Как подготовить и загрузить готовую обложку для книги в Ridero

С момента выхода видеоинструкции у нас немного изменился интерфейс, а также накопился ряд типичных вопросов и ошибок пользователей. Мы решили дополнить раздел актуальной информацией, которая поможет вам с первого раза получить наилучший результат.

Как загрузить свою обложку книги

Обратите внимание — у нас есть подробная инструкция по созданию обложки: для формата А5 и для А4. Сделайте всё сами или поручите нашему дизайнеру.

Для загрузки готовой лицевой части выберите меню «Своя обложка», нажмите на кнопку «Лицевая сторона» (1) и выберите нужный файл в папках своего компьютера (2).

zagruzka_1

Выберите подходящий цвет заливки задней сторонки и корешка, используя меню из цветных квадратов (1). Масштаб загруженной иллюстрации можно регулировать, передвигая бегунок под лицевой стороной обложки (2).

zagruzka_2

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  1. Фоновое изображение должно быть протянуто до краев. Не оставляйте контрастные поля по периметру. Почему? Потому что обложки в типографии режутся с небольшой погрешностью, в результате могут получиться незапланированные полоски, которые совсем не входили в замысел дизайнера.
    frame
  2. Не размещайте важные графические элементы слишком близко к корешку и к линиям обреза. Здесь играет роль не только погрешность, описанная выше, но и то, что 9 мм от корешка закладываются на линию биговки (место, где обложка крепится на клей к блоку), а если вы планируете твердый переплет, то нужно закладывать не меньше 13 мм, чтобы надписи не попадали в расстав (место сгиба крышки).
    text
  3. То же самое касается тонких линий, рамок и плашек, расположенных близко к краям. Любая погрешность при обрезке будет бросаться в глаза, придаст книге неряшливый вид. Нет, рамки не запрещены, просто дайте им больше пространства по периметру. А плашки лучше протянуть до края.
    frame2frame3
  4. Не все шрифты и картинки можно использовать в коммерческих целях без оплаты лицензии, поэтому рекомендуем отдельное внимание уделить материалам, которые вы используете в дизайне. Если вы не готовы к дополнительным расходам, ищите бесплатные шрифты и базы с бесплатными изображениями.
    Здесь можно выбрать и скачать бесплатный шрифт
    А здесь вы найдете список ресурсов с бесплатными фотографиями и иллюстрациями.
  5. Если вы используете для изготовления обложки наш шаблон, при сохранении не забудьте удалить технический слой.
    delete_av