что почитать: хорошие книги в закладки В новых книгах «Списка литературы» Rideró, нашего флагманского рекомендательного проекта, много весеннего синего неба и воздуха. В примечательных историях, рассказанных нашими авторами, вы, наверняка, ... Читать далее

Показать больше записей