О чудесах и чудовищах: рецензия на детектив «Охота на китов»

Рецензию на детектив Сергея Жукова подготовил литературный критик Иван Родионов.

«Русский детектив. Что слышится вам в этом словосочетании?

Варианта два. Первый: что-то в мягкой обложке про «ментов и бандитов» или про недотепистую сыщицу-разведенку с запутанной личной жизнью. Второй: что-то переусложненное, экзистенциальное, походя касающееся всех проблем на свете — от религии до государственного устройства. Проблема в том, что в первом случае нет собственно литературы, а во втором — нет детектива. Нет тайны, саспсенса, атмосферы страха.

К счастью, в последнее время ситуация потихоньку выправляется, и книга Сергея Жукова «Охота на китов» — хорошее тому подтверждение.

Во-первых, это крепко сбитая и динамичная история, что уже немало. Флэшбеки, недосказанности, поэтапное раскрытие персонажей, постепенное нарастание напряжения — все здесь как надо.

При этом «Охота на китов» не абстрактная «вещь в себе» со взятыми со сценарного потолка реалиями. Главный герой по имени Андрей (эдакий современный Фандорин с щепоткой мистического), его возлюбленная, второстепенные персонажи — живые и знакомые, как соседи по подъезду. А боковые темы книги — квазиреальность интернета и тотальное одиночество современных подростков — близки всякому читателю. Ужас берется из обыденности — ибо откуда ему еще взяться?

Наконец, зло в книге вполне себе онтологическое, несмотря на конспирологически-заговорщицкий и околополитический антураж финала — никаких приземленных разборок из-за дядюшкиного наследства. Мотивация злодея до поры до времени — главная тайна текста. Хотелось бы ошибаться, но кажется, что (анти)героем нашего времени, как в предреволюционные времена, снова становится манипулятор и провокатор.

Такой персонаж эффективен в безблагодатные эпохи. Оттого старая и обросшая желтыми легендами тема групп смерти а-ля «Синий кит» превращается в романе Жукова в жутковатый этюд об отчужденности людей друг от друга — и о тех, кто этим пользуется. Этюд в багровых тонах, конечно».


Читать детектив

С этим читают

От университетского романа до фантастики об искусственном интеллекте: составили книжный путеводитель по стенду Rideró на non/fictio№весна Когда подходишь к стенду глаза разбегаются от количества книг. Для того чтобы вы не ... Читать далее

non/fictio№весна пройдет с 9 по 12 апреля в Гостином дворе. Стенд Rideró находится под номером F-34. Здесь мы будем продавать книги и устраивать презентации авторов. Посетители стенда смогут поучаствовать в проекте «Книги людям» и помочь ... Читать далее

В «Список литературы» Rideró этой весной мы добавили восемь интересных книг. Все они получили положительные рецензии профессиональных книжных обозревателей, которые поддерживают независимых авторов и с интересом следят за новинками: это ... Читать далее

Рецензия книжного обозревателя Елены Чернышевой «Тайны мусорного мира» — вполне прикладной нон-фикшн для самых юных читателей о том, как живёт планета и насколько ей сейчас нелегко. Но работает книга шире ... Читать далее

Показать больше записей