Эксперты премии «Лицей» приступают к чтению работ

Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов объявила о завершении приёма работ. В шестом сезоне принимают участие 2139 авторов, которые прислали на рассмотрение 1207 прозаических и 932 поэтических произведений. Подача заявок проходила традиционно через платформу издательского сервиса Rideró, который в шестой раз выступил партнером премии.

Заявки поданы из 29 зарубежных стран. По числу соискателей лидируют Екатеринбург, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Самара и Челябинск. Средний возраст авторов-участников – 33 года.

28 апреля будет объявлен Длинный список.18 мая – Короткий, и начнется работа блогерского жюри, собранного сервисом Rideró для определения победителя в специальной номинации «Выбор книжных блогеров». В сжатые сроки необходимо будет изучить произведения Короткого списка и проголосовать. В 2021 году победителем в этой номинации стал Ислам Ханипаев с повестью «Типа я», получивший в качестве приза пакет продвижения от Rideró. Мы выдвинули Ислама на премию «НОС», он вошел в число ее финалистов и получил контракт с издательством. Церемония оглашения победителей и награждения лауреатов премии «Лицей-2022» запланирована на 6 июня.

Председатель Совета экспертов, литературный критик, писатель Владимир Березин:
«Несмотря на то, что времена на дворе тревожные, мы видим, что желание описать быстро меняющийся мир осталось. И это самое главное – литература спасительна во время перемен. Далеко не все тексты остаются в ней, но то, что люди продолжают рассказывать истории с помощью букв – внушает надежду».

Член Экспертного совета, прозаик, драматург, неоднократный участник и лауреат литературных конкурсов Дмитрий Данилов:
«Премия “Лицей” прекрасно справляется со своей главной задачей – открывать новые таланты. Каждый год я сам для себя открываю целый ряд неизвестных мне прекрасных поэтов, что очень радует».

Общий призовой фонд Премии составляет 4 800 000 рублей. Лауреаты премии определяются в двух основных номинациях: «Поэзия» и «Проза». В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место – 1 200 000 рублей, за второе место – 700 000 рублей, за третье место – 500 000 рублей.

С этим читают

В длинный список литературной премии «Лицей» вошли 111 произведений (50 – в номинации «Поэзия» и 61 – в номинации «Проза») авторов из 54 городов России и 5 стран мира: Белоруссии, ... Читать далее

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

Показать больше записей