Отбор книг авторов Rideró на премию «Новые Горизонты»

В 2023 году издательский сервис Rideró как официальный номинатор премии «Новые Горизонты» провел масштабный отбор среди книг авторов сервиса. Цель заключалась в том, чтобы найти произведение, достойное номинации, опираясь на качество текста, сюжета и идеи писателя, а не на признаки известности.

Команда Rideró организовала три этапа отбора среди своих авторов с целью найти интересные книги в жанре научной фантастики. На первый этап отобрали около 300 произведений, опубликованных в 2022 году. Эти книги читали и отсматривали модераторы, редакторы и маркетологи Rideró. Также мы спросили читателей, какие книги в жанре научной фантастики нравятся им. По итогам такого двустороннего отбора получился лонг-лист из 24 книг.

В экспертном совете участвовали драматург и коммуникационный стратег Rideró Наталья Бондарь, интернет-писатель Сахандра и писатель в жанрах азиатское фэнтези, фантаст Рю Чжун (Ryū Zhong). Жюри подбирали, исходя из компетенций: Наталья хорошо разбирается в структуре текста и развитии персонажей, для Сахандры важен неклишированный сюжет и законченные арки, Рю Чжун знает сюжетные тропы, классификацию жанров фантастики и хорошо знаком с темами, которые исследуют мировые писатели-фантасты.

На первом чтении эксперты определили короткий список из четырех книг (книга попадала в него, если все три члена совета сказали «да»). В финальном чтении оценивались тема, авторская идея, работа с жанровыми элементами и вклад автора в развитие НФ-жанра. На каждую из книг шорт-листа эксперты написали рецензии. У каждого автора сервис Rideró взял интервью и подготовил промо-статьи в блоге. Всем книгам шорт-листа досталось продвижение от сервиса Rideró и много внимания аудитории.

Итоговое решение по номинации на «Новые Горизонты» принял писатель Рю Чжун, опираясь на оценки других участников. В итоге на премию отправляется роман Кирилла Куталова «OVUM». По итогам работы над номинацией для Премии Rideró собрал аналитический материал и рекомендации для писателей. Эти данные будут публиковаться в течение года и помогут Премии «Новые Горизонты» привлечь больше внимания среди читателей и авторов независимой литературы.

Сергей Шикарев, историк фантастики, сооснователь премии «Новые Горизонты»:

«Задача премии «Новые Горизонты» – содействовать развитию фантастического жанра, продвижение авторов и произведений, которые расширяют жанровые рамки, пробуждают воображение, создают новые миры. За десять лет работы Премии отношение к жанру читательской аудитории значительно улучшилось, к жанру обратились новые читатели и авторы. И в этих изменениях немалая заслуга и «Новых Горизонтов».

Многие особенности, присущие премиальному процессу «Новых Горизонтов», направлены на то, чтобы помочь авторам, особенно молодым. Это и обязательное рецензирование произведений номинационного списка членами жюри, и включение в номинационный список не только книг, но и рукописей, электронных публикаций.

Важная часть этой работы – привлечение к составлению номинационных списков коллективных номинаторов, в том числе Rideró. Это создает больше возможностей для авторов, делает процесс составления номинационного списка еще более открытым. 

Особенно отрадно, что больше двух третей произведений, попавших в номинационный список, в виде рукописей, нашли издателя».        

Шорт-лист отбора

Из 24 книг Длинного списка в шорт-лист прошли 4 произведения:

Члены жюри Rideró написали рецензии на книги из шорт-листа и поговорили с авторами об их текстах. Почитать рецензии и интервью можно по ссылкам внизу.

Представление номинанта

Писатель Рю Чжун о романе Кирилла Куталова «OVUM»:

«Роман «OVUM» шортлистера премии «Странник НОС-2021» Кирилла Куталова —  это киберпанк-дистопия, посвященная проблеме отсутствия цели. Свой главный вопрос – «Кем и чем вы хотите быть?» – автор задает сразу и читателям, и героям романа. Герои, как и читатели, ищут этот ответ в себе.

Продолжая начатое Руди Рюкером, Джеффом Нуном и Джонатаном Летемом, Куталов замешивает липкие запахи, горячий сок с амфетамином, нейростимуляцию и виртуальную реальность в коктейль, выпить который придется всем. Каждый найдет там что-то свое, глубоко субъективное и личное. Кто-то вздрогнет от встречи с новым тоталитарным матриархатом; кого-то проберет до самых костей секс, в котором от секса ничего не осталось; кто-то в ужасе зажмурится, узнав за фасадом изобретений Инженера модный сегодня Chat GPT».

О премии «Новые горизонты»

Премия «Новые Горизонты» – самая фантастическая из литературных – была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра.

Победителями и номинантами премии становились такие авторы, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Алексей Сальников, Виктор Пелевин и многие другие замечательные авторы.

В новом сезоне в жюри премии вошли как участники прежних сезонов, так и новые лица:

  • Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир», Председатель жюри;
  • Алексей Лукашин, критик, исследователь фантастики;
  • Максим Мамлыга, книжный обозреватель, главный редактор медиа «Билли»;
  • Константин Мильчин, книжный критик;
  • Вадим Нестеров, писатель, журналист, литературный критик;
  • Алексей Сальников, писатель, лауреат премии «Новые Горизонты».

Помимо привычного круга номинаторов в этом сезоне в составлении номинационного списка принимали участие коллективные номинаторы – книжные сервисы Литрес.Самиздат и Rideró.

Важная новация нового премиального сезона – появление международной номинации. В ней будут рассматриваться современные произведения фантастического жанра (в традиционно для «Новых Горизонтов» широком понимании фантастического) зарубежных авторов, переведенные на русский язык.

Выбор лучшего произведения в международной номинации пройдет с помощью читательского голосования при поддержке портала LiveLib.

С этим читают

Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Литературные премии «Ясная поляна» Премия ... Читать далее

Подведение итогов большинства литературных премий еще впереди, но мы хотим уже назвать авторов и книги, которые достигли промежуточных побед и оказались в длинных и коротких списках всеми уважаемых писательских наград. ... Читать далее

«Смежная зона» обещала рассказать про редкий вирус, из-за которого люди впадают в кому и после живут только в мире, которое рисует их воображение. Но Илана Чубарова, будучи драматургом, спрятала в ... Читать далее

Рассказываем, как был создан роман Татьяны Белецкой «Пёс, грызущий железную кость» и публикуем впечатления Рю Чжуна и Натальи Бондарь. Текст романа «Пёс, грызущий железную кость» впервые вышел на AuthorToday, и ... Читать далее

Показать больше записей