Поначалу это может показаться непритязательным чтивом, но рубленное построение фраз и холодное настоящее время быстро приводят в чувство — «Вита» не так уж проста. По крайней мере, небольшая повесть удивляет словом «однокорытница», и это чего-то да стоит.
Валентин — обеспеченный столичный человек, в силу возраста суеверный, постоянно прокручивающий перед глазами прожитую жизнь и своих женщин. За сорок лет их было ровно десять. Число (литературное) выглядит избыточным, но по ходу чтения оно сокращается до запоминаемого количества, а вскоре уменьшается до единственного имени, Нины, которую пытается воскресить в памяти стареющий шестидесятилетний мужчина.
Он делает это в довольно сильно американизированной манере, с закрученной, как подача в теннисе, композицией. Подчёркнуто современная жизнь наполнена сексуализированными обстоятельствами, которые придают тексту фаустианский оттенок: Валентин сохранился молодым будто бы из-за того, что предавал и бросал своих женщин, но эта Нина… Нина не даёт ему покоя.
Тогда почему книга названа «Вита»? Читатель узнает это по ходу психологического детектива с вкраплением эпистолярного жанра. Правда, нужно будет приложить некоторые усилия: к финалу розыск призрака превращается в изящно устроенный мета-текст. Читатель оказывается внутри литературной игры, которой по силам изменить реальность. Вместо ещё одной сентиментальной исповеди всё вдруг оборачивается рукописью, дописываемой в реальном времени, где автор, герой и читатель меняются местами. Лёгкое перевоплощение жанра приводит к открытому финалу, в котором каждый сам решит, чем закончилась эта история.
Поджарый, хорошо состарившийся, ёмкий текст.
От университетского романа до фантастики об искусственном интеллекте: составили книжный путеводитель по стенду Rideró на non/fictio№весна Когда подходишь к стенду глаза разбегаются от количества книг. Для того чтобы вы не ... Читать далее
non/fictio№весна пройдет с 9 по 12 апреля в Гостином дворе. Стенд Rideró находится под номером F-34. Здесь мы будем продавать книги и устраивать презентации авторов. Посетители стенда смогут поучаствовать в проекте «Книги людям» и помочь ... Читать далее
В «Список литературы» Rideró этой весной мы добавили восемь интересных книг. Все они получили положительные рецензии профессиональных книжных обозревателей, которые поддерживают независимых авторов и с интересом следят за новинками: это ... Читать далее
Рецензия книжного обозревателя Елены Чернышевой «Тайны мусорного мира» — вполне прикладной нон-фикшн для самых юных читателей о том, как живёт планета и насколько ей сейчас нелегко. Но работает книга шире ... Читать далее