Стартовал шестой сезон премии «Лицей»

Уже шесть лет сервис Ridero поддерживает литературную премию «Лицей» имени А.С. Пушкина для молодых писателей и поэтов. Принять участие в конкурсе может любой автор от 15 до 35 лет включительно. Рассказываем подробности.

Премия «Лицей» – это уникальный шанс для молодых, начинающих авторов заявить о себе в литературном сообществе, привлечь к своему творчеству внимание критиков и получить значительные денежные призы. В этом году прием работ начался 20 января и продлится до 28 февраля. Условия участия:

  • Вам от 15 до 35 лет,
  • Вы пишете на русском языке,
  • Объем для прозы – от 4 до 12 авторских листов,
  • Объем для поэзии – от 150 до 700 строк.

К рассмотрению принимаются только работы, которые не участвовали в предыдущих сезонах премии и не подавались на национальные премии.

В апреле мы назовем имена авторов, вошедших в длинный список премии, а в мае – тех, кто прошел в короткий список. Награждение как всегда пройдет на Красной площади в Москве, 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина. 

Призовой фонд премии в этом году – 4 800 000 рублей.

1 200 000 рублей – первое место
700 000 рублей – второе место
500 000 рублей – третье место

Как и в прошлом году, Rideró определит победителя в специальной номинации «Выбор книжных блогеров» вместе с авторами популярных каналов о литературе в соцсетях.

20 января, в 18:00 по московскому времени мы встретимся с участниками экспертного совета премии Дмитрием Даниловым и Владимиром Березиным в прямом эфире на YouTube. Обсудим премию, участников прошлых лет и поговорим, как повысить свои шансы на победу. 

Подать заявку на участие в конкурсе можно здесь.

С этим читают

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Литературные премии «Ясная поляна» Премия ... Читать далее

Подведение итогов большинства литературных премий еще впереди, но мы хотим уже назвать авторов и книги, которые достигли промежуточных побед и оказались в длинных и коротких списках всеми уважаемых писательских наград. ... Читать далее

В 2023 году издательский сервис Rideró как официальный номинатор премии «Новые Горизонты» провел масштабный отбор среди книг авторов сервиса. Цель заключалась в том, чтобы найти произведение, достойное номинации, опираясь на ... Читать далее

Показать больше записей