В 2023 году издательский сервис Rideró как официальный номинатор премии «Новые Горизонты» провел масштабный отбор среди книг авторов сервиса. Цель заключалась в том, чтобы найти произведение, достойное номинации, опираясь на качество текста, сюжета и идеи писателя, а не на признаки известности.
Команда Rideró организовала три этапа отбора среди своих авторов с целью найти интересные книги в жанре научной фантастики. На первый этап отобрали около 300 произведений, опубликованных в 2022 году. Эти книги читали и отсматривали модераторы, редакторы и маркетологи Rideró. Также мы спросили читателей, какие книги в жанре научной фантастики нравятся им. По итогам такого двустороннего отбора получился лонг-лист из 24 книг.
В экспертном совете участвовали драматург и коммуникационный стратег Rideró Наталья Бондарь, интернет-писатель Сахандра и писатель в жанрах азиатское фэнтези, фантаст Рю Чжун (Ryū Zhong). Жюри подбирали, исходя из компетенций: Наталья хорошо разбирается в структуре текста и развитии персонажей, для Сахандры важен неклишированный сюжет и законченные арки, Рю Чжун знает сюжетные тропы, классификацию жанров фантастики и хорошо знаком с темами, которые исследуют мировые писатели-фантасты.
На первом чтении эксперты определили короткий список из четырех книг (книга попадала в него, если все три члена совета сказали «да»). В финальном чтении оценивались тема, авторская идея, работа с жанровыми элементами и вклад автора в развитие НФ-жанра. На каждую из книг шорт-листа эксперты написали рецензии. У каждого автора сервис Rideró взял интервью и подготовил промо-статьи в блоге. Всем книгам шорт-листа досталось продвижение от сервиса Rideró и много внимания аудитории.
Итоговое решение по номинации на «Новые Горизонты» принял писатель Рю Чжун, опираясь на оценки других участников. В итоге на премию отправляется роман Кирилла Куталова «OVUM». По итогам работы над номинацией для Премии Rideró собрал аналитический материал и рекомендации для писателей. Эти данные будут публиковаться в течение года и помогут Премии «Новые Горизонты» привлечь больше внимания среди читателей и авторов независимой литературы.
Сергей Шикарев, историк фантастики, сооснователь премии «Новые Горизонты»:
«Задача премии «Новые Горизонты» – содействовать развитию фантастического жанра, продвижение авторов и произведений, которые расширяют жанровые рамки, пробуждают воображение, создают новые миры. За десять лет работы Премии отношение к жанру читательской аудитории значительно улучшилось, к жанру обратились новые читатели и авторы. И в этих изменениях немалая заслуга и «Новых Горизонтов».
Многие особенности, присущие премиальному процессу «Новых Горизонтов», направлены на то, чтобы помочь авторам, особенно молодым. Это и обязательное рецензирование произведений номинационного списка членами жюри, и включение в номинационный список не только книг, но и рукописей, электронных публикаций.
Важная часть этой работы – привлечение к составлению номинационных списков коллективных номинаторов, в том числе Rideró. Это создает больше возможностей для авторов, делает процесс составления номинационного списка еще более открытым.
Особенно отрадно, что больше двух третей произведений, попавших в номинационный список, в виде рукописей, нашли издателя».
Из 24 книг Длинного списка в шорт-лист прошли 4 произведения:
Члены жюри Rideró написали рецензии на книги из шорт-листа и поговорили с авторами об их текстах. Почитать рецензии и интервью можно по ссылкам внизу.
Писатель Рю Чжун о романе Кирилла Куталова «OVUM»:
«Роман «OVUM» шортлистера премии «Странник НОС-2021» Кирилла Куталова — это киберпанк-дистопия, посвященная проблеме отсутствия цели. Свой главный вопрос – «Кем и чем вы хотите быть?» – автор задает сразу и читателям, и героям романа. Герои, как и читатели, ищут этот ответ в себе.
Продолжая начатое Руди Рюкером, Джеффом Нуном и Джонатаном Летемом, Куталов замешивает липкие запахи, горячий сок с амфетамином, нейростимуляцию и виртуальную реальность в коктейль, выпить который придется всем. Каждый найдет там что-то свое, глубоко субъективное и личное. Кто-то вздрогнет от встречи с новым тоталитарным матриархатом; кого-то проберет до самых костей секс, в котором от секса ничего не осталось; кто-то в ужасе зажмурится, узнав за фасадом изобретений Инженера модный сегодня Chat GPT».
Премия «Новые Горизонты» – самая фантастическая из литературных – была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра.
Победителями и номинантами премии становились такие авторы, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Алексей Сальников, Виктор Пелевин и многие другие замечательные авторы.
В новом сезоне в жюри премии вошли как участники прежних сезонов, так и новые лица:
Помимо привычного круга номинаторов в этом сезоне в составлении номинационного списка принимали участие коллективные номинаторы – книжные сервисы Литрес.Самиздат и Rideró.
Важная новация нового премиального сезона – появление международной номинации. В ней будут рассматриваться современные произведения фантастического жанра (в традиционно для «Новых Горизонтов» широком понимании фантастического) зарубежных авторов, переведенные на русский язык.
Выбор лучшего произведения в международной номинации пройдет с помощью читательского голосования при поддержке портала LiveLib.
На конкурс «Вот это конкурс!» мы получили более 100 рассказов. Многие из них были просто головокружительными. Иная реальность, внезапное убийство или записка, которая переворачивает сюжет с ног на голову — ... Читать далее
Собрали для писателей и поэтов гид по самым важным литературным премиям этого года. Рассказываем, где и когда они проходят, какие условия участия и какие призы получат победители. Напоминаем, что на ... Читать далее
Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Напоминаем, что на нашем сайте ... Читать далее
Подведение итогов большинства литературных премий еще впереди, но мы хотим уже назвать авторов и книги, которые достигли промежуточных побед и оказались в длинных и коротких списках всеми уважаемых писательских наград. ... Читать далее