Книга как реалити: Оксана Силантьева и ее творческий челлендж

Мультимедийный продюсер Оксана Силантьева – уже не новичок в сервисе Ridero. В 2018 году она выпустила книгу «92 мультимедийных формата», а сейчас готовит ее второе издание – исправленное и сильно дополненное. Чтобы дополнительно замотивировать себя, она превратила рабочий процесс в реалити-шоу. Интересный способ, которым мы хотим с вами поделиться. 

Вот как Оксана рассказывает о своей книге и необычном творческом процессе:

«Я пишу нонфикшн для достаточно нишевой аудитории — мультимедийных журналистов, редакторов сайтов, людей, создающих лонгриды и интерактивные спецпроекты. Первое издание было просто пособием-классификацией, навигатором по мультимедийным форматам. Я показывала, из каких «лего-деталей» состоят современные цифровые проекты. Сейчас на это ядро полезного я дописываю то, как устроена мультимедийная коммуникация, как думает автор, какие креативные техники применяет, чтобы создавать интересные многослойные публикации.

Писать о мультимедиа только текстом невозможно. Сама книга тоже будет мультимедийной. В ней будут QR-коды на примеры и инструкции, ссылки на полезные шаблоны и сервисы. 

Я пыталась писать вторую версию книги просто в течение года, но она требует концентрации. Поэтому я присоединилась к ежегодному международному писательскому челленджу NaNoWriMo. По условиям челленджа нужно написать 50 тысяч слов. Я же за словами не гоняюсь, я использую челлендж как дисциплинирующий элемент. 

Дополнительным мотиватором для себя я сделала публичность процесса написания книги. Транслирую в Ютуб всё, что происходит у меня на экране в процессе работы над книгой. Мои подписчики подписывают меня, подбадривают и часто задают интересные вопросы, которые влияют на содержание книги. Ведь нонфикшн должен быть полезен читателю. И вот это предварительное обсуждение и сотворчество – оно помогает понастроить книгу на будущего читателя».

Кроме YouTube Оксана выкладывает отчеты о работе над книгой на своей странице в FaceBook (Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), где у нее больше пяти тысяч подписчиков. Это помогает создавать и поддерживать интерес к пока недописанной книге.

С этим читают

Художник, иллюстратор и писатель Софья Мироедова этой осенью опубликовала на Rideró свой графический роман «Гипнопедия». Это один из первых комиксов, выполненных в соавторстве с нейросетями. Мы поговорили с Софьей о ... Читать далее

Автор Rideró Алексей Абрамов рассказал нам, как он создал крауд-проект на платформе Planeta.ru и собрал деньги на издание своей книги «Подземелье в облаках». Далее текст пойдет от лица автора. У ... Читать далее

25 августа мы провели совместный эфир с писательницей Яной Вагнер. Обсуждали историю успеха ее романа «Вонгозеро» (18+), который перевели на 16 языков, номинировали на «НОС», а Павел Костомаров снял по ... Читать далее

Роман Яны Вагнер «Вонгозеро» (18+) перевели на 16 языков, номинировали на «НОС», а Павел Костомаров снял по нему сериал «Эпидемия» (18+). Скоро выйдет и киновоплощение детективного романа Яны «Кто не ... Читать далее

Показать больше записей