Рецензия на книгу Ирины Терпуговой «Медичи — покровители Флоренции»

Рецензию подготовил литературный критик Игорь Михайлов.

«Внушительный труд — большая книга о династии Медичи. Автор очень ясно понимала, что разговор о Медичи не сводится только к биографическому описанию многочисленных семейных и жизненных переплетений ее членов. Это, кстати, наименее интересная тема.

Для большинства читателей достаточно, что абсолютно все сферы жизни государства Флоренции на протяжении трех веков — политические, экономические, религиозные, культурные, международные — все связи, их явные и тайные механизмы находились в руках всемирно известной семьи. И именно Ренессанс как мировое явление напрямую зависел от воли и мировоззрения всесильных Медичи. Множество ученых считают, что Ренессанс — именно флорентийское явление, а значит в большей степени связано с Медичи.

Книга написана на основе мощного фактического материала. Автор смог переработать исторические, культурологические, философские, научно-технические, народно-бытовые, административные и многие другие сведения об эпохе правления Медичи во Флоренции.

С бережной тщательностью автор рассматривает каждую деталь прошлого, будь то конкурс проектов панелей для церковных ворот или банковские операции соседних правителей, детали врачевания или народные собрания. Глубокий и искренний интерес автора к избранному месту и времени пронизывает всю книгу. Кажется, что автору хочется объять все, даже необъятное. Не оставить ни одного белого пятнышка, найти ответ на любой, даже самый маленький вопрос, отобразить любую мелочь, эпизод, деталь прошедшей жизни.

Поражает грандиозность проделанного труда. Видно, что был изучен и проработан огромнейший фактический материал. Пришлось, видимо, скрупулезно изучать и само хронологическое описание жизни членов знаменитой династии и исторических событий общественной жизни как Флоренции, так и соседних государств. Например, события и последствия крушения Восточной Римской империи описаны и в глобальном смысле, и по персональным биографиям. Очень наглядно показана жизненная зависимость решений, желаний, ошибок, предпочтений или претензий отдельных Медичи и жизни всего остального населения Флоренции и соседних государств, внимательно и подробно разобран практически каждый случай или факт».

Читать книгу

С этим читают

Рецензия книжного обозревателя Елены Чернышевой Мы не знаем наверняка, кто сказал: «Если ты не можешь объяснить это шестилетнему ребенку, значит, ты и сам этого не понимаешь», да и вообще часто ... Читать далее

Рецензия книжного обозревателя Сергея Сызганцева Илья Силаев — молодой режиссёр и сценарист, ученик сценарной лаборатории Александра Молчанова. Свой путь начинал как актёр, продолжил уже режиссёром игрового кино и сейчас снимает ... Читать далее

Рецензия книжного обозревателя Татьяны Пересторониной Алексей Семёнычев — основатель проекта о гуманном образовании «Альтернативное образование в России». Он посвятил книгу своей главной страсти — тому, каким может и должно быть ... Читать далее

Рецензия драматурга и писателя Натальи Бондарь «Остановка» Ирины Насоновой относится к жанру современного любовного романа. Жанровое произведение удалось, когда у писателя получилось синтезировать героя, опираясь не только на реальность, но ... Читать далее

Показать больше записей