«Кино или книга? Дайте два!»  — Анна Пейчева об итогах Франкфуртской выставки

Во Франкфурте завершилась 78-я Международная книжная ярмарка, сломавшая все стереотипы о вечном споре литературы и кинематографа. Амбассадор Rideró Анна Пейчева отправилась в город на Майне — отведать горячих немецких сосисок и представить иностранным продюсерам свои новые проекты в кросс-формате «книга + сценарий».


Представьте себе самый большой аэропорт, в котором вы когда-либо бывали. Теперь умножьте это на два. Получится территория Франкфуртской ярмарки, где мне удалось побывать (и чудом не потеряться) в этом году.

Главный павильон похож на космический корабль

Вавилонское столпотворение

Добиралась я до выставки на машине и горько об этом пожалела, потому что парковаться в центре Франкфурта решительно негде. Пришлось ставить автомобиль на перехватывающей стоянке за пределами города и ждать трансферный автобус, который по-немецки называется ни много ни мало — «пендельбус». Но подождите смеяться. Pendel — это всего лишь «маятник» в переводе с немецкого.

Шустрый «пендель» доставил меня к главному входу ярмарки — и передо мной открылся грандиозный комплекс из 11 зданий самой разной архитектуры: современные многоэтажные павильоны из стекла, металла и бетона, исторический Festhalle с монументальным куполом, повсюду воздушные галереи, эскалаторы, траволаторы. Десятки киосков и ресторанов с горячей едой на любой вкус, от немецких сосисок и французских блинов до американских бургеров и китайской курицы в кисло-сладком соусе. Характерный шум аэропорта: многоголосая речь на всех языках, скрип колесиков тысяч чемоданов — люди запасались книгами всерьез и надолго.

Photo_09
previous arrow
next arrow


Красная дорожка к главному павильону ярмарки — как на кинофестивале


Франкфуртская книжная ярмарка — 2026 в цифрах:

  • 236000 посетителей;
  • 137 стран;
  • 4000 издательств и других компаний;
  • 3800 мероприятий.


Книги — это шоу

Мероприятий в этом году и правда напланировали столько, что они не поместились в павильонах и буквально выплеснулись на улицу. Организаторы поставили шатры для автограф-сессий, к которым немедленно выстроились длинные очереди фанатов известных писателей. Костюмы косплееров поражали своей фантастической сложностью. Хоть кино снимай!

Да, на книжную ярмарку теперь ходят не только за книгами, но и за острыми ощущениями. Конечно же, немцы придумали для этого специальное слово: Erlebniswelten — буквально «миры впечатлений» или «пространства впечатлений».

Ты словно попадаешь в другой мир — как Алиса в Зазеркалье. Тут и безумное чаепитие, и книги-гиганты, и желтый костюм Фредди Меркьюри прямо посреди прохода.


Интерактивная детективная зона Crime World заняла едва ли не целый павильон. Посетители увлеченно искали улики и распутывали преступления. Самая большая толпа собралась в районе Tatort, созданного по мотивам популярного немецкого телесериала.

В наше время — эпоху господства медиаконтента — книжной индустрии приходится дружить с кинематографом. Уже третий год подряд во Франкфурте проводится Book-to-Screen Day — день экранизации литературных произведений. Собственно, именно ради этого я сюда и приехала.

Ники, вперед!

9 октября на ярмарке собрались влиятельные продюсеры Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Чехии, чтобы выступить на тематических семинарах и снисходительно послушать питчинги сценаристов — таких, как я.

Для презентации во Франкфурте я разработала три проекта в кросс-формате «книга + сериал». Говоря проще, сначала я пишу исторический роман или документальную биографию, а затем, используя те же материалы, готовлю сценарный пакет: продумываю количество серий предполагаемого сериала, пишу сценарий пилота и подробный синопсис каждой серии, строю арки развития персонажей, составляю историческую справку, а затем упаковываю свои предложения в красочную презентацию. Все это — на английском языке.

При этом все мои проекты основаны на истории России. Например, NICKY: Before the Crown является авторским переводом моей русскоязычной книги «Роковой год цесаревича Николая» и рассказывает о переломном 1894-м в жизни будущего императора Николая II, когда он за несколько месяцев потерял отца, любимую женщину, друзей и взамен получил ненавистную шапку Мономаха. Оба варианта книги — и русский, и английский — вскоре будут опубликованы на Rideró.

Представляю продюсерам свою книгу для экранизации NICKY Before the Crown


Второй проект посвящен драматичной судьбе дочери императора Александра II, которой пришлось зарабатывать себе на хлеб пением в лондонских варьете. Третий рассказывает об удивительной, полной приключений юности Софьи Ковалевской, свежим ветром ворвавшейся в консервативные европейские университеты.

Разумеется, я беспокоилась о том, как примут моих русских персонажей западные продюсеры. Оказалось — зря беспокоилась. Мы же в Зазеркалье, ребята!

Один импозантный француз, возглавляющий крупную продюсерскую компанию, сказал: «Меня питчингуют по 30-40 раз в день. Но цепляют меня только те истории, в которых эмоции перехлестывают через край. У таких историй нет национальности. Они тронут каждого. Только в них и стоит вкладывать деньги».

Этот продюсер взял на рассмотрение мои проекты. Посмотрим, что из этого выйдет.

Сколько платят независимые авторы в Германии?

На обратном пути я задержалась у стенда Selfpublisher—Verband — профессионального объединения независимых писателей Германии. Послушала остроумную презентацию «кошачьего детективного романа» — ее автор прелестно выглядела в пушистых ушках.

Заодно я поинтересовалась, как устроена деятельность селфпаба в Германии. Выяснилось, что члены объединения платят взносы 120 евро в год — взамен получают возможность представлять свои книги на ярмарках, обмениваться опытом с коллегами и участвовать в литературных премиях.

После таких цифр новыми глазами начинаешь смотреть на любимый Rideró, который делает для независимых авторов намного больше, и при этом совершенно бесплатно.

Стенд Амазона с летающими книгами — кстати, авторы Ридеро тоже могут публиковать на Амазоне свои книги


Уже на самом выходе я заметила любопытный стенд с книгами про путешествия. Большая карта с вопросом «Где произошло твое самое большое приключение?» собрала много замечательных историй. А мне больше всего запомнились две записки: одна про мой родной Санкт-Петербург («Russisch gelernt» — «выучил русский»), вторая про столицу России («14 Tage in Moskau, die Stadt kennengelernt» — «14 дней в Москве, познакомился с городом»).

Photo_08
previous arrow
next arrow



Франфуртская ярмарка оставила светлое впечатление. Культура и правда не знает границ


С этим читают

Как женщина в жизни и литературе становится собой? Об этом эссе Юлии Михайловой, автора Rideró и модератора писательского интенсива «Женский почерк». В своем творчестве Юлия Михайлова пишет о внутренней связи ... Читать далее

Издательский сервис Rideró традиционно участвует в крупнейших российских книжных выставках и представил на 39-й Московской международной книжной ярмарке в Гостином Дворе 133 книги авторов платформы. По данным организаторов ММКЯ, за ... Читать далее

Алексей Жарков, инженер-программист по профессии, давно занимается творчеством и пишет книги. Начинал развиваться как автор с жанра хоррор, но последние 20 лет в его писательской карьере прошли под знаком фантастики. ... Читать далее

Дарья Гребенщикова, выпускница Школы-студии МХАТ, многие годы работала сценографом в московском театре Ленком в его «золотые» годы (до 1992-го). С 1993-го уехала из Москвы жить в деревню Шешурино Торопецкого района ... Читать далее

Показать больше записей