Верстаем книгу самостоятельно

Несколько советов, чтобы вы могли профессионально оформить свою книгу без чужой помощи с помощью стилей в текстовом редакторе Rideró.

9 стилей разметки для оформления структуры вашей будущей книги.

Посмотреть отображение каждого стиля можно в разделе «Предпросмотр».

Если вы разметили рукопись в файле .doc или .docx, то редактор распознает стили во время загрузки и отобразит их согласно настройкам выбранного макета.

Как подготовить текст к верстке

  1. Выделяйте заголовки так, чтобы визуально они отличались от основного текста.
    Можно, к примеру, набрать их более крупным кеглем и / или выделить полужирным. Благодаря этому программа точнее распознает структуру вашей книги и вам понадобится значительно меньше времени на верстку.
  2. Если в текст закрались разрывы строкустраните их.
    Это необходимо, чтобы в готовой книге строки внезапно не прерывались там, где не должны. А еще разрывы строк выглядят некрасиво и нарушают логику предложения.
  3. Порой авторы ставят дефис в том местегде хотели бы видеть перенос слова.
    Если и вы так делаете, пожалуйста, обратите на этот пункт особое внимание. Ни в коем случае в тексте, предназначенном для верстки, не должно быть расставленных вручную переносов-дефисов.Переносы слов будут автоматически расставлены нашим редактором в соответствии с правилами верстки.
  4. Если вам важно, чтобы в готовой книге между какими-то абзацами был дополнительный интервалоставьте пустую строку между этими абзацами в вордовском документе с помощью клавиши Enter.
    Когда файл будет загружен в Rideró, программа поймет ваш замысел и сохранит интервалы в одну пустую строку.

Особенности стилей в редакторе Rideró

Стиль «Раздел» формирует дополнительные титульные листы внутри книги (шмуцтитулы). Такие листы всегда правые в развороте, а оборот у них пустой.
Шмуцтитулы полезны, если вы готовите сборник или вам нужно отделить один крупный смысловой блок текста от другого. Заголовки, выделенные стилем «Раздел», должны быть короткими, иначе они могут не поместиться на страницу.

Стиль «Глава». Заголовок, который выделен стилем «Глава», всегда располагается вверху новой страницы.
Если вы выделите какой-то заголовок этим стилем, то перед ним будет вставлен разрыв страницы и все, что было до него, останется на предыдущей полосе.

Стиль «Подзаголовок». Подзаголовок – это фрагмент текста, который не может существовать сам по себе. Он примыкает к стилям «Глава», «Раздел» и «Подглавка».
Если вы попытаетесь применить этот стиль к тексту, который не примыкает к заголовку, то ничего не произойдет.

Стиль «Подглавка» поможет вам уменьшить объем книги. Фрагменты текста с заголовками, выделенными таким стилем, идут друг за другом, без разрыва страницы.
Если вы хотите, чтобы подглавка начиналась с новой страницы, можно использовать кнопку «Разрыв текста» в верхней панели инструментов (доступно только в ПРО-аккаунте).

Стилем «Обычный» набирается весь прозаический текст в вашей книге. Его можно отформатировать, сделать полужирным, курсивным, подчеркнутым, зачеркнутым, перевести в верхний или нижний регистр (для этого понадобится ПРО-аккаунт).
С помощью этого стиля и полужирного начертания можно ввести дополнительный заголовок, если вам недостаточно стандартных уровней (Раздел, Глава и Подглавка).

Стиль «Эпиграф» служит для выделения цитируемых отрывков из других произведений или посвящений.
Используется в начале книги, раздела или главы.

Стиль «Стихи» нужен, чтобы правильно разметить любые поэтические тексты. *** (три символа «звездочка») в стиле «Подглавка» или «Глава» перед текстом вашего стихотворения сформируют для него заголовок в оглавлении по первой строке.
В этом стиле можно разместить стихотворение «лесенкой», если вы используете дополнительные пробелы. А еще стиль «Стихи» не дает переноситься на следующую страницу менее, чем двум строкам.

Стиль «Дата/подпись» всегда прикреплен к предыдущему абзацу и никогда не переносится на следующую страницу.

Любые стили выделения текста и настройки макетов возможны в обычном аккаунте. Подробно о макетах Rideró мы рассказали в этой статье.

С этим читают

Литературные журналы всегда были культурным ориентиром для русской интеллигенции. Публикация в журнале и сегодня остается подтверждением писательского мастерства и таланта. Литературные издания открывают писателю двери в профессиональное сообщество, знакомят с ... Читать далее

Авторы Rideró могут продавать свои книги на более, чем 100 площадках: ЛитРес + его партнерская сеть, Wildberries, OZON, Amazon и других. В конце 2022 года к списку этих площадок добавились ... Читать далее

Авторы успешных книг в жанре нон-фикшн очень много внимания уделяют выбору обложки. И они правы. Обложкам художественных книг достаточно просто создать настроение в сознании читателя. Тогда как обложка научно-популярного или ... Читать далее

Нет такого автора, который не сталкивался бы в своей работе с критикой. В Интернете ситуация еще сложнее. Негативные отзывы могут оставлять не только читатели, но и хейтеры — люди, которые ... Читать далее

Показать больше записей