Лауреаты премии «Лицей» 2022 года

Вчера на Главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» объявили лауреатов шестого сезона премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов.

Общий призовой фонд премии в этом году составил 4 800 000 рублей. Победители в каждой номинации получили 1 200 000 рублей за первое место, 700 000 рублей за второе место и 500 000 рублей за третье место.

Для определения победителей в специальной номинации «Выбор книжных блогеров» в этом году мы собрали 14 литературных блогеров.

Лауреаты в номинации «Проза»

1 место: Екатерина Манойло «Отец смотрит на Запад».
2 место: Михаил Турбин «Выше ноги от земли».
3 место: Алексей Колесников «Ирокез».

Лауреаты в номинации «Поэзия»

1 место: Ольга Скорлупкина «В стране победившего сюрреализма».
2 место: Денис Балин «Мутная река».
3 место: Антон Азаренков, сборник стихотворений.

Номинация «Выбор книжных блогеров»

В номинации «Выбор книжных блогеров» победила Екатерина Манойло с романом «Отец смотрит на Запад». Литературный обозреватель Константин Мильчин вручил ей награду — статуэтку в виде «лайка». На втором месте блогерских симпатий — сборник рассказов Марго Гритт «Вторжение».

Обе финалистки получили в подарок сертификаты на индивидуальную программу продвижения книг от нашей платформы сроком на один год.

Екатерина Манойло
Марго Гритт

Спонсор премии — группа компаний «ЛОТТЕ», крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний.

Учредители: премия учреждена группой компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российским книжным союзом, министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Литературным институтом им. Горького, «Российской газетой», Ассоциацией литературных журналов, «Литературной газетой», «Центром поддержки отечественной словесности».

С этим читают

В длинный список литературной премии «Лицей» вошли 111 произведений (50 – в номинации «Поэзия» и 61 – в номинации «Проза») авторов из 54 городов России и 5 стран мира: Белоруссии, ... Читать далее

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Литературные премии «Ясная поляна» Премия ... Читать далее

Подведение итогов большинства литературных премий еще впереди, но мы хотим уже назвать авторов и книги, которые достигли промежуточных побед и оказались в длинных и коротких списках всеми уважаемых писательских наград. ... Читать далее

Показать больше записей