Блогерское жюри «Лицея»: Фёдор Венцкевич

Наш друг и амбассадор Федор Венцкевич ведет телеграм-канал 1 Ridero Day о книгах начинающих авторов. Он уже рассказывал нам ранее в интервью, как непросто пробиться к читательской аудитории талантливым, но пока малоизвестным авторам, именно поэтому он решил делать регулярные обзоры наиболее интересных, на его взгляд, книг, опубликованных на площадке Ridero. На канале Федора уже можно прочитать рецензии на некоторые книги из Короткого списка премии «Лицей», в блогерское жюри которой мы его с радостью пригласили.

– Не устали ли вы за эти семь месяцев каждый день читать по несколько книг?

– Обычно я просматриваю только бесплатные фрагменты, зато все. Но не всегда целиком. Чаще всего далеко не целиком. Чтобы понять, что книга плохая, бывает достаточно и фразы. Некоторым авторам удается добиться этого одним словом. С хорошими книгами, конечно, сложнее. Прочитанный до конца бесплатный фрагмент скорее всего означает, что нужно читать дальше ) К сожалению, это случается все реже. За семь месяцев существования канала изменилось многое, и не только формат. Появился опыт, но выросли и требования.

– Есть ли на ваш взгляд среди тех книг, которые вы прочитали за это время достойные номинанты на «большие» литературные премии?

– Из пяти книг, которые я выбираю в конце месяца, каждая сделала бы честь длинному списку любой «большой» премии. Примерно половину я бы лично провел и в короткий.

 Как, по вашему мнению, книжные блогеры влияют на книжную индустрию и могут ли влиять?

– Для меня идеальный книжный блогер стоит в одном ряду с независимыми издательствами и независимыми книжными. Чем больше первых, вторых и третьих, тем лучше для читателей и книжной индустрии.

– Какое современное русское произведение вы считаете важным и почему?

– «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной для меня пусть и не лучшее, но самое важное русское произведение начала века, доказавшее, что у книги в России есть и другой путь, помимо привычного уже «издали-премировали-забыли».

Оказывается, книга может стать событием в жизни общества, ее можно обсуждать, о ней можно спорить, ее можно обожать, ненавидеть и даже снимать по ней фильмы. Оказывается, общество готово воспринимать книгу как событие. Осталось научиться устраивать себе такие праздники почаще.

С этим читают

Повесть о пятнадцатилетней шахматистке с расстройством пищевого поведения, которая не верила в себя, но легко поверила в злой рок — «Мама, я съела слона» — принесла Дарье Месроповой третье место ... Читать далее

6 июня на Красной площади прошла церемония вручения литературной премии им. А. С. Пушкина «Лицей». В номинации от Rideró «Выбор книжных блогеров» победителем стал Сергей Скуратовский — поэт и психолог ... Читать далее

Накануне церемонии объявления победителей VII сезона литературной премии «Лицей» 2023, которая состоится уже сегодня, 6 июня, на главной сцене на Красной площади, партнер и учредитель специальной номинации «Выбор книжных блогеров» ... Читать далее

18 мая 2023 года на Дворцовой площади, в рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона, литературная премия для молодых писателей и поэтов «Лицей» имени Пушкина объявила список финалистов седьмого сезона премии. ... Читать далее

Показать больше записей