Макеты для верстки книги в Rideró

Многие авторы выбирают для верстки книги в Rideró макет Business regular. Это самый первый макет, который по умолчанию применяется при загрузке файла в редактор. На самом деле в Rideró есть 44 макета для формата А5 и 6 макетов для формата А4. Все они бесплатные, и у каждого своя специфика.

Здесь вы найдете макеты для поэзии и прозы, детских книг, нон-фикшн и современной художественной прозы. Макеты отличаются кеглем основного текста, расположением и размером заголовков. Текст и заголовки могут выравниваться по центру или по левому краю независимо друг от друга.

Универсальные макеты

Большинство макетов в редакторе подходит для прозы, и в каждом из них можно сверстать стихотворные строки. Макеты различаются размером заголовков и шрифтами. Главы и подглавки могут быть выровнены по центру или по левому краю.

В одних макетах шрифт основного текста с засечками, в других – без засечек. Традиционно считается, что первый вариант больше подходит для художественной литературы, а второй – для книг в жанре нон-фикшн.

Макеты с самым мелким шрифтом (9-й кегль) мы рекомендуем использовать, если нужно, чтобы книга стала более компактной, или если у вас, например, стихи с очень длинными строками.
Практически в каждом семействе макетов есть варианты с мелким шрифтом. Обратите внимание на варианты Old fashioned, Reforma, Serif и Sans с цифрой 9 в названии.

Макеты с самым крупным шрифтом (14-й кегль) нужны в первую очередь для детской литературы. В соответствии с требованиями СанПин детские книги печатаются крупным шрифтом. Если ваша книга не для детей, но вы хотите увеличить ее объем – используйте макет с крупным шрифтом.
В основном это макеты серии Buratino, но есть и макет серии Sans, который отлично подходит для детских стихов.

Макеты без абзацного отступа. Это западный вариант верстки, в которой не используется красная строка. Чтобы было видно, где начинается новый абзац, между абзацами ставится пустая строка.
Если абзацных отступов в макете нет, в названии будет метка No indent.

Классическая и современная верстка

Классические макеты. В таких макетах заголовки размещены по центру, в названии вы увидите метку Centered. На Rideró 10 таких макетов.
Они подходят, например, для поэтических сборников, если хочется, чтобы заголовок каждого стихотворения был по центру. Это скорее ретро-вариант, классика советского книгоиздания. Но многим нравится до сих пор.

Авангардные макеты. Если вам больше нравятся современные варианты верстки, ищите в названии макета слово Reforma. В макетах этой серии крупные заголовки с актуальными шрифтами.
Такие макеты подходят для бизнес-литературы, книг в жанре нон-фикшн и многих других.

Макеты для поэзии

В названии макетов для верстки стихов есть слово poetry. Некоторые макеты специально созданы для стихов с короткой строкой (short poetry). Другие – для книг с длинной строкой (long poetry).

Макеты для формата А4

У нас есть 3 основных макета для верстки книг большого формата. У каждого из них есть вариант с двухколонной версткой. Двухколонник проще читать, так как человеческий глаз не любит слишком длинные строки.
Эти макеты отлично подходят для верстки журналов, детских книг и подарочных альбомов.

С этим читают

Литературные журналы всегда были культурным ориентиром для русской интеллигенции. Публикация в журнале и сегодня остается подтверждением писательского мастерства и таланта. Литературные издания открывают писателю двери в профессиональное сообщество, знакомят с ... Читать далее

Авторы Rideró могут продавать свои книги на более, чем 100 площадках: ЛитРес + его партнерская сеть, Wildberries, OZON, Amazon и других. В конце 2022 года к списку этих площадок добавились ... Читать далее

Авторы успешных книг в жанре нон-фикшн очень много внимания уделяют выбору обложки. И они правы. Обложкам художественных книг достаточно просто создать настроение в сознании читателя. Тогда как обложка научно-популярного или ... Читать далее

Нет такого автора, который не сталкивался бы в своей работе с критикой. В Интернете ситуация еще сложнее. Негативные отзывы могут оставлять не только читатели, но и хейтеры — люди, которые ... Читать далее

Показать больше записей