Новый выпуск в импринте «Книги быстрого приготовления от магистров Высшей школы экономики»

Традиционно в конце года студенты магистерской программы
«Трансмедийное производство в цифровых индустриях» факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики выпускают свои книги на платформе Rideró. Творческие группы студентов проводят исследования современной медиакультуры и медиатехнологий, взаимодействуя с профессионалами креативных индустрий. Результаты исследований они оформляют в виде книг, которые выпускаются в собственном импринте
«Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ».

Если вам интересна тема разноформатных медийных проектов — новые digital-технологии в сфере медиа, развитие навыков креативного продюсера — советуем присмотреться к книгам данного импринта. Все они доступны для бесплатного скачивания.

Анна Новикова академический руководитель магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях», рассказала нам подробно о новом выпуске книг. Ниже речь пойдет от ее лица.

Этот книжный сезон для нас восьмой. И, как всегда, он ярко отражает не только проблемы, которые волнуют наших студентов, но и то, каким они хотят видеть свое будущее.

В этом будущем важное место занимают технологии. Но не сами по себе, а как новая возможность для творчества и самореализации. И первой здесь хочется назвать книгу про NFT. Это не инструкция по инвестированию, а рассказ про «Nовый Fормат Tворчества»Поскольку в NFT могут быть преобразованы различные объекты: произведения цифрового искусства, оцифрованные произведения аналогового искусства, медиаресурсы, игры, брендовые предметы и даже твиты и комментарии. Авторы сборника предлагают читателю представить, что он путешествует по NFT-маркетплейсу, где токены – это главы NFT, каждая из которых отражает разные взгляды экспертов на технологию и ее место в креативных индустриях.

Не менее важны технологии и для другого вида творческой деятельности – создания видеоигр. Книга «Окно в геймдев» рассказывает о людях, делающих игры и играющих в них. За тридцать лет существования индустрии видеоигр в России спокойной ее жизнь никогда не была. Это бурная история, которую создают энтузиасты. Лучшие отечественные эксперты в области геймдизайна, продюсирования и менеджмента игровых проектов помогли студентам разобраться, как начать делать собственные игровые проекты и найти работу в геймдеве сегодня, когда российская индустрия снова находится в зоне турбулентности. 

Похожий круг проблем поднимает и команда книги «Больше не ноунейм». Только в ней речь идет о другой индустрии – музыкальной. И снова эксперты, на этот раз по музыкальному продвижению, делятся со студентами опытом работы с агрегаторами и лейблами, рассказывают о базовых принципах создания клипов, таргетировании и психологии успеха.

Технологии будут определять не только творческую и профессиональную жизнь, но и личную жизнь людей. Об этом книга «Секс. Любовь. Диджитал». Несмотря на то, что в первых семьях, сложившихся благодаря интернету и социальным сетям, уже подросли дети, споры вокруг этой темы не утихают. Изменения, которые несет человеческим отношениям цифровая культура, имеют много положительных сторон, но они могут быть и очень травматичными. Так что умение ответственно использовать дейтинг-приложения, экологично строить онлайн-отношения, защищать личную информацию и т.д. – сегодня неотъемлемая часть медиаграмотности, которая пригодится не только юным, но и взрослым. С помощью профессиональных социологов, психологов, философов, нейробиологов и представителей медиаиндустрии наши студенты разбирались в трансформациях любви и секса в цифровую эпоху и разработали чек-листы, которые помогут читателям избежать эмоциональных травм и выбрать подходящий именно им формат отношений. 

Любовь и отношения – центральная тема еще одной книги этого сезона: «Москва: Адаптация». Но на этот раз речь идет о любви к городу, в котором живут люди. В этих отношениях тоже не все просто и гладко. Особенно если ты только что приехал в новый для себя город учиться. Своими переживаниями магистранты делятся в небольших эссе, которые становятся для создателей книги поводом для разговора с психологами о том, как пережить стресс адаптации к новым условиям жизни. Но сложно совсем не только «новеньким». Во второй части книги о своем ощущении постоянно меняющегося города размышляют московские старожилы, профессиональные историки и урбанисты. 

Экологичное отношение к городу, природе и людям – одна из важнейших ценностей для студентов. Каждый рассказывает об этом на близких ему примерах. Команда иностранных студентов из Панамы и Вьетнама говорит об этом в книге «Forests and Indigenous Peoples — Central America». Здесь главный рассказчик – фотограф, путешествующий по лесам Центральной Америки и наблюдающий за жизнью коренных народов, важная задача которых – сохранение природных богатств континента и климата на всей планете. Эта книга соединяет в себе достоинства фотоальбома и полевого дневника молодого этнографа – неравнодушного и увлеченного своей миссией наблюдения за традициями и новаторскими решениями. 

Да, традициям и прошлому тоже есть место в этой серии студенческих книг. Но это не слепое копирование прошлого, а его переосмысление. Оно вписано в будущее в форме фоторепортажей и кинофильмов. Искусство – универсальный язык, на котором магистранты готовы обсуждать самые животрепещущие вопросы. Поэтому кино посвящены три книги этого сезона.

Команда продюсеров книги «Смысл камня: современный кинематограф Южной Кореи» предлагает своему читателю вместе разгадывать символы и нелинейные нарративы восточного искусства.

Создатели книги «Тишина на площадке! Гайд по кинопрофессиям» более прагматичны. Они хотят помочь студентам найти свое место в мире кино и узнать, где получить актуальные для этой сферы профессиональные знания.

А команда книги «Синкогнита» размышляет вместе с преподавателями и студентами Высшей школы экономики о том, как исследовательский взгляд на кинематограф, в частности, на авторское кино, помогает людям разобраться в себе. К какому выводу они приходят – узнают те, кто прочитает эту книгу.


Осзнакомиться с другими книгами импринта ВШЭ можно здесь.

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей