Отзывы книжных блогеров на сборник рассказов «Вторжение» Марго Гритт

Сборник рассказов «Вторжение» московской писательницы Марго Гритт высоко оценило блогерское жюри шестого сезона премии «Лицей» — в этом году Марго заняла второе место в специальной номинации Rideró «Выбор книжных блогеров».

Ее истории о вторжении в реальность кого-либо или чего-либо вскрывают хрупкость героев, обнажая болезненное восприятие действительности, характерное для современного поколения.

Публикуем отзывы книжных блогеров на сборник рассказов
«Вторжение» Марго Гритт.


Татьяна Трубина (Bookовски)
Почему-то всегда думала, что романы я люблю гораздо больше, чем рассказы, но сборник Марго Гритт «Вторжение» стал моим фаворитом, обогнав два прекрасных романа, между которыми всё никак не могла выбрать любимчика. 

Дина Озерова («Книжный странник»)

Хочу отметить сборник рассказов Марго Гритт «Вторжение». Сборник звучит цельным высказыванием: нашлось место и комедии, и антиутопии, и суровому реализму. В результате получилась рефлексия проблем, волнующих поколение младше 30.

Яна Норина (1 Ridero Day, автор канала «Яна пишет книгу»)

«Вторжение» неуютно воткнуло иголку в первом рассказе, и остальные, злые и честные тексты, читались уже с ощущением поддавков.

Да, время для честного разговора пришло, а мы, молодые пишущие, оказались к нему не готовы.

Елена Гужева (Books Obzor)

У Марго Гритт сборник рассказов, которые объединяет «вторжение» чего-то иного в привычную жизнь: человека или какого-то события. Главный рассказ о молодой матери, которая пытается справиться с послеродовой депрессией, проводя время на анонимном форуме матерей, которые не любят своих детей. Весь рассказ пропитан болью неприятия ребенка, который не был желанным. О нарушениях личных границ и страшных мыслях матери, которая хочет закончить все это. Раздражение от плача дочери, отвращение от ее запаха и ненависть от того, что она изуродовала ее тело.

История пропитана болью и безысходностью, ужасом мыслей и действий матери к ребенку. Читаешь и мурашки по коже. Такие темы нужно освещать, чтобы не пропустить послеродовую депрессию или психоз. Чтобы вовремя помочь и матери, и дитя, пока не произошел фатальный, трагический конец.


Читать честные тексты про вторжения и проживание их героями


С этим читают

В длинный список литературной премии «Лицей» вошли 111 произведений (50 – в номинации «Поэзия» и 61 – в номинации «Проза») авторов из 54 городов России и 5 стран мира: Белоруссии, ... Читать далее

Рецензию на исторический роман подготовил поэт, литературный критик Иван Родионов. Полноценным военно-историческим эпосом прозаический текст делает не объем. Точнее, не только он. Но и многослойность повествования на разных уровнях: государственное-народное, ... Читать далее

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Что почитать: хорошие книги в закладки В новых книгах «Списка литературы» Rideró, нашего флагманского рекомендательного проекта, много весеннего синего неба и воздуха. В примечательных историях, рассказанных нашими авторами, вы, наверняка, ... Читать далее

Показать больше записей