Rideró на книжной ярмарке non/fictio№ весна 2023

Первая в этом году большая книжная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ весна прошла с 6 по 9 апреля в Москве на хорошо известной выставочной площадке в Гостином дворе.

Издательский сервис Rideró представил 153 книжных новинки, и большинство из них нашли своего покупателя, а тиражи тринадцати были распроданы полностью. Самым активным днем ярмарки стала суббота, 8 апреля, когда на стенде Rideró прошло несколько книжных презентаций. Всего наши авторы провели двенадцать встреч со своими читателями, на которых делились писательским опытом и историями создания книг.

Бестселлеры Rideró на ярмарке non/fictio№ весна 2023

1) «100 вопросов про твой текст», Тимур Аникин

2) «Ангел по имени Смерть», Игорь Саксин

3) «Антианемия», Анастасия Арсенёва

4) «Баланс белого», Олег Батлук

5) «Братья», Василий Шишков

6) «Дневник ведьмы», Юлия Санина

7) «Любимая еда русских писателей», Алексей Митрофанов

8) «Мама, я тебя люблю», Татьяна Линчик

9) «Подводный город Протто», Эдуард Шифман

10) «Путешествие к себе. От офиса до побережья», Евгения Червякова

11) «Талантливым родителям талантливых скрипачей», Светлана Пильчена

12) «Увидимся в Сен-Тропе», Нигина Кадырова

13) «Череповец», Сергей Морвин

Мероприятия Rideró на выставке

Три интересных мероприятия от Rideró были включены в основную программу выставки.

Презентация конкурса-отбора в проект «Путешествия с Алексеем Ивановым»

В первый день, 6 апреля, стартовал конкурс-отбор авторов для создания путеводителей на проект «Путешествия с Алексеем Ивановым», который проводит издательский сервис Rideró совместно с продюсером писателя Юлией Зайцевой. На ярмарке прошла презентация конкурса, где Юлия подробно рассказала об условиях участия и этапах отбора претендентов. Правила изложены на странице конкурса.

Заявки принимались до 25 апреля. 27 апреля будет объявлен Длинный список из 20 участников, 4 мая — короткий список и 15 мая — победители конкурса.

Конкурс дает редкую возможность попасть в крутую команду и получить отличный писательский опыт, стать автором путеводителей осознанных путешествий.

Лекция Екатерины Шляховой
«Независимый нон-фикшен: принципы успеха книг и авторов»

На презентации директора по маркетингу Rideró Екатерины Шляховой 7 апреля зрители узнали о лучших кейсах независимых авторов жанра нон-фикшен, которые издали книги на нашей платформе. Что их объединяет, какова формула их успеха, какими факторами он обусловлен. Среди изданных на Rideró книг 42% сегодня приходится на нон-фикшен. В 2021–2022 годах в топе продаж 8 из 10 книг относились к нон-фикшен.

Екатерина подробно рассказала истории создания четырех из наших бестселлеров:

И как стало понятно после внимательного анализа, принципы успеха этих книг опираются на четырех китов: экспертизу, большую идею, потребность и сообщество. Советуем посмотреть эту лекцию в записи и почерпнуть полезные советы с опорой на реальные авторские кейсы.

Мария Рявина, директор производства Rideró

Еще одна полезная презентация «Как новые технологии меняют книжный рынок. Нейросети, роботы и искусственный интеллект в помощь писателю и издателю» директора производства Rideró Марии Рявиной состоялась вечером в субботу, 8 апреля. В ней был представлен обзор новейших технологий искусственного интеллекта, которые могут быть полезны при создании книг. Как при их написании и проработке сюжетов, так и непосредственно в издательском процессе. 

Мария также затронула сложную тему об обратной стороне медали активного внедрения нейросетей и проблемах, которые они могут повлечь и которые есть в настоящий момент. Рекомендуем посмотреть эту лекцию, а также делимся кратким перечнем разнообразных программ, о которых говорила Мария и которые могут быть полезны современному автору. 

Так, при работе над текстом для генерации сюжетных линий, оптимизации структуры можно обратиться за помощью к Hiveword, Plottr и GPT4, для перефразирования и сокращения — к QuillBot и тому же GPT. Для визуального прототипирования персонажей — к Midjourney, Dalle, Stable diffusion. Для вычитки и редактуры — к Grammarly, ProWritingAid, AutoCrit и Microsoft Copilot. Как сервисы автоматической верстки, помимо Rideró, выступают Метранпаж, Adobe Sensei и для фотокниг — Photobook.ai.

Организаторы уже объявили дату следующей ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№25. Она снова пройдет в пространстве Гостиного Двора на Ильинке с 30 ноября по 3 декабря 2023 года. Пишите хорошие нон-фикшен книги и приходите с ними на Rideró!


С этим читают

На апрельской книжной ярмарке non/fictioNвесна 2024 на стенде издательского сервиса Rideró проведены 25 авторских презентаций, продано 246 экземпляров 107 наименований книг. Многие издательства и организаторы отмечают, и мы это подтверждаем, ... Читать далее

С 4 по 7 апреля в Московском Гостином дворе пройдет книжная ярмарка non/fictioNвесна. Rideró традиционно участвует в выставке. На нашем стенде № E-19 все четыре дня будут продаваться книги и ... Читать далее

В этом году международная книжная ярмарка non/fictio№ привлекла особенно большое количество людей. За четыре дня выставку посетили 40 157 людей! Издательский сервис Rideró представил на non/fictio№ новинки и книги, отобранные ... Читать далее

С 30 ноября по 3 декабря в сердце столицы, в комплексе «Гостиный Двор», пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction25. На стенде Rideró D-19 традиционно все дни выставки авторы будут лично ... Читать далее

Показать больше записей