Номинация Rideró «Выбор книжных блогеров» на премии «Лицей-2023»

Отдельную номинацию «Выбор книжных блогеров» третий год в рамках премии для молодых писателей и поэтов имени А.С. Пушкина «Лицей» учреждает издательский сервис Rideró. Блогерское жюри определит своих фаворитов из Короткого списка. Имена двадцати финалистов премии «Лицей» объявят уже 18 мая на Дворцовой площади в рамках Санкт-Петербургского книжного салона. 

В этом году в номинации «Выбор книжных блогеров» будут названы два победителя в категориях «Проза» и «Поэзия». Для популяризации произведений поэтов-финалистов в жюри приглашены выпускники яснополянской Школы критики им. В.Я. Курбатова со специализацией в современной поэзии. Всего в жюри вошли 12 авторов различных книжных каналов, посвященных литературе и всему, что с ней связано. Победителям в этой номинации вручат статуэтки «Большого лайка» и сертификаты от издательского сервиса Rideró на индивидуальную программу продвижения сроком на 1 год.

Жюри книжных блогеров 2023:

  1. Константин Мильчин — литературный обозреватель, ведет телеграм-блог Canal du Midi с аудиторией более 6 тысяч подписчиков. 
  2. Иван Родионов — обладатель премий «_Литблог» (2021), «Гипертекст» (2023). Автор блога «СЧетчик. Книги и рецензии на них»
  3. Евгения Лисицына — ведет телеграм-блог greenlampbooks+, лауреат премий «_Литблог» (2018) и «Блог-пост» (2020), более 14 тысяч подписчиков.
  4. Татьяна Трубина — финалистка премий «Блог-пост» (2019), «_Литблог» (2020, 2021, 2022), ведет канал Bookовски. Общее число подписчиков —  более 10 тысяч. 
  5. Полина Парс — автор одноименного Youtube-канала  с общей аудиторией свыше 230 тысяч подписчиков и телеграм-канала «Парс и фоны»
  6. Дина Озерова — лауреат премии «_Литблог» (2022), соведущая подкастов «Лед и книги» и «Букстор», автор телеграм-канала «Книжный странник» (4,5 тысяч подписчиков). 
  7. Евгения Власенко — книжный блогер, автор телеграм-канала «Книжная активистка» и проекта Knigagid  с общей аудиторией около 25 тысяч подписчиков.
  8. Анна Нуждина — литературный критик, филолог, лауреат премии журнала «Знамя». Ведёт колонку в медиа о поэзии «Prosodia» и блог во ВКонтакте «Критик Латунский»
  9. Дмитрий Горшенин — автор телеграм-канала «Рембодлер», отслеживает литературные тренды и новости книжного рынка
  10. Андрей Першин — ведущий одноименного книжного телеграм-блога, автор рубрики о поэзии «Сопоставления» в «Prosodia», ведущий книжного клуба во Вконтакте, занимается критикой и популяризаций поэзии,  русскоязычной и переводной, современной и даже средневековой.
  11. Алена Серафимова — автор книжного блога Read_k с совокупной аудиторией в соцсетях более 53 тысяч подписчиков.
  12. И просто «Книжный маньяк» (автор пожелал сохранить анонимность) — на этот блог в разных соцсетях подписаны более 500 тыс человек, здесь можно найти обзоры книг, интересные цитаты, обсуждение экранизаций, биографии писателей и все, что связано с книгами.      

6 июня на Красной площади в день рождения Александра Сергеевича Пушкина на торжественной церемонии будут объявлены шесть лауреатов VII сезона премии «Лицей» в категориях «Проза» и «Поэзия» и два победителя в специальной номинации Rideró «Выбор книжных блогеров» в соответствующих категориях. В прошлые сезоны премии победителями в этой номинации стали молодые авторы: Ислам Ханипаев (2021), Екатерина Манойло и Марго Гритт (2022).

«Я не очень понимала, что значит выиграть на премии «Лицей» продвижение на платформе Rideró — я никогда не занималась продвижением книг и воображения хватало максимум на таргетированную рекламу. Но команда Rideró проделала большую и сложную работу, за что я им очень благодарна — сама бы я никогда не справилась разослать книгу блогерам, собрать отзывы, устроить интервью, прямые эфиры и запись подкаста, создавать подборки и многое другое. Было очень приятно посотрудничать с профессионалами своего дела. Спасибо!», — Марго Гритт, победитель в номинации «Выбор книжных блогеров» 2022 года.

В длинный список премии «Лицей» вошли 107 произведений. Средний возраст «лицеистов» в этом сезоне – 30 лет. Самому молодому автору – 16 лет. Всего в 2023 году на соискание премии «Лицей» было подано 1 872 заявки от авторов из 272 городов России и 25 стран мира.

С этим читают

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Повесть о пятнадцатилетней шахматистке с расстройством пищевого поведения, которая не верила в себя, но легко поверила в злой рок — «Мама, я съела слона» — принесла Дарье Месроповой третье место ... Читать далее

6 июня на Красной площади прошла церемония вручения литературной премии им. А. С. Пушкина «Лицей». В номинации от Rideró «Выбор книжных блогеров» победителем стал Сергей Скуратовский — поэт и психолог ... Читать далее

Накануне церемонии объявления победителей VII сезона литературной премии «Лицей» 2023, которая состоится уже сегодня, 6 июня, на главной сцене на Красной площади, партнер и учредитель специальной номинации «Выбор книжных блогеров» ... Читать далее

Показать больше записей