Создание своей обложки

Как создать свою лицевую обложку для загрузки в редактор Ridero

Шаг 1

Скачайте и откройте файл shablon.psd для формата А5 или формата А4. Это файлы, созданные специально для программы Adobe Photoshop и поддерживающие все ее возможности.

pic_A5_A4_single

Шаг 2

Перетащите в отдельный слой изображение и добавьте все остальные элементы.

Шаг 3

Проверьте, чтобы:

  • Тексты на обложке не выходили за границы текстового поля.

pic_02

 

  • Изображение обязательно попадало в границы обреза документа или в границы текстового поля (если хотите, чтобы иллюстрация занимала не всю обложку книги).

pic_03

Шаг 4

Если все в порядке, удалите слой «удалить после проверки».

Шаг 5

Сохраните обложку в формат PNG и загрузите готовую обложку в Ridero. Файлы обложек принимаются с минимальным разрешением 150 dpi.

 

Как создать свою оборотную сторону обложки для загрузки в редактор Ridero

Шаблон для создания собственной оборотной сторонки обложки можно скачать по ссылкам, для формата А5 или формата А4 (для скачивания доступен архив, содержащий файл с лицевой сторонкой обложки и файл с оборотной, а также инструкцию).

 

Как рассчитать размеры разворота для книги в мягкой обложке

Шаг 1

Рассчитайте ширину корешка. Она зависит от количества страниц и для каждой книги индивидуальна.

Формула для расчета ширины корешка:

pic_04

 

 

 

 

Выясните количество страниц в вашей книге. Его можно посмотреть в режиме «предпросмотр» в вашей книге. Число страниц разделите на два и умножьте на толщину страницы  0,1 мм, а затем прибавьте 1,5 мм запаса для сгибов.

Например, если в вашей книге 100 страниц, ширина корешка равна 100 / 2 * 0,1 + 1,5 = 6,5 мм. Именно такой корешок нужно заложить в вашем макете.

Внимание! Не размещайте текст на корешке, если он тоньше 10 мм!

Если в вашей книге до 40 страниц включительно, она будет собрана на 2 скобы, корешка у нее не будет. Вы можете сразу переходить к шагу 2 и учитывать ширину корешка как «0».

Шаг 2

Для формата А5: К ширине корешка добавьте 300 мм — это ширина лицевой и задней сторонки (с полями под обрез). Создайте документ шириной 300 мм + ширина корешка и высотой 215 мм (высота — также с полями под обрез).

Для формата А4: К ширине корешка добавьте 420 мм — это ширина лицевой и задней сторонки (с полями под обрез). Создайте документ шириной 420 мм + ширина корешка и высотой 300 мм (высота — также с полями под обрез).

Желательное разрешение для файла разворота обложки — 300 dpi.

pic_A5_A4_open

При загрузке обложки в режиме «PDF в дистрибуции» (возможность, доступная в ПРО-аккаунте) файл обложки должен быть в формате PDF. Файл должен быть записан в цветовом пространстве RGB без встроенных цветовых профилей (также проверьте, чтобы профили не были присвоены фоновому изображению, использованному для обложки).

Если на задней обложке необходимо будет расположить штрих-код, пожалуйста, запланируйте для него место (туда, где нужно будет вставить штрих-код, можно поставить белый прямоугольник форматом 4*3 см. Штрих-код будет получен после того, как книга пройдет модерацию)

Обращаем ваше внимание, что эти параметры разворота подходят только для мягкой обложки. Если вы хотите свой разворот для книги в твердом переплете, обращайтесь в поддержку: print@ridero.ru

Обратите внимание!

Использовать для книги свой собственный разворот обложки (лицевая сторонка—корешок—оборотная сторонка) можно в следующих случаях:
1. Вы заказали в Ridero тираж, самостоятельно подготовили соответствующую требованиям обложку и хотите, чтобы эта обложка была не только
на тираже, но и у опубликованной книги.
2. Вы заказали в Ridero дизайнерскую обложку. В этом случае наши специалисты сами «привяжут» готовую обложку к вашей книге.
3. Вы используете опцию «PDF в дистрибуции» (для продажи по технологии «печать по требованию»), доступную в ПРО-аккаунте, и самостоятельно готовите PDF-макеты текстового блока и обложки.

Во всех остальных ситуациях вы можете использовать для книги свой собственный вариант лицевой сторонки обложки на стандартном тарифе и свои собственные варианты лицевой и оборотной сторонок при подключенном ПРО-аккаунте. Корешок книги в этих случаях  программа создает автоматически, однотонным. Вы сможете выбрать его цвет из встроенной палитры.

При сборке книги в мягкой обложке допустимая погрешность реза составляет до 3 мм. Пожалуйста, располагайте важные элементы на обложке с учетом этой погрешности. Элементы, расположенные слишком близко к номинальной линии реза, в готовой книге могут быть частично или полностью обрезаны.