ТОП-5 книг от 1 Ridero Day

Телеграм-канал 1 Ridero Day опубликовал свежую весеннюю подборку книг, выпущенных на площадке самиздата. Авторы канала регулярно радуют подписчиков своими находками. Не знаете, что почитать? Вам сюда.

1. «Неделя жизни» . Вера Сорока

В рассказах Веры Сороки справедливость находит героев уже после смерти. Счастье приходит к ним после смерти. Понимание настигает после смерти. Да, в общем, и настоящая жизнь начинается после смерти. Очень симпатичный и симптоматичный текст.

2. «Пл@стилин 3D» . Никита Марзан

Не самое обычное сочетание эко-письма, магического пессимизма и тоски по первозданной дикости. Люди превращаются в деревья, киты шепчут предания, лес сводит счёты, а тараканы воплощают собой невозможность любви. Несколько десятков маленьких трагедий, немного смешных, немного грустных, а иногда и очень страшных.

3. «Пустая клетка». Сергей Зацаринный

Отличный исторический детектив. Чудовищно далёкий 1333 год, а люди всё те же. Скандалы, интриги, расследования… И, конечно, убийства. И, разумеется, гениальные сыщики.

4.  «На волне русалки» . Алексей Поляков

Уютная ламповая утопия. Мир без границ, жизнь без проблем. Разумные русалки, ездовые кальмары и дивные подводные города из живых флюоресцирующих кораллов. Но люди не были бы людьми, не умей они создавать себе проблемы даже в идеальном мире.

5. «Бог живёт в шарике» . Ави Шмуэли

Какого цвета изнанка у синего ёлочного шарика? А у красного? А какого цвета душа у маленького человека? А какой цвет у страха? Плохо, когда папа много пьёт. Хорошо, что он при этом много курит. Значит, ждать остаётся все меньше. Не первый раз замечаю, каким мудрым, медленным, печальным и взрослым получается детство в изображении еврейских авторов.

С этим читают

Рецензию подготовил преподаватель Ферганского политехнического института, кандидат экономических наук Фозилжон Орипович Обидов. «Книга Семёна Колосова посвящена востребованным сегодня темам саморазвития и самосовершенствования, а точнее системному подходу к планированию задач и ... Читать далее

Рецензию подготовила филолог и переводчик Наталья Санникова. «Редко встречаются авторы, которые так готовы принимать людей со всеми их недостатками, чудачествами и даже мелкими пороками. Но Екатерина Юрищева имеет эту волшебную ... Читать далее

Рецензию подготовил литературный критик Иван Родионов. «Итак, пять рассказов и повесть. Попробуем рассказать о каждой истории без спойлеров. «Дом в Орликовском переулке»Михаилу приглянулась квартира на последнем этаже дома-сталинки. Но что ... Читать далее

Рецензию подготовил литературный критик Игорь Михайлов. «Внушительный труд — большая книга о династии Медичи. Автор очень ясно понимала, что разговор о Медичи не сводится только к биографическому описанию многочисленных семейных ... Читать далее

Показать больше записей