Как выпустить книгу, если тебе 12 лет

Алиса Лебедева – автор двух книг трилогии «Легенды Дайны», выпущенных с помощью сервиса Ridero. А еще она – двенадцатилетний подросток, который мечтает о публикации в крупном издательстве и новых читателях. 

В этом году Алиса впервые участвует в книжной ярмарке non/fiction№23 – она выступит на круглом столе «Если я хочу быть писателем». Накануне мероприятия мы поговорили с ней о сотрудничестве с сервисом, кто ей помогает в творчестве и как выпустить свою книгу, если тебе нет еще и 14 лет.

Алиса, как ты узнала о сервисе? 

В издательстве самиздата Ридеро я работаю уже около полугода. Я опубликовала там целых две книги и третья уже на подходе. Узнала я о нем совершенно случайно – мою первую книгу не хотело издавать ни одно бумажное издательство, а тут в моей домашней библиотеке нашелся самоучитель по арабскому с надписью на заднике: «Ridero.ru – издай книгу бесплатно!» Конечно, я полезла на сайт издательства, и так началась моя карьера писателя…

Кто-нибудь помогал в подготовке книги? Как родители отнеслись к этой идее?

Сначала я недоверчиво относилась ко всяческим самиздатам — мало ли, как там относятся к авторам. Но Ридеро развеяло все мои сомнения! Так как это издательство специально настроено на самиздат, команда редакторов и менеджеров очень внимательна к пожеланиям авторов, ответы на вопросы получаешь в течение суток, а не недели или даже месяца. Сотрудники сервиса очень помогли мне в создании книги! Спасибо им огромное!

Конечно, большую роль в становлении моего творчества и написании книги сыграли родители. Они поддерживали все мои идеи и начинания. Так что они были очень рады, когда я все-таки решилась написать книгу – и сделала это!

Однако родители оказывали мне только моральную (и в каком-то смысле финансовую) поддержку – все остальное я сделала сама. Я довольно быстро разобралась в регистрации на сайте, создала аккаунт на свое имя и начала творить книги! Разумеется, договор на публикацию заключался на имя папы, но прочие формальности я взяла на себя. Все-таки у родителей есть своя работа, а у меня своя…

Идут ли продажи книги, какие планы на будущее?  

Пока я неизвестный автор, продажи моих книг идут не очень, но я стараюсь))) Надеюсь, вскоре я смогу пробиться в крупное издательство по типу АСТ и тогда буду зарабатывать на такие вещи, как, например, книги, игрушки, тетради и прочее. Разумеется, все деньги пойдут на счет родителей, и можно будет отдавать им часть выручки!

А чтобы продажи пошли лучше, в этом году я буду участвовать на выставке non/fiction№23 на мероприятии Ridero «Хочу стать писателем». Я надеюсь познакомиться там с АСТ или иными бумажными издательствами, чтобы в будущем заключить с ними контракт. И, разумеется, найти новых читателей!

Знают ли о вашей книге одноклассники, учителя? 

Несмотря на мое желание продвигать книги, мои одноклассники и учителя об этом не знают. Мы живем за городом и очень редко приезжаем в город, а еще реже – в школу. Поэтому я нацелена на читателей «со стороны» и хочу в дальнейшем стать великим автором!

С этим читают

Художник, иллюстратор и писатель Софья Мироедова этой осенью опубликовала на Rideró свой графический роман «Гипнопедия». Это один из первых комиксов, выполненных в соавторстве с нейросетями. Мы поговорили с Софьей о ... Читать далее

Автор Rideró Алексей Абрамов рассказал нам, как он создал крауд-проект на платформе Planeta.ru и собрал деньги на издание своей книги «Подземелье в облаках». Далее текст пойдет от лица автора. У ... Читать далее

25 августа мы провели совместный эфир с писательницей Яной Вагнер. Обсуждали историю успеха ее романа «Вонгозеро» (18+), который перевели на 16 языков, номинировали на «НОС», а Павел Костомаров снял по ... Читать далее

Роман Яны Вагнер «Вонгозеро» (18+) перевели на 16 языков, номинировали на «НОС», а Павел Костомаров снял по нему сериал «Эпидемия» (18+). Скоро выйдет и киновоплощение детективного романа Яны «Кто не ... Читать далее

Показать больше записей